вторник, 9 ноября 2010 г.

Мастер-класс по декупажу бутылки НГ шампанского для начинающих.

  Приближаются новогодние праздники, как я поняла, вы уже составляете списки поздравляемых;))), а вот что подарить такого-эдакого еще не всем придумали. Пинкипами и игольницами обеспечены уже все подруги, на стенах родственников не осталось свободного места от картин, шейки близких увиты креативными шарфами и бактусами. Чего бы еще? Просто пойти в магазин и купить подарок для рукодельницы ниже своего достоинства, нужно обязательно сделать что-то своими руками и вложить туда частичку своего тепла. А давайте задекупажируем бутылку шампанского!

 И универсально, и креативно, и красиво, и доступно, и самое главное- так по-новогоднему! Итак, предлагаю вам пошаговый мастер-класс по декупажу бутылки шампанского. Я сама в этом деле новичок, поэтому постаралась все поподробнее описать, ведь мой мастер-класс для таких же новичков;)
1. Берете обычную бутылку шампанского, отмачиваете этикетки. Золотинку пока не трогайте. Труднее всего отмыть акцизную марку (или как там ее). Но отмыть нужно всё!
Теперь надо нашу бутылку обезжирить. Точно не знаю чем это можно сделать.. я протерла спиртом, наверное, можно какой-нибудь жидкостью для мытья стекол... кометом в конце концов помыть. Затем можно обрезать верхнюю золотинку. А можно и не обрезать- это пожеланию. Просто прикиньте, будете ли вы ее впоследствии красить. В этот раз я обрезала. Вот так примерно выглядит недомытая бутылка)))

2. Далее приступаем к грунтовке. Если вы хотите потом красить в какой-нибудь цвет, например в голубой или красный, то лучше грунтовать белым грунтом. В принципе, можно грунтовать и золотой или серебряной краской, но белый грунт- это как белый холст! Потом что угодно можно сделать. У меня белый акриловый грунт, он мне много где пригождается;).Во-первых, застилаем стол тряпкой, какую не жалко. Все равно испачкается. Берем спонжик или просто кусок поролоновой губки, отдельно куда-нибудь, например, на пластмассовую крышку, наливаем немножко грунта (я не разбавляю!), макаем туда спонжик, отчпокиваем немного на пластмассу и начинаем чпокать бутылку!
Помаленьку, всю-всю бутылочку. Не старайтесь сразу густо покрыть, все по чуть-чуть! Один слой зачпокали- пусть просохнет. Лучше всего, когда вечером начпокал- на следующий день продолжил. Тогда краска впоследствии не слезет. Можно, конечно, и феном посушить, но говорят, что краска потом может отщелкнуться. Вобщем, первый слой просох- опять грунтуйте.
Вот так выглядит бутылка после 2-х слоев грунта.
Вот вы спросите: А зачем чпокать? не лучше ли кисточкой просто покрасить? Эмпирическим путем пришла к тому, что не лучше. Когда чпокаешь- краска ложится более тонко и равномерно. Короче, надо еще раза на 2 грунтом покрыть -и все. Наберитесь терпения!
3) Ну вот, наша бутылочка как следует загрунтована, грунт просох и можно приступать к творчеству! Разложите перед собой салфетки, посмотрим, что у нас есть


Теперь пытаемся выбрать из того что есть и составить композицию… а можно и единичный крупный рисунок. Иногда трудно представить, как это будет выглядеть на бутылке. Можно вырезать отдельные элементы из салфетки и приложить к бутылке:


4) Итак, вы нашли подходящий элемент, вырезали его и начинается по моему мнению самая ответственная операция- наклейка салфетки.Сразу скажу, что клеют все по-разному. Кто-то льет много клея, кто-то мажет изнаночную сторону. Я делаю так: выливаю в маленькую емкость (например, на дно баночки из-под детского пюре) немного клея ПВА. затем чуть-чуть разбавляю его водой. Прикладываю салфетку к бутылке и сверху быстро кистью наношу клей. Кисть должна быть широкой и мягкой. У меня две- рисовальная широкая и самая узкая строительная, достаточно мягкая. Тут нужно учесть 2 момента: если вы будете немножко мазать клеем, то салфетка тут же скукожится и ее трудно (почти невозможно) потом расправить! А если много ливанёте клея- то может размокнуть грунт! Вот и приходится выбирать нечто среднее. Сейчас покажу пример, что у меня получилось: на лицевой стороне бутылки я клея не пожалела и грунт сбоку пополз:
 Зато салфетка ровненько наклеилась. То место, где смазался грунт, можно потом подкрасить белой краской. А на "задней" стороне бутылки я чересчур поосторожничала- вот салфетка маленько и скукожилась:



Таким макаром приклеиваете все картинки, что хотите приклеить! Оставляете как следует просохнуть!Вообще надо сказать, что терпение и хорошая сушка в нашем деле- залог успеха! Еще раз повторю, что можно воспользоваться феном, но чревато. Если что- сушите феном, то сушите на самой низкой температуре. Чем горячее фен, тем больше вероятности, что краска отщелкнется. Как подсушится- можно будет красить.
5) Приготовьте акриловые краски! Я пользовалась красками Decola и Ладога. Нормальные и те, и другие. Вот фото кисточек:
Затем придумываем каким у нас будет основной фон бутылки. Мне захотелось бежево-розовый (ассоциация с ангелами и последующим золотым покрытием). Смешала белую, желтую и красную краску на крышке от сметаны получилось примерно вот так.

Краски надо намешать примерно столько, чтобы хватило покрыть всю бутылку. Затем начинаем покрывать краской нашу бутылку. Это можно делать спонжиком, или губкой (как вы покрывали грунтом), или полиэтиленовым смятым мешком -интересно получается. Около картинок красим кисточкой. Вот процесс:
 Не беда, если не слишком равномерное покрытие получится! Вот и "закрасили":

6)У нас с вами шампанское новогоднее, а значит праздничное и блестящее! Без золота или серебра не обойтись! Берем золотую краску и точно так же (спонжем или мешком) чпокаем поверх нашей бежево-розовой краски (а та должна предварительно просохнуть). Можно всю поверхность зачпокать, можно местами, а можно сделать растяжку- сначала редко, потом густо или наоборот! Вобщем, как ваша душенька пожелает! Если вы начпокали и вам не очень понравилось- тоже не беда! Можно вперемешку зачпокать основным цветом. Короче, не сдерживайте свою творческую натуру!!!
У меня получается примерно так (фото неудачное, то, что кажется темным- на самом деле более насыщенный золотой цвет)
 
 
7)Когда закончили с основной площадью поверхности бутылки, приступаем ко всяким акцентам и украшательствам.

Контуры елочки, ангелов и других картинок сначала оттеняем белой краской, а потом поверх- интерферентной. Интерферентная краска не дает цвет, только переливающийся оттенок. При разном падении света окрашенное место так приятно поблескивает! (на фото не видно) Кажется, будто снег переливается
Далее можете делать всё, что пожелаете: я краской с глиттером покрыла елочку "лицевую" и немножко с обратной стороны бутылки. Еще золотым контуром выделила звезду, нарисовала снежинки (как курица лапой), но наша бутылка выдержит всё!!!
 

Теперь производим окончательные процедуры: покрываем лаком, клеим, если надо, наклейки, привязываем красивые бантики или шнуры и... вуаля!

Для особо занятых (таких как я): с утра замачиваем бутылку, вечером отклеиваем этикетку и грунтуем на 1 раз. На след день после работы- еще раза 2 грунтуем (сразу по приходу с работы и перед сном, чтобы успело высохнуть). На третий день можно салфетки клеить и первый слой красить. А уже на 4-ый все остальное. Если лаком не успеете покрыть- то на 5-ый. Короче, за неделю при минимуме усилий и времени- бутылка готова!
 В прошлом году я понаделала море таких бутылок: друзьям, родственникам, воспитателям в д/саду и т.д. и т.п. Несмотря на отсутствие мастерства в этом деле, все мои бутылочки разошлись на ура и каждый жалел их использовать по назначению. У некоторых так и стоят;)))


41 комментарий:

  1. Действительно ,не задекупажить ли шампанское к Новому году? Правда салфеточек у меня на эту тему всего один вид,но зато почтит пачка.
    Мне тоже сразу как-то больше понравилось наносить грунт,краску чпоканьем губкой,а не кистью.А грунт у меня для пористых поверхночстей типа дерева,картона. Пойдет такой? Других пока заготовок и не было,поэтому только такой и нужен был.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересно! Спасибо за МК.

    ОтветитьУдалить
  3. Лена, а и не знаю насчет грунта! дерево же пористое, как и картон... Может там все-таки другой вид нужен? Хотя ничего не мешает обезжирить какую-нибудь стекляшку и попробовать;)
    Юля, да не за что, дерзайте!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за МК,скорее всего попробую сделать хоть одну бутылку...

    ОтветитьУдалить
  5. Я вспомнила,что недавно для металла купила грунт. Вот он наверное лучше подойдет. Будем пробовать)

    ОтветитьУдалить
  6. Тань, прикольно как! Обязательно попробую!

    ОтветитьУдалить
  7. Ух ты как интересно! Спасибо, Таня! Обязательно когда-нибудь сподвигнусь ;)

    ОтветитьУдалить
  8. Девочки, пробуем, пробуем! С удовольствием посмотрю что же у вас получилось!;)))

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за подробный рассказ! Отличная идея :)

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо огромное за МК! Давно хотела попробовать декупаж и тут наконц то решилась-неделю назад задекупажила бутылку как раз по Вашему МК)Позже покажу у себя в блоге что у меня получилось;)

    ОтветитьУдалить
  11. Наташа, как здорово! очень хочется посмотреть!

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо огромное за МК !!! Обязательно сделаю к НГ ! Но я ж не могу одну...пойду ящик покупать :))))

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо за подробный МК! Никак не решусь начать декупажить!

    ОтветитьУдалить
  14. Людмила, на самом деле я не очень хороший декупажник, но вот бутылочку любой может сделать! честно-честно!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо за такой подробный мастер класс! Вдохновили на создание такой праздничной бутылочки!

    ОтветитьУдалить
  16. спасибо, все хотела попробовать сделать,
    но боялась, вдруг чего не так...
    теперь наверное рискну

    ОтветитьУдалить
  17. Скоро-скоро пойду проверять чего вы там понаделали!!!:)))) Яна, тут трудно что-либо испортить! Так что дерзай!

    ОтветитьУдалить
  18. Тань, стала обдумывать как чего делать и возник вопрос. А донышко ты тоже закрашиваешь?

    ОтветитьУдалить
  19. все не закрашиваю, а только переход с боковины на дно. А потом оно же делается...впуклое))))

    ОтветитьУдалить
  20. Спасибо за МК!!! Постараюсь тоже надекупажить бутылочек.

    ОтветитьУдалить
  21. Ой, красота!!! Скажите, а какой лак вы в конце используете?

    ОтветитьУдалить
  22. Танюша, очень классный подробный мастер-класс.А то я от детского пюре баночки большие собирала, чтобы вазочки наделать,а в декупаже полный ноль,буду делать как у вас,только к 8 марта. И вопрос,вы лак и грунтовку какой фирмы берете.

    ОтветитьУдалить
  23. Скажите а можно гуашь использовать вместо акриловых красок???

    ОтветитьУдалить
  24. Какой замечательный и подробный мастер-класс.
    А бутылочки очень красивые!

    ОтветитьУдалить
  25. Думаю, что гуашь нельзя. Хотя точно не знаю. Просто акрил не пачкается. бутылку можно мыть, даже если лаком не покрывать...
    AngeLLina, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  26. Спасибо огромное!!! ))) Вы умничка!!! )))

    ОтветитьУдалить
  27. У Вас такой МК интересный, с юмором! ))) Очень здорово!

    ОтветитьУдалить
  28. А мы в прошлом году с детьми 10 штук сделали, ух, здорово, а сейчас мылко варим, подарочное))

    ОтветитьУдалить
  29. Спасибо за подробность.Никак не могли с внучкой добиться гладкого слоя грунта, хотя и много читали, а дошло только после вашего толкования. Оказывается, что надо нанести не один слой и, главное,не надо торопиться. Мастер-класс - КЛАСС!

    ОтветитьУдалить
  30. Спасибо, отличный МК! ссылка на анонс: http://mama-creative.ru/?p=1021

    ОтветитьУдалить
  31. Добрый вечер. Спасибо большое за столь подробный МК. Давно искала мастер-класс по декупажу бутылок. Но, не встретила подробного, с акцентами. А Вы - молодец. Поделились и удачным опытом и ошибками. Еще раз спасибо! Надеюсь, что и у меня получится красивая новогодняя бутылка шампанского.
    С уважением. Ольга

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга! Думаю, у Вас все получится! Кстати, мне самой на днях захотелось очередную бутылку задекупажировать, но забыла как это делается, и прямо порадовалась, что не поленилась и все записала! Стало быть, мой собственный МК мне и пригодился!

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...