понедельник, 25 февраля 2019 г.

Варежки-митенки и шапка

Привет-привет! Ноутбук пока не отремонтировали, поэтому я по-быстрому про вязание.
В инстаграме приняла участие в совместнике по вязанию варежек-трансформеров. Удобно для тех, кто не расстается с телефоном.

С фотографиями, конечно, помучалась, ну не фотограф я, особенно когда вынуждена подъезжать на хормой козе к некоторым, чтобы их величества щелкнули пару раз сверху;)) Ну вы поняли о чем я;)))
Зато мои варежки-митенки вышли в финал голосования, что само по себе очень приятно, не ожидала!
Впервые вязала клин для большого пальца, очень понравилось. Надо будет еще попробовать
Все фото получились по-разному из-за освещения. То есть, то нет, то солнце в окно...Клапан пристегивается на пуговку.
 
Вязала из пряжи Кампелл (Campell) 60% альпака, 30% шерсть мериноса, 10% акрил. В 50 гр 240 метров. Вязала в две нити, т.е. получилось, что в 100 гр = 240 м. Спицы №3

Еще в очередной раз перевязала шапку из перуанской пряжи. Кто следит за моими постами в инстаграм, тот в курсе моих злоключений. 
Купила моток перуанской шерсти Rainbow Woll. Черт меня дернул посмотреть ролик по ютубу, где девушка бодро рекламирует эту пряжу, что это не стандартный 100 граммовый моток, а как они все тщательно рассчитали и что на шапку надо 120 грамм, потэтому они выпустили специально 120 граммовый моток как раз на одну шапку. И не надо покупать два 100 граммовых мотка! (потеряла это видео, а то бы дала ссылку)
В общем, я вязала даже свободнее, чем у них указано, но все равно не хватило. Перевзвесила пряжу- оказалось, что недовес 4 грамма, а это 4 метра, пряжа то толстая! Как раз впритые хватило бы закрыть макушку. 
Естественно, я тут же написала производителю, оказалось, что это частная лавочка той самой девушки @rainbowbirdru, она меня долго мурыжила, предлагала купить еще моток (нормально, да???), в конце концов послала. Я в шоке, дорогая редакция!!!! Честно говоря, уже давненько такого не встречала.
Вот зайдешь в инстаграм- миллиарды продвиженцев, аж тошнит. Всему учат, но не учат главному: производить качественный продукт и отвечать за него!!! 
Не берите эту пряжу! Сами нитки хорошие, производит то не она, просто где-то заказывает и продает под своей торговой маркой. Но где гарантия, что вас не обманут? А потом пошлют...
Короче, как я намучилась, не передать. И даже вязала под отворотом другими нитками, но все это порнография! Не для того я покупала скрепя сердце дорогущую пряжу, чтобы потом извращаться!  Мало того, под нее купила три набора круговых спиц (в том числе германские, прикиньте сами что почем), каждый раз пытаясь повязать чуть свободнее.

 В конце концов докупила еще моток  итальянского мохера, очень тоненькая нить, но после стирки распушается и заполоняет дырочки от крупной вязки. Шапка получилась не такая объемная, как могла бы быть из перуанской пряжи, но для меня самое то. Цвет красивый. Наверное, из всех фото вот на этом более-менее на моем мониторе кажется верным (а сама шапка чуть меньше, чем на самом деле)
Сейчас ношу, тестирую. Шапка теплая, но в то же время экологичная что ли.. Я не знаю как назвать. Я очень чувствительна к изменению температуры. Чуть теплее или чуть холоднее, мне тут же надо переодеваться (и переобуваться). В синтетике в принципе не могу ходить! А в этой шапке специально в качестве эксперимента час (!!!) проходила дома -не жарко!!! И на улице не холодно (если ветра нет, в ветер все равно продувается, как и любая вязаная шапка). Т.е. сама шерсть прекрасна! жаль, что продавец такой безответственный и вообще, как из прошлого века:(((
Хорошей недели!
Да, только что закончилась церемония вручения оскаров, я так рада, что все мои прогнозы сбылись на 100%!!! Но об этом позже;)
Надеюсь, клавиатуру скоро привезут и я буду в блогах полноценно;)
Ваша Татьяна-Ласточка.

47 комментариев:

  1. Татьяна, митенки очень симпатичные, очень рада, что они вышли в финал голосования. Фото вполне себе, мы же не знаем как они делались))), так что все замечательно! Я ни как себе не свяжу новую шапку, хотя там делов-то немного ))), теперь уже оставлю эту идею до следующего сезона )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо. О, шапки -это моя головная боль! Они мне никогда не давались. Поэтому я так рада, что хоть что-то получается нынче. Всех обвязала: и себя, и дочь, и мужа!

      Удалить
  2. Таня, с обновкой! Цвет сказочный, а если она еще и температурно-адекватная, то просто сокровище!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Варежки проходят тестирование в погодных условиях;)))

      Удалить
  3. ...Фото с варежками отличные,(шепотом - "некоторым товарищам с козой" спасибо скажи:))) ), а за перипетиями в вязании шапки читала тебя в инсте, рада что все-таки шапка связалась и носится с удовольствием:) ...И что тебе так не везет порой...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, ха-ха, получилось, что ты как будто бы рада, что мне так не везет порой;))) Но я то знаю, что ты мне посочувствовала;))

      Удалить
    2. Я переживаю.Просто предложение так сложилось:)
      Ведь на самом деле, если тебя уверяют, что добавили столько-то, чтобы не брать лишнего и тут же обманывают, тут уж не до смеха...Спасибо,понимаем друг друга.

      Удалить
    3. Вот то то и оно получилось, типа вам не нужно покупать лишний моток, из которого вы используете только 20 грамм, а 80 будут валяться. А тут получается, что я должна купить лишний 120 (!) граммовый моток, из которого использую только 4 грамма и пусть остальные 116 валяются...
      Дурдом. И деваха та хабалка:(((

      Удалить
  4. Таня, какие митенки интересные и как палец необычно связан, даже не встречала еще такого, шапка тоже хороша, с обновками тебя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а я недавно где-то увидела, вот, думаю, как интересно палец вывязан! А тут как раз совместник и попался. Нельзя было упустить возможность попробовать это дело;))

      Удалить
  5. Вот вчера только думала, а не связать ли мне из остатков от снуда варежки, но так чтобы пальчики можно было открывать...вообщем именно такие, Танечка, как ты связала... Чудо как хороши!!! Шапка - супер, не зря мучилась и перевязывала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо. По варежкам в процессе тестирования могу посоветовать их вязать плотнее, чем обычные;)

      Удалить
  6. Фото отличные получились! Рада, что ты вышла в финал голосования))) Конструкция этих трансформеров очень удобная, я уже оценила в холодной маршрутке. За злоключениями с пряжей для шапки следила в Инстаграм, жаль что все так получилось, но рада, что в итоге шапка получилась классная! Цвет потрясающий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо тебе, что за меня голосовала! Знаешь, я вот тоже тестирую и поняла, что все же надо было плотнее вязать. Я не люблю, когда варежки плотно и туго сидят (быстрее замерзаешь), а вот для митенок надо было чтобы прямо в облипку, а то эта крышечка норовит сняться;)))

      Удалить
  7. It seems that you went through a tricky moment to end up these beautiful creations, Tatyana! At least, the result looks great but I understand the anger you felt when you realized that your work could be ruined by the thoughtlessness of the girl who sells the yarn. I can't imagine how you can sell such items without putting yourself in the shoes of the people who will use your products. But I am afraid that such people understand nothing about knitting and the satisfaction of a completed creation, money is presumably the only thing that rings a bell for them! Wishing you a nice day! Sandrine

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Sandrine, it's amazing how you understand everything, despite the difficulties of translation! Thank you!

      Удалить
  8. Таня, ты все-таки герой - перевязывать по три раза, я б не смогла, плюнула и бросила. Варежки-митенки очень даже отлично получились, поэтому у меня вопросов по выходу в финал не возникло)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ха, Лена, если бы три!!! Минимум пять, но я уже сбилась со счета... Распускала, перематывала в пасмы, стирала, чтобы пряжа выровнялась и по новой;))) Никогда еще в жизни столько раз не перевязывала!!!! По идее, та девица должна была зайтись в икоте:((((
      Варежки у всех были красивые, и разноцветные, и фотографии замечательные! А у меня просто серенькие, пришлось как-то на фото обыгрывать

      Удалить
  9. Отличное вязание! понимаю, что такое перевяз) ты молодец, добила!
    Сама макушку шапки закрываю в третий раз, уже зима заканчивается, а воз и ныне там)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, вот ты меня понимаешь! До этого я все жаловалась, что шапки не даются, а тут вроде бы поймала фишку (плюс-минус сантиметр уже имеет значение;), но такая засада с пряжей! Я сначала не могла решиться на такую дорогучую, но купила.. а тут такое...

      Удалить
  10. Варежки шикарнючие!!! Уютные такие - фото такие "вкусненькие")))
    С шапулей вышла история... жалко, что осадочек такой((( шапуля при этом классная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, спасибо большое! Осадочек-даа, не то слово!

      Удалить
  11. Митенки великолепные! И с розовыми маршмелоу отлично сочетаются.
    Да уж, обидная история с шапкой. А цвет действительно очень красивый и выход из ситуации найден достойный.

    ОтветитьУдалить
  12. Татьяна! Какая чистая профессиональная работа-митенки! Очень мне нравится именно такой вариант вывязывания большого пальца, из детства, бабушка вязала подобным образом! Такие фото вкусно-настроенческие, праздничные, с корицей и зефирками. Шапка получилась очень стильная. Не ожидала такой рекции у продавца пряжи. Клиент всегда прав, от этого и выручка зависит. Вот уж век живи, век учись!
    Счастливо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, а я вот только в этом году впервые увидела, что так тоже можно;)))
      Вот и я не ожидала, прямо в шоке была. Допустим, в вышивке, если чего-то не доложат, тут же предлагают выслать. Причем у них же большие фирмы, считай производство, а тут частная лавочка, могла бы мне отмотать эти несчастные 4 метра и прислать... Но у нее даже тон общения был хабальский! базар-вокзал...

      Удалить
  13. Танюша, митенки просто загляденье, очень аккуратная работа, пальчик такой хорошенький, ты молодчина!!! Фотографии классные, представляю, как сложно было договориться!!!
    Про пряжу, конечно, засада! Не очень-то приятно общаться с таким продавцом, отвратительная ситуация получилась. Но шапка симпатичная!!! Носи и не вспоминай всё это!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, спасибо. Вот я и попробовала так палец вывязать!
      Шапка хорошая получилась, всеми силами стараюсь забыть про предварительный этап;)

      Удалить
  14. Таня, я себе на заметку возьму на следующий год митенки. Ане предлагала купить такие- не хочет. У тебЯ они здорово получились. И фото замечательное. А с шапкой ты герой, однозначно! Пусть носится хорошо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, Полька тоже не желает, хотя это прямо её вариант! Прибегает с мороза с краснючими руками, не сознается, что опять шла с телефоном.
      Спасибо большое!

      Удалить
  15. Таня, какие у тебя классные варежки получились! Я обещала знакомому связать, до сих пор вяжу (знакомый что ли вредный).=))) У меня вопрос, для присоединения клапана ты вывязывала ряд изнаночных петель или из лицевых поднимала петли?
    Шапка синяя просто чумового цвета. Очень нравится, и пряжа на вид шикарная. Интересно, девушка эта совсем в клиентах не заинтересована? Печален такой сервис. Особенно печалит, что приходится изгаляться и что-то выдумывать, хотя цена пряжи подразумевает "сел-связал".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, для клапана я набирала петли из лицевых;) Ну т.е. на тыльной стороне ладони из лицевых с помощью доп. нити, а с внутренней набирала воздушные петли. Надеюсь, понятно объяснила?;)
      Спасибо, шапка получилась красивая, это правда. Я так понимаю, что у этой дамы хватает клиентов, т о ли ей поэтому плевать.. но гадать-дело неблагодарное. Может просто дура и зазвездилась, кто знает...

      Удалить
  16. Таня,мне нравятся фотографии,нежные,красивые,,наговариваешь на себя.
    Миненки интересные,теплые,,моя дочь любит такие варежки.
    Шапка красивая ,цвет нравится и тебе идет.Главное чтобы комфортно было.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, не поняла, почему наговариваю? Фото получилось более-менее (я ж их не ругаю), но чего мне это стоило!!!
      Спасибо за похвалюшки!

      Удалить
  17. Таня,какая же ты все же выносливая! Это я про перевязывание!
    Вот чего я не люблю так это перевязывать,начинаю сразу изварачиватья и придумывать,только бы не распускать!
    Варежки суперские,поздравляю!
    Шапка тебе идёт такой синий. Как я тебя понимаю,тоже не могу надевать синтетику,мне больше хлопковые,ситцевые платья в жару нравятся надевать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, я не то чтобы выносливая, я -перфекционистка;)) Не могу, когда что-то не то, кошки на душе скребут. А я нервная! Поэтому уж лучше переделать.
      Вязание же можно перевязать, а вот шитье уже просто так не переделаешь. поэтому шью по минимуму;))
      Спасибо!

      Удалить
  18. Татьяна, замечательные митенки! и фотографии такие красивые, фотографу респект:)
    история с пряжей конечно неприятная, я никогда еще по интернету не покупала, всегда в магазине беру, даже не представляю как бы я поступила в такой ситуации. жалко конечно было бы не связать из такой красивой пряжи шапку, ты молодец, нашла силы на перевязку и так придумала с дополнительной нитью классно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! К сожалению, в Томске я не нашла перуанскую шерсть, поэтому пришлось заказывать по интернету.
      Вариант с дополнительной нитью был на поверхности, но мне сильно не хотелось чего-то добавлять. Т.к. перуанская шерсть хороша сама по себе;)))

      Удалить
  19. Варежки прелесть и фото отличные!
    С шапкой очень жаль, что так вышло. Сидит прекрасно, пускай все плохое быстрее забудется.

    ОтветитьУдалить
  20. Таня, варежки классные!А шапка судя по фото кобальтового цвета?обожаю его.Шапка супер, жаль , конечно, что продавец нерадивый попался, сама страдаю от местного сервиса, у нас с ним прям беда...
    Оскар посмотрела, вот интересно все таки, у гаги роман с купером?)уж больно у них сладкое выступление получилось...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша, спасибо. Я не знаю кобальтовый это цвет или нет, у производителя он называется Монако, а в палитре ДМС соответствует 820 цвету;))
      Может у них совпадение душ?;))) Думаю, Ирина Шейк бы ничего иного не допустила)))

      Удалить
    2. да, пиар скорее всего.Хотя...шейк уже отписалась от гаги в инстаграмме:)

      Удалить
  21. Танюш, митенки очень понравились: и клапан, и как пальчик оформлен. В шапках ничего не понимаю и не ношу. Но то, что продавец оказался таким неадеквтом.... это немного шокирует. Благо, что сама пряжа хорошая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, вот-вот, и я тоже сначала даже не поверила такому исходу событий.. думала, что мне привиделось, пыталась еще как-то аккуратно вести переписку с продавцом(((

      Удалить
  22. Таня у тебя получились очень красивые митенки! Прям так на руках сидят классно-классно!
    Полина молодец, что все таки сфотографировала :))

    Шапка пусть будет теплая и несносимая - в плане не сваляется и проч

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это Леша;) Полина заистерила, как всегда, все покидала и ушла:(((
      Спасибо, буду надеяться, что не сваляется!

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...