суббота, 5 октября 2013 г.

С Днем учителя!

Думаю, что праздник День учителя так или иначе относится ко всем нам. Поздравляю от души и учителей, и детей, и родителей! Так уж получается, что то, что нам дали учителя, мы в состоянии оценить спустя годы. Я благодарна многим своим учителям, даже тем, кто мне казался слишком строгим и порой несправедливым. Хотя бы за знания, которые они старались втельмяшить в наши головы;))) Но особая моя благодарность и уважение тем учителям, которые поощряли нестандартный взгляд на вещи (и это несмотря на систему). Помню, как то ли в 9-ом, то ли в 10-м классе написала сочинение по литературе, в котором изложила свое видение произведения, в корне отличающееся от общепринятого, и получила за него... 5/5!  Честно говоря, ожидала двойку, но я ж своенравная- все равно сдала. На мой недоуменный вопрос: "За что 5?" учительница по литературе ответила кратко и четко: "За умение думать и чувствовать, за умение аргументированно излагать свою точку зрения"
Дорогая Екатерина Федоровна Попандопуло! Я  запомнила это на всю жизнь!;) Спасибо Вам за всё! Вряд ли Вы прочтете эти строки, тем более, что и живете то Вы уже давно в другой стране, но я все время с благодарностью вспоминаю Вас! Здоровья Вам крепкого и радости!
А я тем временем делаю открытки для Полинкиных учителей. Нынче обнаружила, что их, оказывается, уже ждут и даже коллекции собирают;))) Приятно, конечно, но и ответственность какая! Я ж все-таки не мастер скрапбукинга, а больше для себя, просто потому, что хочется подарить что-то именно сделанное своими руками, с душой;)
Вроде такая простая открытка, а над ней я мучалась больше всего;) Не думала, что в интернете так мало картинок с учителями, много с первоклассниками, а вот просто чтобы было понятно, что учитель-нет. Сделать разноцветные листики-это Полинкина идея. А еще она сама сделала две открытки для учителей по английскому и физкультуре-им было приятно!
А эти открытки для учителей музыкальной школы
Открытку с нотным листком  показывала здесь. (Как же порадовалась, что хоть одну пораньше сделала!) А эта открытка для учителя по хору
А эта-для учителя по сольфеджио. 
Кстати, сама собой получилась- просто на картинку упали листики и я поняла, что так тому и быть! Простая, но прикольная. И этих человечков хочется рассматривать бесконечно;)
Очень хотелось на выходных выбраться в город, пофотографировать золотую осень, но сегодня пасмурно и холод, надеюсь на завтра;)
А еще хотела вам показать открыточку, которую мне прислала Ириша Дягилева, на ней изображен деревянный дом в Барнауле, как раз в моем любимом стиле;)
Удачных выходных!
Ваша Татьяна-Ласточка.

46 комментариев:

  1. Таня, какая красота!!!!!!! Открыточки славные;) А учителей таких ОЧЕНЬ мало, но радует, что встречаются;) Это моя любимая профессия (если ты еще не догадалась)))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. еще как догадалась!:))) Согласна, что мало, но все равно они есть! И им огромное СПАСИБО!

      Удалить
  2. С праздником! И ещё потому, что мы - мамы, тоже педагоги для своих детей!
    ЗдОрово, Тань, что есть что вспомнить, вернее - кого! У меня воспоминания о школе очень смазанные, поэтому никогда не хожу на встречи одноклассников и одноименный сайт не жалую. Яркая жизнь была в училище... вот это радует и поддерживает по жизни!

    ОтветитьУдалить
  3. С прадником! Хм, а Дом Дягилева я знаю)) Каждый день на работу мимо него проезжаю. К сожалению, у нас в городе так мало остается таких памятников архитектуры, а жаль...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, это дом купцов Шадриных;) Сейчас в нем ресторан "Император". А Дягилева-это Ира, вот такая шикарная русская фамилия!;))))

      Удалить
    2. Тьфу, ну в общем поняли))))) Сейчас здание продали, говорят, что ресторан там находится последние дни. Кстати, тоже ни разу там не была.

      Удалить
  4. Потрясающие слова и очень красивые открытки!

    ОтветитьУдалить
  5. Отличные открытки! Просто супер! Особенно первая.
    Но... Я стараюсь никому не говорить, что я - учитель. Я не скрываю, но и не тороплюсь говорить это незнакомым (случайным знакомым...) Я люблю свою работу, но, как уже все поняли, не слишком горжусь... Так бывает)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, но учитель-это же звучит гордо! Волею судеб делала репортаж ко Дню учителя. Столько Великих людей..не побоюсь этого слова. Есть, конечно, и случайные в педагогике люди..да где их нет. Но учитель, вот правда, я прониклась такой гордостью, что познакомилась со многими педагогами.Это такие невероятные люди. И труд учительский..ох..чего стоит только пережить перемену в средней школе..) чтобы никто ничего не разбил, не сломал никому нос, не врезался в стену и т.д.)) Учитель -это очень трудно и очень гордо!

      Удалить
    2. Спасибо за такое отношение к учителям. Мне кажется, что в России сейчас не гордо звучит. 9 из 10 скажут, что учителя только собирают деньги в школе и им нужно дарить подарки... Но Вы из других 10%. Эх. увеличить бы этот процент)))

      Удалить
    3. Вика, нет, не 10%, я тебя уверяю! Больше! Но вынуждена признать, что думающих людей в России все меньше и меньше;) Тут как замкнутый круг;)...
      А тебя с огромной радостью поздравляю, труд адов, но когда замечаешь, что хоть у одного ребенка в классе в глазах загорелся огонек, ведь забываешь и о трудностях, и вообще о многих неприятностях... Я знаю что это такое-труд учителя, у моей мамы почти 40 лет педстажа;)

      Удалить
  6. Поздравляю. Я-бывший учитель. Благодарность испытываю к учителям из города Бийска( Алтайский край) и моему институтскому профессору. Это учителя от Бога и просто удивительные люди. Бийским-низкий поклон.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даааа? олесик, слушай, у меня что-то с памятью? ты мне говорила, а я забыла??? Или не говорила? Нет, ну что-то надо делать с головой!!!!

      Удалить
  7. Тань, какие они все красивые! Восторг!:)))
    Очень понимаю про картинки в инете, сама искала на днях. Мы делали поздравление учительнице музыки и китайского. На А4:))) Много времени ушло именно на то чтоб картинку достойную найти.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Особенно, наверное, трудно было найти подходящую для учительницы китайского;)))) Бери фрагментарно пагоды, джонки и все это на фоне иероглифов;))))

      Удалить
  8. Чудесные открытки,теплые и душевные.
    Полученная открытка великолепная,поздравляю.

    ОтветитьУдалить
  9. Таня, какие открытки замечательные!!! А я вот так и не сделала своим((( Столько всего что-то навалилось((( А я свалилась(((
    А дом, похоже, в стиле модерн плюс еще что-то фантазийное. Но построен был точно в начале прошлого века))) Таю от этого стиля)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И ты, Брут? Леночка, здоровья тебе! Я вот тоже нынче аж на 3 недели загремела, это ж сколько дел не переделанных!!!

      Удалить
  10. Открытки очень знаменательные и душевные! Уверена, учителям очень понравились! Учителя.. как-то сейчас все реже задумываются родители, какой это тяжелый труд..Как мама, брожу по многим "мамским" форумам и ооочень часто встречаю темы о том что учитель, должен то, учитель должен се, третье, десятое.. А вот сами родители почему-т ничего не должны..... не так давно очень впечатлил разговор в художественной детской школе между родительницей и учителем. Учитель просил обратить внимание мамы, на то, что ее сын употребляет много слов ненормативных. На что мама ответила: " вы учитель, вот и научите. НА резонный ответ педагога:" что да.он делает и учит многому, но урок с ребенком-это два часа в неделю, а родители-все оставшееся время" ..на это мама прокричала о некомпетентности учителя и отправилась прямиком к директору писать жалобу. А учитель очень достойный....Давайте будем внимательнее к самоотверженным учителям.. Это удивительные люди. Спасибо, что вы дарите им частицу своего тепла)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Таня, я примерно год назад об этот говорила, сейчас опять повторять не хотелось бы. Впрочем, это сейчас такой повсеместный подход- мне все должны, а я никому ничего- прямо оторопь берет!
      Нда, ситуация печальная с этой хамкой мамашей:((((

      Удалить
  11. Очень милые открыточки! Таня, приглашаю их показать в галерее "Рукодельное кафе" Пусть и другие полюбуются. http://oksanalikesit.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо за приглашение! Маленько надо со своим блогом и рукоделиями сначала разобраться;)))

      Удалить
  12. Танюш, ты такая молодец! А меня вот на такие маленькие приятности уже не хватает... (((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, зато тебя хватает на огромадные мешки счастья!!!!!!!

      Удалить
  13. Таня, вы молодцы с Полиной, такие красивые открытки приготовили!

    ОтветитьУдалить
  14. Таня! Я в шоковом шоке! У меня с панели справа исчезли утром все блоги! Я помню по названиям только твой и Олин блог, еще Вечерние посиделки! Что делать? Я в чудовищном состоянии! Как мне теперь всех находить?!!! Ты не знаешь почему всё исчезло?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спокойствие, только спокойствие. Сходила,посмотрела, все на месте;) Такое бывает. У меня несколько раз было. Списываю на глюки гугла;)
      гыы, лишний раз люди задумаются о правильном нейминге:))))))

      Удалить
    2. Это да! И ура, все наладилось!!!!

      Удалить
  15. Замечательные открыточки! Очень красиво, Таня!

    ОтветитьУдалить
  16. Замечательные открыточки, думаю учителю всегда приятно, когда подарок с душой!!!)))

    ОтветитьУдалить
  17. Отличные открытки! Особенно для хора и сольфеджио) смешные картинки! А на счет дома ты права, это чайный дом. Ни разу внутри не была, хотя он всегда открыт! Позор на мою седеющую голову!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. пока голова не успела поседеть- беги на чайную церемонию!;)))

      Удалить
  18. Какие красивые открытки, Танюш! Здорово, что тебя уже коллекционируют ))) Это - слава!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да где уж там! Я как посмотрю какие открыточки девочки делают- мои просто рядом не стояли:(((

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...