среда, 23 октября 2013 г.

Не было у бабы печали...

Так решила записаться в совместник по фотоальбому (писала тут, а ссылка на панели блога;). Сегодня отчет по первому этапу. Все-таки я не воздух сотрясала, когда жаловалась на нехватку времени для проекта;)) В начале надо было хотя бы какое-то представление поиметь что же такое скрап-страничка альбома;) Ес-но, надо время, ведь у компоновки страничек свои законы и хитрости, с наскоку-налету тут не сделаешь. Потом попробуй-придумай!! В-третьих, материал. Каждый скрапмастер представляет сколько всего нужно для работы, тем более для целого альбома с продуманной композицией!!! Даже для одного разворота, хотя разворот он же не сам по себе, все должно быть в едином стиле... Если вы занимаетесь скрапбукингом давно- есть кое-какие запасы, а у новичков выбор минимален. И в магазинах у нас не Эльдорадо, и опять же где взять время все объехать?! Ну заказала я кое-что по интернету, но пока не пришло. Я понимаю, что только супер-пупер мастер может из ничего сделать конфетку, но захочет ли? Тем более, целый альбом... В общем, я не жалуюсь, просто реально привыкла оценивать свои возможности и не сделать что-то вовремя для меня из ряда вон ситуйшн...  Мучалась над первой страничкой, мучалась, а потом подумала: а собственно говоря, сколько можно страдать? Получится-так получится, а не получится по срокам-буду делать в своем режиме. Что ж теперь...
Альбом будет посвящен первому школьному году дочки и пока получилось вот что.
Сразу скажу, что страничка не доделана, даже не все приклеено. Жду материалы и возможность выбраться еще в какие-то магазины. Согласно первому этапу, нужно сделать для себя что-то новое (куда уж новее- впервые делаю альбом!), 

Использовать салфетку (пока не представляю ее в этой композиции-выбивается) и журналинг. Да, да, журналинг надо, но пока ничего подходящего так и не нашла:((( То ли буквы по одной покупать и составлять заголовок? 
Вопросов множество. Например, когда будет страничка готова ее сразу клеить на картонную основу или дожидаться той, которая будет на обратной стороне? и что делать с дырочками? На основе есть дырки для колец, так на страничке сразу делать или после приклеивания? опять таки одной или двух страниц? И как сделать аккуратно?
Как посмотрю что у девочек получается- руки опускаются! Впервые поняла про себя, что в принципе не могу работать, когда недостаточно информации- чуть ли не заболеваю;))) Видимо, сущность у меня такая- сначала большие объемы инфы, которую надо переработать и выдать результат;))
По просьбам трудящихся нарисовала шаблоны по которым вырезала листья из фетра из предыдущего поста. Авось пригодится;)) Уже темно фотать, да и убегаю опять, так пойдет?
Пока все! ваша Татьяна-Ласточка

34 комментария:

  1. Ой, спасибо, Таня! за листочки! А то у мня точно на рисование никакого пороху не хватит!
    А альбом начинает получаться! Думай только так, не сомневайся!
    Я вот из-за такого дополнительного шопинга снежинки из бисера старательно гоню из своей головы, а ты молодец!
    Таня, я вот тоже задумалась и куда же воткнуть салфетку? Может надо типа декупах на страничку сделать? Или как-то "художественно" ее оборвать и использовать как фон? Но ты меня не слушай, просто мысли вслух ... своего-то такого интересного проекта нету... Но я бы не стала торопиться и как-то объединять странички, специально пошуршала по блогам и получается сначала лучше все странички приготовить, и там всякие обложки-разделители-конвертики-рамочки и только потом уже все сразу собирать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гуль, по идее ее надо было куда-нибудь под фото засунуть, но я это плохо себе представляла, поэтому фотография уже приклеена;) Всяко рвать придется... Но самый прикол в том, что салфеток я пока так и не нашла!!! в магазинах только крупные:( умела бы вязать крючком- связала что-нибудь в подходящей гамме незатейливое..

      Удалить
    2. Таня, а из старой шторки цветочки на тюле вырезать и сделать "салфеточку"?

      Удалить
    3. Еще вспомнила, (я ведь специально пошла посмотреть кто такой этот журналинг!), там не столько буковки, сколько линеечки под буквы у большинства. А уж на этих линеечках и от руки многие пишут...

      Удалить
    4. ну да, только сначала мне надо загловок, а потом уже под него подстариваться;)

      Удалить
  2. Танюш, оценивать - не моё курицыно дело! Не стану, хотя мне в общем нравится. Почему? Объясню. Загорелась я скрапом, купила всякой всячины, как мне показалось, много и решила сделать альбом! Ага, раскатала губу. Материала мало, знаний - ноль, и оказалось, что открытка, это тебе не альбом (читаем тебя выше)! Расстроилась я... а потом нашла через ЯМ мастера и получила такой альбом!!! Трудно описать, как хорош, но определенно, я бы так не смогла.
    Ла-ла-ла... в итоге хочу сказать, не сдавайся! Ценю твою смелость! Дорогу осилит идущий!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пошла в свой альбом глянула - начала сделаны обе странички, потом с двух сторон приклеены и прошиты по периметру. Т.о. три слоя на лист не считая прибамбасов.

      Удалить
    2. Оля, наверное я поэтому так и ценю работы других, потому что понимаю как это на самом деле и сложно, и талантливо, и уж точно мне не дано.;)) Но тут хотелось для Польки что-то душевное сделать, именно, что не крутое, а свое, как я это вижу.. Но ты ж меня знаешь- самоедство по полной... Спасибо за поддержку!!! ль, а еще посмотри, эти дырочки как-то обработаны, в смысле люверсами например?

      Удалить
    3. Таня, у меня в переплёте, так что ответить нечего.

      Удалить
  3. Молодец! Хорошее начало, есть в Томске магазин скрапа, у меня там сестра на мк ходит и тарится! Узнать? А салфетку можно располовинить и подложить под фото справа и сверху под лист в клеточку! Хотя я сама тот еще мастер-ломастер)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, вот я задумалась: я знаю 3 скраповых магазина, вдруг есть еще какой неучтенный?;) Идея твоя неплоха, но под фото уже ничего не засунешь-приклеила;))) то ли ее покрасить и отрезать кусок и в левый верхний угол?

      Удалить
    2. А там цветочек не приклеен? Можно связать небольшую салфеточку и под цветочек и листик подложить! Адрес: учебная, 46

      Удалить
  4. Таня, не торопись - делай в своём темпе и получай кайф) Вы с дочкой такие творческие - это и надо задействовать в альбоме. Ваши стихи, смешные или мудрые фразы, достижения - маленькие копии дипломов, грамот. Можно типа дерева, а на нем дипломы вместо листьев. и фотки не пафосные, а смешные.
    Это я бы так делала. Но ты меня не слушай, если не хочется... ведь я сама альбомов пока не делала. Хочется чего-то классного... а не дембельский альбом)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, примерно это и было в голове!:)))) Спасибо тебе за поддержку, мне всегда очень важно твое мнение!

      Удалить
  5. Ты герой! Я в своей жизни делала два "скраповых" альбома, ( в кавычках, т.к. я предполагаю что у настоящих скрапитстов они ничего кроме улыбок не вызвали) и знаю что это такое! Таня, я совершенно с тобой согласна: для начинающих, мало чего имеющих в плане материалов и умений - это очень сложное задание! Так что , повторюсь: ты герой, раз решилась подписаться на такой непростой проект. Удачи тебе! Кстати, вот этот первый разворот выглядит более чем презентабельно, так что зря ты паникуешь и руки опускаешь ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юльчик, я помню твой альбом для подруги, мне он правда очень понравился! Если делать для своих, то они всегда рады нашим стараньям, стремленьям и так далее. Но опять же, мы с тобой, как человеки от рукоделия понимаем как это должно примерно выглядеть и какой вообще бывает уровень!

      Удалить
  6. Танюш! Это ж - альбом для душииии! Так что твори в удовольствие! Главное, чтоб процесс и результат радовал!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зарема, ну да, только вот такая штука: душа то просит достойного воплощения!;)))

      Удалить
  7. Перфекционист, одним словом. Я сказать ничего дельного не могу, поэтому стою, смотрю тихонько из-за угла (я ж толкала на проект)))) ).
    Честно -мне не хватает на страничке чего-то, что определяет смысл альбома, типа 1 "А"(или кто вы там). А сама по себе страничка очень аккуратная, в приятной цветовой гамме. Дерзай!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот именно;)))
      Тань, ну я и говорю, что журналинга пока нет. Во-первых, заголовка, а во-вторых надписей;)

      Удалить
  8. Тань, я совершенно ничего не понимаю в этих таинственных страничках. Но, думаю, что ты зря переживаешь, потому как ты же не на выставку делаешь эту работу, так ведь? Как бы не получилось - в этом будет твоя Любовь и твое Тепло! Знаешь что мне не нравится во многих и очень многих страничках? Я с трудом там могу найти снимок. Такое ощущение иногда создается, что фотография - это лишь повод помазать, попачкать и чё-нить приляпать((( Не хочу никого обижать, просто, наверно, в искусстве оформления альбомов мне ближе европейский стиль))) У тебя на страничке нет бардака - сразу ясно, что Полина тут главная))) Делай дальше!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, у меня то же самое, я тоже не люблю, когда впечатление от снимка забивается отвлекающими финтифлюшками;) Это и есть одна из причин почему так долго откладывала создание альбома. Другая- то что не умею вот так, чтобы и снимки должным образом преподнести, и в то же время не скучно было;) Надеялась здесь поучиться, но тут все в свободном плаваньи;)

      Удалить
  9. Я по этой причине только скромные открытки и конвертики делаю, за страничку боюсь браться. Согласна с Еленой, у тебя точно страничка фотоальбома, а не сбор всякой всячины.

    ОтветитьУдалить
  10. Если честно...мне нравится то,что у тебя получилось))))Гармонично,стильно и интересно!!! Тебе стоит продолжать,получается!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Я вот думаю: а с цветочками не перебор? Но с другой стороны хотелось подчеркнуть именно первый праздничный день!

      Удалить
  11. Танюш, я в скрапе совершенно ничего не смыслю, абсолютно! Не знаю как правильно и как должно быть. Не представляю чем приклеивпть, чтоб не поотваливалось потом, как скреплять и как потом хранить и тд. Собственно, до этого твоего поста даже и не задумывалась над такими вопросами. С бумагой, картоном, клеем я не дружу, в силу того, что руки не из нужного места, видимо, растут. Я и в школе не очень любила "бумажные дела", у всех красиво, у меня вечно безобразие выходило!
    Поэтому дать дельный совет я не могу, но точно могу сказать-мне очень нравится Полинка! И листопад! Начало учебного года-рыжая осень, радость праздника, отсюда и солнечность на страничке. Здорово! Что добавить? Я не знаю, может, правда цифЕрку с буквочкой. 1-а, или в... Или цифры года, когда Полинка пошла в первый класс. Честно, не знаю. Мне и так очень нравится. Поэтому вся надежда на тебя! Как сделаешь, так и здорово! Буду ждать моих любимых страничек-новогодних и майских! И шарик воздушный в небе... Размечталась уже!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олесь, вот я так и представляла: 1 сентября, праздник, оранжево-цветочный день... А добавлять как раз буду! именно по этому поводу и сокрушаюсь, что нет подходящих ни буковок, ни штампов, ни чипбордов. По магазинам проехалась- тема "школа" уже не сезон, все начали продавать к НГ;)
      (шарик должен быть, ну или змей, только тссс....)

      Удалить
    2. Сходила и у нас глянула, про 1 сентября вообще ничего нет, ты права-сплошной новый год! И представляешь, в магазинах уже елки наряжены и продают елочные игрушки! Я так не люблю, когда так рано это все! Праздник размывается во времени и скзочность уходит. К 31 декабря за три месяца все надоедает и становится обыденностью! Раньше новогоднее только в декабре продавали.

      Удалить
    3. Олесик, вот узнаю тебя! ай-ай! Не беспокойся, я ж по инету заказала, надеюсь, на следующей неделе придет;)
      про новый год согласна на все 100%!

      Удалить
  12. Танюша, хочется сказать тебе: "Дорогу осилит идущий". Гавное, что ты пробуешь и делаешь! Страничка очень теплая, душевная, школьно-осенняя:)
    Можно я мааааленькими 5-ю копейками? Сама не очень давно ввязалась в СП по альбому, но у меня уже почти финал - 6 разворотов готовы и осталась сборки и обложка (даже не верится:), все есть в блоге) . Так вот из небольшого опыта начинающей скажу, что над первыми разворотами сидела очень долго, потом пошло чуть легче. Но все равно делала по предложенному образцу, только со своим оформлением. Но у меня странички на несколько фото с разными кармашками и отворотам. В теории не сильна, наверно это какой-то другой стиль.
    Мне кажется, что можно левый верхний угол фото аккуратно ножиком поддеть и под низ подклеить часть салфетки. А журналинг очень хорошо впишется на бумажке в клеточку, что справа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, спасибо! Обязательно схожу в гости! Про угол так и думала, когда все составляющие соберу, сделаю раскладку еще раз;) И клеточка как раз для журналинга предназначалась;)))

      Удалить
  13. Ох понимаю!!! Для начинающего очень сложно все это и безумно затратно! Я по крошке собирала и уже вроде три года прошло, а все равно нет всего, что нужно и удобно!
    Хорошенькая получилась страничка =) По-настоящему осенняя-школьная =) Чудесная у вас доченька =) По заданию мы делаем не одну страничку, а сразу две - разворот. Открываем альбом и перед глазами две странички всегда ведь. Их потом соберем и будем соединять вместе =) Обязательные элементы нужно пристраивать =) Девочки чего только не выдумывают, чтоб разместить салфеточку в мальчуковом альбомчике =))) Здорово! Очень интересно всегда наблюдать и самой выполнять условия - это тренирует =)
    Не знаю даже что делать =)
    А журналинг - это или заголовок, или какой-то тежик с записью ваших эмоций мыслей или просто даты и описанием событий на фото =) Его можно прятать (делать кармашек под фото) или просто рядом с фото размещать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо. Это титульный лист, разворот, т.е. форзац будет готов только после готовности обложки, т.к. надо будет увязать обложку, весь стиль альбома и эту страницу, поэтому по-любому я бы не смогла сейчас сделать полный разврот;) Хотя если девочки планируют делать обычную обложку, а не обтяжную, напри мер, то вполне могли бы сделать 2 страницы;_
      Алена, что скажете про крепления (вопросы в теме)?;) Салфетку придумаю как разместить;)

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...