воскресенье, 6 апреля 2014 г.

В преддверии ледохода

Были на Томи. Река вот-вот пойдет. Уже всю вздуло-взбудоражило. Местами прямо эвересты какие-то из торосов
Детей, да и не только, так и тянет к берегу поближе к ледяным глыбам
Над рекой летает вертолет, высматривает наиболее проблемные места. А поздно вечером опять раздавались взрывы- взрывают реку, чтобы не было заторов... Средняя дата ледохода в Томске-20 апреля. Но нынче будет раньше. Думаю, вот прямо на днях пойдет...
У нас все по-прежнему, учимся, занимаемся, готовимся к конкурсам. Мой моцк истощился, я не могу придумать одно концертное выступление на 5 минут с задействованием класса... Чувствую, что скоро буду ненавидеть конкурсы...
Зато 12 апреля интересное событие- общероссийский тотальный диктант. Участвовать может любой желающий, лично я бы с удовольствием, но на 12-е у нас как раз очередное выступление... А вообще идея замечательная! Как мне кажется, общая грамотность очень страдает. У меня пятерки по русскому никогда не было, но как почитаешь что люди пишут-волосы дыбом! Ладно, я уже на всякие "в течениИ" вместо "в течение" внимания не обращаю, но в элементарных то словах! Слава Богу, что кАляски и Аткрытки не так часто встречаются, но ться и тся, "пишеш", "вязаННые", "жареННые", "кожаННые", "девчЁнки", "учаВствовала" и так далее-на каждом шагу:(((( А пока врубишься, что человек, пишущий "поедИм" не еду имеет в виду, а намерение куда-либо поехать или "будИм" не в смысле побудки, столько времени пройдет!  Кстати, на днях в кафе читала рекламный буклет про кофе в третьем лице... Так что тотальный диктант очень может быть пользительным;))) Сайт тотального диктанта тут

Информация для томичей. У нас диктант будет проводиться в госуниверситете, политехе, педагогическом университете и в ТУСУРе в 15-00.
Ваша Татьяна-Ласточка.
P.S.Пошла родимая!!! Я как с балкона увидела-побежала фотать!
Так что у нас теперь весна официально!

42 комментария:

  1. Какая красота на фотографиях, представляю как это грандиозно в реальной жизни. Супер!
    А диктант это хорошо, я бы тоже с удовольствием бы приняла участие, т.к. ошибки делаются чаще чем хотелось бы!

    ОтветитьУдалить
  2. Река!!! Вот это РЕКА!!!

    О диктанте и грамотности))) До сих пор помню как увидела на одном из вышивальных форумов пост:"А схему для вышЫвания этой АФчарки я уже тут ВЫЛАЖИВАЛА"))) Занавес:)))

    ОтветитьУдалить
  3. Потрясающие фото. У нас в городе тоже будет проходить акция "Тотальный диктант". Наша кафедра - организатор, очень интересное мероприятие!

    ОтветитьУдалить
  4. как у вас круто на речке то!! ващее! впечатлило :)

    про диктант - весьма интересно...я бы тоже сходила )) проветриться )))

    ОтветитьУдалить
  5. Таня, я помню как речной лед вскрывался по весне - завораживает! И мы бегали на мост и смотрели, как льдины идут. У нас в Усть-Каменогорске две реки, Иртыш и Ульба, Иртыш иногда посредине не замерзал, но Ульба вставала намертво за зиму. Смотришь вниз с моста и так страшно было, и такое было чувство - сейчас весь мир полностью разломается и станет совсем-совсем новый потом.
    Читала вот у тебя и поняла, что совсем и забыла про ледоход в ежедневной многолетней рутине...
    А про грамотность ... Кроме лени есть и другие причины, пока не разберешься не стОит всех под одну гребенку. Это я не о присутствующих, не подумайте, просто делюсь, всякое случается. Вот моя доча - сколько мы с ней не бились, сколько не старались, и классику переписывали годами, и все правила и слова наизусь учили, сколько слез и обид - никак не может писать грамотно, бедная, так всю жизнь и мучается. Врачи говорят, что это какое-то странное свойство мозга, не может она, знает, но не может. Как будто кто-то другой буквы выводит. А иногда бывает, что человека клинит на како-то определенном слове. Моя одноклассница по слогам сама себе вслух проговаривала слово " солнце" и по одной букве диктовала себе слово "жизнь" - и до сих пор пишет "солнТце" и "жизЕнь" , а в о всем остальном - абсолютно нормальное и грамотное правописание

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. про грамотность-есть такое, сама знаю одного человека. очень умный, множество книг прочел, но пишет абсолютно безграмотно. Но хотя бы не выпендривается, ему вовсе не западло у окружающих спросить. Но согласись, что это скорее исключение из правил.
      Я тут подумала, что моя дочь-второклассница пишет гораздо грамотнее среднестатического пользователя интернета, вот это печалько:(((
      Гуль, сегодня была на Томи и как раз попала под колокольный звон... Такое чувство, что вся жизнь обновляется! Так что очнеь созвучные чувства;)

      Удалить
  6. давно мечтаю на ледоход на Томи попасть))) У нас в Красноярске Енисей не замерзает и ледохода нет... А у томских друзей каждый год фотографии ледохода смотрю и восхищаюсь такой мощью и красотой. Очень это здорово)
    Томск люблю сильно и давно, жалко, что давненько не получалось к вам выбраться) Отдельная любовь это конечно Университет, Лагерный сад и ваши чудесные "деревяшки". Надо приехать погулять))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да? Наверное, потому что Енисей быстрый? Полина, надо, надо приезжать периодически-сердце успокаивать...

      Удалить
    2. у нас ГЭС от города недалеко, из-за нее река почти на 200 км не замерзает... зато наши моржи всю зиму купаются))

      Удалить
  7. Какой-то марсианский пейзаж, честное слово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. как говорится, чем богаты;) хотелось бы цветущие персики показать, да нетути их;)

      Удалить
  8. ААА! Пошла, пошла наша Томь!!!! С ледоходом, томичи! С весной!

    ОтветитьУдалить
  9. Ой, Таня, мне почему-то всегда кажется чем-то неправильным, когда реку рвут - там же рыба дохнет((( Сейчас наши придумали такие прикольные резаки для льда, которым еще в мире нет аналогов именно из-за того, что от взрывов много урона для рыбного хозяйства. Надеюсь, что после первых проб в этом году пересмотрят свое отношение к взрывам.
    Знаешь, я писала в прошлом году этот диктант. Ну или не этот, а такого типа. За пунктуацию получила - 2, а за орфографию - три)))

    ОтветитьУдалить
  10. Ух ты!!! Это же так интересно видеть ледоход,никогда не видела!!!
    А вот по-поводу грамотности...увы...даже учебники с кучей ошибок...

    ОтветитьУдалить
  11. Какая суровая красота - завораживает, понимаю детей:) А насчёт "хромающей" грамотности - это точно; мой зай тоже перл недавно выдал - "пАдводная лоТка" - правда нам ещё только пять и совсем недавно мы научились писать, так что надежда есть:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, вот и что я должна написать по поводу грамотности зая?;)))) Кстати, был смешной случай с Полинкой еще до школы. Сидит что-то пишет и сама себе приговаривает: "В русском языке часто пишется не так, как слышится, вот я и пишу-Опельсин!"

      Удалить
  12. Таня, какая красота! Нет слов!
    Спасибо за наводку про диктант. Если удастся, попробую свои силы. А то как-то страшно жить. Когда всем нравиться кофе, когда оно пениться. Если только телефон в это время не звОнит)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анфис, я сегодня в грусти, но твой комментарий! Хохочу! Умеешь взбодрить! Дочка сказала, что " звОнит" сейчас говорит большинство, и лингвисты считают, увы, скоро это станет нормой. Раньше меня это сильно удручало, но на фоне того, что сейчас я частенько слышу "ложут"-"ложат"-это просто цветочки! Очень стыдно носителям русского языка не знать своего языка, хотя бы его минимума. Порой, иностранцы говорят на нашем языке лучше, чем мы. Это грустно.

      Удалить
  13. Танюша, С ВЕСНОЙ вас!!! Я тоже ни разу не видела такого буйства природы… Наверное, душа дрожит)
    Я бы хотела проверить себя в правописании… Вспомнила записку - объяснительную своей четырехлетней дочери: "Мама, я НЕНИновата!!"

    ОтветитьУдалить
  14. С весной!!!!
    мы в воскресение по Лагерному гуляли - смотрели.)))

    ОтветитьУдалить
  15. Красота, весна:)) У нас тоже очень тепло, такое ощущение,что листочки вот-вот появятся. Ледоход нормальный я и не видела, как-то вся жизнь бегом( Таня, я вчера получила извещение. Тра-ля-ля. Спасибо!!!! Теперь еще почту победить и еще больше радоваться:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, так низзя! Обь же у вас шикарная!!!
      На почте совсем маленький подарочек. больше для настроения;)))

      Удалить
  16. Ни разу не видела ледоход!!!!!!!!
    Ой, ошибки)))) Я тут народу ДОКАЗЫВАЛА, что "в заключении" и "в заключение" (в смысле, доклада) - это две большие разницы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, все время лихорадочно вспоминаю что там нестандартно пишется? В отличие, в следствие, в заключение, в продолжение, в течение, наподобие.. что там еще?

      Удалить
    2. .. вследствие - впоследствии)))))))
      Я сегодня над вашей речкой летала на вертолете. Льдины почти растаяли и лежали прозрачным стеклом на поверхности. Такой вот сон)))))

      Удалить
    3. А! слитно пишется! вот-век живи-век учись!!!
      А сон, я думаю, хороший;)))

      Удалить
  17. девочки, большое всем спасибо за комментарии! Река пошла- погода испортилась! что ночью творилось-ураган, куски железа отрывались:((( И сегодня то снег, то дождь, фу бе!

    ОтветитьУдалить
  18. Танечка, с весной! Грандиозно! "... Но мир устроен грозно и прекрасно..." Мощь природы потрясает! Дивная красота. Спасибо, Танюша.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. дадад, на самом деле все так гармонично, но мы часто об этом забываем...

      Удалить
  19. Таня, как красиво у Вас! Черное море редко замерзает, мы такого и не видим никогда :-) Но и весна, конечно, пораньше приходит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. неужели все-таки замерзает?Ого! А весна у вас практически круглый год. Ну когда не лето;)))

      Удалить
    2. Да, иногда бывает. В суровые годы. Вот два года назад как раз было такое. У меня даже фото тут есть http://katinsunduchok.blogspot.com/2012/02/blog-post.html

      А весна в этом году что-то не весенняя. Ветры ураганные дуют и холодно. Может, после Пасхи наладится погода

      Удалить
  20. Уххххх....как интересно! Таня, вот читаю и думаю: а ведь я никогда в своей жизни не видела , да
    наверное уже и не увижу ледохода не реке.... Да что тут говорить: у меня Эмиль всего 2 раза в жизни на санках катался. (((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. нет, ну что такое-какие твои годы! Я вот, например, никогда китов не видела, а сейчас подумала: а чем черт не шутит?;))) а снег вон даже в Африке выпадает и нынче в Таиланде был;)))

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...