понедельник, 15 апреля 2013 г.

Обложка для портфолио

Разве могло прийти в голову Вероник Ажинер что одна безумная мамашка сотворит с ее дизайном? Вряд ли... Я просто обожаю ее девочек! И шить их надо на некрупной равномерке, максимум 32-го каунта и желательно цвет выбрать с налетом винтажности...  Хотя бы примерно так, как я делала тут . Но у меня не было выхода!

Рассказываю вкратце. У нас теперь дети с первого класса ведут портфолио, где рассказывают о себе, собирают все свои достижения и т.д. Ведется все в довольно произвольной форме. Где-то в начале мая устраивается конкурс портфолио.  Т.е. сами понимаете-это презентационный материал. Допустим, если бы у моей дочери не было бы чего показать, то я бы и забила- сделала для галочки, но у нее действительно  достаточно достижений, занятий, увлечений и так далее, так что было бы обидно не облечь в достойную форму достойное содержание и не претендовать на победу?;))) 
Когда внутреннее наполнение портфолио уже было готово,  срочно нужна была идея по внешнему оформлению. Поскольку времени-пшик, пришлось хватать 14-ю Аиду, быстро на ней вышивать сюжет и шить обложку на наш "талмуд". Т.е. папка форматом А4 на 100 листов;) 
На самом деле я давно хотела вышить эту картинку (и еще одну из этой же серии), уж больно эта девочка у меня с Полинкой ассоциируется. Шла себе девочка, шла из школы, устала, присела на травку отдохнуть, достала книжку и... пропала;) У меня и фотография подходящая имеется;))
В общем, вот так, ни дня покоя;) -А что делать? Может, если времени было бы побольше, придумала бы что-нибудь еще, а пока остается надеяться, что учителя наши-не таможенники, не потребуют снять это "непонятночто";)
Ваша Татьяна-Ласточка.

75 комментариев:

  1. Супер обложка!!!!!Удачи Вам с Полинкой)

    ОтветитьУдалить
  2. Потрясная идея оформления)) Удачи:)

    ОтветитьУдалить
  3. Прикольная идея еще раз подчеркнуть старания и достижения детеныша.... впервые правда о таком слышу, но идея хороша! Мы пока Настины заслуги на стенку помещаем, что бы наглядно было... :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сама идея-да, хорошая, но у нас же в стране все... трансформируется;) в общем, хотят как лучше, а получается как всегда;)

      Удалить
  4. Красивая обложка! Желаю победы!

    ОтветитьУдалить
  5. Таня, прекрасное оформление портфолио!!! Желаю Вам победы с Полинкой!!! Неприятная ситуация сложилась, но креатива в тебе хватает, чтобы затмить даже плагиат! Удачи!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Очень красивая обложка и идея интересная ( в смысле портфолио).
    Ненавижу такие вещи - двойные стандарты - Вам нельзя забирать, а другим, если оооочень попросят, то можно забрать чужое. Возмутительно!

    ОтветитьУдалить
  7. Удачи! Если честно, я не понимаю, причем здесь конкурс? Изначально идея создания портфолио другая была. А оценивать, детей по достижениям, что родителям устраивать бессонные оформительские ночи при непонятно каком оценивании - зачем?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, ну да, говорю ж-идея сама по себе хорошая, но не надо было это во-первых, всем в обязаловку (некоторых детей это вообще может привести к закомплексованности), а во-вторых, это превратиться не в стимулирование творческих способностей детей (вот сидели бы и рисовали сами, клеили бы листочки и так далее), а в гонку финтифлюшек среди родителей!

      Удалить
  8. Как у вас все серьезно....даже фамилия, имя,отчество...в первом классе...
    Девочку эту тоже люблю, есть идея вышить ее для блокнота.

    ОтветитьУдалить
  9. Какая классная идея с обложкой! Абсолютно согласна, возмущает поведение учителей в данном случае, я всегда за здоровую конкуренцию. Обидно когда твои идеи "слямзывают", даже не спросив на это разрешения. Лучше бы устроили не конкурс, а выставку. А то так и до холодной войны между родителями может дойти. Таня, а Полине желаю победы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знаешь, Ален, а я вообще на самом деле конкурсов бы не устраивала, т.е. итак нашим детям нынче чересчур соревновательности, с малолетства гонку какую-то устраивают. Получается. что дети не наслаждаются процессом, а впрягаются за очередную грамоту, сертификат и так далее... А конкурс-это я так поняла в общегородском масштабе;)

      Удалить
  10. Танюш, ну, теперь, думаю, конкурентов у вас с Полиной просто не будет - вы на сто очков впереди!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Дашуня, твои б слова... но... вспомним классика: "А судьи кто?"

      Удалить
  11. Прекрасная обложка, и действительно, Полина и девочка на картинке похожи:)

    ОтветитьУдалить
  12. Татьяна! Просто супер идея с портфолио! Ребенок стремится, это ж отлично!!!Вышивка - чудесная и очень к месту!
    Победы Вас с Полиной!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Замечательное оформление, обложка мне очень нравится.

    ОтветитьУдалить
  14. Отличная обложка!!! Удачи в конкурсе!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Прекрасное оформление Полинкиных достижений!!! Удачи!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Полина и правда на вышитую девочку похожа! Удачи в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
  17. Какая прекрасная идея для оформления портфолио, желаю победы от всей души, Таня!
    А про адекватную оценку - соглашусь, мы тоже через это прошли: дочка выиграла пару лет назад в школьном конкурсе любителей книги, со своей презентацией "Маленького принца", и это была очень интересная и достойная презентация, с ее собственными рисунками, с интересными детскими суждениями и выводами, которую она готовила сама,а в городском конкурсе выиграла девочка на пару лет старше, с банальной безвкусной фотошопной распечаткой, но с какой-то классической книгой, я даже и не вспомню, что она говорила:) Все решил "вкус" тетушек из гороно - подчеркнули именно то, что рамочка такая красивая, яркая, а главное - большая:)

    ОтветитьУдалить
  18. Обалденная обложка! Люблю эти дизайны!

    ОтветитьУдалить
  19. Прелестная девочка! Я сама начала такую вышивать, но после нескольких крестиков отложила пока.
    Очень хорошее оформление, Тань! Это же сразу видно, что к портфолио творческий подход есть!
    Удачи вам с Полинкой!
    p.s. правда я не понимаю: зачем устраивать такой конкурс? Тут согласна с Алёна Алёнушка - лучше выставку устроить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, я так понимаю, что сначала конкурс портфолио в классе, потом среди 1-х классов, а потом общегородской. Но по идее то надо в первую очередь не оформление оценивать, а достижения ученика!!! Мало того, я подозреваю, что у нас львиная доля родителей просто закажет своим детям портфолио.. за деньги;) И о чем может идти речь?;)

      Удалить
    2. Мдаааа, Таня,действительно...даже и сказать нечего по этому поводу. У нас все "как всегда" в нашей стране...

      Удалить
  20. Танюша, потрясающе красиво! Идея с оформлением портфолио бесподобна! С такой обложкой победа уже вам обеспечена...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой ли, Наташа, может быть всякое;) Но спасибо за пожелания!

      Удалить
  21. Таня, обложка-супер!! НО...а они в своем уме, устраивать конкурс-соревнование. Я то наивная считала, что у нас в школе Гондурас, но нам до вас шагать и шагать:) У меня свое мнение на эту коллекцию, я просто не понимаю "зачем это надо?" Детям это точно не надо. Родителям может быть, но только некоторым. Так кому?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, думаю, что не от школы это идет;) Это же все сверху спущено. Просто у нас школа такая... Любит быть везде в числе первых. Я уже выше писала, что на самом деле идея была весьма неплоха, но у нас все как всегда;)

      Удалить
  22. замечательная идея и реализация!

    ОтветитьУдалить
  23. Желаю вам победы! Оформление портфолио потрясающее. Такого точно ни у кого не будет. Даже если снова утащат "посмотреть", повторить всё-равно не смогут! :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш:))) дело не в том, что в принципе не смогут, а в том, что не найдут за короткое время человека, который бы смог;) Спасибо большое!

      Удалить
  24. Да,очень красиво получилось!И правда у никого другово такое небудет.Желаю удачи доченку!

    ОтветитьУдалить
  25. Танюша, девочка изумительная, смотрится очень красиво, оформление потрясающее! А про учительницу... Да тут можно смело говорить о профнепригодности! Как же можно отдать личную информацию чужим людям, да ещё, когда от этого портфолио многое зависит... Безобразие!
    Полинке удачи и больших побед!
    :) видно, все Полины Алексеевны такие умные:)))моя-то тоже ПА!

    ОтветитьУдалить
  26. Таня, очень красиво! Великолепное портфолио! Нежно и очаровательно!
    Фотография с Полиной очень милая! Желаю победы! И сжимаю за вас кулачки :)

    Танюш, заходи ко мне за 3-мя вопросами рукодельнице :)
    http://magiyatvorchestva.blogspot.ru/2013/04/3.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо! С тремя вопросами пока не успеваю, хайду ближе к концу месяца;)))

      Удалить
  27. Тань, ты опять паникуешь? Да и ну их! Всех! Ты сделала! Полина Алексевна сделала! А что сделали остальные... это, как говорится, их проблемы! ТАМ всё видно! Я не буду говорить о профнепригодности... уж сколько её в нашей жизни! Я поэтому можт и стала домохозяйкой: меня бесил тот факт, что я, понимашь, душу отдаю, а всем остальным накласть... во, завожусь уже. Короче, что хотела сказать: ищу по-настоящему хороших людей и обращаю на них свое внимание, это приятное и благодарное занятие. Здоровье, оно ж важнее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, да я не паникую, раздражаюсь скорее;) Видишь ли, я, как в юности-за справедливость;) А ее в нашей жизни сама знаешь сколько- пишк да маленько;) ладно мы- взрослые тетки это понимаем. А как ребенку, обдумывающему житье, это объяснить?
      береги себя! ты нам надо;)))

      Удалить
    2. Про ребенков и не спрашивай... это такая тема... мягко говоря, отдельная.
      Спасибо! Целую!

      Удалить
  28. Танечка, чудесное оформление!!!
    Желаю Полюшке победы!!!

    ОтветитьУдалить
  29. Таня, обложка и подход просто потрясающие! Полина уже выиграла, она знает сколько души,сил, времени и старания вложила мама в каждую страничку,оформляя ее достижения!
    Желаю справедливой и заслуженной победы!!!

    ОтветитьУдалить
  30. Чудесная обложка! Мама - молодец! Полине - успехов и новых достижений!!!

    ОтветитьУдалить
  31. Таня, очень красивая обложка! Потрясающий дизайн! Дочка чудесно расположилась на травке. Поразило, что портфолио отдали чужим родителям! Вот это наглость! Там же личная жизнь ребенка! Под суд таких учителей!!! Желаю Вам победы!

    ОтветитьУдалить
  32. Таня, очень креативно и здорово! У нас тоже нужно собрать портфолио, но к концу 4 го класса (а мы пока в 3), но уже собрали огромную кучу всяких грамот и прочего! Твоя идея очень оригинальная, попробую что то придумать в том же духе, но для мальчика. Время пока позволяет!

    ОтветитьУдалить
  33. Здорово получилось!! Уверена, Полина обязательно одержит победу в этом конкурсе!! Удачи!

    ОтветитьУдалить
  34. Да, я тоже в шоке от прочитанного! Про учителей.
    Сама попадала в похожую ситуацию со своими детьми. Очень обидно бывает. У меня, помню, руки опустились и интерес пропал. Чего от всей души желаю избежать Вам!
    Но главное - это сделано с любовью для своего ребёнка и с его активным участием! Главное, что Ваша девочка вынесет для себя неоценимый опыт из работы над папочкой, а другой ребёнок - ничего.

    ОтветитьУдалить
  35. Танюша , я уверена ,что победа будет за Полиной ! Ты здорово все придумала !!!

    ОтветитьУдалить
  36. Шикарное оформление. Танюша,все будет хорошо. Ну еще взять идею, это не значит сделать Хорошо.
    Я думала, что только у нас "креативная школа", а ваша переплюнула :))))

    ОтветитьУдалить
  37. Танюш, держись. Талант себе дорогу всегда найдет;))
    Конечно очень обидно, когда попадаешь в подобные ситуации. Да ладно мы, взрослые тети, но ведь нашим деткам сложно понять почему все так..... и руки у них опускаются после таких приключений, и интерес пропадает.
    Учителя разные и большинство, спасибо им, болеют своей работой, но вот попадется ложка дегтя в бочку с медом и все испортит...
    Желаю преодолеть все преграды! Победа будет за Полинкой!!! )))

    ОтветитьУдалить
  38. Полине удачи! Учительница, конечно, странно поступила...
    Зато теперь у вас уникальное оформление! Папочка такая трогательная, мне очень нравится!

    ОтветитьУдалить
  39. Ты вернулась, ласточка моя!!!! Ура! Качевникам гип-гип-ура!!!

    ОтветитьУдалить
  40. Девочки, всем огромнейшее спасибо за комментарии! Ответить не могла- я была без интернета (не сразу отвыкаешь, но зато потом хорошо так!)

    ОтветитьУдалить
  41. Таня, обложка выше всяких похвал!!! Очень нежная и красивая;) Мою Настю девочка напоминает))) Какая у вас дочка замечательная;) Успехов ей!!! И движения вперед, не смотря ни на что!!!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...