вторник, 5 ноября 2013 г.

Фотоальбом для души. III этап.

А у меня готов следующий разворот для проекта "Фотоальбом для души", который проводит Алена Гармаш. Тема этих страничек- "Школьные дни". Первая страничка
Вторая страничка
Разворот в целом
По условиям третьего этапа, необходимо было  применить многослойность, что-то новое для себя, а также на страничке должна присутствовать птица (в любом виде, будь то картинка, штамп, чипборд и так далее)

Этот разворот дался относительно легко, т.к. идея как его сделать пришла еще на прошлом этапе. Единственное, нужно было вписать птичку, я изначально планировала цветочек закрепить на школьный брадс, но в связи с заданием выбрала фишку (или может по-правильному топс) с воробышком. Показалось символично- вот они стоят, мои воробышки-первоклашечки! Вся школьная жизнь впереди: и радости, и огорчения, и дружба, и размолвки, и победы, и поражения... Мне очень нравятся Полинкины одноклассники, замечательные ребятишки, все как на подбор: и умные, и красивые, и развитые, практически каждый где-то занимается кроме школы. Да уж, такой класс- мечта любого учителя-только работай, сей разумное, доброе, вечное!
Первая страничка в деталях:
Показалась как нельзя кстати деревянная доска- можно рисовать мелом что угодно;) Надписи скопировала из Полинкиного дневника за 1-ый класс. Там таких "Разговаривает на уроках" на каждой неделе. Вспоминаю, когда она впервые получила замечание в дневник, просто зачеркнула его и сказала мне, что зачеркнутое не считается;) А ее подружка Дуся поступила еще умнее. Перед замечанием "разговаривает на уроках" написала "НЕ". Т.е. "Не разговаривает на уроках";) Я так смеялась:))) Вот разве не умницы?:)))))
Второй лист у меня состоит как бы из 2-х: на основном будут фотографии одноклассников (представляю сколько мороки подобрать и вырезать овалами их лица), а на загибающемся еще кое-чего разместила. Раньше бы мне и в голову не пришло, что можно делать такие загибающиеся листы- увидела у Наташи. Внутри пока так
Когда наклею фото ребятишек, между листами приделаю кальку или пленку, посмотрим еще по переплету;) Здесь также присутствует книжечка с 3 фото с посвящения в гимназисты.
Детали внутренней стороны
Ну и пара кадров внешней стороны листа. И здесь птичка присутствует, а как без совушки?
Кстати, вот здесь показалась очень уместной салфетка, как бы перекликается бантиками и кружевами на блузках  первоклашек;)
Вторая страница получилась оочень многослойная, если даже фото+подложка считать за 1 слой, то на середине пока 7 слоев;) На самом деле должно было быть больше, я такую классную композицию придумала, но побоялась нагрузки на лист... Было интересно придумывать конструкцию, в смысле что за чем соединять, чтобы было не видно;) Прямо математическая задача!;)) Итак, все условия этапа выполнены, посмотрим, что было для меня принципиально нового.
1) Загибающаяся страница (интересно звучит;))
2) Впервые использовала деревянный элемент-доску
3)Впервые сделала что-то типа коллажа из многих элементов (это где линеечки, тэг и надписи понапиханы), мне всегда это нравилось в других работах, но сама боялась-думала, что не получится сделать красиво
4) Будете смеяться, но также впервые использовала рваную бумагу, у других нравилось, но сама не делала;)
5) Ну и конечно настолько слоеный пирог;)
То, что получилось, мне нравится!!! Даже как-то жалко, что эти листики готовы, ну почти готовы, еще ж коллектив создавать:))) Не терпится уже приступить с следующему этапу, идеи есть, но материалов подходящих опять нет, боюсь, что не получится как следует... Но будем надеяться на лучшее!
Ваша Татьяна-Ласточка.

55 комментариев:

  1. Таня, ура!!!! Это я радуюсь, что тебе нравится! Входишь во вкус!
    Мне тоже очень нравится этот разворот, рассматривала с удовольствием! И по цвету приятно: осенние листья и небо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, Оль, прямо самой понравилось: и фото разместила, и не перегрузила (надеюсь;))), и интересненькое добавила. По крайней мере Полька сказала "вау!":)))

      Удалить
  2. Понравилась фотография слева - Ученица) и страничка эта лучше, чем правая, на мой взгляд. Я не люблю, когда несколько фото. Только если они одинаковые (или соседние кадры при съемке).
    Салфетка очень хорошо смотрится, а цветы, вроде, простят. А шнурочки, Таня, у тебя есть? Можно толстые нитки использовать. Да, канву используй. Край только сделай прореженный. И марлю я использую. Крашу её в нужный цвет. Но её надо немного совсем, без фанатизма. А еще я бы сделала страницу из детских тетрадных листов (желательно с оценками). Листы можно оттонировать в нужные цвета штемпельными подушечками... Вот. Надоела советами? )))
    C удовольствием наблюдаю за процессом и мечтаю нечто подобное сотворить...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, насчет цветочков не согласна. Не 100% стильно, но я решила пусть так лучше будет-это же девчачий альбом все-таки, а то линейки/ручки/доски- скучно! В школе всем есть место, сама же знаешь;))) Шнурочки есть, я отовсюду собираю;) ЕЗдесь поначалу тоже хотела приделать, но показалось-чересчур;) А какву как использовать? В смысле надо примеры поискать. я пока себе плохо представляю-нигде не видела. С марлей как-то пыталась-получилось что попало-выкинула;)
      Надо спреи осваивать, но пока бюджет не позволяет, надо хотя бы несколько штук для пробы купить.
      Советуй, советуй, спасибо тебе!

      Удалить
    2. Таня, про канву потом напишу, я на работе сейчас. Тут комп тупит, не я одна) А цветы я люблю, но эти какие-то простоватые что-ли. Нужны цветы подороже. Увы, это факт. Редко дешевые цветочки хорошо можно обыграть. Мне нравятся веточки с ягодками. Они мелкие, очень красиво смотрятся. Приду домой, напишу нормально. А спреи надо потихоньку покупать - купи к Новому году подарочек себе)

      Удалить
    3. Вика, про цветы опять не соглашусь. причем категорически;) Не дешевые они, ни по цене, ни по виду. Хотя я предполагаю, что ты не цену имела в виду;) Может бывают какие-то другие, я не знаю,но из того, что смогла купить, этот производитель мне больше всего нравится (Prima Marketing)
      Вычурные здесь вообще ни к чему, если ты заметила, что беленький я еще и вышоркивала, чтобы как раз попроще был. Бумага и стиль очень простые. ИМХО так бирюзовый цветок с топсом "дороже" всего остального смотрятся. Еще как могла упрощала стиль- эта такая модная винтажность современным детям вовсе ни к чему. К тому же не забываем-это начальная школа! Всякие навороты убъют суть! Потому и пуговки из вырубки, потому и бумага в горошек, потому и именно ЭТИ цветочки, потому и белые кружева. Короче, я на тыщу раз все продумала, по крайней мере исходя из тех материалов, которые были;)
      Веточки с ягодками мне тоже очень нравятся, особенно когда сбалансированы с другими составляющими;))
      Эх, к сожалению кроме спреев мне столько всего надо!:(((

      Удалить
    4. Поняла про цветы. Возможно. Я нее очень большой спец по цветам. Поэтому, возможно, что-то нетак ляпнула. Но с желанием помочь))) Про канву. Я нашла флтку. где используется рогожка или лен, но идея похожая. Отлично красится акриловыми красками. http://www.flickr.com/photos/58800916@N02/6132943998/

      Удалить
    5. о, рогожка мне самой очень в скрапе нравится, просто на ее месте канву не очень представляю. Ладно, погуглю, найду! А вот конкретно на этой открытке атлас с рогожкой совсем не бьются. ИМХО;) Лучше б тоже из чего-нибудь рустикального цветочек накрутить. Или тот же льняной можно;)

      Удалить
  3. Пардон, фото СПРАВА. Туплю)

    ОтветитьУдалить
  4. Танюш! Как здорово, у тебя совсем новое настроение ))))))), прям чувствую по написанному- ты довольна таки! И мне тоже нравится очень!!!!! )))) СЕМЬ слоев- сразили, я и трех боюсь )))- кажутся не такими органичными, как у опытных девочек, "замечание" из дневника- как круто! Истории малышек- насмешили )))))))))))), находчивая молодежь пошла! И доска............ ГДЕ ТЫ ВЗЯЛА ЕЁ? Она мне так понравилась- чудо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :))) Аня, спасибо, ага, довольна! было у меня в закромах две досочки, одну подарила, другоая дождалась своего часа. Они бывают в скраповых магазинах, но ооочень редко;)

      Удалить
  5. Танюш, прям сразу видно рост по сравнению с первым разворотом. Столько интересностей, понравились школьные декоры (доска, сова, надписи, ручка чернильная) ну и , конечно, твои рассказы о школьницах-проказницах. Вдохновения тебе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариша, спасибо большое! твоим альбомчиком тоже любуюсь!

      Удалить
  6. очень интересные идеи, и странички понравились!

    ОтветитьУдалить
  7. Разворот замечательно получился, очень душевно!

    ОтветитьУдалить
  8. Таня, очень интересно получается. А рассказ вообще супер! Моя простодушная Анюта до такого бы не додумалась никогда))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ха, так у наших вообще приз по простоте! Видала как: зачеркнутая проблема проблемой не считается:)))

      Удалить
  9. Таня, а у меня пост для души, красивые такие странички!

    ОтветитьУдалить
  10. Танюша! Мне очень-очень нравится! Причем ВСЕ! Но особенно Полинкины фотки и одноклассники! А Дуся с ее НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ-вообще насмешила!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, они у нас все время чего-нибудь эдакого выдают-не соскучишься;))) Спасибо за похвалу!

      Удалить
  11. Отлично получилось! Столько деталей!

    ОтветитьУдалить
  12. Очень кадры интересные и альбомчик просто чудо!

    ОтветитьУдалить
  13. Красиво! И любименькое бирюзовенькое... Полинку люблю нимогу! Памятный, шедевральный альбомчик будет. Красивые странички...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я так и знала, что мимо бирюзовенького не пройдешь!:)))))

      Удалить
  14. Какая красивые, насыщенные, многослойные и очаровательные странички!!! Очень нравятся всякие многослойности и особенной надписи из дневника:) Все получается!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Танюш, сижу и тихо радуюсь за Полинку))) Она наблюдает за процессом или это сюрприз? Восхитительно получается. Мне всё абсолютно нравится!!! Замечания в первом классе (????) - ну это как-то круто... Но "зачеркнутое не считается" - еще круче)))))) Долго смеялась. И подружка - тоже "редактор"))))))
    Форма у вас какая красивая. А у нас просто темно-синяя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, сюрприза по-любому бы не получилось, потому что вся комната постоянно закидана бумагой, вырезками, папа по 10 раз перепечатывает фотографии и так далее. Я ж говорю- у меня непростой процесс-многоприкидочный;) Но Полинке нравится! я даже с ней советуюсь (при прочих равных условиях;)))
      Формы у нас нет как таковой- просто жилетки синие или бордовые с логотипом гимназии. Понятное дело. что просто все дети надевают с ними светлые блузки/рубашки и подбирают низ. Хотя до т.н. "введения" формы у нас итак все приличные ходили: без страз и джинсов. Поэтому даже я была против формы: эти дети и родители сами понимают в чем следует, а в чем не следует приходить в школу;)))

      Удалить
    2. А я так тихо радуюсь, что "Хорма")))) Устала от этого ежеутреннего подбора "в чем бы мне сегодня пойти?".... У нас тоже синяя жилетка и синяя юбка. И только белые блузки. Зато детки такие хорошенькие все, жилетки вечно путают))))) Я своей мелкие пуговицы везде пришила.

      Удалить
    3. .. или теряют;) Наша одну жилетку уже потеряла, так я ей теперь большими буквами на изнаночной стороне вышила имя, фамилию и класс (ну если кто найдет)

      Удалить
  16. Таня!!! Как красиво!!! Пойду ещё рассматривать:))!

    ОтветитьУдалить
  17. Ой и посмеялись всей семьей над предприимчивостью девчат! Надо же такое придумать:" зачеркнутое не считается" и "не разговаривает!" А альбомчик понравился! Особенно фото и надписи! Я сейчас тоже стала интересоваться скрапом , да все никак не доберусь в магазин. А пока кое-что ваяю из подручных материалов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да уж, выдумщицы они у нас;)) но наивные- я прямо не могу...
      Танюш, скрап ох как затягивает! Как ни крути, но мне кажется, что именно в срапе больше всего творчества (из всех рукоделий)

      Удалить
  18. Танюша, мне все нравится! И первый, и второй разворот, но прогресс налицо! Фотографии очень красивые, особенно где Полинка сидит за партой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! К сожалению, на самом деле хороших фотографий мало, т.к. попробуй их сфотай-вечно в движении! на 90% кадров обязательно кто-то смазан;)

      Удалить
  19. Чипборд, брадс, фишка... А Остапа-то понесло! ))) Растёшь, мать, растёшь! И уровень новых работ говорит именно об этом!
    Танюш, очень красиво получается: стильно и со вкусом! Респект!

    ОтветитьУдалить
  20. Таня, восхищаюсь!! И не только тем, как сделано!! А в первую очередь, ЧТО сделано! С какой любовью,с какой радостью:)) А в скрапе, я ни бум-бум, поэтому для меня твоя работа-КОСМОС:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, Леночка, привет! ты куда потерялась? Опять гон на работе?

      Удалить
    2. Таня,гон, конеш, есть, но скорее хандра осенняя напала

      Удалить
  21. Круто! Молодец! У тебя одна страничка лучше другой. И у вас такие хорошие фотографии школьные. Это их в школе фотографировали или это ты сама вылавливала Полину?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жень, да вот как раз пожаловалась, что почти нет хороших фотографий! И фотик у меня обычный-мыльница, да и попробуй их сними! Все время передвигаются в броуновском движении;)))

      Удалить
  22. Таня, чувствуется, что процесс тебя затянул! Мне кажется, скрапбукинг, как клоуны в цирке, простота и элегантность достигаются очень серьезным, трудоемким и разновариантным обдумыванием! А посмотришь и кажется - да ничего сложного, враз можно повторить! Наверное в этом и весь фокус!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Гуль, затянул;))) Чистое творчество! Точно, может так и есть-спасибо за поддержку!

      Удалить
  23. стильно как! цветовое сочетание просто шикарное! мне так нравится!!!!
    доска! да все детали на своих местах!
    а девочки просто гениально решили! (насчет записей в дневниках) ну как это не разговаривать на уроках...это же скучно)! (...я вот не разговаривала и записей таких в дневниках нет...теперь догоняю!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большущее спасибо, так приятно читать такой отзыв!!!
      да, я тоже была примерной девочкой, но в 10-ом классе мне это надоело, проболтала весь год:)))

      Удалить
  24. Да-да, соглашусь с девочками, рост очень виден! Столько продуманных деталек! А досточка!!!
    Очень восхищает количество всего нового!!! Пример для всех! Так держать =)

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...