воскресенье, 22 марта 2020 г.

Две книги Селесты Инг

Здравствуйте! Наконец-то могу поделиться с вами своими отзывами на две нашумевшие книги Селесты Инг.
Все, чего я не сказала
«Все счастливые семьи похожи друг на друга»- написал в свое время классик. Селеста Инг показывает нам «счастье» отдельно взятых семейств.
Вот мать. Дилемму карьера-семья она решила в пользу семьи. Где-то это был ее собственный выбор, где-то так сложились обстоятельства. Но всю жизнь несчастна от отсутствия реализованности. Поэтому все свои силы и чаяния вложила в старшую дочь Лидию.
Лидия- девочка умная и подающая большие надежды, но просто уставшая от возлагаемых на нее родителями надежд и непосильных обязательств. Да и в конце концов, она же просто ребенок!
Вот два других ребенка в семье: Нэт и Ханна, которым достается любовь и внимание  семьи по остаточному принципу. 
Вот отец, у которого всю жизнь занозой в сердце сидит то, что он не такой так все…
Да, времена меняются. Сейчас круто быть непохожим, уникальным. Но не забывайте, что ребенок проходит разные стадии взросления, в том числе и такую, когда ему жизненно необходимо чувствовать окружение себе подобными. Классическая психология. И в этот момент чье-нибудь «китаеза» или «черномазый» прогремит как пушечный выстрел. Мы сколько угодно можем рассказывать ребенку про гадкого лебедя, про идиотов вокруг и так далее, но чувствами он не поймет. Рана на всю жизнь.
В книге нет отрицательных героев, все хорошие, все друг друга так или иначе любят. Но происходит трагедия. Потому что  есть одно огромное НЕПОНИМАНИЕ. 
Что понравилось. Селеста Инг ставит перед собой архисложную задачу. Рассказывать об обычных вещах и простыми словами, но так, что трудно остаться равнодушным, что каждый раз по прочтении хочется подойти и обнять своих детей. 
Что не понравилось. Очень корявый перевод, глаз спотыкается. 
По поводу самой ситуации. На нее же можно посмотреть по-другому. Эгоцентричная девочка, привыкшая к тому, что мир крутится вокруг нее, не подумала о последствиях, и случилось то, что случилось. Мир несовершенен, да. Мало кто живет в оранжерейных условиях. Родители стараются не совершать тех ошибок в воспитании детей, которые допускали их родители. Но где гарантия, что не сделают своих? Нет универсальной панацеи. Все, что мы можем- любить и прислушиваться, стараться понять.

Купить  Все, чего я не сказала

Вторая книга "И повсюду тлеют пожары", которую, на самом деле, я прочла первой.
Если относиться к роману как к сценарию фильма или сериала, то он великолепен! Если же воспринимать, как Литературу (с большой буквы), то начинаются вопросы.
Что понравилось. Сам сюжет, наполненность книги, разные семейные уклады, аспекты материнской любви, подростковые проблемы- все это актуально. Замечательно описана проблема выбора. Мне очень понравилась и динамика повествования, и умение автора показать то, что мир иной раз совсем не такой, как кажется. А то у нас люди обожают судить поверхностно, не видя за деревьями леса. 
Однако, Мия Уоррен получилась гораздо глубже и интереснее, чем миссис Ричардсон. Это не совсем честное отношение к своим героям со стороны автора;) Миссис Ричардсон в романе- набор штампов, а ведь у нее своя правда и свой выбор. Но автор сделала из нее довольно плоскую обывательницу, способную на подлости.
Книга точно не одноразовая, есть над чем подумать, особенно я бы ее рекомендовала девушкам от 16-18 лет;)
Опять ужасный перевод. Порой встречаются откровенные ляпы. Например: "закачЕнные глаза" (видимо, от глагола закатывать глаза), или "история с фотографией вонью висела в воздухе" Это вообще без комментариев. Часто бывало такое, что предложение (фраза) начиналось просто замечательно, а потом превращалась невесть во что. Списываю это на некачественный перевод. К тому же переводчик тот же самый- Анастасия Грызунова, что переводила и первую книгу Селесты Инг. Надо ей запретить что-либо переводить!!!
Само же издание книги (обложка, шрифт, бумага) отличное, как и все книги Фантом Пресс.👌
Резюме такое. Абсолютно не жалею потраченного времени, чуть позже дам книгу дочери. Но нужно понимать, что в литературном плане это не шедевр.

Купить  И повсюду тлеют пожары

Если сравнивать эти две книги, то по художественным достоинствам они одинаковы, я бы поставила обеим по 8 из 10, даже несмотря на перевод. Но лично мне вторая история интереснее.

17 марта вышли три первый серии сериала по этой книге. В главных ролях Риз Уизерспун и Керри Вашингтон. Как мне кажется, обе актрисы отлично подходят. Очень хочу посмотреть!




15 комментариев:

  1. Спасибо за обзор. Обязательно возьму на заметку, так как заинтересовал сюжет.

    ОтветитьУдалить
  2. Таня, я, после твоей рецензии, уже купила "и повсюду тлеют пожары". Тема родителей и детей очень заинтересовала. Уже хочу читать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, не знаю понравится тебе или нет, но интересной должна быть точно! Потому что там о многом на самом деле;)

      Удалить
  3. Таня, а сериал так же называется как и книга? Что-то последнее время больше смотрю, чем читаю, вчера смотрела " Зеленый фургон" 1983 года, а сейчас сериал продолжение, есть ляпы, не без них, но мне нравится та атмосфера 40-х годов, сколько мы утратили, гораздо больше, чем приобрели.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, в русском переводе так и называется. Английское название Little Fires Everywhere
      У меня щас такой период: и смотрю много, и читаю. Скоро смотреть будет нечего:((

      Удалить
  4. Танюша, очень сложная тема взаимоотношения детей и взрослых в семье. У меня в чтении видимо сейчас совсем другой период, не хочу никаких "социальных историй" и "проблем поколений", читаю классику.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у меня что-то в последнее время все про подростков, да взаимоотношения в семье попадается. Не специально, но вот так.
      Ха, так классика- сплошь проблемы, причем непреходящие. На то она и классика;)))

      Удалить
  5. Здравствуйте, Татьяна! Заинтересовали книги этого автора, неизвестного мне. Спасибо, что прислали ссылки в "Книгу месяца". Возьму на заметку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, что эти книги как раз то, чего не было в отечественной литературе;)

      Удалить
  6. Интересный автор, тема матери дочери, всегда актуальна. Буду ждать следующих ее книг. И не терпится посмотреть сериал.
    Татьяна, а "Магомаева" не смотрела? Мне прямо не оторваться было и так жаль, что всего 8 серий сняли.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Кира, согласна, что автор интересный, безусловно заслуживает внимания.
      Магомаева не смотрела. Если ты говоришь, что норм, посмотрю, а то у меня скоро сериальный голод наступит!

      Удалить
    2. Надеюсь понравится)

      Удалить
  7. Татьяна, много читаю, но о книгах Селесты Инг не слышала, так что спасибо за отзыв.

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...