среда, 25 марта 2015 г.

Смотрим. Март 2015.

Здравствуйте! На дворе весна, так что начну с яркого и солнечного фильма, а именно с новой постановки "Золушки" (2015). Ходили всей семьей и фильм понравился всем, включая мужа;))) Как вы, наверное, уже заметили, я не поклонник "одиснеивания" сказок, но тут вышло хорошо! Да, это не наша Золушка 47-го года, но она и не должна быть такой! У каждого времени своя Золушка:)) В моем детстве, например, все любили чехословацкий фильм "Три орешка для Золушки", а современным детям, надеюсь, очень понравится эта. В главной роли Лили Джеймс, которую мы знаем как Леди Роуз из Аббатства Даунтон. Знаете, еще когда я смотрела Аббатство, то непрестанно думала: "Ну до чего же солнечная актриса, ей бы в сказках положительных героинь играть!" И оп-ля, в точку!!! Фильм, несмотря на современность,  получился добрым, светлым и очень красивым!  А какое созвездие актеров! И Ричард Мэдден (Робб Старк) замечательно вписался, оказывается, и правда красавчег;))) И Дейзи из Аббатства в роли вреднючей сестры (не зря она меня в Аббатстве так раздражала:))) Отдельные восторги Хелене Бонэм Картер и Кейт Бланшетт. Не понравилось только две вещи: смешение стилей костюмов (что к чему и парики, и гусарские доломаны, особенно на негре(?!), и тут же а-ля 40-е на мачехе). А еще задолбали уже с этой политкорректностью- везде негры! Апостолы-негры, в 19-ом веке придворные-негры, в сказке не пойми какого века главный придворный тоже негр! Слушайте, ну это ни в какие ворота! Наверное, я -последний человек, которого можно обвинить в расизме или национализме, но до дурдома то зачем доходить? ИМХО вот такие специальные "втыкивания" расы туда, где ее не было как раз и унижают народ. У негров (и афроамериканцев, и других) достаточно своего наследия, чтобы с ними не обращались снисходительно, отдавая специальные квоты не только в правительстве, но и в литературе, кино и так далее. Каждая раса или национальность проходила и проходит свой путь, зачем заниматься подменами? /Для тех, кто не понял, уточняю- я за общение на равных, а не передергивание и подтасовывание. И в слово "негр" я не привыкла вкладывать иной смысл, нежели "чернокожий человек"./
В остальном к фильму претензий нет, он вышел замечательным и вполне пригоден для просмотра всей семьи. 
Добралась таки до двух фильмов об ученых, номинировавшихся на Оскар за прошлый год. Начну с фильма "Игра в имитацию" (2014) с Бенедиктом Камбербэтчем в роли Алана Тьюринга. В целом фильм понравился, однако, ожидала большего. Трудно сейчас сказать чего именно не хватило, может слишком много дешевого словоблудия, претендовавшего на цитаты, может перебор с гомосексуальной темой, может неоправданный сюжетом пафос... не знаю... А Камбербэтч-молодец, но ему как будто материала не хватило;)  Вердикт такой: фильм добротный, но не шедевр.
Про жизнь Стивена Хокинга я знаю мало, ну знаю, что видный ученый, знаю, что занимается популяризацией науки, в т.ч. пишет книги по космологии для детей. Полинка прочла его три книжки. Писала здесь. И что старается жить полноценной жизнью, несмотря на недуг. А в последнее время что-то все про него твердят: гениальный, да гениальный! И я поневоле стала задаваться вопросом: если он такой гениальный, то почему мы его труды не изучали в университете? Ответы на вопросы хотелось найти в фильме. Фильм "Вселенная Стивена Хокинга" (2014) вышел в прошлом году и произвела много шума. Однако, посмотрев фильм, думаю, что шумиха больше вызвана не качеством фильма, а тем людским любопытством, которое я не очень люблю. Ибо люди здесь клюют не на потрясающие качества ученого (кстати, в фильме как раз этого не показано), а просто уподобляются зевакам... Муж не даст соврать- по ходу я сказала ему, что сценарий как будто писала жена Хокинга, именно на ней вся тяжесть, а ученый по сути оказывается типичным зас**нцем.. И что? В конце написано: фильм снят по книге Джейн Хокинг.  Может оно так и было, кто знает...

 Но вот чего мне явно не хватило- так это подводки почему, почему она все это делала, что в Стивене было такого, что едва познакомившись, совсем молодой девчонкой она решает положить на него свою жизнь? Что понравилось- безусловно гениальная игра Рэдди Эйдмена и общий посыл фильма. Сила духа, преодоление казалось бы непреодолимых препятствий, надежда на лучшее и работа, работа, работа. Прежде всего над собой. Всем гундящим смотреть обязательно. Кстати, десять лет назад уже был снят фильм про Хокинга, и главную роль исполнил... Бенедикт Камбербетч. Может как-нибудь и посмотрю позже. А пока, наверное, трудно будет перестроиться после Эйдмена... На фото актер в роли Хокинга и сам Стивен Хокинг.
Захотелось совсем легкого кино и посмотрела нашу комедию "Любит не любит" (2014). Она, конечно, совсем без претензий -отдых мозгу. Но картинки красивые;) Порадовало, что Питер в показе не уступает Парижу... Еще поняла, почему всем так нравится Максим Матвеев;)) Но совершенно не понравилась Ходченкова. Не в смысле актриса, а ее героиня- непонятная замена весьма приятной во всех отношениях девушки Алены.
Сейчас пытаюсь смотреть нашу адаптацию сериала "Родина". Плююсь. Несмотря на прекрасных артистов (Машков, Маковецкий, Мария Миронова) фильм:
а) какой-то механический что ли..
б) безумно скучный..
Муж со мной солидарен- выдержал только первую серию и не захотел тратить время впустую. ИМХО дело тут вовсе не в том, что мы уже видели американскую версию. Скорее, это просто провал Лунгина и как сценариста, и как режиссера. Что удивительно...  Думала, может я чего не понимаю- сейчас глянула рейтинги- на троечку из 10... В общем, не советую. Жаль, а ведь могло очень даже получиться.
Как у вас погода? У нас до сегодняшнего дня была сплошная слякоть, грязь и хмурь -не люблю это время года. А сегодня утром выглянула в окно, а там... Совсем другое дело!

Ищите хорошие фильмы! И отличной погоды!
Ваша Татьяна-Ласточка.

46 комментариев:

  1. Таня, большое спасибо за обзор!!!:) Собираемся на Золушку в пятницу. Я тоже люблю Лили по Аббатству, поэтому тоже ожидаю от фильма только приятного!:)
    А вот насчет Любит-не любит сомневалась смотреть или нет. Максим Матвеев мне очень нравится по фильму Тариф Новогодний! А вот Ходченкова что-то последнее время не очень впечатляет. Вроде все хорошо, но что-то не так.
    Родину тоже смотреть не смогла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, обязательно сходите, надеюсь, фильм понравится! Спасибо за комментарий!

      Удалить
  2. Танюша, благодаря тебе, просмотрела столько хороших фильмов! Из предложенных буду смотреть только"Золушку". Меня из -за политической обстановки в мире стало тянуть на сказки и французские комедии. Появился благодаря тебе и любимый фильм(смотрела три раза, даже сыновьям понравился) - "Отель Мериголд". Сейчас пересматриваю сериал " Розмари и Тайм". Убийства + сад+интересные дамочки. Все, что я люблю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а я то думаю, почему меня на детские книжки тянет;))) Таня, я про Розмари и не знала, спасибо за наводку!

      Удалить
    2. Таня! оказывается, есть продолжение Мэриголда!

      Удалить
  3. ВВВОООООТ! Про Лили думала также, когда смотрела Аббатство! Действительно солнечная сказочная актрисса, идеальная принцесса :) Золушку не смотрела, все собираюсь :)))
    Про Игру в имитацию заинтригована, очень хочу посмотреть!
    А про Любит-не Любит - не в восторге...и девушек согласна, я бы их даже местами поменяла...в кино в смысле, а не ролями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ален, вот скажи же, нелогично, что он Ходченкову выбрал? а как же любовь, преданность, доброта и чистота? как будто мальчику лет 15...

      Удалить
  4. спасибо за обзор, на счет политкорректности согласна полностью, дети смотрели сериал "Мерлин", так вот, в роли Гвиневры - темнокожая девушкаО-О!!! как?!!!! хоть и красивая сказка у них получилась, но я все время "спотыкалась" об эту Гвен, я не расистка, место рождения просто не позволяет мне ею быть, но не до такой же степени

    ОтветитьУдалить
  5. Танюш! Спасибо за обзор, как всегда во время! Ищу что-нибудь посмотреть, для души...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, а что последнего душевного смотрела? поделись! тоже бы хотелось...

      Удалить
  6. Тань, спасибо!
    Люблю твои обзоры, становится понятно, что смотреть, а что не стОит. Примерно вкусы у нас совпадают, поэтому мне твои посты очень даже помогают.

    ОтветитьУдалить
  7. Таня, спасибо за обзор! Очень согласна про жену Стивена Хокинга. Золушку обязательно посмотрю. Только что посмотрела вторую часть "Отель Мэриголд"- с Джуди Денч и Мэгги Смит. Прелесть что такое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, а уже продолжение вышло? Не знала.. спасибо!

      Удалить
    2. Спасибо! Мне тоже этот филь ужасно понравился, с удовольствием поищу продолжение!

      Удалить
  8. люблю ваши обзоры! спасибо!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, Татьяна! Всегда с удовольствием читаю и многое смотрю.

    ОтветитьУдалить
  10. Таня строга ты, строга к Золушке :))))
    Заметила, главные герои сплошь британцы ;) причем, популярные в Великобритании актеры :) так что ничего удивительного в появлении Нонсо Анози не вижу, как не вижу и политкорректности ) он популярен и как раз играет подобные роли в других фильах\сериалах ;)

    Софи МакШера сыграла классно -Дейзи из Даунтона :) а вот присутствие в фильме Холлидей Грейнджер - Лукреция Борджиа из сериала Борджиа - меня удивило :) хотя для нее наверняка это шаг вперед, из сериалов - в полномасштаб

    а про парики и наряды - у королей то жизнь другая, потому у низ и парики, а обычный народ живет иначе, потому и платья у них красивые :))

    в общем Золушка мне тоже очень понравилась :)

    Игра в имитацию - из серии - познавательно, но посмотрели и забыли...

    а остальное из списка я еще не смотрела :)

    зато могу посоветовать фильм Экскурсантка посмотреть. Даже мой непробиваемый муж был впечатлен, и на второй день после просмотра все равно о фильме и говорил :)
    и сериал Григорий Р. мне тоже понравился, ты смотрела?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ЭЭ, Кать, по-моему ты пост по диагонали глянула;) Причем тут популярен/не популярен. Да хоть Анози, хоть Уилл Смит! Сказка 17-го века, причем французская. ты много при дворе в 17 веке помнишь чернокожих вельмож? Наверное, наш Ганнибал был исключением, и то, только лишь потому, что Петр I- известный нарушитель традиций;)) Так что выбирай что тебе больше по вкусу: политкорректность, либо пикантность. Я б конечно могла и побольше расписаться, но рамки комментария не позволяют.
      То же самое и про костюмы. Парики приказали долго жить в конце 18-го века. Одежда в фильме, особенно мужская -дань 19-му. Причем здесь короли/не короли.. Кстати, короли как раз без париков, если ты фильм смотрела;)))
      Про Григория Р. писала-не понравился совсем. Несмотря на Машкова. За Экскурсантку спасибо, не знала про такой фильм.

      Удалить
    2. Ооооо как ты глубоко копаешь) )) но все равно сказка красивая ;)

      Удалить
    3. А почему не понравился Распутин? Я что то не нашла у тебя о нем

      Удалить
    4. Так я и пишу, что красивая, а еще добрая и светлая. Тоже написала;))) А копание вглубь и ковыряние в пластах-наше всё;) Иначе мои посты гроша ломаного не стоят;)
      Про Распутина писала тут:
      http://lastochkinognezdo.blogspot.ru/2014/12/2014.html
      Ты, кстати, читала, просто из головы вылетело....

      Удалить
  11. Таня, спасибо за обзор, т.к. ничего не смотрела. "Родину" начала, но не пошло, сейчас одним глазом смотрю "Ленинград 46", но без восторга.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А-ля Ликвидация? Наташ, а по телеку смотришь или по компу?

      Удалить
  12. Таня, спасибо! Познавательно :) Скорее всего "Золушку" посмотрю, может быть и "Любит не любит" - хочется сказки. А вот "Вселенная Стивена Хокинга" не стану - уж слишком много я про него насмотрелась по Дискавери и Нэшинал - аж надоело (одно время чуть ли не каждый день про него показывали). И "Игру...", пожалуй, не буду - пропаганды гомосексуализма итак предостаточно в кино, поэтому заранее о ней зная, не стану этот фильм смотреть. "Родину" сейчас с мужем смотрим и, ты знаешь, под рукоделие, нормально "заходит" )))) Может быть от того, что мы импортный не смотрели, а может быть от того, что актёров этих люблю. Хотя, конечно, затянуто как-то. А недавно с удовольствием посмотрели сериал "Сталкер" с Мэгги Кью и Диланом МакДермоттом. Понравился тем, что хоть он о работе полиции, но явного насилия, крови и перестрелок там практически нет, интрига, опять же, присутствует. Каждая серия - отдельная история, что мне тоже нравится. Не знаю, никогда не писала рецензий и отзывов о фильмах или книгах, не уверена, что смогла нормально описать )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, думаю, что под рукоделие Родина пойдет, особенно с учетом медленного развития сюжета;)))
      В Игре в имитацию пропаганды гомосексуализма нет, просто ученый реально из-за этого пострадал. Когда такие фильмы смотришь, понимаешь, что хорошо, что сейчас нет за это преследования. Беда в другом- чересчур много этого стало;))) Поэтому-да, уже настороженно выбираем фильмы;)
      Посмотрю что за Сталкер, спасибо!

      Удалить
    2. Тоже присоединяюсь к Сталкеру - нравится. В каждой серии - отдельная сюжетная линия. Игру во мнения посмотрели с мужем, расстроились от гомосексуальности, но в целом фильм понравился.

      Удалить
  13. Ура ура ! есть что посмотреть!
    Понравилось эти из Аббатства а этот из престолов )))
    Точно, настоящее имя ничего бы мне не сказало

    Любит не любит недавно смотрела, фильм снят как видео клип, красочно очень красиво.
    Сюжет... я закатываю глаза, кобелино по натуре, он готов кинутся на все что не попадись ему, лишь бы сбежать !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "эти из Аббатства и этот из Перестолов"... гыыы:))))

      Удалить
  14. Танюш, спасибо за обзор, всегда с интересом их читаю и делаю себе пометки, что нужно посмотреть :) Вот и в этот раз списочек себе накалякала :)) А Золушку посмотрели вчера, я в восторге была от фильма, даже костюмы (вспомнила по полит корректность :)) не омрачили просмотр фильма!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. зато у Золушки какое платье шедевральное было!!! Даже туфельки на его фоне померкли...

      Удалить
  15. Какой у вас дворик классный ! Вид на заснежанные крыши-чудесный.А во дворе это одноэтажные домики или что это за сооружения :) ? Вы молодцы , в кино так часто ходите :) Я не очень люблю кино, не люблю компьютерные декорации,просто не воспринимаю. А посмотрела "Левиафана" на прошлой неделе, была в восторге от игры актёров и постановки. Обязательно пересмотрю,когда на диксе выйдет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, живу в таком районе, где все вперемешку (а не хотелось бы;))) Домики эти- двухэтажные, старые совсем, думаю, им лет по 100 не меньше.
      Про Левиафан писала в прошлом месяце:)
      http://lastochkinognezdo.blogspot.ru/2015/02/2015.html

      Удалить
    2. Интересно так :) 100-летние домики во дворе, мне бы понравилось :) Лучше ,чем машины под окном :) !У домиков, по- видиму нет своего палисадника или огородика, что жаль ! У меня тоже вид из окна на домики открывается :), правда не такие старые ! :)

      Удалить
    3. Инна, ну там всякие есть: и с двориками (это те, что в частной собственности) и без двориков-двухэтажные. Наверное двухэтажные-это все еще муниципальная собственность, судя по проживающему контингенту;)))

      Удалить
  16. Спасибо за обзор Таня! Как всегда интересно написано. Золушка у нас в планах. Очень хочется сейчас смотреть именно что-то доброе, яркое. Мы с детьми в выходные ходили на м/ф "Дом". Больше конечно посмотреть хотела я. :-))) Ну и сына надо выводить в свет - уже 4,5 года. Первая попытка была неудачной - пришлось идти домой через 15 мин. после начала мультика. Ну да я думаю ему просто про драконов было не интересно. А вот "Дом" нам всем понравился. Яркий, добрый, очень смешной и мудрый. сын сидел весь мультик смеялся.И теперь просится в театр! :-) А я под конец даже всплакнула.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дом мы не смотрели пока. Я не пойду, может дочь с мужем сходят. Странно. вот в детстве я все время думала: вырасту и каждый день буду ходить в кинотеатр на мультики!!! А выросла-и не могу их смотреть...

      Удалить
  17. Спасибо за обзор! очень я их люблю))))
    Пока всё это в планах, особенно Имитацию хочется посмотреть.
    Сказки...я их обожаю, стараюсь все смотреть, супруг шутит надо мной)))) а мне всё равно нравится)))
    недавно только посмотрела Красавицу и Чудовище, французскую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий! Красавицу и чудовище эту я смотрела, не помню писала или нет...

      Удалить
  18. Мы только собираемся на Золушку, но не уверена, дойдем ли до кинотеатра, ибо у меня театральный бум - набрала билетов чуть не на каждые выходные. Культура))))
    "Игру" ты правильно определила - чего-то не хватает, чего-то не дотянули. Может, Найтли слишком много улыбается?))) Хотя я такие фильмы люблю, когда про реального человека, о котором вроде и не помнят, снимают фильм. Хоть интерес у публики просыпается.
    "Родину" муж смотрел. Говорит тоже, что нудный.
    Погода сегодня отличная, вчера - ужасная, завтра - ??? Так и живем)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В театре уже сто лет не была! Хочу... но на антрепризы в принципе не хожу, а полноценных не привозят. С Полинкой все детские спектакли практически пересмотрели, а на взрослые постановки в наши театры ну никак не тянет:(( Так что завидую белой завистью. Каникулы у ребенка проходят бездарно- каждый день в поликлинике по 2 часа торчим-такая оченредь принять процедурки на каникулах:(

      Удалить
    2. Ненавижу поликлиникиииии! Бедолажки.

      Удалить
  19. Таня, я что-то пропустила этот пост, извини, я ведь всегда с удовольствием читаю твои обзоры.
    Золушку посмотрела , прикольно - постарались почти полностью повторить диснеевский мультик! Действительно очень неплохо получилось. Очень понравилось, что не стали осовременивать ( читай - для нынешних деток переписывать диалоги на понятный им сленг) сценарий.

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...