понедельник, 1 апреля 2019 г.

Читаю.

Просмотрела свои сообщения последнего времени. давненько не писала про книги, а ведь читаю много! 
Во-первых, прочтен второй том Тобола Алексея Иванова.  Уже писала, что первая часть на меня произвела самое лучшее впечатление. Вторая "Тобол. Мало избранных" тоже хороша. В ней больше действий и меньше философии (хотя я как раз философию и люблю;))) В общем, дилогия прекрасна, читать всем, имеющим какое-то отношение к Сибири в обязательном порядке. Ну и не имеющим тоже. Потому что интересен и сюжет, и история, и география, и, естественно, параллели с сегодняшним днем. Интересно и то, что книга в какой-то мере восполняет пробел знаний о Сибири даже у сибиряков, ведь в школе это не проходят! Почему нам важнее Римская империя и короли Англии, чем жизнь 3/4 части страны- ответьте сами. У меня очень нехорошие подозрения...
Если вы смотрели фильм, то в нем почти ничего нет от книги. Не заменит никоим образом;)
У романа Тобол оказался один побочный эффект. После него ничего другого не читалось. Что ни возьми- везде чувствовался то плохой язык, то неинтересный сюжет, то еше какие огрехи. Естественно, можно было бы сразу перейти на классику, но я люблю чередовать жанры;)
Сначала взялась за книгу Юлия Дубова "Меньшее зло". Она про то, как делают президентов.  Я такое очень люблю, к тому же автор в теме;) Но читать невозможно из-за скудости языка. Особенно по сравнению с Тоболом. Не дочитала..

Потом взялась-таки за бакмановскую Бабушку. Опять не пошло. решила прочистить мозги детской книжкой и выбрала подростковый детектив "Звезда сыска" Владимира Кузьмина. Книжка попала, что называется, в десятку. Потому что легко, но очаровательно. И самое главное, действие ее происходит в дореволюционном Томске! Это прямо то, что доктор прописал! А к тому же, автором оказался Владимир Кузьмин, с которым мы вместе играли в университетском театре (точнее, он то конечно играл, а я всего лишь пыталась), закончили один факультет, но он уже преподавал, в то время, когда я была студенткой. После он еще закончил и ГИТИС и работал директором знаменитой команды КВН Дети лейтенанта Шмидта (кто помнит?)
Не знала, что он еще и книги писал! Причем с такой любовью к Томску! Узнала для себя много нового;)
Героиня детектива- 15-летняя гимназистка Даша Бестужева, ловко раскрывающая запутанное преступление. По возрасту я бы сказала, что книжка больше для 12-13 летних детей. Поэтому отправлю ее в Список хороших книг для детей 11-12 лет, раз уж она на границе возрастов;)
оказывается, издательство Эксмо выпустило целую серию детективов о Даше Бестужевой!
Еще, по-моему, я так и не написала о подростковой книге Минус один замечательных соавторов Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак
Еще вчера ты был смертельно болен и жизнь по большому счету не имела смысла. Но сегодня оказался совершенно здоров... Как в это поверить, как прийти в себя и что теперь делать с этой жизнью? В такой ситуации оказался 14-летний  Славка и его семья.
Книг о том, как случаются трагедии, написано немало, но вот чтобы наоборот- я встречаю впервые. Тема серьезная и непростая. И подростки, и их окружение, и родители, окружение родителей.. Ох как много о чем можно задуматься!
Как всегда, у авторов отлично прописаны персонажи, нет картонных героев. Славка, в какой-то момент устав от ответственности за принятие решений (опять таки, галочка для тех, кто по жизни не привык эти самые решения принимать, я о взрослых если что;), говорит, что уж лучше бы остался больным, никаких забот и все жалеют!
Конец, конечно, сильно хороший, это ж детская книга. В жизни бывает по-всякому. Но книгу я бы порекомендовала прочитать всем: и детям, и взрослым. Особенно тем, кто привык себя пожалеть;))

А книжка отправляется в Список хороших книг для детей 13-14 лет
Ну и на днях я прочитала бестселлер последнего времени- книгу Джона Уильямса "Стоунер". Сама книга написана более пятидесяти лет назад, но вот интерес к ней проявился только сейчас. Повторю здесь свой отзыв на нее из инстаграма.
1) Хороший ли это роман?- Пожалуй, да.
2) Отличный язык, но, скорее, это к переводчику. Есть чудесные фразы, напрашивающиеся в цитаты, а есть режущие глаз. Например:"немо стоял" или "ему через слова было явлено нечто невыразимое словами"
3) Понятны ли мне переживания и поступки главного героя?- Да, ещё бы! Но, как я неоднократно говорила, понимать- не значит принимать;)
Вслед за Гавальдой стало модно повторять "я- Стоунер". Я- не Стоунер. Точнее, не так. В части понимания и оценки мира- 100% Стоунер. Иной раз вообще как с меня списано. Например, когда видишь насколько отвратительно человек себя ведёт, что становится стыдно и за него, и за всю ситуацию в целом... И кажется, что это настолько прозрачно и видно всем, что даже что-то возражать излишне. Хочется только одного- чтобы перестал позориться... Ан нет, продолжает, ещё и последователи подтягиваются. В реальной жизни, к счастью, сейчас этого мало, а вот и в интернете- пруд пруди. За примерами далеко ходить не надо;)
В отличие от Стоунера, находящегося в оцепенении от подобных ситуаций, все же предпочитаю собирать себя в кучу и действовать. Гештальт- мой друг)))
Очень часто Стоунера называют тряпкой или безвольным человеком. Не согласна! Иметь такую силу духа! Самая большая претензия - это что не защитил дочь. Этого принять невозможно. Сам живи как хочешь, но ты в ответе за своего собственного ребенка!
Но в целом это благородный человек со своей позицией. Ведь кому-то нести знамя, а кому-то идти следом...
4) Зацепила ли меня книга? - Скорее, нет. Это как с романами Донны Тартт. Хороши, но мне фиолетово..
Думаю, что многим эта книга придется по душе. И я даже знаю кому;))

Хороших вам книг!
Ваша Татьяна-Ласточка.

40 комментариев:

  1. Таня, добрый день! Первый том"Тобола" прочитала, надо попросить второй(у знакомой). В какой-то передаче сам Иванов сказал, что фильм и книга далеко не "близнецы-братья". Зачастую так и происходит с киноверсиями. "Бабушку..." и "Вторую жизнь Уве" слушала. Как много хочется успеть : вязать, вышивать и читать...Таня, спасибо за обзор)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, надеюсь, Тобол был вам интересен не только в художественном плане, но и в том, о чем я говорю;)
      Успеть хочется много, это да. Но как объять необъятное?

      Удалить
    2. Таня, сведения о Сибири , о Тюмени очень интересны. На некоторых страницах делала закладки, чтобы ещё раз прочитать. Теперь очередь за вторым томом "Тобола".

      Удалить
    3. у меня вся книга в закладках;) Но в первом томе больше, чем во втором.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Татьяна! Солидарна с Вами по поводу "Тобола", мне она тоже понравилась. На фильм даже не пошла: прочитала в журнале "Навигатор в мире книг" о впечатлениях Иванова об экранизации. "Вторая жизнь Уве" Бакмана у меня тоже не вызвала отрицательных эмоций. а вот до "Бабушки..." не дошла пока. Заинтересовала книга "Минус один", этих авторов в школьной библиотеке дети читают с удовольствием. Спасибо за обзор!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Людмила Федоровна! Сибирякам Тобол читать обязательно. А тем более, омичам, ведь там про Бухгольца- основателя Омска. Про Вторую жизнь Уве я писала отзыв, в целом довольно неплохая книга. А вот Бабушку уже два раза начинала, но пока не идет. Пусть отлежится;))
      У тандема Жвалевский-Пастернак какие-то книги чуть лучше, какие-то чуть хуже, но ни одной плохой мне пока не попалось. Беспроигрышный вариант.
      Попробуйте прочесть Стоунера. Интересно Ваше мнение;))

      Удалить
    2. Спасибо, попробую найти Стоунера! Интересно про 100% Стоуера!

      Удалить
  3. How I would like to find back the energy to read full books! My reading is devoted to the corrections of my 142 students essays and dissertations and as years go by, I find it harder and harder! I wish you a nice week, Tatyana!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 142 students !!! We say: this is not your cat sneezed! Difficult, I understand, you are very tired. By the way, the book Stoner about the teacher at the University of Massachusetts;)

      Удалить
  4. Таня, как всегда четко, ясно, конкретно. Спасибо.
    Пытаюсь подсунуть Гоше "Звезду сыска", но все, что идет от меня в плане чтения, отрицается напрочь)))
    О прочитанном писать не умею, у меня одни эмоции всегда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ань, да не подсовывай Гоше ничего. Щас что ни сунешь- все отрицается напрочь. Наша вообще заявила, что детские книги больше читать не собирается. Да и ладно;))) Хотя я бы Гоше порекомендовала именно книги Жвалевского и Пастернак. Эту же Минус один, например;)
      А тебе, как мне кажется, тебе Стоунер должен понравиться;)

      Удалить
  5. Про Стоунера очень много слышала от блоггеров, какое-то время его повально читали. Я пока не добралась.

    Тоболом очень заинтересовали. Я у Иванова только про географа пока читала. Язык, помню, тоже понравился.

    А бабушка почему не пошла? Я пока боюсь за Бакмана браться. Не хочется не в нужное настроение попасть. Вроде, все хвалят, поэтому не хочется со слишком большими ожиданиями подходить к книге и после чего-то, что «сразило наповал». Сейчас как раз такой у меня момент - открыла для себя нового писателя, поэтому снова отложила знакомство с Бакманом))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анастасия, Бабушка не пошла не потому что книга плохая, а , видимо, настрой не тот был;) Попробую попозже.
      Анастасия, а о каком писателе речь? Тоже хочу кого-нибудь открыть!!!

      Удалить
    2. Гайто Газданов! Я влюбилась))) Прочитала пока только «Вечер у Клэр», но то ли еще будет!)))

      Удалить
  6. Хороший обзор книг, Таня.
    Я к сожалению читаю в основном с экрана, книги не всегда хорошо вижу.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, значит, вам нужна электронная читалка. Мне пришлось купить после операции на глаза. Как хочешь, так шрифт и увеличивай;)))

      Удалить
  7. Таня, читала только Тобол и Бабушку, пошла она мне наверное после трети прочитанного, иногда втягиваешься гораздо дольше, чем расчитываешь.
    Интересный выбор, спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бывает такое, да. Я в Тобол первые 100 страниц втягивалась;)

      Удалить
  8. Я только собираюсь купить «Табол» кгижный вариант. Таня, спасибо за обзор!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. тоже считаю, что Тобол неплохо бы иметь в бумажном варианте. Он у меня весь в закладках;))

      Удалить
  9. Таня, Стоунера давно себе отложила в хочушки. Интересна твоя оценка в плане примеряется к себе. Дождется и он своей очереди. Жвалевского и Пастернак надо поискать. Опять же себе. Дочка свое читает, хотя именно эти авторы ей понравились. И жду встречи со вторым томом Тобола.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, я чувствую, что тоже одна в нашей семье буду читать детские книги. Ну и что. Главное, книги хорошие;)))

      Удалить
  10. Татьяна, спасибо огромное, что пишите про книги! Я так вечно теряюсь в книжном и в результате беру что-то из классики, а современное что-то никак не решаюсь. Итак теперь в моей коллекции Тобол и Несбё, постепенно прикуплю что-нибудь ещё. Жду с нетерпением следующего обзора!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо! Такие комментарии не позволяют мне бросить эту рубрику;)))

      Удалить
  11. Прочитала специально Брауна, чтобы понять - понравится ли мне. Еле дожала Происхождение (Инферно по сравнению с этим "произведением" почти Пушкин), хотелось плеваться, но не люблю бросать начатое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Из Брауна мне понравился только Код ДаВинчи и Ангелы и демоны. Инферно не понравилось вообще. Поэтому теперь я даже и не рыпаюсь;)))

      Удалить
  12. Таня, спасибо за обзор! По твоей наводке пошла знакомиться с Тоболом, собрала информацию, поняла, что хочу прочесть и тут же решила вопрос с подарком мужу на ДР. Очень полезная у тебя рубрика!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, я Тобол искренне всем рекомендую. Еще есть книга Дебри Иванова в соавторстве, там историко-географическая составляющая романа Тобол. Т.е. книга не художественная, но рассказано что и как. Тоже хочу прикупить;)

      Удалить
    2. Я уже ее заметила, когда изучала ассортимент в Интернете :-) Думаю, начнем с романа, потом изучим матчасть.

      Удалить
  13. Таня, "Тобол" в процессе, язык так меня впечатлил, я до сих под впечатлением. Фильм не смотрела и, наверное, не буду, очень я расстраиваюсь, что они от книг отличается))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, может все-таки сериал захочется посмотреть после прочтения. Мне интересен и Камиль Ларин в роли Касыма, и хочу больше про Гагарина, про Айкони и так далее. Не готова расстаться с героями;)

      Удалить
  14. Татьяна, спасибо! Всегда жду и книжные обзоры! Очень благодарна. Для себя и Сокровища, ибо книги для детей и взрослых трудно найти в море издаваемого. В детских книгах то же любят писать о книге "всехвремён", а на деле плохая поделка с роскошной полиграфией!
    Счастливо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. о, это да! Сейчас время пустышек в красивых обертках... Хотя уже пошло на убыль, как мне кажется;)

      Удалить
  15. Таня! Спасибо за обзор! С твоей подачи купила Тобол, обе части сразу. Бабушку Бакмана прочла, после Уве, но мне из всего бакмановского нравится Медвежий угол. Ну и УВЕ, конечно, сразил с первых строк. Люблю.
    Представляешь, к нам в Липецк приезжают Жвалевская-Пастернак, Будет творческая встреча в одной из библиотек. Постараюсь попасть! Сгребу все книги для автографа, шучу...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, Медвежий угол у меня тоже отложен. Но пока с бабушкой не разделаюсь, следующую покупать не буду;)
      Классно, что этот авторский тандем приезжает! Я бы тоже сходила;) При этом не уверена, что пошла бы и дочь. Хот я она их книги очень любит! Просто вредина))) Из их книг все же любимая- Время всегда хорошее.

      Удалить
  16. Спасибо за обзор.) До "Тобола" дозреваю, пока не решилась его читать. "Минус один" заинтересовал, и я даже где-то рецензию читала на него, но твой отзыв зацепил гораздо больше.
    Стоунер тоже заинтересовал, но как и Тобол по-любому будет у меня вызревать.) уж я себя знаю.)))
    А вот Бакмана почему то совсем не хочется читать, хотя многие им зачитываются и даже хвалят.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Минусе один мне очень понравилась тема. Не припомню подобных книг. Но это то, с чем мне приходилось сталкиваться в жизни. Были попытки донести мысль до окружающих о том, что, пожалуй, принятие решений и ответственность-это очень сложные и тяжелые вещи, но никак не доходит... Ай, да там много тем в одном флаконе;))

      Удалить
  17. Вторая часть Тобола у меня сейчас в процессе. И по сравнению с первой просто летит.
    Про Дашу Бестужеву не слышала, спасибо. В подростковом возрасте очень любила детскую серию детективов.
    Про Стоунера ничего не знаю, как то совсем мимо меня произведение прошло. нужно будет познакомится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, согласна, что вторая часть динамичнее;) К тому же в первую долго въезжала.

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...