понедельник, 31 июля 2017 г.

Смотрим. Июль 2017.

Фильм "Роковое искушение" (2017) ждала давно, вчера наконец-то сходили на него в кинотеатр. Впечатления о фильме немножко неоднозначные. Показалось, что недостаточно хорошо раскрыты характеры персонажей и, соответственно, их мотивация. Но это, скорее, вопрос к сценаристам или режиссеру. А игра артистов понравилась очень! Ну еще бы такое созвездие: Николь Кидман, Колин Фаррел и Кристен Данст. Бесконечно наслаждалась операторской работой. И проработкой деталей костюмов, причесок, мебели, аксессуаров... Подозреваю, что художники и реквизиторы старались найти подлинные экземпляры. Ну и сам режиссерский стиль Софи Копполы он ведь такой... Сплошная эстетика. Некоторые кадры просто выглядят как настоящие картины. Кстати, возможно, вышивальщицы увидят прямо несколько ассоциаций с известными дизайнами;) В общем, девочки, смотреть стОит только из-за этого! А какая красотка Кидман! ИМХО в сто раз лучше выглядит, чем та же Кристин Данст (которая ее на 15 лет моложе, между прочим;))) Но в фильме дифирамбы поются внешности Данст (что странновато, хотя мы ведь знаем, что Кристен Данст-в числе любимых актрис у режиссера). Мораль фильма такова, что вот не надо злить женщин! И я с ней согласна на 100%
Новый немецкий фильм "Несмотря ни на что" (2017) могла бы очень похвалить, если бы не конец. Слащавый голливудский конец. Нет, я всегда только за, когда все хорошо кончается, но тут логика развития сюжета была такова, что конец должен бы быть иным.. Как в одночасье "злодеи" превратились в добрейших людей, только и жаждущих помочь парню? Я прекрасно понимаю, что хотели сказать авторы и какую историю нам преподнести, но психологически получилось: здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачиваем... Короче, я не про то, что таких историй не бывает, я про то, как это снято;)А Костя Ульман- молодец
Еще один фильм с нелогичным концом- Охотник с Уолл-Стрит (2017) Название дурацкое, видимо, локализаторам хотелось привлечь публику на волне успеха Волка с Уолл-стрит. (Каждый раз возмущаюсь, когда народ держат за быдло) ну да ладно. Речь идет о хэдхантере;) Вот то же самое могу сказать!!! Сама история-жизненная. Даже мы в России с этим сталкиваемся, и даже не только в Москве;))) В смысле с подобными условиями работы. Ты принадлежишь работе. Ты женат (или замужем) на работе. И, к сожалению, только такой рабочий режим позволяет существовать твоей семье. Либо так, либо никак:((( В фильме конец счастливый, в жизни, увы, не так...  Поэтому фильм, конечно, глянуть можно (опять же на Джерарда Батлера всегда приятно посмотреть;). Но это сказка...

 Случайно наткнулась на фильм "Филомена" (2013) с Джуди Денч. Почему-то раньше о нем не слышала... Фильм хороший. С одной стороны, так много тем поднято, а с другой- в нем нет ничего "чересчур". С позицией Филомены в конце я не согласна (именно поэтому становится возможно, например, то, что нам показано в "Рассказе служанки"). Может именно этого от нас ждут? Чтобы смирились, простили. Нам втолковывают, что поиск справедливости практически тождественен с озлоблением и разрушительностью для нас самих...  Удобная позиция, не находите? Потому и творится то, что творится... Впрочем, в данном посте философствовать не хотелось бы. Я лишь про то, что фильм дает много пищи для размышлений;))) Ну и Джуди Дэнч, как всегда, великолепна! И очень понравился ее напарник- Стив Куган.

Еще один непростой фильм и конкретно о вере. Молчание (2016) с Эндрю Гарфилдом и Адамом Драйвером. Хороший фильм, но довольно тяжелый. Не могу сказать, что вот прямо сильно прониклась (психологически что-то не дожали), но в целом, о чем хотели сказать-понятно. В смысле поднятых тем. Да, неоднозначно, да, зачастую нет ответов на вопросы, но я люблю такие фильмы. Каждый увидит  что-то свое... И да, подозреваю, что для истинно верующих людей или очень образованных священников фильм покажется недостаточно глубоким;) Но на обычном обывательском уровне он глубок и порой даже слишком;) Но мне понравился.

Окча (2017). Окча-это имя одной из свинок новой породы, которую вывела корпорация Мирандо для того, чтобы накормить голодных. 10 лет назад эта корпорация раздала фермерам по всему миру опытные образцы и вот. пришло время "сбора урожая". Окча выросла  на Южно-Корейской ферме у дедушки и девочки Мичо. разве может Мичо отдать своего друга?
Вообще-то я хотела посмотреть этот фильм с дочкой, думала, доброе семейное кино. Не тут то было!!! Ужас ужасный, периодически напоминающий газовые камеры Освенцима... Скорее всего, фильм снимали вегетарианцы;) После просмотра долго не могла прийти в себя... А Тильда Суинтон и Джек Джилленхол ну очень хороши! Как и девочка Мичо, а так же бесподобные пейзажи Кореи (прямо Алтай!)
Сериалы.
Любителям британского сериала "Бродчерч" могу посоветовать новый сериал Озеро (Тhe Loch, 2017).  Так же, как и в Убийстве на пляже (он же Бродчерч), в тихом шотландском городке, где максимальное преступление- кража белья с веревки, происходит убийство. Ну и понеслось. Кого только не подозревают-это раз. И два- убийство расследуется в т.ч. силами местной полиции, тесно связанной со всеми жителями городка. А кроме того, убийство оказалось не единичным, становится ясно, что в городе орудует серийный убийца..
В сериале играет знакомая нам по Аббатству Даунтон и Бенидорму Шиван Финнеран. Сериал в целом смотреть можно. Но финал не дожат, по-моему. Отдельные моменты бесят, например, дочка Анни Иви или прическа детектива Куигли;). Саундтрек очень понравился!
Хорошая новость- не все англичанки страшные;) Плохая новость- пропаганда гомосексуализма погубит Европу:(

С мужем начали смотреть сериал "Черное зеркало" (2011-2016).  В каждом сезоне по 3 серии. Но ни сезоны, ни серии друг с другом не связаны. Некий набор новелл о том, как современные технологии влияют на нашу жизнь. Гипербола, но по сути все так и есть, к сожалению... Пока очень нравится!

Ну и, конечно, смотрим 7-ой сезон Игры престолов. Первая серия не понравилась, т.к. ни о чем. Со второй события начали развиваться. Третья тоже норм. Но знаете на что обратила внимание? Вот мы любим Дэйнерис и Джона Сноу за их героев, но игра самих актеров оставляет желать лучшего... Т.е. только "физи", грубо говоря.. Жаль, прямо очень! Уж так можно было отыграть, например, встречу Дэйнерис и Сноу.. А они словно истуканы ходячие с одним и тем же выражением лица... Ну ладно, чо уж ругаться, седьмой год смотрим...

И как я давно не писала о книгах! Причина банальна- никак не доходят руки, а ведь и покупаю, и читаю... Но это правда- куда проще опубликовать пост с рукоделием, чем о книгах и фильмах.. Это ж кроме того, как найти время написать, нужно еще с мыслями собраться.. но напишу, обещаю!
Ваша Татьяна-Ласточка.

24 комментария:

  1. Интересно. Интересно. "Филомену" смотрела уже давно, помню, что понравился фильм и очень. "Озеро" беру на вооружение, вернее на просмотрение. На "искушение" да, ещё и "роковое" решила не ходить. Как раз из-за Николь Кидман ;) Не моя актриса.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, а я вот Кристен Данст не люблю, а еще Риз Уизерспун. Но актрисы они замечательные-не поспоришь;) Но у каждого свои предпочтения-это да;))) Спасибо за комментарий!

      Удалить
  2. "Роковое искушение" очень хочу посмотреть, актерский состав великолепный.
    За "Озеро" спасибо, "Бродчерч" один из любимых сериалов.
    "Черное зеркало" смотрела, но не все сезоны, очень они жестоко бьют по современному обществу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, надеюсь, и Искушение, и Озеро оправдают твои ожидания;)
      Вот-вот, в Черном зеркале мне это и нравится... Прямо по Эйнштейну про технологии и поколение идиотов;)))

      Удалить
  3. Ого! Спасибо, Тань, за целую корзину летних "ягодок" - у тебя всегда такой урожай в обзорах, и этот не исключение. "Искушение" я взяла себе на заметку. А Джуди Денч тоже люблю, она такая умная (именно так хочется сказать) актриса; очень мне нравится в "Как важно быть серьёзным", во "Влюбленном Шекспире" (ведь второстепенные роли, а как выразительно).
    Спасибо тебе! Времени тебе желаю дополнительного вагон и маленькую тележку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, согласна с тобой по поводу Дэнч! Кстати, осенью выходит новый фильм с ее участием: Виктория и Абдул. Про королеву Викторию;)
      И большое спасибо за пожелание, актуально!

      Удалить
    2. Спасибо, Тань. Абдул - это ж её конюх, кажется, про которого есть версия, что у них с королевой Викторией были романтические отношения (уже когда она была сильно в возрасте).

      Удалить
    3. Нет. Конюх- это мистер Браун;)
      Абдул был после

      Удалить
  4. Таня, спасибо за интересные наводки, внесла дополнения в список "посмотреть обязательно"!
    Игру престолов, видимо, буду смотреть уже после окончания сериала... Не идет он у меня как-то...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, я тоже хотела по окончании сезона смотреть- муж не дал;)))
      Кстати, сын, поклонник сериала. тоже пока не стал смотреть 7-ой сезон. Говорит, надоели...

      Удалить
    2. Экий муж злой... Я мужественно терплю и не смотрю продолжение Твин Пикс, хочу все целиком потом оценить. Ну и многого не жду, так, порадоваться, что никто не вечнопрекрасен..

      Удалить
  5. Очень понравился ваш обзор. Некоторые фильмы давно лежат в копилке "что посмотреть".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елизавета, спасибо! всегда радуюсь, когда в моих обзорах людям что-то удается найти для себя!

      Удалить
  6. Кидман обворижила в фильме про Диану Арбус, поэтому ради неё буду смотреть. А Данст меня завсегда бесит, только будучи малышкой в "Интервью с вампиром" понравилась. Вообще Коппола не в числе моих фаворитов, её "Элитное общество" вообще не впечатлило, но заради Николь и из солидарности "Искушение" в списке, на фестивале показывался фильм опять же - дополнительный плюс в пользу:)
    "Филомену" смотрела в кино - ужас ужасный! Очень кино не понравилось, пусть и на любимую гейскую тему, хехе)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, а я ничего не знаю про Диану Арбус, надо ликвидировать пробел. Элитное общество я не смотрела, но слышала, что это далеко не лучший фильм Копполы. тыщу лет назад смотрела девственниц-самоубийц. Еще понравился Трудности перевода как фильм и Мария-Антуанетта как восхитительная картинка! а сам фильм-неее...

      Удалить
    2. Таня в фильме про Арбус Кидман великолепна!

      Удалить
  7. Спасибо за "Озеро"! "Филомена" почему-то прошла мимо меня... надо исправить :-) И подозреваю, что "Роковое искушение" - мой фильм окажется, по твоим словам - очень даже! Спасибо!!! Ужасно люблю твои посты про фильмы - всегда нахожу для себя что-нибудь интересненькое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, спасибо за комментарий! надеюсь, фильмы не разочаруют;))

      Удалить
  8. И снова мои список пополнится!! Спасибо!!
    О герое второго фильма смотрела документальныи фильм, очень впечатлил!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, Карина, а ведь точно! Это же ваш фильм! Ну и история, соответственно;))) Интересно, как он сам себя в этом фильме воспринял;)

      Удалить
  9. Таня, ты мое отношение к Роковому искушению знаешь. Жаль потраченного времени и денег (это я мягко), а за обзор других фильмов и сериалов спасибо. Обязательно посмотрю.

    ОтветитьУдалить
  10. Мне роковое искушение не понравилось. Совсем. Ни в чем. Я поэтому себя тоже напишу. Наверное.

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...