среда, 25 января 2023 г.

Смотрим. Январь 2023

 Продолжаем разговор. Сегодня о фильмах и сериалах, которые посмотрела в январе. Но буду писать только о хороших. Плохие описывать нет ни времени, ни желания

Фильмы

Аватар: Путь воды (2022)

Мне фильм понравился. Да, я понимаю за что его критикуют. Но посмотрела с интересом и удовольствием. Может быть некритично из-за того, что не было особых ожиданий. А может из-за того, что умопомрачительная сказочная графика как нельзя лучше соответствует текущим новогодним дням. 

Да, по сути это блокбастер. Нет какой-то новой идеи, фильм в этом проигрывает первому Аватару. Да, чрезмерно затянуто. 

Но очень красиво! Восторгаюсь фантазией и работой художников-графиков. 

Ну и главное: для меня это самый "экологичный" фильм. И реально он на злобу дня. Чего там париться о какой-то там природе, если человеческая жизнь вообще ничего не стоит? Когда кто-то решил, что можно зачищать территории, о чем вообще можно говорить? 

Моя оценка 8/10.



Быстрее пули (2022) 

Это экранизация бестселлера "Поезд убийц", книга понравилась очень, может быть здесь и напишу.Но, как и ожидалось, фильм сильно "по мотивам".

Он получился... прикольным. Динамичным, с юмором (своеобразным тарантиновским, если вы поняли о чем я;) Яркий каст не подвёл, герои получились харизматичными. И наверняка этот триллер понравится тем, кто не читал книгу. 

Но я читала  Многое можно простить создателям фильма, ведь у кино свои законы. Я даже готова смириться с совсем другим финалом. Но для меня в фильме утеряно главное: утеряна философия. 🤷‍️

Основной вопрос книги, проходящий красной нитью  - почему нельзя убивать людей?  Здесь же он не прозвучал совсем. То есть фильм получился выхолощенным... А я люблю именно когда в непринуждённой манере мы получаем философское произведение. 

Фильм "Быстрее пули"   всего лишь комедийная  бегалка-стрелялка, хоть и хорошо снятая. 

Поэтому больше 7 никак дать не могу. 

P. S. Полюбила Аарона Тейлор-Джонсона после Анны Карениной. Не разочаровалась и в этот раз 



Календарь Ма(й)я (2022) 

Наверняка многие дети читали книгу Валерии Ледерман "Календарь ма(й)я", вышедшую лет 6-7 назад. Мы с Полинкой тоже читали. Хорошая книжка, отзыв уже писала в блоге,  (Яндекс-браузер, зараза эдакая не вставляет мои же собственные ссылки, пришлось заново переходить в хорм) 

Одно время я переписывалась с автором и написала Валерии, что книжка просто просится, чтобы ее экранизировали! Валерия ответила, что вы не первая, кто ей это говорит, но,  поскольку, детское кино в упадке, то неизвестно получится ли это в принципе... Но обе выразили надежду, что рано или поздно это случится

И вот фильм сняли!   Честно говоря, я боялась смотреть, ну вдруг все испортят

Но фильм получился. Есть, конечно, отличия с книгой, но все-таки. Основные посылы книги все перешли в фильм.  Зато юмора в фильме побольше. Хорошо подобрали детей-артистов на главные роли. Мне понравилось, что не было излишнего пафоса. В общем, хороший, добрый и не пустой фильм для семейного просмотра. 

От меня твердая 7/10! 



Ну и про Чебурашку (2023) , про которого не написал только ленивый. Я не ленивая, поэтому тоже пишу)))

Фильм понравился. Причём, даже мужу, который не хотел идти

Добрый, уютный, семейный, с юмором. На самом деле, он не очень-то и детский;) В общем из тех фильмов, которые подойдут для любой аудитории. 

 


На мой взгляд, начало затянуто, да и краски в целом перенасыщенные, но, видимо, таковы современные реалии. 

Очень понравился эдакий сборный городок. А уж дом Геннадия! Это просто 😍 И как много бирюзового цвета вообще! 😍

Отдельное спасибо за отсылки. Когда дворник нацепил апельсин на палку и сказал "Каналья! ", я поняла, что мне фильм уже нравится. Спасибо и за "Абырвалг", и за "тёпленькая пошла" И особенно за конец 😂 И нет, мне не пОшло! Буквально перед НГ оказалось, что девчонки с работы не знают этот детский анекдот. Пришлось рассказать. И на тебе!

Конечно, вставлять слезовыжимательную песню Севары - это, на мой взгляд, запрещенный приём. Но я понимаю, что это тоже привело к успеху фильма. 

В общем, резюме такое: фильм получился. Ну да, он современный, но вовсе не тот случай, когда надо кричать: "Руки прочь от святого! " 

Моя оценка 8/10

Сериалы

Кое-что о Пэм(2022) 

Какой же классный сериал! Во-первых, он просто качественно сделан. Я посмотрела 6 серий всего в два присеста, не хотелось отрываться! (Замечу, что в последнее время нудные сериалы я каждую (!) серию делила на три подхода) И не отрывалась не из-за какой-то интригующей детективной составляющей, а вот именно потому что просто хотелось смотреть! Не знаю как объяснить, но, надеюсь, вы поняли😉

Во-вторых, просто бесподобная игра Рене Зеллвегер! Жаль, что оскары не дают за сериалы (я бы точно дала), но может быть хотя бы Эмми? 

И сначала я еще думала, боже, ну это же больная, женщина, не переигрывает ли актриса? Но потом поняла, что нет. Жизнь богаче нашего воображения. И знаете что? В конце показывают кадры видеозаписи реальной Пэм Хабб. Один в один! Рене просто гениальна! 

Очередной раз в шоке от трансформации ее внешности. Сверху -то понятно, грим, нпклалки, все дела... Но нижняя часть своя. Я все время забываю сколько актрисе лет и каждый раз вздрагиваю, когда узнаю сколько 🤦 Видимо все эти перетурбации с весом и чрезмерной мимикой даром не проходят. А вспомните какой красоткой она была в юности! 😍 Но таланту это не помеха;)) 

В общем, если не знаете, что посмотреть- рекомендую! 8/10



Монастырь (2022) 

Долго не хотела смотреть из-за нелюбви к Ивлеевой. Но решилась. А сериал оказался очень хорошим! И Настина актерская работа была в нем прекрасной. Но особенно понравился мальчик Юра. Естественно, режет глаз ярко выраженная еврейская внешность у сына православного священника, но потом я решила почему бы и нет? Мало ли… А актер сыграл просто замечательно!

Сериал вовсе не простой. Задумываешься об очень многих вещах. В общем, рекомендую. Моя 8/10. 


С фильмами и сериалами пока все. Надеюсь, хотя бы раз в месяц писать про кино.
Ваша Татьяна-Ласточка


18 комментариев:

  1. Смотрела только "Календарь ма(й)я". Понравился. Добрый семейный фильм, да еще с такими красивыми видами Санкт-Петербурга...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. согласна! По книге действие происходит в каком-то южном городке, но я рада, что в фильме перенесли в Питер!

      Удалить
  2. Танюша, с именинами!
    Спасибо за такой рассказ! Ничего не смотрела, у меня всё впереди.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо! да, в этот раз немало хороших фильмов. А то бывает я подолгу не могу найти что-то стоящее;)

      Удалить
  3. С именинами, Таня! Пасиба, что делишься. Чебурашка и мне понравился.

    ОтветитьУдалить
  4. Таня, спасибо за подбор. Вот ничего еще не смотрела. На Аватара не пошли в кино, так как муж испугался большого хронометража, говорит засну, опять денег будет жаль.) Чебурашку я опасаюсь смотреть, но раз уж ты хвалишь, значит посмотрю.))) Монастырь хочется посмотреть из-за Янковского, но вот Ивлеева... Быстрее пули посмотрели с удовольствием, Аарон вообще от фильма к фильму растет, а начинал с Пипца, надо же. Не знала, что это фильм по книге, спасибо за информацию, теперь интересно почитать. А вот про сериал про Пэм даже не слышала, спасибо за наводку! И про Календарь Майя тоже не слышала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже не люблю большой хронометраж, но тут как-то легко посмотрела. Ивлееву я жутко не люблю, но спосле сериала посмотрела на нее по-другому;) Никогда не скажешь, что она непрофессиональная актриса!
      Книга Поезд убийц очень хороша, рекомендую! Вообще, там все японцы)))

      Удалить
  5. Таня, спасибо за обзор фильмов и сериалов. Хотела посмотреть "Кое-что о Пэм", но почему-то сайты показывают сразу 6-ю серию.
    "Календарь Май(я)" поищу, тем более, что автор вам знаком.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, что написала, Таня!
    А те, которые не понравились - хоть списком пиши, интересно же :))

    Аватар мне не понравился. Красивый, да. Но - не понравился. Как-то в нем больше войны.
    Быстрее пули - ржачный фильм :)) но мы книгу не читали, да. После просмотра - пересматривать не будем, но "что это за бред мы смотрим" - по словам моего мужа - посмотрели :))
    Календарь ма(й)я - нам понравился с Элизой. Книга, правда, понравилась намного больше :)) Какая в фильме учительница!! ну это вообще 100% попадание :))
    Чебурашку мы еще не смотрели :)
    Кое-что о Пэм - я не досмотрела. Мне НЕ понравилось :)) Посмотрела первую серию с трудом, а потом - сразу последнюю, т.к. это по реальной истории мне было интересно - покажут настоящих героев или нет. Но Рене -бесподобна, это да!
    А Монастырь я сначала хотела посмотреть, потом расхотела. Но после твоего отзыва, пожалуй, попробую включить...
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гыы, Катя, ну ессно, тебе надо список обратный, который мне Не понравился. Там бы ты точно нашла что-то подходящее:))) И да, Монастырь не смотри, тебе не понравится:)))

      Удалить
    2. да-да-да, напиши мне список, пжаласта :))
      а Монастырь таки посмотрю ;) вдруг он на наш Оскар тянет :))

      Удалить
    3. Постараюсь вспомнить. Из недавнего вот сериал Соцсети. Бросила б, если бы знакомые томские артисты не мелькали, ну и кое-где Томск показывали. Но чуть-чуть;) Змей в Эссексе, 9 совсем незнакомых людей - чертичтошные

      Удалить
    4. эти я совсем не смотрела ) Хотела Змея посмотреть...но книжку не осилила, и про сериал благополучно забыла )

      Удалить
  7. Таня, спасибо за подборку! Всегда мучаюсь, что посмотреть, после очередного фильма или сериала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сама мучаюсь теми же вопросами. Вот делюсь;) Кстати, мне и самой полезно, когда просят что-то посоветовать, можно не вспоминать лихорадочно, а дать ссылку

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...