понедельник, 26 мая 2014 г.

Ну, с каникулами, что ли, мамы!

Вот и закончился учебный год... Наверное, каждому знакомо чувство, когда находишься в особом напряге, и то надо, и это, вздохнуть некогда, и думаешь: вот сейчас все это с себя свалю и отдохну наконец! Сейчас-сейчасссс.... А когда кончается, то вместе с чувством облегчения испытываешь какую-то растерянность даже.. Как??? и туда не бежать, и это не делать??? Вот со мной примерно так же... Учебный год закончился, ребенок принес Похвальный лист. Кстати, несмотря на то, что у самой этих листов стопка, никогда не знала, что дают их только тем, у кого в четверти ни одной четверки вообще! Вон оно каааак... Ха! Когда Полька пришла из школы с похвальным листом, говорю: "Ну наконец то я от своих детей похвальный лист дождалась!" На что сын хмыкнул и пробурчал, типа кому они нужны, фигня какая-то. Полька резко встряла: "Это ты так говоришь, потому что у тебя ни одного не было!" Продолжение их разговора приводить не буду;) И то верно, Данька, хоть и был умнейшим ребенком в классе, но никогда не был отличником, как-то не надо ему это было, ну и я не напрягала. А Полинка-другая, ей важны в том числе и внешние проявления ее успехов. Лишний раз доказательство, что нельзя всех детей под одну гребенку, даже если это ваши собственные дети- "из одного животика":)))
Конкурсы тоже, слава Богу, позади. В музыкалке переводной экзамен сдала на твердую "5" (прикольно у них в музыкалке, и плюсы и минусы ставят;))) В субботу отыграла последний в этом учебном году концерт. Кстати, еще похвастаюсь. Наша музыкальная школа стала лауреатом в конкурсе "100 лучших школ России", а ее директор- лауреатом в номинации "Директор года". Очень люблю нашу школу искусств и с большим уважением отношусь к педсоставу. По многим причинам, и главное- за неформальное отношение к детям;)
На конкурсе "Гимназист года" Полина заняла 1 место, в конкурсе портфолио тоже победила. Все-таки очень много все это отнимает времени и сил... На будущий год дала ребенку установку: хочешь в чём-то участвовать-участвуй, но только в том, с чем можешь справиться сама, без чьей-либо помощи.
Картину новую нарисовала. Что-то якутское;) Фон, как всегда, ее мало интересует;)) Зато человек и олень, по-моему, прекрасно получились. Уточнила у ребенка. Оказывается, это якутская девочка, она надулась, потому что олень стал жевать ее косичку;))) Эту картину и еще какие-то на выставку забрали, но наша девочка хоть бы спросила, где выставка проходит...



Российская сборная чемпионат мира по хоккею выиграла- круто! Радоваться бы и радоваться, ан нет.. Непонятное состояние. И ничегошеньки не хочется! Может из-за холода? Погода по-прежнему нас закаляет. Вчера опять снег шел, но хоть не лёг... Но дома настоящий дубак! Немного помогают обогреватели, но, чувствую, что счет за электричество в этом месяце раза в два  превысит итак немаленькие зимние счета за отопление:((( Наткнулась в интернете на фразу: "Через неделю лето... Народ, кутаясь в пледы и шерстяные носки в обнимку с обогревателями с тоской вспоминал зиму с ее горячими батареями и горячей водой в кранах..." И еще на одну: "Первый,кто этим летом пожалуется на жару-получит по морде лыжами...)))))))))))))))))))))"  Грубо, но точно;)
Впору шить зимних малышей, но неохота, охота солнышко, ягодки и цветочки!
Список пишу, получается много, больше, чем список книг для 5-6 лет. Еще день-два и допишу;) Недавно партию книжек получила, хотя бы на начало каникул должно хватить;) Уговариваю дочь записаться в библиотеку. Надеюсь, получится;)
Ну и хочется в конце хоть немного позитива добавить;)




Всем хорошего отдыха! А мне, похоже, придется неписсухи выпить, ибо заиндевела ужо;)

Ваша Татьяна-Ласточка.

63 комментария:

  1. Ох я бы сейчас неписсухи, пожалуй, выпила... А то пальцы примерзают к кнопочкам =) Но, как на зло, дома только шампанское =)))
    Да, квартиру обогреть обогревателями - дохлый номер. Всё равно дубак =( И шали заняты котами =)
    С очередными каникулами Поздравляю!!! Поля Умница!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, держитесь! Говорят, в Новосибирске на днях какую-то точку холода обещают:(((

      Удалить
  2. Ох, сочувствую! У нас в Беларуси +30 уже который день. По выходным от жары только на улице и спасаемся - в лесу, на речке... Приходите ко мне в бложек - поделюсь теплом. :)
    А каникулы у нас только первого июня начинаются, так что белорусским деткам еще неделю отмучиться придется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ален, спасибо, с удовольствием посмотрю где не так, как у нас;)))

      Удалить
  3. Танюша! Поздравляю с каникулами! А Полинку-с успехами! Какая умница! Узнаю в ней свою дочь-все только на 5! И до сих пор так по жизни! Очень гордимся ею!
    Про холод-читать удивительно-у нас жара под 30! Все цветы сгорели! Ждем не дождемся похолодания! Приезжай погреться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Как бы мне хотелось уехать в тепло, но.. уж больно далеко эта местность;)))

      Удалить
  4. Таня, поздравляю с началом каникул! У нас тоже начались, а на улице снег вчера валил! И спасибо за позитив!

    ОтветитьУдалить
  5. Меня можно лыжами, но всё же лучше неписсухи!)))
    Тань, ну с каникулами! У нас тоже пять по специальности, правда с минусом, но какое это имеет значение для счастливых родителей))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Неписсухи с такой погодой нам самим не хватает;)))
      ес-но, какая разница с минусом или нет, главное, что этап достойно пройден! чин-чин!

      Удалить
  6. Танюша, поздравляю Полинку ( да и тебя тоже!) с успешным окончанием школы! Молодцы! Так держать! Эх...а нам ещё почти до середины июля учится! Полтора месяца...Зато у нас давно лето жаркое, лето красное! Уже открыли сезон купания в бассейне. ))) От якута-чукчика я в восторге! Я вообще, почему-то, к этим персонажам неровно дышу. Мне тут старинную ёлочную игрушку-якута из стекла подарили - так не дышу на него ))) Над детскими перлами похихикала - я тоже такие картинки собираю для поднятия настроения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Слушай, Юля, а они же у вас еще и раньше учиться начинают? Т.е. вообще каникулы короткие? Что-то совсем отдохнуть детям не дают:((( /гы, наверное, поэтому Германия- самая работящая страна;))))

      Удалить
    2. Всего 6 недель летом. А иначе куда детей определить на три месяца? Здесь с бабушками не принято оставлять ))) Правда, в течении года каникул и всяческих праздников довольно много.

      Удалить
  7. Таня, а мы еще до 30-го учимся))Вот как раз сейчас собираюсь на последнее родительское собрание.
    Но я уже вся "в каникулах" - у меня уже план "отработан-нарисован"))) Я в этом году кидаюсь в авантюру))) потом расскажу. Хорошую авантюру.
    У нас жара, Тань, так что ловлю ваши лыжи))) Но жара доканывает. 30 градусов в городе - это ужасно. Обещают падение температуры в среду. Я жду, так как мне тащиться на работу в самое пекло, а я это с трудом переношу... Скорее бы пятница - и у Димки и у меня последний день "работы". Я потом приму зачеты-экзамены и все. Учиться в такую погоду невозможно, бедные дети...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, буду ждать чего ты там напридумывала;)))
      Лыжи посылаю, ибо 26 мая жара-естественно, а вот +3-не очень;))))

      Удалить
  8. Ну повеселила, мама:)))))))))))))) Спасибо!
    С окончанием учебного года Полинку! Да еще с таким успешным, умница и молодец!!!
    А нам покой только снится пока:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, а у дочки каникулы пока не начались? Спасибо!

      Удалить
    2. 9-й класс, ГИА. Послезавтра экзамен, а она вся больная. Дети доконают меня. Младший из сада выпустился:)

      Удалить
    3. О, сил вам побольше!! И здоровья!! Слушай, я думала, что лешику только через год в школу, все он мне младенцем кажется;) Доче успехов!!!

      Удалить
    4. Да уже такой парнище! Просто мы его все мелкий да мелкий:))
      Спасибо!:)

      Удалить
    5. ну, типа мой "младенец"))))))))))))) или "пупс"))))))))

      Удалить
  9. Спасибо за порцию позитива! Наш Петр закончил первый класс, еле дождался:))
    А еще он у нас говорил "сэшэане".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сэшэане-ха-ха-ха! :)))))) Спасибо и поздравляю с окончанием первого года!!!!

      Удалить
  10. Поличку поздравляю! Умничка! Солнышко! Одаренная девочка! Счастливых вам каникул, теплого, прекрасного лета. Пусть снег и холод уже уйдут, пора и соловьям петь, и цветочкам цвести...
    Чукотская девочка необычайно хороша, а какой олень! Чудо! Красивая картина!
    Спасибо за "веселые картинки", особенно мне про Космос понравилось. Так теперь и буду всем говорить:"Я в Космосе!"
    Полиночку поцелуй от меня, славная девочка! Умница, умница!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. конечно, от тети Олеси сто раз поцелую! Спасибо, дорогая!

      Удалить
  11. Таня, даже когда детки-умнички, всё равно приятно ощущать начало каникул. Я помню это светлое незабываемое ощущение)))) Поздравляю вас с большими достижениями! Холод на улице и дома - да, как-то тяжело себе представить в наших погодах ( не буду писать в каких, боюсь лыж))))))
    И спасибо за позитив в картинках!!!))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, спасибо, вот как я вас лыжами то напугала:))))

      Удалить
  12. Поздравляю Маму и Талантливую Маленьку Девочку!!!! :) Я вас обнимаю крепко-крепко! Умнички обе :)
    А картина новая - ну это просто ахх, Тань!!!!!!! необычно так! Я вначале подумала, что это иллюстрация к какой-то книге такая модерновая и стильная! Полинке мой респект!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хи-хи, Лена, эта "маленькая" девочка ростом скоро с меня будет;) Хотя, как показывает практика, она далеко не самая высокая-дети акселераты;))))
      Спасибо! респект передам;))

      Удалить
  13. Таняяя про лыжи я хохотала ))))) тут москвички на жару жааааалуются ))))
    и я вам очень очень сочувствую!!! А что вам отопление не включат то?? вот ж удоды ((( есть же нормы, а у вас температура то не радует. Дома вообще....брррррр

    но с окончанием учебного года!! Пусть лето будет теплым и интересным!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. подозреваю, у москвичей планида такая-жаловаться;))))))
      На самом деле по нормам должны бы включить, но у них же как всегда-раз выключили, то и всё, нефиг;) Может сложности какие-нибудь технические... Спасибо, Катя!

      Удалить
  14. Танечка, молодцы! Глубокий вздох и каникулы!
    Про непесуху ржали с мужем в голос))) Спасибо, повеселила))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, я когда первый раз прочитала-тоже ржала в голос! Спасибо!

      Удалить
  15. Таня, рада за ваши успехи, за успехи Полинки!!!)))сегодня тоже на торжественном собрании в классе вручали Похвальный лист одной девочке и тоже узнала, когда все "пятерки" его дают...свои годы даже и не вспомнила, а было когда-то....Повеселила под конец школьными перлами,"бедные мамы" только на улице ощущают свободу!!!!про йожика...довеселился и сдох...и коньячок !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот, юмор нам поможет:)) и неписсухо:)))))))
      Саулеша, спасибо!

      Удалить
  16. Да! окончание можно отметить! А про лист я б тебе объяснила, поскольку вечно имела хоть одну да четверочку и довольствовалась до 5-го класса почетными грамотами((. А потом кааак получила этот чертов похвальный... оооой... Ирка у меня плакала, что не ее профпробу признали лучшей, а мальчика, у которого с учебой не очень. говорю: ну так его приободрить надо! А ты и так молодец. Ну. успокоилась потихоньку. А так у нас тоже всё отлично. Толстая книжечка заданий на лето... И уже сидим скучаем - надо же куда-то теперь себя девать! Даже танцы закончились.
    Полину поздравляй от нас - она умница!! Олень чудесный и девочка прелесть; ну надо же такую историю придумать). вот это воображение!
    Желаю вам, чтоб наше тепло побыстрее к вам переползло - ну сколько можно то??
    Перлы отпадные))) Хотя мне иногда даже грустно. Но с хеннеси - это круто))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, а что за профпроба? На танцах? ну а ситуэйшн такие у нас регулярно. Мне тут ребенок недавно выдал:"а жизнь-вообще несправедливая!" вот так вот... Это как результат всяких конкурсов и разговоров. что надо пофигистичней относиться... В июне ребенка отправила на школьную площадку-всяко лучше, чем дома мерзнуть;)) До конца недели прогноз неутешительный, а потом может и потеплеет;)

      Удалить
    2. Профпробы делаем в классе. Надо рассказать про профессию родителей или просто любимую (ну мы, естессно, про балерин рассказывали - с фото, видео и мастер-классом по прыжкам))) ). Зато научатся тычки получать, потом спокойнее будут относится к этому. Надеюсь.

      Удалить
  17. Татьяна, поздравляю! А нам, белорусам еще неделю учится(. Про хеннеси - прикольно, сразу вспомнила свою сестру, которая как-то в магазине попросила мороженое "опекс", у продавщицы были большие глаза, оказалось - "Орех"))), я была живым свидетелем

    ОтветитьУдалить
  18. С каникулами!!!!!!
    Молодцы!!!!
    Заберите половину нашей жары!!!!!!!!!
    И спасибо за позитивчик))))))))

    ОтветитьУдалить
  19. Поздравляю с окончанием года ! Картина хороша, такая идея интересная:)
    И это... Где там лыжи? Я уже физиономию приготовила:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! К счастью, на все европейское народонаселение сибирских лыж не хватит;))

      Удалить
    2. Уже закончились?! Неее, я так не играю... Вся центральная часть уже с лыжами, а я без лыж?)))

      Удалить
  20. Ой, Таня, повеселила под конец))) Такие картинки только Неписсухой и запивать)))))
    А Полина твоя просто запредельно талантливое создание! Дай Бог, что бы через несколько лет она продолжала бы всем этим заниматься и дальше - у неее все просто великолепно выходит!
    У нас тоже холодновато, но хоть снега нет)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ха-ха, чувствую, у нее другого выхода не будет, пусть тренируется, а уж чем будет заниматься во взрослой жизни-сама решит. Главное, чтобы выбор был;)))
      Спасибо, Лена!

      Удалить
    2. "будет", "будет", "был".. во косноязычие!!! но исправлять не буду (хи-хи)

      Удалить
  21. Я готова лыжиной по лицу:)мне бы пригодилось взбодриться пока я помирала в деревне от +33 в тени:(((((((брррр-вокруг болота ни дуновения ветерка и наша влажность....сауна все 24 часа:(((!!!!!и аллергия появилась и аритмия-хррр!!!но:))))))сегодня +8 и я скачу как джейран:)но у нас батареи включили:(((
    Вам всё наше тепло отсылаю(на выходных опять тепло обещают-свекровь арбузы на грядку высадила))север называется:))
    Тань-последние посты все читала по телефону,там инет не фонтан а уж ответить так совсем блоггер виснет....я по порядку
    Корабль ШИКАРЕН-вот сколько не вижу отшивов-цокаю языком от удовольствия!!!
    Про успехи и результаты-не сомневалась!!!Вы же,мама,там на печке бока не греете-всё время в тонусе-вот и получите похвальный лист:)50% там точно твоих!!!!
    Про книжки-очень спасибо!!!Хотя мы больше по логопедическим книжкам учимся-но есть надежда что "нагоним" в этой области-хотя бы в "моей" обработке....а твоя рекомендация для меня очень ценна!
    Рисунок-!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!я как "неумеющийрисовать" вообще не представляю что красками можно что-то изобразить кроме каляки-маляки!!!!А тут настоящая иллюстрация к детской книжке!!!А уж олень на дизайн какой просится:))))
    Мы тоже выпустились...но до школы год:)))в июне будет ходить еще-там музыкальные остались из занятий-а ОНи любят танцевать;)))и петь;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да уж, у нас 33-не сахар, а у вас вообще банька! Что за аномалия? Про проценты не скажу, но подозреваю, что больше 50. Но нынче сказала-усё, учитесь плавать самостоятельно;)))
      Нагоните! И перегоните! Нисколько не сомневаюсь;)))

      Удалить
  22. Поздравляю с каникулами и успехами Полины. Отличная картина. Передавай привет художнику. Побоку музыку - пусть рисует больше. Шучу)))

    ОтветитьУдалить
  23. ТАНЯ!!! Поздравляю!! Умницы обе!! Полинка-супер-молодец, но половинка листа твои!!!! А мы еще учимся-учимся. Одна до 31 мая, а другая до 11 июня. Хорошо, что погода такая, а то бы в этой школе умирали:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 3/4 и не меньше, лентяйка она и вечно все на последний момент откладывает-этим точно не в меня:(((( Но пусть почувствует как оно-везде пять, потом сама не захочет иметь меньший результат;))) А у нас вроде вся школа 23-го закончила, ну кроме тех, кто экзамены сдает... В жару учиться несладко, ага;)

      Удалить
    2. Везет же вашей школе, а у нас все учатся. Про непесуху насмешила:) У меня тоже глюк однажды был. Еще Левка маленький был, я ему книжки разные по всем развалам искала. Ну смотрю, книжка какая-то новая "волшебник из страны ОЗ"(читаю из страны ноль три). Причем Баума я уже на английском читала, а на русском не признала.

      Удалить
  24. Татьяна, тебя поздравляю с каникулами, дочку - с успешным окончанием и долгожданным отдыхом!! :)
    У нас до 30-го учеба, хоть и не задают ничего, но еще ходят в школу. а дочка концерты последние дает))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Василинка, все-таки хорошее это время, вроде уже все скинул, думаешь вот-вот и свобода!!! Желаю вам хорошего отдыха!

      Удалить
  25. Таня, с началом каникул:) Молодцы! Картинка классная.

    ОтветитьУдалить
  26. Таня, ваши холода даже блогер заморозили - только сегодня увидела этот пост в своей ленте, ха
    Поздравляю тебя с началом детских каникул! Деток - с окончанием учебного года! И чтобы летом у них было побольше свободного времени для любимых занятий!
    п.с. Неписсуха - это круто!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гуля, спасибо! Эх, жаль, что ты Бобу не сможешь объяснить всю "нюансность" фразы;) Или он по-русски понимает?;)

      Удалить
    2. Таня, Боб по-русски знает всего несколько фраз...Но я стараюсь, когда очень хочется "донести" , так что выкручиваемся и хохочем вместе!
      Его любимый эпизод из русского языка Про Пиццу. Сидели мы в баре-пиццерии на летней улице и все вокруг почему-то кричали и просили пиццу. До Боба быстро дошло что Пицца она и есть Пицца. Поэтому он помаячил старшему официанту и подражая публике, очень громко крикнул Hey, Two Pizza! - для понятности еще и вытянув вверх два пальца в его сторону... Официант, с ревом " Ща разберемся кто тут Тупица!" бросился на нас...Вот с тех пор Боб умеет ругаться по-русски

      Удалить
    3. :)))) Хотя официант, похоже, такой и есть;)

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...