четверг, 23 сентября 2010 г.

Учусь вязать крючком

Спешу поделиться радостью! Сбылась моя давняя мечта- я учусь вязать крючком! Спицами вяжу давно (научилась по книжке), а вот крючком так и не получалось по книжке научиться... Кого только я не просила, чтобы научили, но люди все отмахивались: "там не сложно, сама научишься!" Ага, как же... И наконец-то нашлась славная девушка, которая проводит мастер-классы по крючку. Сразу скажу- сама поражаюсь своей тупости. вернее, провалам в памяти- на уроке все так понятно и делаю я вроде все так , но как прихожу домой- в голове черная дыра... Но тем не менее связала свою первую "крючочную" вещь- шарфик Полине. Вязка элементарная, зато как симпатично смотрится, особенно эти "макаронины".

Еще связала прихватку (а как же без прихватки-то)))), а теперь вяжу жилет. Надеюсь, все получится!

Да, коль такое дело, заодно покажу свой жаккардовый комплект: свитер и носки. Вязала несколько лет назад, но ношу очень редко, в основном на каток, в остальное время вроде как без надобности...
А все началось с того, что как-то надо было использовать остаток розовых ниток))) Начала кумекать какие цвета подойдут, прикладывать всяческие остатки и даже цветные полоски и крандаши. Я часто так делаю, чтобы найти удачное цветовое сочетание. Рисунки для жаккарда брала из разных журналов, в том числе и придумывала сама, на самом деле это совсем не сложно. Кстати, я думаю, что для вывязывания можно вовсю использовать вышитые узоры;)))

18 комментариев:

  1. Мне жутко понравился комплект!!! Потрясающе красивый - и орнаментом, и цветом!!! Но, представляю, какой трудный в работе!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Соглашусь, комплект просто потрясающий!!! Конечно его на каждый день не оденешь, но сколько в нем уюта и настроения ;))) Поздравляю с освоением крючка !!! Первые результаты впечатляют ;)), лиха беда-начало...;)))

    ОтветитьУдалить
  3. Ух ты, уже отзывы! Во спасибо вам! Просто свитер получился слишком теплый (почти все нитки 100% шерсть)и тяжеловатый... А в носках, например, сейчас дома хожу, т.к. отопление еще не дали- холодина жуткая(((

    ОтветитьУдалить
  4. молодец! Я тоже совсем недавно познакомилас с крючким. Ну, некоторые петли вючила. Вот на них и опираюс.:)))
    Шарфик классный.... Прокрутила ниже, а там.... глазам своим не поверила. Как такое можно связат?! Вот где красота!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. О, жаккард! А я все мечтаю себе что-нибудь связать,но пока все не возьмусь. Просто восхитительный комплект, и шарфик разноцветный мне тоже очень нравится))

    ОтветитьУдалить
  6. Оооо, оооо, Таня, ты мой герой! Это ты сама связала такой комплект? Спицами? Я в шоке! Мне безумно нравятся такие узоры, но я даже представить себе не могу - КАК такое можно вывязать и с ума не спрыгнуть со психу, я бы точно не выдержала :) Это очень-очень красиво! Это нужно носить с синими джинсами в холодные дни и согреваться одной мыслью о том - как чудесно это выглядит!!!! А какие цвета, подбор цветов - исключительно хорош! В общем я тут обслюнявила всю клавиатуру уже, разглядывая эту красоту :)))

    ОтветитьУдалить
  7. Майя, Дина, Ирина, Наташа, мне очень приятны ваши похвалы, спасибо большое, но жаккард на самом деле вязать не сложно! Просто руку надо немножко набить, чтобы петли не затягивать и протяжки не свисали.. а так сиди да перевивай себе ниточки... А еще у меня получается жаккардовые вещи гораздо быстрее вязать, чем однотонные- т.к. хочется поскорее перейти к следующему цвету или узору. Вобщем, это не долгострои)
    Майя, ну и как тебе крючок? Мне нравится, что вязание в любой момент отложить можно, ведь меня постоянно кто-то дергает!!! Со спицами такое не проходит- надо твердой рукой от и до. иначе полотно некрасиво выглядит.
    Дина, не бойтесь, беритесь за жаккард! Главное- начать;)
    Ирина, рада приветствовать новую гостью в моем рукодельном домике))) Тоже желаю освоитькрючок в помощь спицам, ведь у нас же девочки, глядишь, цветочек какой свяжем для украшения;)))
    Наташа, ну елы-палы, захвалила совсем! да не трудно это!!!! И от жаккарда точно со психу не сойдешь, наоборот, он-расслабляющий;))) Кстати, свитер ношу именно с синими джинсами)))

    ОтветитьУдалить
  8. Tanja, krjuchok nravitsja. Nravitsja uzori, nravitsja, chto ego v otpusk mozhno vzjat`:)), nravitsja kruzhevo vjazat.

    ОтветитьУдалить
  9. Майя, вот-вот! Мобильность- раз и мультизадачность- два! Меня крючок интересует не сам по себе, а как помощь спицам, ну и всякие кружева-цветочки вязать куклам и дочке;))))

    ОтветитьУдалить
  10. Таня, ну ты молодец!!!1 я так рада, успехов тебе в новом начинании, помоему замечательно получается, очень аккуратно, впрочем у тебя она во всем :))
    а жаккард - АБАЛДЕТЬ!

    ОтветитьУдалить
  11. Люда, спасибо большое, ты меня понимаешь))) ученье-свет, так и будем до старости учиться! А вот аккуратности мне как раз и не хватает...

    ОтветитьУдалить
  12. мдааа, аккуратсноти ей не хватает)) жакард обалденный, я только шапочку могу)) Поздравляю с новым умением!
    А носочки без пяток? или пяточки спрятаны вниз? Носочки прям вообще, больше всего понравились!

    ОтветитьУдалить
  13. ну правда не хватает! я как посмотрю какие девочки ювелирные мелочушки делают, каждый шовчик, а сборка! Вот уж где аккуратность так аккуратность! Я такое не могу(((
    Маша, конечно с пятками, классические носки, только манжет (или как там его) сшивной, но рисунок подобрала симметричный, так что не видно;)

    ОтветитьУдалить
  14. Цветик, воздушными петлями и столбиками без накида. Всё)))

    ОтветитьУдалить
  15. Удачи в освоении крючка. Я тоже понемногу учусь вязать, но только крючком, спицы для меня за гранью возможного.

    ОтветитьУдалить
  16. Какой жаккард! Цветовое сочетание-супер! Тяжеловато все-таки вязать жакард, зато какой результат!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо! У меня жаккард обычно легко идет- хочется все время продолжить рисунок еще и еще!

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...