пятница, 7 сентября 2018 г.

Таблица Менделеева уже не канает?

Вот невиноватая я, оно само! Вторая часть марлезонского балета. У нас опять открыли памятник)))
В честь 140-летия Томского университета был открыт памятник отцам-основателям: Дмитрию Менделееву и Василию Флоринскому. Сам Дмитрий Иванович в Томске не был (хотя, по слухам, ему предлагали место ректора), но здесь жили его родной брат и сестра. На самом деле, людей, приложивших руку к созданию первого университета в азиатской части России, конечно, гораздо больше. Но львиная доля заслуг принадлежит Флоринскому. А Менделеев-это Менделеев. Бренд по нынешнему)))

Хороший памятник. Каким и должен быть. Не гипсовый))) На стульчик опять же присесть можно;)  Но речь губернатора на открытии удивила. Мягко говоря... Он сказал, что главное открытие в жизни этих двух ученых-это открытие университета. 
Не, университет- дело не то что хорошее, а просто прекрасное! Иначе чем бы щас наши власти хвастались, нового то не построено, не открыто, а так вот он- университет. Типа на моей земле стоит, так что и я причастен...
Но у меня вопрос из зала: так периодический закон уже все, не котируется? А нам говорили, что это фундаментальный закон природы... Но у нашего губернатора своя шкала...
Чую, что надо отдельную рубрику уже создавать- Приколы нашего городка...
Первая часть марлезонского балета тут.

А всех студентов и выпускников Томского Государственного Университета ( не люблю всякие новые названия) поздравляю и с юбилеем, и с началом учебного года!


Ну и чтобы два раза не вставать, покажу вам белок. Во время моей учебы в университете их частенько можно было застать в университетской роще, особенно зимой. Выпрашивали орешки. Потом куда-то пропали. И вот опять появились эти пушистые чудесинки! Иду я по тротуару вдоль проспекта Ленина (когда его уже переименуют в Университетский???), вдруг из-за забора выскакивает белка! Рыжая раскрасавица. Выскочила, поозиралась, поняла, что вообще не вариант и обратно. Ну и я за ней. В университетскую рощу.
Не сказать, что их там прямо тьма, но есть. Рыженькие, черненькие. Людей не очень то боятся))
Вот, смотрите, спустилась такая белка с дерева, подбежала практически к лавке
Зырк-зырк, что-то нашла. И давай зарывать. Или наоборот откапывать. Мне только кверхупопие было видно))
Но фотать их, конечно, ооочень сложно! Слишком быстрые. И зума у меня нормального нет. Тем не менее, есть пара кадров))


Видите сколько уже желтых листьев? Осень пришла...
Ваша Татьяна-Ласточка. Местный следопыт)

38 комментариев:

  1. Белочки-сибипячки!!! Какие же они славные! Обожаю белок. Хоть и грызун)), а такой милый.
    Тань, ну таблица это не катит)), это ты права)).
    К слову, вот на фига (раздельно иои слитно?:)) они стул отставили в сторону. Ведь при таком низком постаменте это провоцирует тех же студентов "делать фотки на троих"... Я сейчас смотрю как народ "фоткается" (ненавижу этот глагол)), забираясь на памятники. И ничего никого не останавливает. Ни охрана, ни (о, ужас!))) воспитание. А чё? Нельзя? Если не сам залезу, то ребенка подсажу. Меня это всегда коробит. А тут просто приглашают - присаживайтесь)). Думаю, что группами фотографироваться будут. Памятник - дело хорошее, но разумность никто не отменял. А высказывание классное)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, ты не поверишь, я минут 15 ждала промежуток, чтобы поймать момент. пока никто не присел. Если пойдешь по ссылке в посте, там как раз про это написано. Уже кто только не посидел на стульчике, включая сенаторов;) Щас начнут попой стул тереть, чтобы пятерку не экзамене получить))) Проще же попой, чем мозгами;))
      Ты бы знала, как я белочкам обрадовалась! особенно первой, из ниоткуда вдруг выпрыгнувшей мне под ноги! Довольно крупная, рыжая-прерыжая и пушистая! Но сфотать, ес-но, не успела. Оторопели обе)))

      Удалить
    2. Ожидаемо))), посидеть-получить "зачет"))).

      Удалить
    3. К вопросу о памятниках и воспитании)). Только что краем уха прослушала репортаж местных "Вестей" о новом памятнике Пушкину и Крылову, установленному в каком-то подмосковном городе (кажется Пушкино). Маленькая девочка застряла между ног у поэтов))). Она же там играла!!!)) "Онижедети"))). Бригада МЧС вызволила ее оттуда. Местные жители просят или увеличить расстояние между ногами и лавочкой, на которой сидят поэты (твоюжмать))) или установить табличку, что на памятнике не играют))). А БЕЗ таблички это не понятно?:)))))))))).

      Удалить
    4. Нуачо, нефиг такие памятники делать, детям же поиграть негде! И вообще госкомиссию пора установить по приемке памятников с особым выделением пункта, что памятник соответствует наилучшим и безопасным сэлфи. Причем в любой его части;)
      Вот взять, к примеру, того же Ярыжа. У него некоторые детали... скользкие. Неудобно. А еще, того и гляди, кое-что отвалится, по башке прилетит.. Непорядок!

      Удалить
    5. О, это мысль))). Действительно!)))

      Удалить
    6. Ой, девчата, ржу с вас :))))
      А вообще-то памятников, с которыми можно "посиделки устроить", полно во всех странах. Т.е. их композицию специально создают так, что можно стать "участником сцены". Так что радует, что это не наша болезнь, а общая :))

      Удалить
    7. а если больны все, то это уже не болезнь, а норма!
      Гыы)))) пойти что ли на памятник залезть?;)

      Удалить
  2. Класс.) Памятник симпатичный. А на вумных как вутки внимания лучше не обращать.))) А то таким же станешь.)))) Белочки прелесть просто.) Милахи! Наверное это реалии всех университетов, в моей альма матер тоже белки носились, ничуть не стесняясь.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, на губернатора нельзя не обращать внимания)))

      Удалить
  3. Я думаю, не только стул начнут тереть, но и высокоучёные колени Дмитрия Ивановича. Главное, чтобы не наступило время, когда о Менделееве останется в народе только одно знание: это половина памятника (или четверть, если стул и стол тоже причислят к учёным) с блестящими коленями.
    А мы вчера тоже кормили белок орехами! Они живут прямо в парке недалеко от нашего дома. Тоже неоднократно пыталась их сфотографировать - не даются, убегают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, как здорово! Ведь белочки славные такие! Прямо как допинг)) Настроение само по себе поднимается))

      Удалить
  4. Таня, насмешила! Вспоминается почему-то бессмертное: "или у вас другие любимые авторы?":)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кать, Покровские ворота-это кладезь. На каждый случай есть цитата;)))

      Удалить
  5. Таня, какое спокойствие от созерцания памятника, в уютном месте поставили!
    Да уж! Любят у нас руководители себя приурочить и своими “знаниями» блиснуть.
    Белки трудяжки неспокойные, их трудно фотать, я тоже пробовала, они такие шустрые!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, да, в хорошем месте! Радуюсь, когда все толково и по теме)))
      А приляпаться к чужим достижениям-это святое;)

      Удалить
  6. Достойный памятник, а меры приходят и уходят.
    Белочка прелесть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. именно мЕры, а не мЭры, это опечатка в самую суть)

      Удалить
    2. Аня, в точку! Завтра мы опять мера избираем на очередных фейковых безальтернативных выборах(((

      Удалить
  7. Танюша, что за смачные словеса у тебя: чтобы два раза не вставать, кверхупоппие, проще попой, чем мозгами... Обожаю тебя и приветствую после длительной разлуки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, рада тебе и спасибо! Я ж как акын- что вижу, то и озвучиваю)))

      Удалить
  8. Таня, ну вот и нормальные памятник поставили!Ну для губернатора видимо эта заслуга Менделеева самая важная, потому как финансово для него более выгодна. У нас тоже сегодня безальтернативные выборы мэра - все знают, кто в ближайшие годы будет продолжать издеваться над городом.
    Мне кажется скульптор должен продумывать, приглашает ли его скульптура посидеть на ней или нет. Если там есть лавочка или стул, то сядут точно. Возможно так и планировалось в данном случае?
    Понятно, что есть памятники, на которые не стоит лазить или садиться. Но некоторые скульптуры просто предназначены для детей и отгонять от них бесполезно. Всё детство я гуляла на Патриарших прудах. Там установлены памятники басням Крылова. Не лазить по ним детям просто невозможно - настолько привлекательны персонажи и там столько выступов удобных. Плюс рядом детская площадка, а зимой каток. Да и сами басни учились легче и быстрее благодаря этим скульптурам. Из 12 увековеченных басен я до сих пор могу рассказать штук 6 точно и знаю о чем остальные.
    А вот например натертые детали скульптур на станции метро Площадь Революции я не понимаю. Все эти "потереть на удачу" приводят к порче скульптур.
    С переименованиями вы там поосторожнее... У нас доигрались в 90ых с этими переименованиями до такой степени, что сейчас попытки властей переименовать что-то в городе натыкаются на упорное сопротивление жителей. Люди хотят стабильности, а не путаться в метро из-за того что Площадь Ногина вдруг стала Китай-город, а Площадь Свердлова - Театральной. Поэтому уже в наше время Войковскую не дали переименовать. Хватит - пусть названия и памятники остаются как есть. Всё это - наша история, со своими плюсами и минусами.
    Белочки очень забавные существа. В детстве часто их видела в одном из парков, а потом пропали куда-то. Интересно, может опять появились - давно там не была.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, в случае с памятником в нашем университете, я думаю, что м.б. как раз так и планировалось, чтобы студики на стульчик присаживались;)
      В Томске после перестройки было всего одно переименование- площадь Революции переименовали в Новособорную. И все! А остальное как у всех, под копирку: Ленина, Кирова, 1905 года, Красноармейская и т.д. Томск-город с богатой историей, здесь жили и творили люди, известные всему миру. Но ни одной улицы в их честь!!! Это безобразие форменное. Взять тот же проспект Ленина. Примерно половину его занимают корпуса 4-х (!!!) университетов, стоящие подряд. Может быть даже в этом плане у нас уникальный проспект и уникальный город. Почему он Ленина то до сих пор???
      Я прекрасно понимаю, что переименовать улицу-это не просто так. И финансы, и прочее. Но есть такие улицы, для которых это сделать просто необходимо.
      Тем более, что и метро у нас никакого нет;)))

      Удалить
    2. Да, ситуации разные бывают и известные люди города безусловно достойны увековечивания в названиях улиц. Вот только слишком уж увлекаться переименованиями тоже не стоит.

      Удалить
  9. Да уж,любят чиновники теперешние себе не существующие заслуги присваивать,да и с образованием у них частенько какие-то провалы))))))
    Памятник красивый,не вычурный и приятный. А белочки),такие прелестницы))) Раньше в парках у нас было их много,с рук кормились,а теперь...очень-очень редко увидишь...Так что спасибо за белочек)

    ОтветитьУдалить
  10. Татьяна, белочки симпатичные, у нас их тоже они есть в парках. Хотя говорят что они переносят болезни грызунов. Но пусть живут, раз уж их много и нас не боятся :-)
    Про Переодическую таблицу многие дяденьки уже и не помнят, они сильно заняты другими делами, а переименовать проспект Ленина (улицу, площадь) вообще некогда. Говорят, денег на это нет.
    Кстати я написала в вашу галерею "Моя любимая чашка"
    https://nadezda-garden.blogspot.com/2018/09/blog-post_8.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вполне возможно, что белки тоже что-то переносят. Но они у нас не такие частые гостьи, да к тому же их вряд ли кто руками трогает;) Меня в этом плане гораздо больше голуби беспокоят. Их тьма, лезут куда ни попадя, иной раз кажется, что вообще на голову сядут! И заразы от них не меньше... Не люблю их.
      Надежда, очень хорошо, что приняли участие в галерее. Пошла смотреть!

      Удалить
    2. Для галереи возмите чашку с вишнями - она совсем новая у меня.
      Не поняла куда надо поставить сноску на галерею?
      Насчет голубей полностью согласна, много заразы от них тоже.

      Удалить
    3. Надежда, вот ссылка на пост-галерею.
      http://lastochkinognezdo.blogspot.com/2018/06/2.html
      Там вся информация что и куда надо ставить;) нужна ссылка из вашего блога на эту галерею.
      Т.е. человек читает ваш пост в вашем блоге, но не может понять что за галерея и где она проводится. Поэтому нужна ссылка.
      Туда же я внесу ваше фото и ссылку на ваш пост с чашками.

      Удалить
  11. Ох и насмешил вы с этими памятниками и застрявшими детьми) а про экспертизу, это могут запросить, счас каких только законов не сочиняют. У нас в городе памятникам любят носы тереть, вот прям чтобы блестели. А белки у нас тоже возле универа ходят, но это понятно, универ рядом с лесом находится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И еще про выборы, вот уж действительно: другой альтернативы нет. Устроили такую профанацию, даже далёкие от политики люди понимают что выборы нашего губернатора стали просто безальтернативным.

      Удалить
    2. безальтенативность-это тренд, включая самые главные выборы((
      Я думаю, что сами создатели памятников эти места трения и придумывают, в смысле распускают слушок о чудодейственном потирании носов и прочих точек на теле. Дабы поток посетителей не иссякал;)

      Удалить
  12. Татьяна, какой же у вас университет красивый! Интересно, внутри так же прекрасно?
    Хотите наш последний прикол про памятники (те две стелы и бюст)? У нас на работе письмо пришло от администрации с требованием собрать с работников деньги на реставрацию этих несчастных памятников... с учителей, как с бюджетников и самой безответной части населения. А что? Не с предпринимателей же собирать. Притом, что нам даже стимульную премию отменили (копейки, которые платили за полученные грамоты и благодарности), типа - денег нет в бюджете.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, университет хорош и изнутри, и снаружи. Хотя я к нему не объективна.
      Господи, что за нафик вообще? бедные учителя, просто подневольные люди! Интересно, а что будет, если не скинетесь?

      Удалить
    2. Никто не знает, но все боятся. Хотя чего уж тут бояться? ЗП и так минимальная))). Или как в анекдоте: "А чего им не будет, администрация решит позже...")))

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...