четверг, 3 октября 2013 г.

Октябрь. Томск.

Солнце время от времени проглядывает, иногда даже на несколько часов теплеет и я все мучаюсь: то ли приступить к мытью окон, то ли ноги в руки плюс фотоаппарат и бежать фотографировать. Но раз обещала фотографии, значит, мои окна подождут;))) 
Много фото!


Это окно дома по пр. Ленина, 56 (архитектор Хомич). Нравится этот дом- никогда не могу просто так пройти мимо, обязательно остановлюсь и порассматриваю. Очень украшает дом крыльцо с балконом
Еще один красивый деревянный дом по пр. Фрунзе, 10
Очень мне нравится этот дом, жаль, не знаю кто был его архитектором.
Покажу еще немного деревянной архитектуры, только уже отреставрированной. Раньше это были доходные дома, квартиры в которых снимали профессора томских вузов. Сейчас это просто жилые дома. Правда, один, вероятно, приобрела клиника;) Хотя может и нет...
Дома по улице Дзержинского (представляю, как забавно читать названия улиц жителям зарубежья: Ленина, Фрунзе, Дзержинского)








Хватит деревянного? Что ж, у меня и каменное есть;) Причем неожиданное такое;) Шла шла по городу, а вдруг прямо Венеция какая-то:)))
Интересный каменный дом, я его раньше никогда не замечала, стоит в глубине  ул. Крылова. По-моему, это Крылова, 23/1. Дом показался таким.. эээ.. зловещеньким, казематным. Но нет, люди живут, бельишко стирают... Чем не Италия?;)
А тут прямо на заброшенном балконе деревце выросло. Надо же! Сквозь камни!
Не буду продолжать холодно-каменную тему, добавлю солнышка!
Александр Сергеич, без него осень не осень! С увядшими розами... Помните: "Лишь розы увядают, амврозией дыша..."?
Рублик наш деревянный:)))
Осень везде, сама к ногам пристает;))))
Любите ли вы Томск так, как любим его мы?
Ну и напоследок хотите трамваев? Их есть у меня! А трамваи у нас сейчас ходят разные: и старые красненькие, и новые, современные, очень удобные. 

Простите меня за столь разномастный, многофотографийный и не выверенный по стилю пост. Но вы же сами видите- Томск-город контрастов. Желаю всем солнечной и теплой осени!
Ваша Татьяна-Ласточка.

66 комментариев:

  1. Ой, Таня, какие у вас в городе улочки есть сказочные!! Фантастика! Я думала, что таких вот уже не осталось, нам же все надо разрушить до основания, а затем... страдать: куда все делось... Я думала, что это только у Дименшенс есть картинки "ихних" сиреневых улиц с деревянными особнячками... Ах, какая и у нас есть красота!! Ах, ах!! Спасибо!! Твои фоты просто бы на вышивку положить, я бы вышила с огромным счастьем :о)

    А название улиц... Томск - город революционный :о) Пусть все знают! :о)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как же не осталось! Как же не осталось!!! Еще как осталось, но уходит.. Не даром же Лихачев говорил, что Томск-мировое достояние;)
      Катя, да, мы с девочками-вышивальщицами не раз говорили-ну почему наши Томские терема на вышивку не переложить? Можно, конечно, самим сделать абы какую схему, но ведь это многим многим могло бы быть интересно!

      Удалить
    2. Точно!! Эй, если кто из дизайнеров читает! Вот сюжет! Готовый бестселлер! Сфоткать - и обработать в вышивку. И платить за картинку никому не надо, она и так живая стоит... Эх :о( Тут искала какие-нибудь улочки с такими вот милыми домиками... Нету ничего хорошего! Все какое-то тусклое, тоскливое... Только у Дима есть веселые разноцветные улочки. А так не хочется вышивать американские, когда вот... свои бы можно было....

      Удалить
  2. Спасибо за фотографии, как там побывала! В июне переехали из Томска, очень скучаю.

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна, читаю ваш блог и еще блоги некоторых девочек-томичек (наверняка их знаете - Анюта "Тихие радости" и Мидори) и понимаю, что если надумаю переезд в другой город Сибири, то скорее всего, это будет Томск. Производит такое уютное впечатление.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, да, Томск-он особенный;) Все же из всех сибирских городов на нем самый большой отпечаток Истории...

      Удалить
  4. А трамвая у вас такие же, как у нас)))) Просто в Екате они немного как будто закругленные))) Поэтому последнее фото улыбнуло)
    А вообще - спасибо за экскурсию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксенечка, помню-помню екатеринбургские трамваи-каталась;)

      Удалить
  5. Ответы
    1. Лена, а вот я интересуюсь: у тебя, случайно, нет сказки про терема?;))))

      Удалить
  6. Эх, Таня! Наконец-то добралась до моей любимой Дзержинки! Трамваи- это наше все! Это первая любовь с первого взгляда в тот момент, когда я чапала с чемоданом с вокзала, впервые приехав в Томск.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, не поверишь, мильон раз проезжала, но все дождь и дождь... На самом деле даже эти фотографии в промежутках между дождем;) лужицы видно...

      Удалить
  7. Ну хорошо осенью;)да в таком сказочном городе!
    Отдельное спасибо за фото...ведь в ущерб помывке окон:)
    И я трамваи люблю-у нас только красные и ходят.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А как у вас осенью хорошо!!!!! особенно в солнечную погоду. Даже навскидку не скажу какой город России столь же красив осенью, как Питер....

      Удалить
    2. Сегодня опять погода порадовала;)не нагуляемся в наших пригородных лесах-если завтра получится,соберемся в Ораниенбаум-выложу потом:)
      Пс-Питер хорош всегда и в ненастную погоду особенно:)

      Удалить
    3. так то так, но в ненастную- достать чернил и плакать!

      Удалить
  8. О, ничего себе, а я и не знала, что Вы тоже (как и я) томичка. Так приятно было увидеть родные места и фото.... :)

    ОтветитьУдалить
  9. Таня, спасибо!
    Я видела похожие домики (понимаю, что это не домики вовсе, а дома, но хочется к ним уменьшительно-ласкательно) в Таганроге, волшебный по моему мнению город, жалею, что так мало уделила ему внимания...
    Золотой осенью, как в вашем случае, у нас не пахнет, она больше какая-то мокрая и бурая:(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, там тоже деревянное зодчество? У нас тоже мокрая-премокрая. Прямо сейчас в окна хлещет! Это я выделила 3 часа пока солнышко было и как сайгак бегом-бегом...

      Удалить
    2. Там разное зодчество... и вообще, у города интересная история, прости за тавтологию.
      У нас тоже льет, бляха-муха, как говорит дубликат Н. Королёвой)))
      Заходи ко мне, только про подпопник не слова!))))

      Удалить
  10. Татьяна, ты показываешь такой Томск, что я даже не уверена уже, что я вообще Томск видела! А ведь училась же в нем 7 лет. И даже жила года 2 или 3... Как так?! Где я вообще ходила?
    У меня есть мечта, когда Лада подрастет, погулять с Сережей по Томску целый день. До ночи... Все-все обойти! Центр, конечно. От Белого озера начать и гулять...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маруся, да я и сама каждый раз новые открытия делаю! По-моему, это так увлекательно!!! Идея у тебя просто замечательная!:))))

      Удалить
  11. Танюша, красиво у вас!!! Ох, как эти дома зачаровывают...так бы и разглядывала каждый ажурчик, прелесть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, так и есть, красота такая.. детальная! Даже если сейчас что-то и делают стилизованное, то гораздо проще. А в старину прорабатывали всё! У меня как раз идея была. сфотографировать якобы похожие дома, но один старый, а другой новый и показать разницу;)

      Удалить
  12. Таня, тут я понимаю, что "красота - в глазах смотрящего" в этом случае - не совсем верное выражение. Томск красив сам по себе! А фотографии - прекрасное его отражение ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, спасибо большое! Томск-он потрясающий! Еще бы подольше сохранился...

      Удалить
  13. Хоч я и щира українка))))), но русские архитекторы - это что то, все ваши ажурчики...... Как красиво и правда, сказочно. А у нас (Украина, Донецкая обл., ближе к Белгороду) сегодня мокрый пиримокрый снег выпал( Тоже у себя выставлю фото, запечатлю так сказать)

    ОтветитьУдалить
  14. Какая красиво смотрятся старинные деревянные резные постройки на фоне золотой осени! Потрясающие фото!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо большое, рада, что удалось хоть частичку передать!

      Удалить
  15. Таня, спасибо за красоту! Живу на Черных, в центр вырваться не удается (малыш маленький еще) и скучаю за деревянными домами нашими... А где "я люблю Томск" у нас? Недавно, наверное, поставили?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, на пл. Новособорной примерно с лета стоит;) Видишь, всю землю вокруг уже вытоптали- все фотографируются;)))

      Удалить
  16. Таня,спасибо, не устаю любоваться деревянными домами.Очень красиво)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, а я вашими архитектурными шедеврами! вот такое алаверды:))))

      Удалить
  17. Таня, спасибо за осенние фото, как в сказку с этими деревянными домами попала!

    ОтветитьУдалить
  18. И я люблю Томск. С первого приезда полюбила. Красивейший город. И спокойный, и уютный. Последняя фотография очень зацепила-трамвай, идущий сквозь осень...пронзительно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это моя самая любимая из этого поста:)))) надо было видеть, как я этот трамвай караулила и фотографировала, даже людей отгоняла, чтобы не маячили;))) вот так;)))

      Удалить
  19. Очень красивый город. Спасибо за екскурсию!
    ;-) Терем и трамвайчик!

    ОтветитьУдалить
  20. Очень самобытный город, запоминающийся, и золотой-презолотой! :)

    ОтветитьУдалить
  21. Покоряет этот город! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  22. Таня спасибо за показ таких красивых домов,так уютно от фотографий,"а-ля итальяно" потрясающий,такой колоритный)))
    Мечтаю о деревянном доме в два этажа и красивыми резными наличниками,надеюсь когда-нибудь...эх.

    ОтветитьУдалить
  23. Какой красивый город! И какие улочки без времени. Такие домики - это моя мечта. Мне очень хочется в таком домике хотя бы пару дней пожить. Хотя бы в гостинице. Однажды жила в Бельгии в подобном отеле 19 века. Это что-то! Хотя он был очень простой и очень маленький, но какая атмосфера старого деревянного дома... Хочу еще)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кстати, вон надо разведать есть ли у нас хоть в одном таком доме гостиница... В неотреставрированных вряд ли, а вот в новых очень может быть;)))

      Удалить
  24. красивый город, была там однажды и очень понравилось :) эх, кабы не мороз :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я бы уточнила: кабы не долгий мороз;)))))

      Удалить
    2. это точно, у нас на юге Сибири всё мягче проходит ))

      Удалить
  25. Таняяя какая красивая у вас осень!!
    и домики! и трамвайчики! спасибо!!

    ОтветитьУдалить
  26. Изумительный город. Тем сильнее захотелось показать свой...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Обязательно познакомлюсь и с вашим городом!

      Удалить
  27. Танюш, а мой коммент был? Пришла ответ глянуть, а сообщения нет.... Я , конечно, в ауте немного, но точно помню, что писала... еще про окна пластиковые....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, не было ничего, я спам регулярно проверяю, и еще раз перепроверила.. Может просто не отправилось?;)

      Удалить
    2. Ну вооооот... Я что-то там восхитилась вашим деревянным зодчеством и сказала, что жаль, что приходится пластиковые окна вставлять в такие домики. Как имплант какой-то...
      А твои окна никуда не денутся!))) Лучше гуляй с фотиком. все равно их чистота до первого дождя....

      Удалить
  28. Очень красивые дома, и особенно радует, что они ухоженные, а то я столько деревянных домов повидала в ужасном состоянии в разные городах, так жаль такую красоту терять!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...