пятница, 15 февраля 2019 г.

Свитер с норвежским узором

Хвастаться пришла. Вот связала. Это вам не свитер от бабушки))))


Задумка связать такой классический красно-белый свитер появилась давно. Причем, всей семье. Но вечно что-то мешало. То бесконечная носочно-варежковая череда, то ниток нет, то зима кончилась. А вязать я могу только зимой. А тут, после того как я связала носочки в норвежском стиле, дочь мне и говорит: "Вот хочешь, чтобы я перестала носить черное, свяжи мне похожий свитер!" Сначала я подумала, что отшучивается. Потому что я с ней веду непрекращающуюся войну по поводу ее внешности. (И total black в ней даже не главное)
И вдруг наткнулась не ее рисунок. Типа автошарж. Как говорится, найдите десять отличий
Понятно, что матери ничего не оставалось, как взять спицы в руки. 
Надо сказать, что давным-давно я вязала и много. Даже мое умение помогало нам как-то выжить в голодные 90-е, когда вязала кофточки на заказ. Ночью в основном, т.к. днем была на работе, за которую не платили... Как раз в это время жутко упало зрение. Ну да ладно, не будем о грустном. Так вот, потом времена изменились, зарплата стала стабильной, да и вязаные вещи почти не носились. Офисный стиль, все дела... Разве что Полинке вязала помаленьку. Хотя иной раз хотелось, да. Но знала, что связанная вещь будет валяться.
В общем, тряхнула стариной. Пришлось попотеть, так как выкройку строила сама. Еще же Полина со своими выкрутасами, типа узко ей не надо и оверсайз тоже не надо! Блин! Рисунок нашла где-то в интернете, но нечеткий, поэтому тоже нарисовала от руки. Ну и все расчеты соответственно тоже сама. Рукава пришлось перевязывать. Кто вязал жаккард, тот в курсе, что когда его отпаришь- параметры сильно меняются;) Не угадаешь заранее, сколько ни рассчитывай.

В конце концов все сошлось. Единственное, что мне в этом свитере не нравится, так это нитки. Из-за Полькиной вредности пришлось купить Ализе суперлана классик. А в нем всего 25% шерсти, остальное акрил. Но это единственные, на которые она сказала, что не колятся! По-моему, так полная фигня, та же Ализе кашемир не колется нисколько... Ну да ладно, хозяин-барин. 
Мне, кстати, очень идет. Но Полька не дает поносить((( Но себе я точно не возьмусь еще раз такой же вязать!
Получилось, что связала практически ко дню рождения. Да, сегодня уже 14... Что творится то, братцы!
Ваша Татьяна-Ласточка.


86 комментариев:

  1. Татьяна, вот это класс!!! очень красивый свитер, люблю норвежские узоры. и тоже хочу давно себе связать подобное, но только в сине-белой гамме.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. и с днем рождения дочки! пусть все мечты сбываются:)

      Удалить
    2. Светлана, спасибо большое! Сине-белый свитер тоже будет замечательно смотреться!

      Удалить
  2. Какой шикарный свитер! Прям по фотографии видно, что получился уютный-уютный и красивый. Очень!
    А про дочкин черный тотал лук как с моей написали, у них даже прически похожи. Я этой зимой тоже красным свитером черный разбавляла, правда покупным, я не такой герой, не осилила бы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо! Наверное, период такой... многие подростки в черном ходят, но хотя бы клетчатыми рубашками разбавляют. А наша ни в какую:(((

      Удалить
  3. Татьяна! С Днём рождения Сокровища-дочурёнка! Свитер изумительно выполнен, просто нет слов от колоссальности труда и чистоты исполнения! Роскошь для глаз, а получить чётко сформудированное пожелание от дочери, дорогого стоит! Как ребёнок замечательно рисует!
    Счастливо!

    ОтветитьУдалить
  4. Таня, ты геройский-герой! столько труда вложила, и результат великолепный. Свитер супер! А как аккуратно и ровно всё, даже не скажешь, что ручками связан. Дочу с ДР, маму тоже!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Таня, скажу без ложной скромности, герой! пойду возьму с полки пирожок))) Спасибо!

      Удалить
  5. Таня, классный свитер! Яркий, сочетание белого и красного просто ВАУ! Грандиозная работа, вязать узор это высший пилотаж!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо. Сам узор не так то уж сложно вязать, сложно все вписать как надо;)) Спасибо за похвалу!

      Удалить
  6. Ну как, КАК такую красоту можно связать руками?! Таня, это волшебно, невероятно!
    Поздравляю с именинницей! Она красотка, а в этом свитере, вообще, глаз да глаз нужен. )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириша, спасибо большое за похвалу и поздравления! Приятно)))

      Удалить
  7. Таня, ещё раз повторю- ты молодец! Я не вязала норвежских узоров, но свитера с рисунком вязала. Это здорово! И хорошо, что Полине понравился. С днём рождения вас!

    ОтветитьУдалить
  8. Да вы семья профессионалов. Ты вяжешь идеально, а дочь рисует как настоящий художник, и стиль свой у неё есть. Молодцы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, спасибо! Еще бы эти умения как-нибудь пригождались, совсем хорошо бы было;))

      Удалить
  9. Ой, была бы ты моей "бабушкой"!))))!!! Я бы танцевала в припадке счастья! Так красиво! Тань, вот как сравнить с тем ...свитером, что мне перепал в подарок)??? Шикарно! ДИТЯ, мама у тебя золотая ручка!!! Будь счастлива, здорова, с днем рождения, Полинка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сонька-золотая ручка)))) гыыыы)))
      Вот и не говори, Саш! Когда про твой выигранный свитер прочитала- как раз этот довязывала. ну сама представляешь что подумала;))
      Спасибо за добрые слова и пожелания!

      Удалить
    2. хаха - вот как раз в голове картинка в духе алиэкспресса "ожидание-реальность"

      Удалить
    3. Лена))) Хотя, я думаю, Саше не до смеха;)

      Удалить
    4. Да ладно))), Саша сложила на дальнюю полку)). Увы, будет лежать до морковкиного заговенья)))

      Удалить
  10. Восхищена!!!
    Очень красивый свитер!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Таня, во -первых строках моего послания-с днём рождения доченьки! Во-вторых-свитер получился шикблесккрасота!!! Очень нарядно и празднично. О девяностых прочитала...так жила моя дочь:вязала, шила . Жили на...выживание.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо! Шикиблеск-ага. Сама бы точно не отказалась! Но если когда-нибудь буду себе вязать. то, пожалуй, просто красненький с косами;)))

      Удалить
  12. Таня, свитер очень крутой! Я вот не могу вязать жаккард - с натяжением нити проблема))),поэтому жутко нервничаю и психую, что приходится распускать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, помнится, когда я только начинала жаккардовые вещи вязать, было такое. ага. Но у меня опыт 90-х. Тогда какую-только дрянь не приходилось распускать, чтобы нитки оттуда добыть, и все это между собой перемешивать... Так что, видимо, набила руку;)

      Удалить
  13. ОГО!!! Вот честно признаюсь, не очень интересуюсь рукоделием, хотя сама иногда повязываю всякую мелочёвку (тоже зимой), давным-давно вышивала с удовольствием, но потом прошло :) И всегда думаю: ну, кудЫ все эти красивые, но по сути бесполезные штучки-дрючки?
    А тут и красиво и ведь очень даже в дело! Я бы тоже с удовольствием такой свитерок носила :) И что ещё мне очень понравилось - техника безупречна! Очень профессионально и аккуратно связано. Браво, Татьяна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина, спасибо большое. Тот же вопрос и меня мучает, особенно насчет глобальных вышитых полотен)) гы-гы;)) Видимо, поэтому перешла не мелочевку. Но ее теперь стала воспринимать как не будущую вещь, а как необходимый антидепрессант;)

      Удалить
  14. Таня , вот это работа, жаккард никогда не вязала,только косы и узоры, медаль заслужила))), хотя лучшая похвала, что дочь носит.
    Полину с днем рождения!

    ОтветитьУдалить
  15. Танюша, свитер шикарный, очень красивый, тёпленький и уютный!!!
    С Днём Рождения дочку и маму тоже!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Полину с Днем Рождения!
    Шикарный подарок от мамы!:) Девочки,хочу пожелать вам полного и взаимного понимания, терпения и побольше компромиссов!:)
    ...Да,Саше бы такую "бабушку" со свитером...:)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо большое! Пожелания со знанием дела;))) Эх.. Но, надеюсь, все будет хорошо!
      Я еще представляю какую цену Саше за этот бабушкин свитерок указали....

      Удалить
  17. Потрясающе! Прекрасный-красный и теплый подарок!Таня, ты просто волшебница:)
    Желаю вам с дочей счастья и быть на одной волне.
    У меня тоже был такой опыт, меня хватило только на свитер мужу и сыну,
    они счастливо относили их, а я была горда:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, спасибо большое! Ну вот, ты меня понимаешь;) Второй раз меня не хватит. А теоретически хотелось бы еще хотя бы сыну связать;) Мужу давным-давно вязала. Но надевает редко, только с сильные морозы;)

      Удалить
  18. Танюша, дочку с днём рождения! Классная, умная, стильная девочка! Сразу видно)) А из чёрного, со временем, рождаются все "свои" цвета. Со временем))
    Про свитер, мне как-то и сказать нечего. Ну что можно сказать про идеальную вещь? Ею можно восхищаться. Можно хотеть. Можно быть счастливым ею обладая. Что тут можно сказать?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ха, Лена, ты прямо как "не будем говорить кто, хотя это был Слоненок...")))
      Спасибо от души! Хотелось бы, чтобы те времена побыстрее пришли;)))

      Удалить
  19. Ну, во-первых - с днем рождения! Подарок - роскошный! Я как бы знала, что.. Но это же офигенно! Я теперь точно понимаю, что тот затык с шапками, он просто от м... ну так получилось, крч. Но этот свитер - идеальный!
    Я весь свой подростковый период проходила в свитерах, связанных мамой. Почему? А только о них были рукава нормальной длины, ага. Правда, я предпочитала поядренее, если уж был выбор ))
    Кстати, а Полина, пока у нее черный тотал-лук, черную/фиолетовую/зеленую помаду не хочет? Щас такие текстуры, такое качество можно найти. Самое время попробовать, а то потом начинаешь думать, что с чем сочетается, да морочиться на этом - ну никакой радости, по себе знаю. Тараканы атакуют (((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, я не очень поняла, если честно, что скрывается за буквой "М", но что ли вы мне не верите? Если я говорю, что чего-то не умею, не получается и т.д.- это никогда не кокетство))) Умею-так умею, а нет-так нет. Комплексов у меня тоже нема))))
      Данилка у меня очень много носил вещей, вязаных и шитых мной. Но это и понятно, ведь родился в начале 90-х. И парадокс в том, что несмотря на нашу вопиющую бедность в те времена, он всегда был самый модный. Я, конечно, на ушах стояла, вечно что-то придумывала, делала конфетку из ничего. Но он как-то это все ценил и носил с радостью. Несмотря на то, что мальчик. И вкус у него прекрасный. Правда, это вылилось в другую крайность- плохую вещь в принципе не наденет, а то, что нравится, далеко не всегда доступно... ой, чот я расписалась..
      А Полине как будто ничего не надо... И самое интересное, что вкус у нее тоже великолепный. Все по полочкам разберет и разложит. Но .. на других... На саму себя плевать. Лена, какая помада, ты что? Ни о какой косметике речь в принципе не идет. Хорошо, если хотя бы утром причешется;)))

      Удалить
    2. за буквой "м" ничего не скрывается, это я так паузу в своих мыслях обозначила - не нашла подходящего слова. перебрала все возможное, остановилась на "судьба такой" - но сама в это не очень верю. В кокетство не верю, верю в желание сделать все хорошо. Да и потом, шапка - это такая штука, которую (лично для меня, и полагаю, многие согласятся) мы хотим иметь лучшую, подходящую. Лицо же рядом! В общем, идеальную шапку подайте сюды! Одна из причин, почему возлюбила платки и палантины, кстати - фиг найдешь хорошую шапку, а перевязывать по стопиццот раз, уже и следующая зима закончится. Вяжу только мужу "обязательную темную шапку", да и то надо уже соскочить и больше никогда-никогда.

      Про вкус и "ничего не надо" - в какой-то степени понимаю, есть такая же сестра )) С сестрой проще - взрослый человек.. иногда прям хочется высказаться, но молчу )) Про косметику да, немного личное. Мой подростковый период пришелся на то время, когда нифига не было, зато было родительское "зачем тебе это", а сейчас.. такие штуки, такие текстуры, стойкость, технологии тоже космические - а ты уже взрослая, и сама себе такая: "зачем тебе это". Блин )) Зато смотрю на экспериментирующих во всех косметических направлениях девчонок и прямо хочется возопить "аааа, огонь!"
      Тоже расписалась ))

      Удалить
  20. Таня, с Днём Рождения Полину!!! Пусть твой бомбический свитер будет новым этапом в переменах внешности дочи!!! Желаю ей расти женственной барышней, красавицей и умницей, но в то же время пусть будет девочкой с характером, всегда и на всё имеет свою точку зрения и свой взгляд и "не прогибается под изменчивый мир"!!!
    Свитер очень нравится, он фантастический!!! Таня, свяжи себе такой, ну пожалуйста, только ниточки другие по составу возьми!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо большое! Вот зришь в корень! Сразу видно-опыт)))
      Уж не знаааю насчет себя. Морально не готова. Может, когда-нибудь и сподоблюсь, только не сразу;))) Надо шапочную болезнь пережить;)))

      Удалить
  21. Таня, свитер классный получился! И узор, и цветовая гамма - все классное. Люблю красненькое, люблю свитера с орнаментами, но вот вязать такое, увы, не умею...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, большое спасибо! Ну если в принципе вязать умеешь, то в жаккарде ничего сложного. Только чуть-чуть попрактиковаться. чтобы нитки не затягивать с изнанки и все;))

      Удалить
  22. Танюша, ты - умница и герой!!! Свитер - выше всяких похвал, даже пятёрки мало за такую работу!!!

    ОтветитьУдалить
  23. Таня, свитер смотрится потрясающе! Видно, что связан очень профессионально и с любовью :) С днем рождения Полины всю вашу семью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, спасибо! Профессионализм, конечно, слабоват, но для любителя очень даже неплохо;)))

      Удалить
  24. You have forgotten nothing of your knitting skills, Tatyana! The pullover is wonderful, and your daughter is right wanting to wear colourful clothes like this one. So much black and grey around us is dreary and depressing in the end. Congratulations for this patient work! Have a nice weekend!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Sandrine, thank you very much! My daughter wears only black clothes, unfortunately. Another white shirt to school. And I'm so glad she agreed to a red sweater!

      Удалить
  25. Тань, ну высший пилотаж!!! И какие вы с Полинкой таланты!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пасиба! Не кочегары мы, не плотники, но сожалений горьких нет!))

      Удалить
  26. Таня, геройский поступок- свитер жаккардом, да ещё и самостоятельный расчет..браво! Главное, чтобы дочь была счастлива!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо! Не знаю как насчет счастья, лишь бы носила!;))

      Удалить
  27. Шикарный свитер! Черный цвет это как этап подростковой жизни. У меня был, я его еще помню) и у старшей тоже. Теперь ждем младшую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, спасибо. Жду-пожду когда пройдет, если пройдет;)) У меня не было никогда!

      Удалить
  28. Танюша,с днем рождения доченьки и с такой шикарной работой! Ты еще и рукава перевязывала?!... Жаккард для меня это подвиг, а перевязанный дважды в рукавах - это ты трижды Герой Советского Союза!!!

    Красивый свитер получился, я обожаю норвежские звезды и оленей, но вязать их - ни-ни! Выкручиваюсь из покупного трикотажа, благо он иногда бывает в продаже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо. Вот думаю чего бы еще такого-эдакого навязать, чтобы как Брежнев;))) Олени мне тоже оченно нравятся!

      Удалить
  29. Таня, мое восхищение и уважение! Понимаю, какой это труд, так как видела, как мама на моих глазах вязала все свитера. ДаДу тебя ещё такой узор! А я даже и не пробую - это гигантский труд. Ты большой молодец, и свитер красивый!

    ОтветитьУдалить
  30. Татьяна, поздравляю с Днём Рождения доченьки! Пускай сбываются мечты!
    Черный цвет в одежде обязательно пройдет, особенно с таким красивым эсклюзивным свитером. Просто восхищаюсь как Вы потрясающе вяжете! Очень профессионально и красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, спасибо! "Потрясающе"- это, пожалуй, слишком сильная похвала, не заслужила. Для меня профессионал в вязании тот, что вяжет очень "чисто". Не в смысле вывязывает сложные узоры, а как сшивает или соединяет детали. Именно по этим вещам сразу видно мастера. Мне еще далеко!

      Удалить
    2. Целый свитер связать, да ещё и с таким узором! Поэтому я так и написала "потрясающе". В наше время, мне кажется, вообще мало кто вязать умеет такие серьезные вещи, а может я просто не сталкиваюсь с таким кругом рукоделиц. Я сама разве, что шарф могу связать. Да и то только лицевыми. А вещь, которую можно носить, для меня это запредельный уровень. Теперь буду обращать больше внимания на то, как сшиты связанные вещи. Спасибо.

      Удалить
    3. Аля, сегодня получила от тебя конвертик;) Написала на почту!

      Удалить
    4. Ура! а то в первый раз открытка мне вернулась обратно в почтовый ящик

      Удалить
  31. крууууто, Таня!! Пусть Полина с удовольствием ходит в таком свитере!

    и с днем рождения дочери!

    ОтветитьУдалить
  32. Вау, Таня, вот это мастерство! Петелька к петельке!
    Полине точно должно быть хорошо.)))
    Автопортрет очень классный!) А "черный" период у меня тоже был в подростковом возрасте.))) Честно сказать, я даже не помню подоплеку этих цветовых решений, просто так хотелось, а глубокого смысла в этом не было.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот у нашей черный цвет тоже не то чтобы с глубоким смыслом, а просто... То ли так проще? -не знаю!
      Спасибо за похвалу свитеру!

      Удалить
  33. Таня, с днем рождения дочки! Свитер потрясающий! Очень классный. Мне очень нравится жаккард, но я все боюсь к нему подступиться.

    ОтветитьУдалить
  34. Танюш, свитер просто великолепный! Дочку с ДР :) Пусть у нее все в жизни получается.

    ОтветитьУдалить
  35. Таня, поздравлю Полину с Днем рождения...всего всего ей желаю, а самое главное здоровья!
    Свитер шикарный, красное с белым очень красиво. Рассмотрела поближе, очень аккуратно, ровно. Здорово!

    ОтветитьУдалить
  36. Танечка, я оказывается уже второй раз пишу комментарий... куда-то он пропал(((
    Свитерочек великолепный!!! Обожаю такие узоры, как по мне - они на века, они будут модны и актуальны всегда)) Для меня твои носки с норвежским узором были верхом, а свитер - ... это вообще нечто! не представляю как такой реально связать - респект!!!
    Ализе ниточка хоть и акриловая но ооочень тёплая и мягенькая, люблю такую)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, спасибо большое! В принципе нитки приятные, но я люблю 100% шерсть;)

      Удалить
  37. Таня, свитер очень классный!Повезло дочке, что мама умеет вязать такие красивые вещи! Себе точно не будешь такой же делать? Например, в бирюзе тебе бы тоже очень подошел:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да дочке во всем повезло, не повезло только с мозгами, не в состоянии этого оценить;)
      Спасибо, Ксюша, пошел бы, ага. И этот тоже очень красиво. Но что-то я устала уже от долгого вязания...

      Удалить
  38. Очень красиво, прямо до мурашек!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...