среда, 8 февраля 2023 г.

Прочитано в январе 2023

 

Каждые сто лет. Анна Матвеева

Сложно писать отзыв на эту книгу. И не потому что нечего сказать, как раз наоборот. Хочется провести доскональный анализ, но на это нет времени, к сожалению

Книга состоит как бы из дневников двух Ксений- девочек/девушек/женщин, разделенных столетием. Одна родилась в конце 19 века, другая- почти моя ровесница. 

Язык у Анны Матвеевой очень хороший и, поскольку записи в дневниках стартуют с самого детства, я моментально погрузилась в жизнь и атмосферу быта 80-х, так знакомую мне не понаслышке. Эта часть прописана отлично. 

Но чем  девушки взрослее, тем учащаются временные скачки туда-сюда, это порядком утомляет. Книга очень объемная и поначалу я даже обрадовалась - люблю толстые семейные саги. А тут не кот чихнул - 760 страниц! Но чем дальше, тем заметнее неоднократные повторения мысли, вроде некая претензия на саспенс, но на мой взгляд его не случилось. А в конце так вообще автор сваливается в генеалогические изыскания, что нарушает единый строй повествования. Ну и вообще, хотелось бы другого финала. Осадок какой-то печально-унылый. Депрессивный даже. 😞 

Эмоционально сначала я очень сочувствовала обеим героиням (и нелюбимые дети, и столько испытаний им выпало), но потом они обе стали меня раздражать. Что Ксеничка - все ее образование, богатый внутренний мир, отношение к жизни на что потрачено?! Что Ксана... Это особая история, в двух словах не опишешь. Но изначально, вот прямо с ее детства мне казалось, что в семье что-то сильно неправильно, какая-то червоточина, которая потом неизбежно привела бы к трагедии. В принципе так и получилось. 

Я хвалила роман Анны Матвеевой "Завидное чувство Веры Стениной". Но этот роман в целом понравился гораздо меньше. А жаль, правда. Я понимаю, что автору хотелось написать о своей семье, но что-то пошло не так. Роман не получился цельным. Скорее, как толстое сочинение на заданную тему. 

Купить Каждые сто лет

Служба доставки книг. Карстен Себастиан Хенн

Небольшой немецкий городок. Каждый день Карл Кольхов доставляет покупателям книги из магазина на дом. Потому что не все хотят и могут сами прийти в магазин. Однажды к нему присоединяется девочка Шаша и … Мир Карла никогда не будет прежним

Мне книжка очень понравилась. Ну да, есть в ней некая предсказуемость, но это не лишает ее очарования. Милая, добрая, трогательная очень уютная книга для всех любителей чтения. И, что самое важное, не приторная, наподобие многочисленных дамских романчиков типа Цветочного магазинчика и иже с ними.

 

Станция одиннадцать. Эмили Мандел

Антиутопия. В 2018 году на Земле случается пандемия грузинского гриппа (привезенного из Москвы). В результате которой примерно 90% населения умирает. Прошло 20 лет. По просторам Канады кочует маленькая театральная труппа «Дорожная симфония». В отдельных очень немногочисленных  общинах труппа дает спектакли, играя Шекспира.

Книга началась интересно, но потом скатилась в никуда. Я все думала. Что эти многочисленные описания жизни и чувств отдельных героев каким -то достойным образом оправдаются, сойдутся в финале каким-то непостижимым образом. Но… нет. Не случилось.

На мой взгляд очень унылое, нудное и не оправдывающее потерянного времени произведение.

С какой-то претензией (на Облачный атлас что –ли?)

Но нельзя обвинить автора в снятии сливок на ситуации с коронавирусом. Книга была написана в 2014 году. А в 2019 ее начали экранизировать. Но не успели закончить до начала отгадайте чего;)

В результате продолжили после пандемии и закончили в 2021 году. А представьте успех сериала. Если бы успели до?

Надо попробовать посмотреть, вдруг смогли убрать ненужное и придать новые смыслы.

С прошлого года у меня что-то так и продолжается детективная тема. В январе опять прочла несколько.

Прочла два детектива Елены Михалковой. Лягушачий король и Восемь бусин на тонкой ниточке. Первая из серии расследований Макара Илюшина и Сергея Бабкина. Вторая сама по себе.

Иногда меня так и тянет почитать детективы этого автора. Не скажу, что я поклонница ее творчества, но под настроение очень даже хорошо идет. Это как фильмы на канале Россия J Сейчас не буду расписывать отзывы по отдельности на каждую книгу. Скажу лишь, что мне в них нравится некая житейскость что ли. Детективная составляющая для меня вторична, автор интересно описывает разные судьбы, семьи и уклады. В общем, психология действующих героев такая… как будто соседская что ли. В первой книге очень занятная история токсичной семьи и человека, попавшего в эту семью. Он пытается сохранять здравый ум, вызволить любимого человека из этих деструктивных отношений, но… Как часто такое бывает в жизни, на самом деле! Мне эта часть была очень интересна. Но тут каждому свое;)

Вторая книга – герметичный детектив, но расследуется убийство, совершенное много лет назад.  Здесь взаимоотношения в семье и история каждого из ее членов мне не очень была интересна (кроме разве что Евы;), но в целом прочла и не жалею.

А вы как относитесь к детективам Елены Михалковой? Может быть какие-то ее книги особенно понравились?




 Клуб убийств по четвергам. Ричарда Османа

В элитном английском поселке для пожилых людей (можете себе такое представить у нас?;) не жизнь, а просто сказка! Сытые, довольные, с массой кружков по интересам (не считая обычных сплетен), старички проводят свое время словно в раю. Но для четырех бодрых духом и пытливых умом пенсионеров этого мало. Им подавай какое-нибудь стоящее дело! Например, раскрытие убийства.

Милый добрый детектив, в котором опять же детективная составляющая не главное. Главное- атмосфера, ирония, вайб, как сейчас принято говорить. Очень британская книжка.  Да, для книжки может быть немного простовато и скучновато, но вот экранизация могла бы выйти волшебная! Так и вижу Мэгги Смит в роли Элизабет, а Селию Имри в роли Джойс. Сходу не могу подобрать им напарников, но, думаю, среди британских актеров это не проблема;) В общем, очень надеюсь на экранизацию.

Ну и одна только цитата : «Какая женщина станет бить человека тяжелым предметом по голове? Разве что русская…» А вообще там можно цитировать и цитировать;)


Купить Клуб убийств по четвергам

Охотничий дом. Люси Фоли.

Классический герметичный детектив. В гостевой дом в шотландском имении приезжает компания давних друзей отпраздновать новый год. Один из них погибает. Традиционный вопрос кто убийца?

В целом, детектив понравился, перечитывать не буду, но на один раз очень даже хорошо. А если выбрать аудио-вариант под рукоделие, то вообще идеально.  Только резало глаз (ухо, другие органы восприятия) какая-то психологическая инфантильность взрослых людей старше 30 (!) лет, да не дураков каких-нибудь, а окончивших Кэмбридж (!!!) и имеющих весьма престижную и ответственную работу. Лично для меня очень неестественно. Было бы им по 20, согласна. А так…




Уф, отчиталась о прочитанном за январь. Хотя есть еще одна книга, но о ней позже.  В феврале будет меньше книг, так как зависла с одним талмудом;) 

Что-то читали из этого или собираетесь?

Ваша Татьяна-Ласточка

11 комментариев:

  1. Татьяна, спасибо за Ваши обзоры! Я их очень люблю читать еще со времен инсты, хорошо, что Вы и тут публикуете:)
    Очень заинтересовали зарубежные детективы и "Служба доставки книг". Поищу, почитаю.
    Михалкову читала выборочно и отношусь к ней не очень, но вот "Восемь бусин" читала и даже кино смотрела, и оно больше понравилось, чем книга, вот именно из-за небольших изменений сюжета.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Марина! В инстаграме я тоже продолжаю писать, но теперь не всем он доступен, к сожалению. Решила дублировать, хотя естественно, на блог уходит гораздо больше времени. Но и люди просят, и мне самой по прошествии какого-то времени проще дать ссылку или вспомнить свои впечатления.

      Удалить
    2. Да, Татьяна, в Инстаграме... что в Инстаграме... Давайте жить в Блогспоте))) Очень ждем новые посты. Михалкову не читала, про поселок для пожилых тоже весьма заманчиво, спасибо!

      Удалить
    3. Оксана, обещаю писать в блоге по мере сил;)

      Удалить
  2. Таня, ну у тебя и скорость чтения!) Очень захотелось "Клуб убийств" почитать, соскучилась по чисто английскому вайбу.) Мне очень нравятся твои разборы книг, я частенько на них ориентируюсь.) А ты смотрела российский сериал "Шифр", про четырех женщин разгадывающих убийства в послевоенное время. Аналог английского "Код убийства". Отличные сериалы, что британский, что наш.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, это такой январь выдался, что прочла аж 8 книг. Точнее, некоторые прослушала за рукоделием в праздники;) Шифр смотрела, да. Причем русская версия мне понравилась больше английской;)

      Удалить
    2. Мне тоже больше наша понравилась. Надеюсь снимут продолжение. Героини получились очень колоритные.

      Удалить
  3. Таня, спасибо за обзор!
    хи-хи про грузинский грипп из Москвы. интересно себе иностранцы представляют жизнь в России..
    Службу доставки книг я запланировала на этот год, надеюсь прочту :))
    остальное - не читала

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кать, там наверное больше упор был на то, что в Грузии распространился этот грипп, но поскольку Россия быстрее заразилась и рейсов из России больше, то вот так получилось;) Служба доставки книг понравилась. То, что мне нужно было в данный момент

      Удалить
  4. Татьяна, хорошие вдумчивые рецензии на книги. Я их конечно не читала, но выбрала одну - Служба доставки книг. Может быть найду аудио вариант.
    http://nadezda-garden.blogspot.com/
    Надежда

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, аудио-вариант книги Служба доставки книг точно существует! девочки именно так слушали, написали мне. Книга добрая и умиротворяющая;))

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...