понедельник, 21 октября 2013 г.

Осенние поделки из фетра.

Наверное, мне никогда  так не хочется яркого цвета, как осенью. Вообще, у каждого времени свой цвет, например, осенью всегда мечтаю купить себе рыжие сапоги или сумку, какой-нибудь кирпичный палантин, оливковые джинсы и так далее... Но далеко не всегда получается;) Может поэтому сублимирую свои желания в рукоделие;) Идея сделать гирлянду или букет из разноцветных фетровых листьев давно витала в воздухе, а тут как раз объявили в школе, что нужен какой-то самодельный подарок от класса ко Дню гимназиста. Причем надо что-то такое сделать, чтобы все дети поучаствовали.
 Я предложила украсить тыкву фетровыми листочками на палочках. Идею родители поддержали, тем более, что инициатива наказуема;) Купила фетр (какой же он дорогой, зараза), тонкие деревянные шампуры, сделала шаблончики, часть рисовала сама (надо было видеть этого горе-художника), часть скачала из интернета и раздала детишкам из Полинкиного класса. Они на уроке технологии (это труды нынче так называются) сами все повырезали, понаприклеивали. Клеить учительница помогала. Честно говоря, я даже и не ожидала, что они так хорошо справятся, но справились, умнички, и вот готов "листопад"!
Осталось только воткнуть в тыкву, предварительно тоже украшенную бумажными цветочками. Ну как?
Самое главное, что вроде не сложно, а эффектно! И детям самим их работа очень понравилась, даже расставаться с листиками не хотели;)) Но, надеюсь, придут домой и своим мамам/папам расскажут и сделают каждый по букетику! Тем более, что ведь не обязательно использовать фетр, можно и цветную бумагу или картон, а можно и обычные красивые осенние листья!
Мы с Полинкой тоже решили создать осеннее настроение на ее рабочем столе. Сделали несколько листиков на палочках и поставили в вазочку.
 Как вы видите, вазочка тоже утеплилась;))) Внутри обычная банка из под кофе, связала для нее чехольчик из буклированной пряжи винного цвета (у меня почему-то на мониторе кажется красным). А как же не утеплиться, если у нас вон что!
Еще с дочкой метались в своих желаниях то ли сделать венок из листьев, то ли гирлянду. Но правда, скачем уже как две савраски без узды (увожу в одну школу в  8 утра, потом завожу на обед и краткий передых и в другую школу, из которой возвращаемся в полвосьмого вечера если нет репетиций). Поэтому все-таки решили сделать что быстрее-гирлянду.
Полинка говорит: "Смотри мама, какая у нас натуральная гирлянда!" И то правда: листики из шерстяного фетра, веревка пеньковая, бусины деревянные и керамические, кисточка кожаная- сплошной натур продукт или как там его- рустикальность!
Мне гирлянда нравится тем, что можно повесить хоть куда, да и для хранения много места не требуется-аккуратно сложил и в мешочек;) Можно украсить окно  в детской  (прошу прощения за качество фото-снимала уже ночью)
А можно прямо в любой комнате на дверь
Можно просто взять веточки, поставить их вазу или кувшин и украсить фетровыми листьями-очень красиво и настроенчески. Ребенок сказал, что у него еще кое-какие идеи есть с листиками. Но когда она будет делать-не знаю, может на каникулах...
А пока мы с нашими поделками поучаствуем в  галерее "Осенью с детьми".
Творческого вам настроения! А я побежала на очередную репетицию, сегодня еще между уроками поставили.
Ваша Татьяна-Ласточка.



43 комментария:

  1. Класс, Таня! Мне нравится и то, что ребёнков приобщили, и то что получилось, и то что ещё может получится: фантазия заработала!

    ОтветитьУдалить
  2. Танюш, листья супер! Фетр дорогой, я знаю, особенно если хочешь что-нибудь получше, с шерстью, например. Гирлянда клевая, здорово получилось!

    ОтветитьУдалить
  3. Гирлянда здоровская! сразу себе такую же сделать захотелось )

    ОтветитьУдалить
  4. Потрясающий осенний декор! Надо и нам сделать что-то подобное))

    ОтветитьУдалить
  5. Натуральная гирлянда ))) хорошая идея! И смотрится здорово.

    ОтветитьУдалить
  6. Уз ты как здорово. Ярко и просто. Уже хочу себе)))) Пошла копаться в фетре)

    ОтветитьУдалить
  7. Отличная идея с листиками. Гирлянда так здорово может украсить любое помещение.

    ОтветитьУдалить
  8. Очень мне понравилось!!! И тыква хороша, но гирлянда ещё лучше!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Такие красивые находки, сразу становится прямо теплее с такими листиками. В интерьере хорошо вписываются и создают настроение. Понравилось и на окне, и на двери.

    ОтветитьУдалить
  10. крутень какая!!!! гирлянда вообще шик!

    ОтветитьУдалить
  11. Как мне ваша гирлянда понравилась!!! Я давно хочу сделать похожую (и еще одну с бабочками, и еще новогоднюю, хаха), но вот, как обычно, никак не успевается :)

    ОтветитьУдалить
  12. Таня замечательные у вас поделки!
    Гирлянда вообще супер!!

    ОтветитьУдалить
  13. замечательная идея и исполнение!

    ОтветитьУдалить
  14. Танюш, как же красиво! Так нарядно у вас и солнечно стало! Празднично! Красивая осень! А за окном метёт, мамочки мои! Очень понравилась вязаная вазочка-идея прелесть! И цвет обалденный! Гирлянда-блеск! И тыковка очаровала! Красивый пост, нарядный! Радостно даже как-то сделалось! Молодцы вы с Полинкой!

    ОтветитьУдалить
  15. Девочки, огромное вам спасибо за похвалы! Нам с Полинкой очень-очень приятно! Я прекрасно понимаю, как не хватает времени на все, но если есть возможность- сделайте гирлянду- такая уютненькая веСЧЬ!

    ОтветитьУдалить
  16. Таня, какая яркая позитивная осень, особенно для тех, кого засыпало снегом! Супер здорово!

    ОтветитьУдалить
  17. Как красиво,ярко и радостно.Долой грустную осень,ура пёстрости.

    ОтветитьУдалить
  18. Таня, я всегда говорила, что все гениальное просто! Вроде бы просто листики, а как видоизменили все вокруг!!!

    ОтветитьУдалить
  19. Осень в дом! Замечательно! Дети всегда с радостью делают что-то рукодельное, это правда. Тыква очаровательная получилась!!! Ну а дом вы украсили просто волшебно! Продлили суровую сибирскую осень)).
    ЗЫ. Ира сегодня радостно обнаружила на карте Томск). Вам там не икалось?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. гыы, есть ли жизнь за МКАДом? шучу, шучу:))) Поняла Иришка как мы не близко?;))

      Удалить
    2. Ну да: она всё соизмеряет с расстоянием до Риги, потому что ездили туда на машине. Вы дальше Риги!!! )))) Ей еще бабушка глобус покупает - Hachette выпускает по частям с разобранный глобус и журнал к каждой части. Тоже всё там смотрит, где какие страны. Пока там Европа активно разбирается - надо втыкать достопримечательности каждой страны. Короче, классная штучка!) Познавательная.

      Удалить
    3. ага, дальше мы, дальше.. раза в 4 примерно;)) Такой глобус видела;) А у Польки по-моему не очень хорошо с географией:(((-наверное в папу пошла;)))

      Удалить
  20. Вау!!!Как позитивненько!!!!!!Гирлянда очень понравилась)) А листочки поставил и...круглый год разноцветно)))Класс!!!

    ОтветитьУдалить
  21. Цветотерапия:-)))
    Обожаю фетр! Молодцы, девочки, такую крастоту наделали, да ещё и детей заразили творчеством! Интересно, они дома понаделали букетиков? Что Полинка говорит по этому поводу?
    Я в прошлом году шила фетровые листики, а в этом тоже собираюсь пополнить гербарий и тоже хочу на шпажках оформить! Но сейчас занята большим фетровым деревом, хотя листики надо как отдыхалочки состряпать:-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, я помню твои поделки и как они мне понравились!!! Про листики надо спросить;)

      Удалить
  22. Классная идея!!! Забавно и весело!!! И никакой осенней хандры!!! Молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
  23. Как здорово! И очень красиво! Умнички девочки!

    ОтветитьУдалить
  24. Очень классно, особенно гирлянда понравилась. Таня, у нас опять галерея открыта. Можно показывать новые работы в "Рукодельном кафе"! Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  25. Таня, ярко-синий лист - это что-то!!! просто покорил!
    У тебя случайно не остались шаблоны? Может быть сможешь выложить "для безруких" на листочках А4, чтобы можно было распечатать и сделать , я тоже хочу такие листочки . И вазочку "приодевшуюся" мне надо сделать, прикольная идейка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гуля, ок, сделаю! Только начерчу как следует (а то все мои в карандашных почеркушках, а те, что для детей делала- им и оставила;)
      P.S. А ярко-синий лист какой? в реале фиолетовый.. Я все думала какие цвета подобрать, решила, что фиолетовый сюда очень кстати;)

      Удалить
  26. Таня, какая замечательная идея, гирлянда здорово смотрится (сразу такую же захотелось). Браво!

    ОтветитьУдалить
  27. Дорогие девочки, всем огромное спасибо еще раз! Столько положительных отзывов стимулируют на новые поделки!

    ОтветитьУдалить
  28. Экостиль:) Очень здорово! И весело! Нас тоже уже снежок иногда радует

    ОтветитьУдалить
  29. Какие замечательные штучки! Гирлянда обалденная!

    ОтветитьУдалить
  30. Какие листики... Как я завидую энергичным мамам с фантазией... Эх...

    ОтветитьУдалить
  31. Здоооорово!!! Листочки такие яркие, мягкие!! Молодцы вы!!

    ОтветитьУдалить
  32. Какая осень у вас замечательная!! И уроки труда очень интересные- у нас, к сожалению, таких не было :)

    ОтветитьУдалить
  33. Катюша, Ксения, спасибо! Ксения, получается. что уроки такие родители устраивают;) Хотя и по школьной программе иногда интересные штучки попадаются;)

    ОтветитьУдалить
  34. Таня, шедеврально! И спасибо за шаблончики :)

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...