пятница, 27 марта 2020 г.

Еще читаем. Март 2020.

Хочу оставить тут отзыв на еще две книги.
Золотой дом. Салман Рушди.

Как же я от него устала! В принципе, многое, о чем написано, интересно и даже созвучно моим мыслям. Но то КАК написано- нет!
Все время не покидало такое ощущение, что вот как будто тебе рассказывают анекдот и тут же по ходу объясняют в чем смысл. А толстый талмуд от г-на Рушди вовсе не анекдот;) В общем, жуткое занудство. Это моя вторая попытка знакомства с автором, давным-давно читала его "Детей полуночи", из которых не помню ничего, кроме того, что было также нудно.
В этот раз как будто Рушди решил собрать воедино все свои рефлексии и думы о картине мира, да и запилить в роман. Поэтому сюжет тут не главное. А главное- возможность высказаться. Причём на самый широкий спектр тем. Вот пример обсуждения дихотомии разума и тела:
"Женщина с вагиной всего лишь один из видов женщин и другие женщины не менее женщины, чем первые" Каково?!
Нет, ну хочешь поговорить и высказаться- имеешь право. Но для этого есть другой жанр, имхо. Философский трактат, например. Да ладно бы мысли шли стройным ходом, так нет! Отступления, разветвления, наслоения... Поэтому даже если какая-то мысль и понравилась, она тут же забылась во всей этой сборной солянке😟
Если перейти к героям и попытаться отрешиться от шелухи, то, как ни странно, самые нормальные (адекватные) -это старший сын Петроний и Василиса (русская, что знаменательно). Остальные не вызывают ни особого интереса, ни сочувствия, ибо корень зла- безделье. А вручили бы им лопаты и заставили копать от забора и до заката, враз бы их перестала мучить и дихотомия, и фрустрации, и прочие внутренние демоны🤗
Могу кому-то рекомендовать роман? Вряд ли. Частично он может быть многим интересен, но в целом даже и не придумаю целевую аудиторию.

Сварить медведя. Микаель Ниеми 
Как же мне жаль, что так быстро закончилась эта замечательная книга! И не потому что она тонкая. Вполне себе приличный роман на полтыщи страниц. Но читается махом! Абсолютное погружение в атмосферу.

Середина XIX века, север Швеции. Край суровый, тишиной объят. Место, где вперемешку живут шведы, финны и саамы. Бедность, бесправие и беззаконие, жестокость, забитость и беспробудное пьянство. Последний грош крестьянин несет кабатчику. Люди живут как тени: "живут и исчезают, словно и не было их никогда". Противостоять этому пытается пастор Лестардиус (или попросту прост), который видит выход в трезвости и образовании. Пастор- реальное историческое лицо, он основал
движение за духовное пробуждение народа.
Вообще-то это детектив. В селе начинают пропадать девушки, но исправнику проще списать пропажу на медведя. Однако пастор, зная человеческую природу, полагает, что нет страшнее зверя, чем человек. И пытается разобраться в этом деле вместе со своим помощником пареньком- саамом Юсси, которого он когда-то спас от голодной смерти.
Да, есть определенная перекличка с "Именем розы" Умберто Эко (который я очень люблю). Но "Имя розы" - роман больше для ума, а "Сварить медведя" - для сердца.
В нем есть все, что я так ценю в литературе. Когда за внешней простотой и отсутствием занудства (ср. с "Золотым домом" Рушди, о котором писала выше) прячется нечто глубокое, настоящее, мудрое. Это и рассуждения о месте человека в этом мире, о материнской любви, об одиночестве и о Боге.
В общем, однозначно рекомендую.
Купить  Сварить медведя

Наташа, возьми это фото для проекта месяца. Как-то оно созвучно моему нынешнему настроению;)
Всем желаю здоровья и интересных книг!
Ваша Татьяна-Ласточка

10 комментариев:

  1. Таня, " Дети полуночи " читала, а вот Дом нет и вообще не понимаю как можно себя заставлять читать, если это не челендж. Не нравится откладываю и иду дальше.
    Медведем заинтересовала, спасибо за отзывы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, в челленджах я не участвую. Читала потому что сами мысли и рассуждения во многом близки и интересны, но вот чересчур занудно.
      Сварить медведя прямо понравилась!

      Удалить
  2. Таня,спасибо за отзывы!
    Читаю я совсем мало,но может быть в будущем... Всегда есть к кому придти за рекомендациями.

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна, здравствуйте! Дошла, наконец, и я к Вам! Ну что ж, "Сварить медведя" - это интересно! Да и книгу для ума "Золотой дом" я бы почитала! Спасибо, что прислали ссылку в "Книгу месяца"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна, стараюсь писать отзывы, пока у меня такой "читальный" период;)

      Удалить
  4. Татьяна, спасибо за рекомендации! "Сварить медведя" кажется мне интересной книгой. Надо почитать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, очень надеюсь, что книга будет для вас интересной!

      Удалить
  5. Очень люблю истории про людей, которые смогли изменить к лучшему то, что казалось бы уже никогда не измениться.
    Надо, видимо, электронную книгу заводить. Бумажные у нас по цене билета на самолёт.
    Красное и чёрное на белом очень торжественно выглядят))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо, Лена, надо! Я хоть и не люблю в электронном виде читать, а что делать! Книги с каждым днем дорожают, а будет еще хуже. Так что я хоть и ворчу, но перехожу на читалку

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...