среда, 16 января 2019 г.

Хрустальный Томск

А я вам опять красивенькое покажу! Вчера была в центре, по ходу наконец-то сфотографировала некоторые ледяные скульптуры фестиваля Хрустальный Томск. 
Нынче фестиваль проходит уже в пятый раз, участников все больше, скульптуры все разнообразнее. И это не может не радовать! В прошлый раз я писала про этот фестиваль вот тут Такое чувство, что нынче еще больше команд приехало.

 У кого-то работы попроще, эти, наверное, в первый раз. Вот, например, Железный бык ребят из Краснодара
А вот эта скульптура называется Легендарная Уланова. Команда из Италии, вероятно, хотела изобразить лебедя, но больше получилось похоже на куропатку. Только голова улановская;) Но это понятно, где ж им в Италии тренироваться то?;)))
.


Было много коней и все прекрасные! Не то что коник-осел от РЖД!
Вообще я не уставала поражаться тонкой работе! Ведь это же лед, как так можно было филигранно все выточить? Следующая работа, кажется, команды из Якутии
А это русалка. Видимо, нырнула, хвост наружу;) Работа огромная, еле в кадр залезла))) Кстати, эта работа мастеров из Беларуси заняла третье место




Шарики подвешенные видите?;)
А теперь покажу работы призеров.
Второе место заняла скульптура "Красота искусства" команды из Куала-Лумпура (Малайзия)
Первое место по праву у ребят из Чебоксар (они, кстати, уже не в первый раз приезжают, в прошлом году тоже очень классная работа была). А нынче они решили подойти с юмором. Композиция называется "Зимние покатушки или Миньоны в Томске"  На самом деле фото не передает всего, но работа чудесная и очень сложная!
Ну а гран-при получила команда из Китая за композицию "Развлечения барышень с попугаями". Она прекрасна! Филигранная работа! Китайцы вообще молодцы, у них это мастерство давно уже процветает.
Вырезано все: складки одежды, лица...
Ночью все работы подсвечиваются, так красиво! Надо специально съездить и пофотографировать! Выглядит примерно так (но фотки с телефона)


Мою любимую деревянную горку опять поставили
И ледяную тоже
Не удивляйтесь, что нет народа, это я с утра все поснимала. Часть детей в садиках, а домашние еще не позавтракали и гулять не вышли;)))
А еще не могу не отметить, что и в этой горке были использованы элементы характерных архитектурных форм Томска. Сравните
 Еще у нас на этой площади растет два ряда елок, которые нынче украсили самодельными игрушками
Игрушки не простые, а делали дети (может вместе с родителями) из разных детских садов. Идея шикарная и игрушки замечательные! Но покажу как-нибудь в следующий раз, а то  и так слишком много фото. Просто не могу об этом не сказать, когда девочки показывают московские елки с игрушками дизайнеров. И эти игрушки после наших мне кажутся какой-то насмешкой.. Говорят еще и в путешествие отправятся... Что ли у нас самих посмотреть нечего?
Ваша Татьяна-Ласточка.

58 комментариев:

  1. Таня, заглянула и обомлела! Вот это красота! Вот это мастерство! Такие живые ледяные фигуры, а лед какой прозрачный, без пузырьков, сквозь фигуры видно небо!
    Спасибо за подробности!
    Горка очень понравилась, как все продумано, никто никому не помешает, не врежется скатываясь, а уж про её архитектурные украшения вообще промолчу!
    А наш ледяной городок и главную елку уже "снесли" - елку разобрали, ледяные фигуры бульдозером порушили...эх!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, да что же это такое! С чего же им неимется то? Еще зимы три месяца-гуляй не хочу, а все порушили.. Слов приличных нет!
      Горка эта классная! Я как вспомню, с каких горок дочери приходилось кататься (и я от нее ни на шаг, ибо свалиться и разбиться дважды два), просто оторопь берет. Поэтому так рада, когда нормальные горки появляются! Повезло ребятишкам!

      Удалить
    2. Таня, а вот так у нас и в Барнауле и в Новоалтайске...уроды, 14 числа в понедельник и разрушили все...у нас правда горку оставили и лабиринт ледяной, а в Барнауле Ледяные резные композиции на пешеходной улице.
      По сравнению с вашими даже самыми скромными, наши убогие...стыдобища.
      Всегда восхищаюсь как у вас красиво. И вот думаю не так уж и много денег надо чтобы организовать и обеспечить скульпторов льдом.
      Горка волшебная и деревянная и ледяная.

      Удалить
    3. правда уроды! Блин, у нас тут не так уж много радостей, так почему бы не сделать то?! Тем более, не рушить уже сделанное!

      Удалить
    4. Обсуждают вопрос в соцсетях, где выделить место для главной городской елки, а то видите ли когда елка стоит на пл. Сахарова, то перекрыта площадь и машинам надо ехать в объезд, один квартал... вот и сносят сразу после СНГ! Но то что предлагаю власти города - это никак не место для городской елки (нагорный парк, ул. Мало-Тобольская) - это на другом конце города, не в центре! В центре лучше землю продать под строительство (издеваюсь!), зачем горожанам места отдыха, пусть "свечки" и "спички" в центре строят...

      Удалить
  2. Красиво!!! Какие удивительно тонкие скульптуры из льда! Вот умеют же! И как хорошо, что небо было ясное, все отлично видно! Спасибо, что показала, Тань! Удовольствие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Саш, второй день как подарок. И солнце, и мороза сильного нет. Такое у нас редко. Либо/либо. Хоть бы подольше постояло! Кое-где приходилось против солнца фотографировать, много, конечно, кадров запорола. Еще ж и на телефон. Но все равно радуюсь, что хотя бы часть видна!
      Ты в предыдущем посте ворота красивые видела?;)))

      Удалить
  3. Лёд словно хрусталь! Очень приочень красивые скульптуры! Ювелирная работа,что и говорить! Барышни и мой фаворит,не зря гран при завоевали!
    Танюша,спасибо,что показала такую красоту. Много лет назад была в Сокольниках на подобной выставке ледовых скульптур,ваша грандиозная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, издалека еще все на солнце сияет, так красиво!!! Работы тонкие, вообще не представляю как такое вырезать изо льда на морозяке... Браво мастерам!

      Удалить
  4. Танечка, какая красотища у вас)))Скульптуры сказочные просто, ювелирная работа с таким материалом как лёд - браво мастерам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, вот как раз выше написала- браво-брависсимо мастерам! Такой труд филигранный!

      Удалить
  5. Какая красота! Такие изящные фигуры.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень красивые и много! Аж глаза разбегаются куда смотреть!

      Удалить
  6. Таня, фестиваль ледовых скульптур у нас будет проходить чуть позже, в феврале, когда начнется универсиада. Мастера приедут из Томска тоже:) каждый год приезжают из разных городов. Мне нравится как они работают, лед такой прозрачный, а подсветка делает их живыми и завораживающими. обычно эти скульптуры делают вдоль набережной, а Енисей не замерзает и так красиво на фоне холодной воды замерзшие фигуры.
    Ёлку у нас в центре поставили искуственную, с шариками. а вот в районных скверах ставят живую и украшают детскими поделками, я помню в садике и в школе (началка) постоянно делала с сыном игрушки на новогодний конкурс. самые лучшие отбирали на украшение районной елки. иногда встречала игрушки действительно шедевры искусства.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, я вот тоже подумала, что на Универсиаде обязательно должны быть ледяные скульптуры! Хоть бы китайцы приехали, у них супер-мастера!
      Мне нравится, что гуляющие по площади детки подходят к елкам и находят свои игрушки! Так радуются и фотографируются вместе с ними. Никто не срывает;)

      Удалить
  7. Таня, спасибо за такой прекрасный пост с такими красивыми картинками!!! Всегда удивляюсь-восхищаюсь тем, что может сделать человек. У нас в Новосибирске тоже есть ледовый городок, но я, к большому стыду, все еще собираюсь... А это "собираюсь" может продлиться до следующего Нового года. С праздниками, наша Ласточка!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, спасибо. Я тоже в восхищении и с трудом представляю как это все делается. Простые фигурки то да, стоят везде. а эти прямо произведения искусства!

      Удалить
  8. Таня, пост хрустальной радости и красоты, иначе не скажешь! Скульптуры каждая хороша по своему, я даже Улановой прониклась (если представить, что все, кроме головы - это крылья). Миньоновские покатушки умилили, китайцы поразили, бык поразил мощью, а команда из Куала Лумпура - самим фактом того, что они из Куала Лумпура :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, Оля, ты сделала мой вечер! Я обхохоталась над главной заслугой команды из Куала- Лумпура. Теперь так и буду говорить;))) Спасибо!

      Удалить
    2. Но статуя все равно очень красивая, так что географическая несостыковка им не помешала

      Удалить
  9. Замечательные зимние развлечения:) Все скульптуры хороши, филигранная работа, у каждого свое видение мира:) Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, я рада, что хоть чуть-чуть удалось передать этой красоты! Но на самом деле все в тыщу раз лучше! И да, свое видение, это всегда интересно!

      Удалить
  10. Вот бы с горки прокатиться, да такой красотой полюбоваться, спасибо за виртуальную радость.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, вот знаешь, залезла я на горку, стою и жуткое желание съехать. Но не на чем. Не на сумке же с горы катиться (представь себе типа приличная тетя на сумке едет))) Еле-еле сдержалась. А была бы хотя бы картонка-съехала бы однозначно)))

      Удалить
    2. Как говорится: " Я, конечно, женщина взрослая и солидная, но зимой с горочки на попе- ииихааа!

      Удалить
  11. Таня обязательно покажи игрушки детские, очень интересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Покажу, Ань. Щас посмотрела что нащелкала- много где то против света, то рукой прикрывала. Но кое-что есть;)

      Удалить
  12. Таня, настоящая ледяная сказка!

    ОтветитьУдалить
  13. Недолговечная красота! Шикарные работы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все же это понадежнее, чем фигуры из песка))) Месяца три точно простоят

      Удалить
  14. Танюша, какая красота у вас в городе, как у Снежной королевы! Спасибо за фоторепортаж!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, всегда радуюсь, когда есть чего показать;)))

      Удалить
  15. Как у вас солнечно! /*лысый о бантиках, ага*/
    Очень интресный фестиваль, а китайцы что, молодцы )) Игрушки тоже интересная затея, хотя ничто не ново - мы в младших классах тоже делали на школьную елку. Думаю, что-то из поделок знакомое увижу ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, вот то то и оно- все ж знаем, проходили! Так чо ж не использовать? Я и за новое, и за старые, но хорошие идеи;)))
      Солнечно, ага. Обычно у нас в феврале и марте самое солнце (нет бы в июле)

      Удалить
  16. Таня,какая же это красота!!!Такая тонкая работа на хрупком материале ,льде.Выглядят скульптуры как хрусталь невесомый...
    С подсветкой все смотрится совсем иначе,,тоже красиво.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, Надя, днем и вечером все совершенно по-разному смотрится! Так красиво и так красиво))))

      Удалить
  17. Ух ты! Вот это красота! Вот это размах.) С удовольствием бы посетила такую ледяную красотищу.) Горки ваши обалденные, у нас в этом году позор-позор.(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо у нас, да. Сегодня опять мимо проезжала-глаза порадовались. А вечером эти горки просто залеплены детьми!И музыка!

      Удалить
  18. Какие, Танюша, красОты! И да, есть плюсы в сибирских морозах, один из них - ваш фестиваль. Удивительно, китайцы такие мастеровитые в силу своего врожденного трудоголизма?!... Где у них там морозы-холода, чтобы практиковаться и оттачивать именно ледяное мастерство?

    Ну и спасибо, конечно же, тебе за такую развернутую экскурсию, она мне и собственное студенчество напомнила, и глаз порадовала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, да по северу Китая и морозов, и снега хватает! Взять тот же Харбин;) Я помню, что у них много лет проводились фестивали ледяных скульптур. Прямо городки выстраивали. М.б. в том же Харбине;) Поэтому для них это знакомое мастерство-поднаторели. А я впервые ледяные скульптуры увидела в Харабовске в 1989 году, как раз китайцы приезжали и ваяли;)

      Удалить
    2. Загуглила. По Северу морозы аж до -40 доходят! Редко правда, но все же;)

      Удалить
  19. Обалденно! И как они так умудряются? Итальянцам тренироваться негде, а куало-лумпурцам есть,ага. Кто хочет, тот ищет возможности. Спасибо за репортаж. И такая хорошая идея украшать детскими поделками! А то этот наш московский гигантизм ( самый большой каток в Европе, самая длинная горка) ужасно раздражает. Просто "убила" установка с искусственными волнами для серфинга около Кремля. А то у нас других проблем нет, куда позарез деньги нужны. А Томск - молодец! И климат подходящий, а то у нас +.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, я подумала-подумала и решила, что тут дело вот в чем;) Малайзия же славится своими резчиками по дереву. Ну а тут вместо дерева-лед;))) А мастерство не пропьешь;)))

      Удалить
  20. Какую красоту можно сделать из льда! Замечательно, что она у вас в городе есть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, замечательно! Сильно надеюсь, что эти фестивали будут проводиться постоянно!

      Удалить
  21. Какая красота!!! Залюбоваться! Спасибо за экскурсию!!

    ОтветитьУдалить
  22. Татьяна! Спасибо! Любуюсь и восхищаюсь! Сказку кто-то должен организовать! Фестиваль действует не первый год! Восхищена организаторами! Интересно, что в самых жарких странах "таакие" мастера! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, вот мы своего мэра ругаем. а как посмотришь-почитаешь, так у нас еще более-менее;) У нас есть уже два традиционных праздника-фестиваля, вышедших на международный уровень. Это зимний Хрустальный Томск и летний Праздник Топора. Только бы не зачахли!!!

      Удалить
  23. Сплошное восхищение уже второй год от этого ледяного царства. Очень красиво, Таня! А горка - ах! Прокатиться бы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, я очень рада, что вам тоже нравится то, что я показываю! Кстати. команда из Беларуси опять была! Из Могилева, кажется...

      Удалить
  24. Хрустальный Томск пусть станет брендом (извини за модное словечко)! Замечательный фестиваль и уровень мастеров высокий! Сибири - ледяные красоты )))
    Кстати, в Италии тоже вполне есть где тренироваться - север Италии, особенно Итальянские Альпы, для этого неплохо подходит.
    Спасибо, Танюш, за рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошее словечко, и к месту сказано! А то прямо все бренд да бренд, а сами не понимают что это такое;) Устала раздражаться по этому поводу (как бывший бренд-менеджер;)))

      Удалить
  25. Да, ещё по поводу чистоты льда. Как-то в передаче о подобном фестивале участники рассказывали, что лёд для скульптур берется не любой, а глыбы специально вырубают в определенных местах и, кажется, на достаточно большой глубине, т.к. лёд должен быть большой плотности. Ну и прозрачности. Поэтому он и смотрится, как хрусталь. И ещё у мастеров много различных инструментов для обработки льда: начинают чуть ли не с бензопилы - для отсечения больших лишних кусков, а дальше инструменты все мельче, например, совсем небольшие свёрла. В общем, серьезная работа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маш, все правильно. Так и есть. О заготовке нашего льда вот тут был фоторепортаж
      https://obzor.westsib.ru/article/586824---fotoproekt.-zagotovka-lda-v-tomske-
      Пока мастера делали скульптуры (тоже не один день), можно было смотреть. Правда издалека. На всякий случай;)

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...