пятница, 9 января 2015 г.

Смотрим. Январь 2015.

Приветствую вас, дорогие мои читатели/смотрители/листатели. Сегодня выдалась минутка рассказать вам о фильмах. Естественно, мне бы хотелось, чтобы этот обзор был несколько другим, но... как говорится, хочешь насмешить Бога-расскажи ему о своих планах. А в планах были почти все новинки конца декабря-начала января. Но вместо удобного кресла с попкорном в кинотеатре получилась кроватка с компьютерным столиком на коленях. Да и ладно! Тем более, что все-таки самую главную новинку я все же успела посмотреть в IMAX (там, кстати, вирус и подхватили) "Хоббит: Битва пяти воинств" (2014).
Сразу скажу, я ни разу не поклонник Толкиена, и вообще ни сражения всякие, ни даже фильмы в формате IMAX не люблю. Но третий фильм про Хоббита посмотрела с большим удовольствием. Просто потому что это очень качественное кино. И мне не было скучно;) Эльфы красивые и прыгучие (не могу только простить Джексону, что он снял страшненькую Бланшетт в роли Галадриэль, но играет она отлично, это надо признать). Гномы брутальные и прикольные (Торин-мой фаворит). Орки страшнючие (кто поставил возрастной ценз 6+???), золото блестючее, а Мартин Фриман вообще молодец. Ну и Горлум- моя прееелесть, прям без него фильм -не фильм;)))  Даже придя домой, пересмотрела Властелина колец. Прямо жалко, что эпопея закончилась. Утешает только предвкушение Игры престолов;) А еще объяснила дочери что же такое происходило с Торином. Вспомнила старый советский мультик про дракона. Помните,  по какой-то восточной сказке, каждый рыцарь, одержав победу над драконом, сам становился драконом... Надо будет на ютубе поискать;) 
Следующий фильм тоже посмотрела с превеликим удовольствием. Аж два раза;) Фильм совместного производства Исландии, Норвегии и Германии "О лошадях и людях" (2013). Хм, про фильм сложно рассказывать, надо просто смотреть, смотреть не пробегая мимо, а спокойненько так, никуда не торопясь. Кажется, именно такие фильмы называют арт-хаусными;) Пять историй исландских конезаводчиков. Прекрасная природа, лошади, любопытные и забавные люди, ну и конечно бесподобный аллюр-тёльт!! Оказывается, мы с исладнцами куда ближе, чем можно было подумать;))) И да, просто предупреждаю: фильм для взрослых;)
Еще один фильм, который я бы тоже отнесла к арт-хаусным. "Отрочество" (2014) уже кто только не расхвалил, какие только награды не посулил. В чем фишка? Режиссер Ричард Линклейтер на протяжении 12 лет снимал свой фильм, снимал одних и тех же актеров. Мы можем наблюдать, как растет главный герой (в начале фильма ему 6, в конце 18), какие изменения происходят в семье, в отношениях. С одной стороны- труд и настойчивость действительно заслуживающие уважения. А вот с другой, несмотря на просто колоссальный рейтинг, мне было откровенно скучно смотреть фильм.  Нет, я понимаю, что хотел сказать художник, но...

Еще Марк Захаров говорил, что о важных вещах совсем необязательно говорить скучным языком. И потом, может кто-то помнит, у нас в Советском Союзе был замечательный проект "Контрольная для взрослых", когда одних и тех же детей снимали через 7-8 лет. Я этот цикл передач просто обожала, ведь дети были примерно моими ровесниками. По-моему, сама идея гениальная. Взяли разных детей из одной и той же группы детского сада, стали задавать им разные жизненные вопросы. Детский сад один, группа одна, но дети из разных семей и уже тогда можно было предположить, что в дальнейшем судьба их сложится по-разному;) Так и было, и мы имели возможность это наблюдать, в чем-то наши предположения подтверждались, а в чем-то опровергались напрочь. Кому интересно- попробуйте поискать, ведь в интернете чего только нет!
Ну так вот, а тут одна семья и, по сути, ничего особенного не происходит, детки взрослеют, покрываются прыщами, мамашка стареет и толстеет, но, тем не менее, борется и за себя, и за детей. Кстати, очень понравилась актриса, сыгравшая  мать, очень надеюсь, что ее роль будет отмечена какой-нибудь кинематографической наградой;) Итан Хоук в роли воскресного отца тоже чрезвычайно убедителен. Вообще, режиссура, конечно, мастерская, потому что постоянно присутствует ощущение, что это и не фильм вовсе, а так, реальная жизнь. Поэтому фильм получился такой.. неголливудский;) Короче, о трех часах потраченного времени не жалею (все равно в кровати лежала), но экшена не ждите;)
А вот следующая нашумевшая премьера- это уже чистый Голливуд;) "Исчезнувшая" (2014) с Беном Аффлеком и Розамунд Пайк. Рейтинги тоже зашкаливают, но опять же, мне лично фильм не понравился. Спросите: почему? Да потому что я все время думала это что же творится в башке у Дэвида Финчера, что он так ненавидит брак?! Жутковатый триллер, но для меня он жутковатый не от обилия крови, а от катастрофического противопоставления жизненных интересов. Налицо как раз кризис  общества, вызванного эгоцентрическим воспитанием, о котором я писала в предыдущем посте. Как-то у нас все в головах (и в сердце, заметьте, в сердце!)  по-другому устроено, и слава Богу!
решила посмотреть что-то ну совсем легенькое, и вспомнила о наших новых комедиях. дай. думаю, гляну, "Что творят мужчины" и "Корпоратив". Ну.. писать об этих фильмах точно не буду, ибо нечего. Только фу-бэ! Блин, ведь знала, что фильмы компании Enjoy качество не отличаются, но чтобы настолько! Допустим, тот же фильм "Горько", пошлятина, но смешно!!! А тут и пошло, и убого, и не смешно ни капельки...И вот я одного не могу понять: ладно, бывшие кавээнщики, им надо не что-то жить, где-то раскручиваться... Но зачем нормальные известные актеры в это вляпываются? Ведь еще Фаина Раневская говорила, что деньги закончатся, а позор останется... В общем, даже картинки вставлять не буду;)
Зато покажу фото вот чего! Это у меня гиацинтик расцвел. Весна вовсю! Природа тоже с ума сошла- на градуснике +3! Рождественские морозы, наверное, в Европу переместились:) Ну и ладно!
Желаю всем отличного настроения и прекрасных фильмов!
Ваша Татьяна-Ласточка.


45 комментариев:

  1. Танюша, Рождественские морозы переместились к нам)))))

    ОтветитьУдалить
  2. Таня, спасибо! С таким интересом читаю эти посты! Про "Исчезнувшую" - недавно прочитала книгу, впечатление сильное, а вот фильм - согласна, но претензии к актерам, в основном, к Аффлеку...На "Хоббита" водила своих 31-го (кто-то в баню, а мы-в кино:-) Понравилось всем! Пойду поищу "О лошадях и людях"...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мы вот уже несколько лет подряд на Елки ходили. В этом году не сложилось:(

      Удалить
  3. Я тут пятый раз тебе коммент пытаюсь оставить на предыдущий пост а ты уже новый настрогала)Ну во первых-дай пожму руку из своей кровати со столиком с пилюлями:)))вообще то редко болею,но метко:(один плюс в блоги вырвалась почитать....
    Про хоббита сразу:третья часть мне совсем не понра....из трех.Первую до сих пор люблю нежно-даже пересмотрела после третьей...и пока Хоббит все-таки у меня впереди ВК:)обилие спецэффектов просто нервировало.....всё вокруг уже давно рухнуло и засыпало а на героях не царапинки:(((однобокость второстепенных героев угнетала(уж если плохой то обязательно отталкивающий...противно что людей за примитив такой принимают:(но кино качественное-тут ты права...И Фриман-хорош!
    Тут ночами пока болела,пыталась киношки смотреть....в результате слезла на старое и проверенное:((((старею, что ли)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я примерно так же, редко, но метко. Только выздоровела и опять! Прям зло берет.
      Муж у меня Толкиенутый, он тоже чо-то ворчал, а мне то пофиг на нюансы и характеры, мне чисто позырить:))))

      Удалить
    2. Не ну мы из сочувствующих:)))и обращаем внимание на нюансы....последнее слово позабавило-вернуло во времена школьно-оболтусовые:)

      Удалить
    3. видимо, я из оболтусовых времен так и не вышла:))) часто употребляю, но по приколу;) знакомый народ даже заразился:)))

      Удалить
  4. Не, ну у Вас +3 это уже безобразие!!!!В Сибири должна быть зима!!!Вот это уже заявка на потепление климата(я нашу вторую зиму не люблю именно из-за плюса-вот грипп и зверствует-уже при -10 у него нет шансов...
    Пошла про лошадей искать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люд, я почти уверена, что про лошадок тебе понравится. И это, фильм такой.. северный:))))

      Удалить
    2. Я картинку увидела и уже стойку, как лошадка сделала:)))

      Удалить
    3. Посмотрела вчера ночью "лошадок"....что сказать:лучше бы проспала это время...
      Мне категорически не понра!!!!Это ж как у людей в головах "накакано"(пардон мой френч) что главный атрибут бинокль и чаек под него пьют....вообще не люблю фильмы про бытовуху!!!!-ощущение, что люди хуже животных....мне только лошадей было жалко....очень неприятно....-вот такая я ранимая тургеневская дэвушка:)))Даже не спасло, что фильм северный:))))
      Может после российского кино и получше, но все-таки мое фи и беее:)!!!

      Удалить
    4. вот жеж! Про то, что люди хуже животных.. ээ.. я бы по-другому сказала: Лошади лучше людей! ИМХО это автор и имел в виду. И в то же время в этом фильме, как у нас в Горько, вроде бы режиссер и показывает все несовершенства, но искренне любит этих людей.. Бинокль.. ну а какие им там развлекухи? хоть позырить на соседей... В общем, жаль, что тебе не понравился, а у меня в целом весьма светлое впечатление осталось;)

      Удалить
  5. Мульт про дракона не видела, но обожаю сказку Шварца и фильм Захарова по ней "Убить дракона". Глубина смысла подкупает...
    Из перечисленного смотрела только "Исчезнувшую"-простите-с мое суждение, фильм отвратительный! Даже писать о нем нет желания. Фильмы современного российского производителя последних лет не смотрю! Они настолько пусты, тупы, аморальны, что возникает чувство гадливости. Создается впечатление, что общество больно, раз кому-то смешно и интересно то, что показывают. В общем, "... Печально я гляжу на наше поколенье..." Чтоб сейчас сказал Мишенька Лермонтов... Так что, благополучно возвращаюсь к старому кино, оно проверено временем, не стареет, радует...
    На Хоббита не сходили, как-то закрутились перед праздниками, но я не сильно-то и рвалась. Я не очень люблю кинотеатры, там так громко, что я хожу со своими наушниками, чтоб хоть чуточку гасить звук. Я не понимаю зачем нужно так делать, что кажется лопнут барабанные перепонки, или хотят всех глухими сделать?! И еще, я не выношу запах и вкус попкорна. И не понимаю почему в кино нужно жрать, словно все из голодных краев: шуршат бумагой от гамбургеров, передают друг другу ведра с п-корном, открывают пепси... Запах еды раздражает... В общем, я не люблю кинотеатры, хожу редко и только, если уверена, что фильм стоит того... ПС, привет, ЛЮ, я тоже старею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дай-ка я и тебе руку пожму(потом продезинфицируй,чтоб микроб к тебе не перекинулся))за такие золотые слова про кино российского производителя!!!!Меня даже трейлеры и рекламы уже вызывают это самое чувство.... именно Гадливости:(
      Давай вместе стареть:))))))))))))

      Удалить
    2. Давай! Весело и с размахом! :)

      Удалить
    3. Ну и старейте, коли охота. А мне перечницей пока что рано становиться. Так что я не с вами;)))

      Удалить
    4. А я старею благородно, как вино! Перечница тоже не про меня! Но интеллигенцию еще никто не отменял:)))

      Удалить
    5. Тане:-Старая больная обезьяна(черепаха) еще куда не шло,но перечница!!!!Я попрошу без выражений!!!! :
      Олесе:согласна на размах,подлечусь только маленько:)

      Удалить
    6. кино-вино и домино! А кто будет старчески флудерастить у меня в блоге, того неинтеллигентно папрашу отседова;)

      Удалить
  6. Как раз собиралась смотреть "Исчезнувшую". Уж слишком много ее нахваливаливают, после стольких лестных отзывов всегда боишься разочарования... Корпоратив...да...тут лучше без комментариев, полностью согласна, смотреть невозможно. А вот на Хоббита ходили совсем недавно, и мне и мужу очень понравилось (хотя от него это редко услышишь). Эх, вот бы "Властелина колец" на большой экран пустили! Ну, а мы тоже ждем "Игру престолов" и "Шерлока")))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьян, я вот тоже обычно опасаюсь разочарований, поэтому перед просмотром стала давать себе четкую установку: никакого предвзятого мнения, на то и смотрю, чтобы сложилось свое собственное впечатление! Удачи!

      Удалить
  7. Тань, Хоббита посмотрю обязательно! Надо же дойти до логического конца)))) Щас просто не до того: то снег, то мороз 20 градусов, то ветер все провода пообрывает, света нет...
    Про лошадок тоже заинтриговала, поищу. Моим детям, кстати, нравится фильм про лошадку "Флика", пересматривают.
    Исчезнувшую уже скачали, придется смотреть)))
    НАШЕ кино, то о котором ты пишешь, просто игнорирую... нет его!
    Замечательный цветочек! Представляю какой ароматище! Тань, повторюсь, здоровья!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ага, муж говорит, чтобы уносила свой цветок. а то голова болит... вредина!

      Удалить
  8. Таня, спасибо! Выздоравливай!

    Хоббита завтра смотрим ( хихихи, у нас расписание). Но мне ужасно интересна работа актеров и директора. Ведь непросто из забавной, где-то детской книжки сотворить этакое эпическое кино

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гуль, а мне кажется. что Толкиен как раз писал эпичненько;)

      Удалить
    2. Таня, конечно, учитывая, что Толкиен один из создателей фэнтази и действие его книг охватывает оромное количество людей и волшебных созданий, огромные территории и очень-очень длительное время действия - то , да, эпично! Но вот сама книга "Хоббит, путешествие туда и обратно" написана с таким незлобивым юмором, что кажется мне очень для детей написана
      Я вообще покорена как авторы создают целые миры! та же Игра Престолов Мартина, плюс Сумрак у Лукьяненко, мир Звездных войн, а у Дима Батчера целых два мира написаны - чародейно-колдовской Чикаго и Мир Алеры. Еще люблю читать о Форкосингах, и Конана. А Корпорация МиФ?! Средиземье УрсулыЛе Гуин.... ой, "Остапа понесло", сорьки

      Удалить
  9. Хоббита не смотрели, как-то настроение не совпало)))
    Исчезнувшую посмотрели...ощущение...гадливости что ли. Понятие семьи какое-то грязное что ли. Не знаю.
    Вообще, мы за эти праздники кучу всего пересмотрели. Уже не знаю, что включать. Ужасы я не люблю, а муж обожает. А остались только они.
    Дилемма )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, на мой взгляд, не то чтобы грязное, а... короче, борьба у них. Вместо жили счастливо и умерли в один день;))

      Удалить
  10. Таня, Хобита мы посмотрели. У нас традиция -- на Рождество мы смотрим всего Гарри Поттера (марафон :)), а на новый год весь Lord of the Ring. Теперь до следующего года :))
    Boyhood еще не смотрела. Очень хочу. Мне нравится этот режисер, он снял Before Sunset, After Sunset -- обожаю эти фильмы :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, а я и не знала про эти фильмы! Спасибо за наводку!

      Удалить
  11. Я на этой неделе между праздниками посмотрела фильмы своего детства" Кортик'',''Бронзовую птицу'' и'' Последнее лето детства''.Смотрела и думала,вот это я реально старею раз на такие фильмы потянуло.В планах еще'' Приключение электроника'' посмотреть.Почитала коменты и увидела,что не я одна такая))Теперь с успокоенной совестью пойду спать.Таня,спасибо за обзор.Жду его всегда с нетерпением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я еще подожду чуток и буду Кортик пересматривать уже со своей дочкой;))) Про старость мне лучше не говорить- сатанею;)

      Удалить
  12. Спасибо за пост, всегда очень познавательно. А я ходила на "Седьмого сына" и "8 новых свиданий"

    ОтветитьУдалить
  13. Про лошадок надо посмотреть)) А мы только на "Фей" сходили. Муж в это время посмотрел "Вычислитель". Жутко жалел потраченные деньги. Ожидал видового фильма, а все в грязе-серо-коричневых тонах. Вот, говорит, по телеку можно посмотреть. Буду ждать по телеку.
    "Горько!" недавно посмотрела. Мне понравился. Когда-то подруга играла традиционную свадьбу: с выкупом, конкурсами, красной площадью, тамадой с гармошкой, кучей родственников, которых она сто лет не видела)))) Я тогда зареклась от такой свадьбы! И в первую очередь от пышного лялькоподобного платья. И тут так всё это навеяло))) В общем, было смешно. Нашим сценаристам сложно не скатиться в пошлятину и безвкусицу. Поэтому такие редкие удачные комедии люблю смотреть. И "шерлока" сейчас смотрю ночами))) Как в понедельник в 7 утра встану?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну вот что такого в этом Горько, что у них получилось?! Я плевалась до сцены "Одиночество- сволочь!" А потом стала ржать натуральным образом, и как-то все увиделось в другом свете. особенно концовка. Те фильмы, о которых написала в этом посте- совсем другие;)))

      Удалить
  14. вот ведь какие мы разные:) Третих фильм Хоббит вообще не понравился, А Бланшетт считаю красавицей:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бланшетт -красавица? -бдымс! это я в обмороке... Но на вкус и цвет, как говорится...

      Удалить
  15. daaa...krasavica. Ja ne ljublju kUkol`nie lIchiki - gubki pUhlie, bantikom, glazki bol`shie - xlop, xlop, nOsik pUgovkoj... :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Честно говоря,я тоже считаю Бланшетт очень интересной:)))!!!Особенно после "Елизаветы".
      Майе:я бы сказала "не пухлые и бантиком"...а натуральные вареники:(((
      Тане:теперь можешь гнать в шею:))))))))))))))

      Удалить
  16. Танюш, спасибо за твои обзоры!!!! Я многое заношу себе в план просмотра :)))) смотрю, правда, немного, не успеваю.
    А я подсела последние недели на "Чужестранку", сериал тоже. У тебя его не видела в обзорах, а может, пропустила. Затянул меня!!!!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...