суббота, 18 декабря 2021 г.

Читаем. Зарубежная проза. Часть II

 Безумство Мазарини. Мишель Бюсси

Сначала мне не понравилось, но постепенно втянулась, повествование все больше и больше увлекло. О разгадке догадалась заранее, поэтому финал не явился сюрпризом.

Жаркий французский остров в Ла-Манше (придуманный автором), беглые преступники, древние развалины, люди, которым нельзя доверять, охота за сокровищами, призраки прошлого... И посреди всего этого подросток Колен, мальчик-сирота, который пытается разгадать загадку гибели своего отца.

В целом довольно легкое отпускное чтение. По атмосфере напоминает "Время -убийца" этого же автора. Только там Корсика, а тут Морнезе. Мою любимую Ниццу, кстати, тоже упомянули;)

Но всё- таки из прочитанных книг у Бюсси мне по-прежнему больше всего нравится роман "Чёрные кувшинки".

Купить Безумство Мазарини

Дневник книготорговца. Шон Байтелл

Книга из тех, что не оправдывает ожиданий. Но существенно их превосходит. Спросите:  как так?

Объясняю. Изначально предполагала, что это будет нечто относительно легкого романа, действие которого как-то связано с книжным магазином. А оказалось, что никакого романа, то бишь сюжета нет. По сути это самый настоящий дневник владельца шотландского букинистического магазина.

Поначалу автор вам кажется нудным мизантропом, подмечающим в людях самое неприятное. Задаешься вопросом: как он вообще тогда может заниматься книготорговлей, ведь это дело предполагает постоянное общение с массой народа?!

Но постепенно, читая его заметки, проникаешься искренней симпатией к этому человеку, истинному книголюбу! Сарказм оборачивается даже не иронией, а самоиронией. Читая про будни магазина, иногда я смеялась в голос, порой печалилась вместе с автором. Какие-то вещи запросто можно экстраполировать на жизнь вообще. Меткие сравнения и непоказная образованность.

Да, у этой книжки целевая аудитория значительно уже, чем у какого-нибудь околокнижного романа. Но мне было очень интересно. Интересна кухня книготорговли вообще, интересны люди, подкупает наблюдательность автора, отличный слог и тонкий юмор. Ну и приходит понимание, чего нам ждать в ближайшем будущем. С поправкой на страну, конечно.



Тревожные люди . Фредерик Бакман

Если вы впервые читаете Бакмана, то наверняка вам эта книга понравится

Если вы уже знакомы с автором, знаете, чего от него ожидать, вам вот это все импонирует и самое главное, не надеетесь на инсайт, то и в этом случае книга вам понравится

Но если вы захотели чего-то такого-эдакого, нового, того, о чем еще вам автор не говорил, то, боюсь, вас ждет разочарование.

Эта книга как конструкт- крепкий коммерческий продукт. Не плохая, нет. Я о другом;)) Бакман знает, чего ждет от него публика, и двигается по проторенной дорожке. Даже построение фраз такое, что прямо хоть разбирай на статусы в соцсетях)))


Это уже моя четвёртая книга автора, после Уве и дилогии про Бьорнстад. Предыдущими тремя была довольна полностью.

Купить Тревожные люди

Прислуга. Кэтрин Стокетт

Это тот самый случай, когда не знаешь что писать.

Фильм посмотрела давно, очень понравился. Наконец-то добралась до книги.

Книга не разочаровала, но и каких-то инсайтов не случилось. Скорее всего именно потому, что она хорошо экранизирована

Это эдакое хорошее, крепко сбитое произведение на заданную тему. В нем есть место и грусти, и негодованию, и удивлению, и юмору. Кажется, что жизнь предстает именно такой, какой она и была в те годы. Всё очень неоднозначно 

Лишний раз задумываешься о том, что нам здесь, в России легко судить о расовой дискриминации, но совсем другое дело в Америке! И то, что творилось веками, не может пройти без следа в какие-то пару-тройку десятилетий. От этого и перекосы

Язык книги простой, но здесь он уместен. Я бы вообще рекомендовала ее читать в школе. Причём, независимо от места проживания 

Моя оценка 5/5 или 9/10


Купить Прислуга

Сила. Наоми Алдерман

Книга обманула ожидания. Думала, что это что-то типа Рассказа служанки, но наоборот. Формально может да (там женщин поработили, тут мужики оказались бессильны), но книга как-то не сложилась. Кто- то назвал ее феминистской. Ой, нет!  Скорее, это что-то навроде антиутопии.

Какую цель преследовал автор? Показать, что от перемены мест слагаемых ничего не меняется? Или понятнее: кто бы ни был у власти, результат один. С последствиями для побежденных. Но ведь это и так очевидно..

В общем и целом, мне показалось, что тараканы в голове автора настойчиво просили выхода. И вот появилась книга.

Язык очень простой, можно сказать примитивный. Много мата. По большей части там, где вполне можно было бы и обойтись. Это коробит. 😕

По поводу Литературы.

Вот вам пример того, о чем я писала раньше. Кровь, мясо, кишки и ужасы. А выхлоп? Когда тебе не хватает таланта, можно и про кишки. Ну чтобы прониклись дпже самые тупые и бесчувственные. Но хорошая Литература не об этом;)

Отдельное недоумение (и даже смех) вызывает Молдова как мировой центр торговли людьми😂

Что показалось интересным и заслуживающим похвалы- это процесс распространения новой веры, или идеи, захват власти. Вроде бы сначала не всерьез, да что там - пара-тройка людей, но помаленьку- потихоньку и.. Горит все в огне. Это важно.

Кстати, смысл первой главы будет понятен только после прочтения всей книги.

Резюме такое. Что прочла, точнее, прослушала, не жалею, но хвалю себя, что не купила в бумажном варианте!



Купить Сила

Маленький цветочный магазин у моря. Эли Макнамара 

Когда привык к хорошим книгам, очень тяжело читать плохие. 

Я люблю менять жанры. Хотелось чего-то не слишком тяжелого, разгрузочного. Эта книга давно мелькала и в Лабиринте, и в ленте, отзывы опять же, сугубо положительные. Короче, решила прочесть.

Откровенно мучалась. Ну правда. Книжка настолько «легкая», что в ней по сути ничего нет. Ну разве что совсем время убить в отпуске или лежа в больнице. В остальных случаях не стоит вашего внимания. Примитив.


Купить Маленький цветочный магазин у моря

Генералы песчаных карьеров. Жоржи Амаду.

Когда я была маленькой девочкой, каким-то образом попала на этот фильм. Содержание помню лишь отчасти, зато не забыть как рыдала. Ну и саундтрек - песня рыбаков на неведомом нам португальском:

Minha jangada vai sair pro mar,

Vou trabalhar meu bem querer...

Эта музыка долгие годы вызывала во мне саднящее чувство, такое же, какое впоследствии смогли вызвать только два фильма (Английский пациент и Сибирский цирюльник) И когда бы я ни слышала первые ноты песни- сердце сжималось. Но продолжалось это до тех пор, пока "Несчастный случай" не перепел песню на русском. Излечилась враз (При всей моей любви к тембру Кортнева, это вообще не о том;))


И вот прочла книгу... Эта книга вся словно песня- песня бархатной баиянской ночи и жаркого обжигающего дня. В ней нет среднего, нет полутонов.

Беспризорные мальчишки с мечтой о расчудесный жизни- "нож за поясом, гитара за спиной, красотка на пляже"

Нищета и бесконечная жестокость, порождающие еще большую жестокость. Ненависть. Замкнутый круг.

Очень рано повзрослевшие дети. Иначе не выжить...

Книга написана почти сто лет назад- в 1928 году. И это очень многое определяет. Классическое произведение про детей-сироток. У англичан Диккенс, у французов Гюго, у нас Пантелеев с Короленко, а у бразильцев Амаду.

Стараюсь писать масимально нециничный отзыв. Потому что современном читателю произведение может показаться слишком плоским, односторонним, слезовыжимательным. Много повторов и не сказать, что выверенный с литературной точки зрения финал.

Но книга действительно уже стала классикой. Неким столпом данной темы. Например, отчётливо понимаешь откуда растут ноги у романа Петросян;) Хотя по части проработки характеров "Дом, в котором", пожалуй, даст фору Генералам 

Но я всегда за знание первоисточников😉🤗

Теперь хочу вновь посмотреть фильм.

Купить Генералы песчаных карьеров

Очень надеюсь, что вы из всего этого списка нашли для себя что-то стоящее! Потому что в этом году новых книжных обзоров не будет. Элементарно не успеваю;)

Ваша Татьяна-Ласточка

4 комментария:

  1. Таня, спасибо за обзор.) Дневник книготорговца отложила себе и Генералов хотелось бы прочитать.
    Прислугу читала, но уже после просмотра фильма. И поняла, как хорошо снят фильм, никаких нарицаний, почти слово в слово с книгой. Книга тоже очень понравилась.)

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна! Спасибо за книжные обзоры. Написаны так как я люблю, ибо,чаще всего,пересказ содержания,что читать после этого не тянет. Для себя взяла "дневник книготорговца". У М.Бюсси кроме "черных кувшинок" мне понравился первый его роман "следы на песке". У Ж.Амаду большее впечатление произвела "Тереза Батиста,уставшая воевать". Но,читала очень давно. Мне больше понравился фильм,чем книга "Генералы песчаных карьеров",опять же,уж очень давно читала.
    Спасибо !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила! Отзывы, в которых по сути пересказывается содержание, меня саму просто бесят! зачем терять наше время? нужно будет знать о чем книга- прочту аннотацию! Отзыв на то и отзыв, чтобы описать личные впечатления
      У Амаду я читала Донну Флор. Причем, два раза. Понравилась книга, второй раз даже больше, чем первый. Ибо она не для юных девушек;)))

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...