суббота, 6 января 2018 г.

Смотрим. Январь 2018. Часть I

Здравствуйте! Я сегодня с праздничными фильмами: новогодними и рождественскими.
Естественно, начну с наших Елок. Точнее "Елок новых" (2017) Если честно, то я уже сбилась со счета сколько было этих Елок. В кинотеатр ходим на каждые, за исключением первых. Помню, что первые нравились (т.е. последние из понравившихся те, где была бегающая по аэропорту собака). Потом совсем не понравились, т.е. Елки 1914 и в прошлом году уж совсем никакие. В этом году даже идти особого настроения не было, но решили не нарушать традицию. И что скажу! Фильм прямо приятно удивил! Хороший новогодний фильм о вечных ценностях. Есть слишком сказочные истории, а есть вполне реальные. Можно посмеяться, а в какой-то момент и слезки на колески наворачиваются.
А еще именно этот фильм мне оказался каким-то родным что ли... Даже и не знаю в чем тут причина. То ли с героями уже сроднились (хотя тут практически все были новые), то ли действие происходило во всех городах, где я была (кроме, разве что Нижнего Новгорода, но все впереди). Опять же, всегда рада видеть на экране нашего томича Андрея Бурковского (боже мой сколько вместе налетано часов в самолете Томск-Москва, только я в командировки, а ребята из команды Максимум на выступления КВН, а кроме того, с Михаилом Башкатовым одновременно учились в университете и постоянно пересекались в столовке). Вообще очень радуюсь, когда кто-то из томичей добивается успеха и в то же время гордо продолжает нести звание томича (о чем Бурковский, кстати, говорит во всех своих интервью-уважаю!). А еще только увидев на экране Екатерину Климову в роли ведущей новостей, у меня просто во всеуслышание вылетело: "Да это ж наша Алена Ласточкина!" Мужик, сидящий рядом подтвердил: "Точно!" Дело в том, что у нас в томских новостях была очень хорошая ведущая Алена Ласточкина, сейчас она ведет новости на первом канале;) И что вы думаете? По сюжету фильма Климова оказывается Ксенией Ласточкиной! Тут бы наш ребенок вставил фразу раскрученного видеоблоггера  "Совпадение?- Не думаю!"
Конечно, придраться в фильме есть к чему. Например, к тому же путешествию мальчика через всю страну. Или почему в Новосибирске Галя говорит с таким уральским акцентом. Проверила- точно! она из Перми;))  Реклама опять же ну так топорно врезана! Но в фильме это не главное. Добрые новеллы, Нагиев такой прикольный. Но мне особенно почему-то  история про снегурочку понравилась. В общем, я рада за эти Елки и за то, что народ не уходил разочарованным, как в прошлый новый год. И вам  рекомендую посмотреть.

Про следующие фильмы могу сказать одно: классические американские рождественские фильмы. Милые, с предсказуемым развитием событий, со всей этой новогодней атрибутикой, которой too much, но нам в реальной жизни этого так порой не хватает. Поэтому в каникулы такие фильмы смотреть можно и нужно;)))
А знаете что меня больше всего умиляет в этих фильмах? Все время кажется, что Рождество ненастоящее. Потому что ну очень забавно смотрятся герои и прохожие на улицах в свитерках, курточках или легких пальто нараспашку, без шапок и в туфлях в то время, как вовсю падает снег. Не, я в курсе, что в Америке даже туфли на меху есть, но у артистов самые обычные;)) Поэтому все время хочется сказать художникам-декораторам: ребята, вы уж определитесь, либо холод, нетающий снег и шапки, либо теплынь и свитерочки:) Хотя и наши грешны, что говорить. Как вспомню Ваню Урганта в минус 40 в Якутске без шапки (первые Елки), бррр!
Рождество в воздухе (2017) Классический американский рождественский фильм-этим все сказано
Четыре Рождества и свадьба (2017) Понравилась главная героиня- уж такая милая девушка.
Обаятельный Дед Мороз (2017). Причем тут дед Мороз, да еще обаятельный-вообще непонятно. Но фильм как раз в струю. О ценностях семьи и красивого дома с елкой:)
Польский фильм "Письма к М." (2011) -это ответ Чемберлену. Т.е. британской "Реальной любви". Тоже собрание рождественских новелл. В сегодняшнем обзоре это по счету пятый фильм и третий, где обыгрывается ситуация с детьми, у которых есть только папа, а мамы нет... Чувствуете, да, беспроигрышный сказочный сценарий?;) Опять же, новелла про беременную мать-одиночку очень перекликается со Снегурочкой из Елок. Я вот думаю: сценаристы друг у друга идеи тырят или это так жизненно всегда?;) Каждому ребенку-по маме, каждой девушке-по парню, каждому парню- по девушке (или тоже парню, гыы, Европа же:))) В любом случае, фильм рождественский, за героев переживаешь и так хочется хэппиэнда;) А еще в этом фильме нетрадиционный Санта Клаус:)) Поскольку фильм сделан очень неплохо и полюбился зрителям, то сейчас уже выходит (или вышла) третья часть. Жаль, что нет нормальной профессиональной озвучки.

Эти фильмы пойдут в Список новогодних фильмов.
Про не новогодние фильмы напишу позже;) Второй частью. А сегодня собираемся на "Движение вверх".
Хороших вам просмотров!
Ваша Татьяна-Ласточка.

18 комментариев:

  1. Тань, спасибо за обзор. Из елок смотрела только первые. Не впечатлилась особо (я не люблю все-таки то, что снимают у нас в последнее время).Больше ничего не смотрела, хотя иногда душа требует чего-то новогоднего, теперь знаю, куда идти)))
    Вчера смотрели Охотник с Уолк стрит. Не хотела смотреть, муж настаивал много раз, согласилась. Как HR в прошлом, очень расстроилась от того, что именно эту систему найма работников да и работы вообще перенимают в нашей стране. И посмотрели еще по настоянию мужа Невидимки. Ну наивная ерундистика. Не люблю. Зато пока вчера дома была одна, с огромным удовольствием посмотрела Любовь и голуби. Вот уж действительно, те фильмы. которые знаешь наизусть, и все равно будешь смотреть от и до)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я, по-моему. за один день перевыполнила годовой план по просмотрам)))))))))))))))))

      Удалить
    2. Вика, про Охотника с Уолл-Стрит писала тут:
      http://lastochkinognezdo.blogspot.ru/2017/07/2017.html
      Невидимок не смотрела. Наверное ты удивишься, но из старых советских фильмов мне никогда не нравились именно Любовь и голуби. И все время и тогда. и сейчас недоумеваю чего люди там находят?;)
      Зато у меня муж чуть ли не впервые посмотрел Служебный роман и Москву слезам не верит:)))
      А мы сходили на Движение вверх! Смотреть всем обязательно! Наша общая семейная оценка 10 из 10!

      Удалить
    3. Прочитала твой отзыв про Охотника.Про нелогичность названия.Тут проблема не в названии даже.На англ фильм называется "A family man"И вот мне весьма интересно,с каких это пор это словосочетание переводится как охотник😂
      Про Любовь и голуби удивлена,честно,первый раз слышу,чтоб этот фильм не нравился.Я сколько смотрю,каждый раз до слез при любой сцене с Юрским)

      Удалить
    4. ну почему именно такое название я как раз и написала;) Не обязательно же локализаторы дают точный перевод.
      Любовь и голуби в основном все любят (тавтология), редко кому не нравится. Мне, например;) Вообще никак. Не могу сказать, что плохой фильм, но мне фиолетово...

      Удалить
  2. Татьяна, спасибо за фильмы, точнее за обзор фильмов))) У нас на Кипре 13-14 января как раз будут показывать Елки, и я была в раздумье пойти или нет. Потому что как и тебе после серии про собаку ни одна не понравилась. Про пингвина я даже не смогла смотреть, разочаровано выключила телевизор. Значит пойду посмотрю новую серию,надеюсь в этот раз будет интересно и забавно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О как интересно! Т.е. у вас специально для русскоязычных фильмы показывают? Или в переводе? Да-да, вот именно последние елки где был пингвин больше всего и не понравились. В новых Елках самая слабая история как раз Светлакова с Ургантом, но, видимо, без них никуда!

      Удалить
    2. Да у нас во всех кинотеатрах острова устраивают показ русских фильмов. Раз в месяц обязательно. Но я редко хожу. Живем в 30 км от города и не всегда удается найти время и компанию . Одной не интересно. На Елки уже решились с сестрой пойти)

      Удалить
  3. Смотрела перед НГ последние "Елки". Пошли на него скорее из-за Нагиева с мыслью "он фильм вытянет по-любому". И не прогадали. Фильм оставил после просмотра позитив и новогоднее настроение, больше от него и не требовалось)Тоже понравилась история со снегурочкой из-за поднятия темы "человечности". Беспроблемные поездки мальчика через всю страну немного возмутили, за гранью реальности. Интересно было узнать про Ласточкину, просветили:) Из новогодних последних понравились "Мамочки 2", там и на рождественские убранства можно насмотреться и посмеяться от души))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Плохие мамочки 2", пропустила))

      Удалить
    2. Ксения, рада, что у нас мнения по поводу Елок совпали;) На "Очень плохих мамочек-2" не ходили, я как-то от первых не в восторге;) Но именно второй фильм хотела посмотреть из-за Кристин Барански. Так нравится эта актриса!!! Просто непревзойденная Дайан Локхарт! Потом как-нибудь все же посмотрю;

      Удалить
    3. Кристин Барански я по "Теории большого взрыва помню", она и там странную мамашу играла))И 2я часть мамочек больше понравилась, чем 1я как ни странно.

      Удалить
  4. Тань-мне ж пришла твоя открытка!!!!Еще до праздников-но я теперь читаю тебя "инкогнито" с ноута рабочего и коммент не отставить....пришла и за 16 рублёФ:)
    Дорвалась до каникул(читай) до домУ-уборка и уроки:)но даже повышивалось....потихоньку упорядЫчеваю свой график...может и до блога дело дойдет...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, и мне твоя пришла! я тебе писала, что электронку твою найти не могу:(

      Удалить
  5. Таня, спасибо огромное за такие хорошие рецензии-рассказы - что и об чём. Ёлки сначала смотрела. потом разонравились. А теперь - опять хочу)))
    А за список твой - я уже говорила тебе спасибо?Да? Ну. если и да - то всё равно - ещё раз - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, спасибо за спасибу. мне приятно, что не зря писала;)))

      Удалить
  6. Тань, а я 8-го посмотрела "Движение вверх", очень жду твое мнение))). Но мне очень понравился! А "Елки.." пока не посмотрела, в раздумьях. Но хочу посмотреть "Великого шоумена".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, привет! Фильм просто отличный!!! Выше я в комментариях Вике писала, но, конечно, чуть позже напишу отдельным постом побольше!

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...