понедельник, 14 января 2019 г.

Просто так

Здравствуйте! Что-то даже неохота ничего писать. Просто покажу немножко Томска из разряда шла мимо. У нас же красота на каждом шагу;)

Эти ворота на улице Соляной одни из самых красивых деревянных ворот. Мне в какой-то мере повезло- я недалеко живу. Вот пошла сегодня утром в поликлинику- сфотографировала;)


И дом у них красивый
Обратили внимание сколько у нас уже снега? -по окна! Это перед воротами расчищают;)
А если, например, идешь по нерасчищенному тротуару (сплошь и рядом), то тропинка где-то на высоте 70 см над дорогой. Узкая и вся корявая. Сложно балансировать, того и гляди на дорогу навернешься.  Но дабы опять не начались разговоры а у нас столь, а у нас хворь-продолжать не буду. Мне прошлогодней дискуссии по уши;)
Знаю, что глядя на многочисленные наши резные дома, у некоторых сложилось  впечатление, что мы живем в сказке;) Но Томск-город контрастов. Вот соседний дом
Видите, насколько он промерз? И продукты в мешочке за окном.. Прямо вспомнила студенческое общежитское время...
Или вот
Дом, похоже, уже не жилой. Или часть дома...
Вы услышали, что я написала город контрастов? А вот следующий дом. На одного хозяина. В центре города, между прочим.
Поэтому в Томске никакие средние показатели не работают. Или-или. Но сами понимаете, какой процент жителей на одном конце и какой на другом;)
Так и живем! 
Ваша Татьяна-Ласточка.
P.S. фото с телефона, поэтому как бы размытые;)

44 комментария:

  1. Татьяна, дома прямо сказочные. Прямо можно фильмы про русские сказки снимать, как у Александра Роу, без дополнительных декораций. Очень колоритно. Всегда смотрю с удовольствие, когда Вы рассказываете и показываете про Ваш город! Но контрасты, конечно, поражают: разваленые промерзшие дома и индивидуальные дворцы. Прямо узнай страну по фотографии..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, совершенно верно! Вполне можно было снимать у нас сказки. Но в Томской области только Кончаловский снимал Сибириаду...
      Узнай страну по фотографии-это про нас, к сожалению!

      Удалить
  2. Какие контрасты, Татьяна. На фотографии №6 мне понравилось сочетание старинного дома и современных стеклопакетов, причем только на втором этаже. Последний "дворец" - нечего и сказать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вставляют люди стеклопакеты, куда деваться. На этой улице в прошлом году трубу прорвало, что-то там с отоплением совсем плохо было. Даже по телевизору показывали, у людей температура в домах выше +16 не поднималась. И печки не у всех есть.
      У нас контрасты везде и во всем.

      Удалить
  3. Таня, хорошо показала контрасты! Это серьезная и отдельная тема. А вот старые дома, это что то нереальное. Как можно было в то время не имея интсрументов сейчасных построить такие дома?! Ворота кае из сеазки! Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, так и есть- серьезная и отдельная тема.
      Дома эти такие добротные, по сто-сто пятьдесят лет стоят и многие целы! И не гнилые нисколько. Работали на совесть!

      Удалить
  4. В Иркутске так же как в Томске в плане архитектуры, красота рядом с хламом и разрухой. Правда такие красивые коттеджи строят за городом ближе к природе или Байкалу.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, и у нас за городом в основном строят, но и в городе есть. Поэтому я даже не представляю сколько может стоить такой дом с землей в центре города! Земля-то золотая!!! тут такие бои идут, чтобы на каждом пятачке многоквартирник всунуть, а тут на одного хозяина... Думаю, речь идет о миллионах (не рублей, ессно)

      Удалить
  5. Таня, какие красивые дома из дерева. Может это мещанство с моей стороны, («Мещанство подразумевало спокойное следование большинству, для ведения средней умеренной жизни, оно пытается осесть посредине между крайностями, в умеренной и здоровой зоне, без яростных бурь и гроз"), но у меня к ним слабость:))) Надеюсь, их реставрируют? Ну, или как-то поддерживают их состояние?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, в таком случае я тоже мещанка)))) Или хочу ей быть;))
      Конкретно эти ворота охраняют жилой дом, соответственно, все на хозяевах. Причем многоквартирного жилого дома, того, что на фото. Естественно, люди небогатые. Поэтому если что с воротами случится- средства на их рестварацию вряд ли найдутся. Покрасить-покрасят. Но не более.
      Недалеко от моего дома еще одни ворота были. Покосившиеся, но такие красивые. Смотрю- нет уже. Потом появились обычные, железные, как на гаражах:(((( Люди за свой счет не могут восстановить, а властям пофиг-не их же собственность.

      Удалить
    2. Ой, как жалко и обидно. Найти бы спонсора, которому не всё равно. Ну или общество создать по защите. Уникальные же предметы быта. А музей какой-нибудь, краеведческий, нельзя заинтересовать?
      У нас сэтим не намного лучше. Сейчас взялись за старые районы Хайфы и Тель-Авива. Реставрируют и сдают за огромные деньги под галерии и кафе. Надо будет написать у себя про такие проекты. Глядишь, через несколько лет только в блоге и останется память...

      Удалить
    3. Лена, каких у нас только обществ нет. И добровольцев хватает. Т.е. это простые люди, которые подряжаются хотя бы косметический ремонт проводить тех домов, которые уже не очень хорошо выглядят, а у жильцов нет средств или сил. М.б. слышала такое движение Том Сойер Фест. Еще есть проект дом за рубль (ниже написала). Знаю, что существует много бюрократических препон. Т.е. вроде бы на домах висят таблички "Дом -памятник архитектуры федерального значения. Охраняется государством", но по сути не охраняется, т.к. находится всобственности жильцов и государство тут не при делах. Да что говорить! У нас такие шикарные кирпичные дома за последние несколько лет в негодность пришли! Зияют пустыми окнами как глазницами... Печально это все.
      Пиши! С интересом почитаю!

      Удалить
  6. Танечка, смотрю фото и будто по нашим улицам иду! Тоже есть красивые дома, с резьбой и отреставрированные, но большая часть - ветшает и скоро видимо их снесут. Ценности они не представляют, ни архитектурной, ни исторической, но мне жаль эти старые дома. С ними канет в небытие старый Барнаул, и будут на их месте "столбы" и "спички", этакие высотки-новостройки на местах "точечной застройки" (прям каламбурчик получился!).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, ну что Томск, что Барнаул- одна шайка-лейка)))) Просто у нас красивых деревянных домов столько, сколько ни в одном другом городе нет. Может поэтому у нас даже шедевры деревянной резьбы ветшают и скоро канут в небытие.
      Но у нас есть мэрская программа. Называется дом за рубль. Это когда частный инвестор берется восстановить дом за свой счет, а потом может его арендовать у муниципалитета за символическую плату 1 рубль в год в течение 50 лет.

      Удалить
    2. В Барнауле в мае 1917 году был большой пожар, сгорело 60 городских кварталов, в основном это были дома деревянные, 20 тыс. жителей остались без жилья...Поэтому, то что осталось красивого - это то что отстояли в тот пожар или заново отстроили после...)))

      Удалить
    3. ох, ничего себе!!! Странно, что я не слышала... Бедные люди!

      Удалить
  7. Танюша, у нас вся страна - сплошные контрасты!!! У нас в городе тоже есть и добротные дома, особенно на территории кремля, и трущобы, и дворцы. Но такого деревянного кружева, как в Томске, у нас нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, я тут Бриллиантовую руку вспомнила.
      -Семен Семеныч! В среду ваша лекция в красном уголке "Нью-Йорк-город контрастов!"
      -Но я не был в Нью-Йорке, был в Стамбуле, в Марселе...
      -Какая разница, будет Стамбул-город контрастов!

      Удалить
  8. Ужасно жалко пропадающую красоту. Хозяева у нас все не по этой части к сожалению...
    Красиво,очень красиво строили...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, все так. Что имеем-не храним. Но пытаюсь хотя бы радоваться тому, что довелось увидеть и жить среди такой красоты.

      Удалить
  9. Дома с резными украшениями красивые, кончено, но видно, что никто за наследием не ухаживает:( и это печаль многих наших городов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Одна страна, чего уж тут говорить... Пытаюсь вот побольше запечатлеть в памяти, да и всем показать;)

      Удалить
  10. Очень у вас красиво в Томске! А такое разделение есть в любых городах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, в любом. Но вот не всегда увидишь столь явно: чтобы подряд два дома стояли на таком контрасте...

      Удалить
  11. Контрасты присутствуют во всех городах и селах, наверно если бы их не было, не было бы ощущение прекрасного и ужасного.
    Ворота и дом конечно впечатляют! Сказка! Умелец имел огромный талант!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю, что талантов по всей нашей земле немало. Но вот в Томске почему-то это было особо востребовано... Интересно почему?

      Удалить
  12. Таня, а мне кажется, что таких контрастов полно в любом городе, и даже в Москве! Сколько не сохранили красоты, иногда властям проще снести, чем сделать качественную реставрацию.

    ОтветитьУдалить
  13. Танечка, какие красивые дома "того времени")) у нас тааааак мало осталось и больше в ужасно аварийном состоянии, всё больше те самые "харомы на одного" за заборами выше первого этажа, чтоб ни дай Бог(((
    Ворота очень понравились резные, разглядывала с удовольствием))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, катя, это общая проблема. Печально, когда уходит красота...

      Удалить
  14. Таня, старые дома очень люблю, они такие родные, даже если ветхие.)) У нас в самом крупном городе подмосковья прямо в центре города рядом с высокими многоэтажками стоят старые деревянные домики с резными наличниками, зимой из труб идёт дым, люди живут. Муж рассказывает, в 90-ые дома поджигали, чтобы вынудить владельцев продать дорогие земельные участки. Остались самые стойкие - всего несколько домов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, а у нас то сколько поджигали-не перечесть! В том числе и дома-памятники федерального (!) значения! Мне один особенно жалко. Уж такой красивый был, как вспомню-сердце кровью обливается. Говорили, что восстановят. Уже 10 лет прошло, а воз и ныне там.

      Удалить
  15. У нас тоже контрасты сплошь и рядом: много особняков в центральной старой части. Особенно вдоль каналов. Там изначально старинные дома были и есть. Но много чего не относится к памятникам архитектуры, ветшает, сносится... Что-то горит (район старый, много деревянных построек, есть печи и камины). Есть такие, что потихоньку выкупают все квартиры и восстанавливают как могут дома. Но это редкость - новый построить дешевле.
    У нас как-то власти задались целью - отреставрировали одну улицу в центре. Европа отдыхает :). Красивые дома с большими балконами, лепниной и т.д. Но там жилых нет давно (банк, больница, учебные заведения и т.д.). Такая красотища, если Астрахань по ТВ показывают, то непременно эту улицу. Она коротенькая - от набережной до кремля.
    Из деревянных купеческих особняков только один восстановили. Теперь там музей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, да пусть хоть одна улица, зато есть на что посмотреть, детям показать! Унас вот считается. что деревянных резных домов больше, чем где-либо. Это и хорошо, и плохо. В Новосибирске вон, каждый более-менее похожий на наш домик холят и лелеют, а у нас в тыщу раз красивее просто так стоят...

      Удалить
  16. Татьяна! Я была золотой осенью в Томске! Дома сказочные, а частное владение впечатлило! Всё правильно, табличку могут повесить, что дом памятник архитектуры. А дальше, заботьтесь жильцы сами. Что сохраните, то ваше. Сколько снега!
    Счастливо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, я рада, что ты была в Томске! А про таблички я как раз то же самое выше написала;))) Так и есть;)

      Удалить
  17. Зимняя сказка.
    Мне кажется, у нас все, что дальше 5 км от Красной площади вот такое, контрастное, я и в Москве встречала (молчу про НН - у нас весь центр такой)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я давненько в М. не была, но когда была- контрасты на каждом шагу видела;) Не настолько, конечно, но все же;)

      Удалить
    2. У меня был большой перерыв, поэтому в глаза бросилось. Но конечно, не такие руины как тут на фото. У нас в городе, к сожалению, такого много (( Приезжие, туристы замечают сразу.

      Удалить
  18. Волшебные здания... Мечтаю когда-нибудь посмотреть на это своими глазами. Пока только Городец на Волге вот такой же резной видела (в Вологде другой тип резьбы).
    Про контрасты... ох, больная тема. Я, наверное, писала как-то, что одно время по работе была связана с охраной памятников, да ещё в самые лихие 90-е. "Потеряла веру в человечество", прямо по Остапу Бендеру. Но не буду об этом больше. Слишком грустно.
    Спасибо за твои фотографии - очень нравятся! Залюбуешься! Публикуй ещё, если сможешь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, Городец-это тоже красота! И в Вологде мечтаю побывать. Да, другая резьба, и дома другие, но тем интереснее!

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...