понедельник, 24 апреля 2023 г.

Проводы зимы

 Начало года выдалось у меня очень плодотворным и в плане рукоделия, и в плане чтения и просмотра фильмов. Еще в инстаграме удается как-то фиксировать, но в блоге все же это делать гораздо труднее.

Тем не менее, хочу показать вам ту вышивку, на которую у меня ушла масса времени и сил. Дизайн называется "Проводы зимы" по авторской схеме Виктории Ивченко

Несколько лет назад я увидела вышитую работу и девочка мне невероятно понравилась! Но схема не продавалась. Никак. Тем не менее, я караулила. И укараулила;) Виктория ее продает но ооочнеь редко. Почему так, я не знаю. Но радости моей не было предела, когда мне все же удалось ее купить! Это был февраль прошлого года...

К сожалению, тут же вышить не получилось, потому что в связи со всеми этими событиями я на какое-то время впала в ступор, да и сразу решила, что буду шить на горохе, но опять же, доллар скакнул в небеса, из местных магазинов все выгребли, из интернет-магазинов поставки зависли. Но не суть. В конце концов урвала кусок равномерки в горошек, причем это был 32 каунт и не мурано, а лен (это важно!)

И материалы пролежали почти год, грея мне душу. В конце концов я решила, что пора и радостно приступила!

Но радость длилась недолго... Огромное количество четвертушек, причем нитками близких цветов. Я сломала все глаза. Шила поэтому только при дневном свете. А много ли его зимой?

Да еще и представьте схема на 9 листах, эти стыки 😰 Да, можно  было склеить, но представьте себе полотно из 9 листов А4! 🤦

Чем дело усугубилось. Мне уже лупу и на стандартной 14-ой аиде взять хочется, а тут 32 лен Белфаст. Как ни крути- все равно ворсинки от него и не идеальное переплетение нитей. К тому же часть нитей запечатана горошками. Поди разберись куда иглу тыкать! Приходилось сначала расковыривать иглой где там нить проходит. Не забываем про четвертушки и всякие извращенские крестики херитаж. На схеме, кстати, не было показано как их выполнять. А техника может быть разной!


В общем, я очень старалась (и шить, и не психовать), последнее, кстати, удалось. Но если честно, я не очень довольна. Особенно личиком. Да, издалека оно красивое. Но вблизи... Хочется перешить!


Бэк не спас. Но про бэк еще напишу;) Еще подвох откуда не ждали. Эти горохи ткани просвечивают через вышивку! Что за дела?!!! Впервые с таким столкнулась. Как будто девочка заболела ветилиго. Может и не очень видно, но мне просто глаз режет(((
В сети есть несколько отшивов. Но практически нет крупного. Видела только один вариант с ровнехонькими крестиками, но без бэка пока. 

Ну и про бэк. Это было нечто! Помните бэк Алисы? как аттракцион "не вздумай попасть иглой в угол креста". Вот и здесь также. Но особый мазохизм в том, что вот шьешь эти 1/4 крестики, 2/4 крестика и так далее, вроде бы бэк должен пройти соответственно... А вот и нет! 🙈 Втыкаешь иглу в середину полного креста, который рядом, тем самым его вспучивая. 
ШТАААА? для чего все это было тогда???
В общем, скажу так: я, как человек, вышивший 3 сэмплера от Жанлинн (ну тот кто шил, тот знает) считаю эту работу гораздо сложнее. Смысл таких страданий мне непонятен, если честно. Я могу понять проработку глаз, что там требуется вся эта ювелирщина, но вот, например, на платье то зачем? Причем близкими цветами? Косички меня тоже так притомили, что в конце уже шила как бог на душу положит...


В целом данные такие:
Количество цветов около 40, плюс бленды
Ткань лен белфаст 32-го каунта
Крести, полукрест, 1/4 креста, 2/4 креста Херитаж, дробный бэестич
Бисер.

В общем, что получилось, то получилось. Отдохну и буду оформлять. Но с авторскими схемами надо завязывать. Кроме Яниных;)

Легких вам крестиков!
Ваша Татьяна-Ласточка



34 комментария:

  1. Если бы они хоть раз свою схему вышили бы, то может немного по-другому думали. А так, пока не знаешь, то со стороны на небольшом фото - сказка сказочная! Вот правда, если твой текст не читать, то очень красивая картинка :))) Ну по крайней мере личико и платье мне очень понравились :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, вот все время, пока вышивала, об этом же думала! Сами, сами пошейте! Хотя, я предполагаю, что Виктория все же сама вышивает. Но точно не этот дизайн;))
      Для сравнения: шила птичек от Баси и наслаждалась- каждый крестик продуман!

      Удалить
  2. Красиво, просто невероятно, платье просто восторг! И на этих горошках смотрится великолепно. Но читая про такие страдания и извращения, я бы сразу бы сказала себе нет. Недавно впервые столкнулась с блендами, и честно сказать, недоумеваю до сих пор, на хрена оно надо из двух смежных оттенков, что даже глаз на вскидку разницу не улавливает. Я вообще поняла, что мне по душе примитивы, большие вышивки с заполнением, а не это вот все колупание. Да еще и на льне! Таня, ты герой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, ну иногда без блендов не обойдешься. Они придают такие мягкие переходы, акварельность... Но здесь явно не этот случай;) А примитивы я люблю нежной любовью!

      Удалить
  3. Таня, приветствую! Увидела эту девочку и подумала сразу : какая красивая открытка! Ан нет, это вышивка, да ещё на ткани горошком. Таня, читала , испытывая разные чувства : восхищение вашим мастерством как вышивальщицы и удивлением...всё-таки удалось купить эту схему. Но получилось красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо! Похоже, мое мастерство вышивальщицы не такое уж и мастерство;))) Но издалека девочка очень -преочень красивая, это правда!;)

      Удалить
    2. Таня, думаю и на близком расстоянии девочка очень-преочень красивая) Как будет оформлена вышивка?

      Удалить
    3. Ирина, ну тут вариантов не много. Точнее, всего один. В багет

      Удалить
  4. Таня, Вы героиня! Сделали невозможное. Но эти мучения теперь не дают насладиться результатом. А он все-таки хорош! Мне очень нравятся эти голубенькие птички - милые :) Я вот кстати, лиса с кружкой тоже на Белфасте вышиваю, неприятно, но приноровилась. Сейчас застряла на хвосте, дошить уже что ли)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, вот да. Тоже нескромно считаю себя героиней. Авторские схемы не дают расслабиться. Зверушки в свитерах мне очень нравились, все никак не могла выбрать кого шить, так и не дошли руки. Лис, кстати, был в фаворитах;) Очень надеюсь, что эти звери не такие извращенские как моя девчуля)))
      Птички очень милые, особенно нижняя;)))

      Удалить
    2. После этой девочки звери покажутся легкотней. Я видела схему Виктории Ивченко, знаю, о чем говорю) Но и в зверях тоже присутствуют бленды, и бэк сумасшедший, но теперь мне кажется, что в пределах разумного.

      Удалить
    3. Мне кажется, что если бы у меня после этой девочки осталось побольше сил, то я бы и еще один жанлинновский сэмплер вышила! Махом))))

      Удалить
  5. Ох уж эти авторские схемы!!! Я больше ни за что приобретать не буду!!! Работа, конечно, красивая, необычная, но, Таня, зрение нам дороже!!! Я стала очками пользоваться, а авторская схема заставила и лупу взять в работу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. То, что буду шить с лупой, поняла заранее, уже покупая равномерку 32-го каунта. Но меня даже не это раздражало, а то, что не получается ровно! А неровно я ох как не люблю!

      Удалить
  6. Таня, вообще не представляю как вышивать на льне!? Это высший пилотаж. А сейчас еще и глаза плохо видят. А бэки эти что то для меня невозможное.
    Красиво получилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, да в общем-то нормально на льне вышивать. Если дизайн без всяких извращений. И если бэк классический-тоже ничего трудного. Ты бы точно справилась;)))

      Удалить
  7. ... Чтобы мы не вышивали, каждая схема авторская, а у нас право выбора- нравится- приложи старание:))

    ОтветитьУдалить
  8. Согласна с мыслью, что всех дизайнеров заставить вышить свою схему. :))) К счастью, есть те, кто так и делает.

    ОтветитьУдалить
  9. Красивая девушка. На фото горошки не лице не бросаются в глаза. Но процесс, брр Вот после такого не хочется вышивать авторские схемы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. что-то да, я теперь с авторскими схемами погожу. Ладно еще маленькие дизайны, но вот это всё...

      Удалить
  10. Татьяна! Потрясающий результат! Восхищаться и любоваться! Может авторы схем проверяют на прочность: справился с отливом звезда на герб вышивальщицы!!! Если бы авторы предупреждали,что это коварно сложно,только единицы купили бы! Героиням слава!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, спасибо. Мне кажется, те люди, которые начали делать авторские схемы, преследуют одну единственную цель: чтобы было красиво. А какой ценой...
      Ну да, вот, допустим, смотрю на грибок по авторской схеме, очень красивый, как настоящий... переходы эти, крапинки разноцветные... А потом узнаю, что в дизайне 54 цвета + бленды! Штаааа???!!!! В этом ли искусство дизайнера? Проще красками нароисвать

      Удалить
  11. Таня, респект за преодоление таких сложностей! Я для себя решила, что, если в схеме есть дробные крестики, то шью на 28 каунте. А вот несчетный бэкстич это действительно взрыв мозга. Очень не люблю. Потому что это, я бы сказала, нечестно по отношению к вышивальщицам. Вышивка в технике счетный крест, а бэк несчетный. Я полностью теряю ориентацию и у меня кажется даже давление поднимается от бэка не по клеткам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, ну тут вообще когнитивный диссонанс наступает: какого фига я шила столько четвертушек, что весь бэк мимо???!!!
      Если бы смогла найти горохнутую равномерку 28 каунта, на ней бы шила. Но в тот период и 32-я показалась счастьем;)

      Удалить
  12. Таня, ты герой! Восхищаюсь результатом, девочка получилась очень красивая! Я для себя сделала вывод, что при вышивании Я хочу отдыхать и расслабляться, а не нервничать, поэтому сюжеты с четвертями отметаю сразу, не нравятся они мне, вводят в ступор. Ну и несчетный бэк то ещё удовольствие, по Алисе знаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, Наташа, приветствую! Видишь ли, покупая схему, я ж не знала что там и как. Видела отшивы других схем- они прекрасны! Кто ж знал, кто ж знал;))
      Кстати, про Алисин бэк. А теперь представь, что ты шьешь дизайн четвертушками, как бы по логике предполагая, что бэк пойдет по ним. Ан нет! Там как в алисе!!! И у тебя нет слов...

      Удалить
  13. Героическая жуть))). Я только слышу про эти дизайнерские заморочки, сама ни разу не шила ничего авторского). Да, опыт жуткий. Но если очень хочется, то чего только не сделаешь! Так что ты молодец, упорная! Поздравляю с законченной девочкой! Косички у нее забавные)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот да! Насчет авторских схем зарекаться не буду, но однозначно сделаю боооольшой перерыв;))

      Удалить
  14. Закончила и маладца! Авторские дизайны подкупают красивыми и современными(?) картинками, но шииить, я пас, ну может быть пока :). Пока та самая картинка не попадётся :).
    Может маета с девочкой со временем забудется, а красивая вышивка останется. Скорее оформляй, пусть радует на стеночке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже не очень доверяю авторским схемам. Но девочка понравилась сильно! Знай бы я все эти сложности с ней заранее, то, наверное, все равно бы вышила. Но морально подготовилась получше. ну и ткань все-таки надо было брать 28 каунта;))
      С оформлением можно не торопиться. Хотя бы до февраля будущего года)))

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...