вторник, 26 августа 2014 г.

Смотрим. Август 2014.

Здравствуйте! Сегодня начну с сериала "Месть" (он же Отмщение, он же Реванш, он же Возмездие, он же Гога, он же Жора) 2011 года. В свой дом на берегу моря под именем Эмили Торн возвращается Аманда Кларк, отца которой несправедливо осудили по обвинению в терроризме, а впоследствии он умер в тюрьме. Аманда одержима жаждой мести, ибо, как она полагает, во всех грехах виновато супербогатое семейство Грейсонов...
Сериал хорош под вышивку, вязание или покраску ногтей. В меру динамичен, в меру присутствует интрига, в меру нелогичен, но съемки красивые. В то же время отвлекся-ничего особенного не потерял;) В общем, первый сезон посмотрела нормально. Второй, видимо, снимали на волне успеха первого, поэтому даже как следует не смогли прописать сценарий, то одно, то другое, накладки, непоследовательность и т.д. Дальше смотреть не стала, да и переживать особо не за кого. Из всех героев мне нравится только Нолан Росс и его неизменные две рубашки одновременно;)))
А вот фильм с таким же названием искала специально по наводке Кати"Возмездие" (The Railway Man, 2013) с Колином Фертом в главной роли. Фильм мне показался каким-то никаким... Вроде бы и мысль ясна, и актеры прекрасные. но чего-то не хватает. Т.е. именно режиссерски не хватает. Смотрела как в аквариум: что-то там делается, но я тут не при чем, не цепляет. Думала, что может это только у меня такое "неправильное" впечатление, ан нет-муж сказал то же самое, полезла критику посмотреть- и там рейтинги невысокие. Для меня очень понятно почему, но писать и разъяснять лениво. Если в двух словах-замах на рубль, удар на копейку (с) 
И захотелось мне убить двух зайцев: с одной стороны поностальгировать, а с другой- узнать действительно ли наши культовые сериалы выдержать проверку временем. И посмотрела "Тени исчезают в полдень" (1971). О! Хочу сразу сказать -выдержат! Ибо цензура тех времен была ведь не только политической, но и всякую халтуру не пропускала...  Фильм действительно очень хороший. И режиссеров упрекнуть не в чем, и сценаристов (снят по книге А.Иванова, которую я, кстати, тоже читала), а актеры как работают! Сколько крупных планов! Все-таки классика советского кино она и есть классика! Естественно, сейчас на многие вещи мы смотрим по-другому, но не могу не отметить этот фильм именно как образец советской пропаганды! Мастерски сделано, проникает внутрь, не хочется возражать, а свято веришь что именно так оно и есть. В общем, 10 баллов по всем статьям из 10 возможных. Думаю, нынешним горе-пропагандистам не грех поучиться;)))

 Ну и пару слов вставлю про то, как оказалось, этот  фильм повлиял на меня. Мы тыщу раз повторяем, что чуть ли не 90% установок закладывается нам с детства. Когда на экраны вышел этот сериал, я была совсем маленькой, мы жили в однокомнатной квартире и я помню, что мама заставляла меня укладываться спать в 9 часов, а чтобы телевизор не мешал- папа его выносил на кухню и там смотрел. А я  прокрадывалась в коридор, стояла перед стеклянной дверью и смотрела, почти не слыша речь... И мне казалось, что это самый интересный фильм из всех!!! Тут и про нашу Сибирь, и про революцию, и про  бога, ну и про любовь, конечно... Видимо у меня на всю жизнь так и записалось на подкорку, что, например, образчик классической русской мужской красоты-это Фрол Курганов (забавно, но только сейчас узнала, что артист Валерий Гатаев на самом деле татарин), что религия-это очень-очень плохо (вот она золотая советская пропаганда!), что человеку противоестественно быть одному... В общем, сложно переоценить силу детского восприятия. Это лишний раз показывает- следите за тем, что смотрят ваши дети;)))
Ну и в заключение напишу про самый современный фильм, только что вышедший на экраны. Решила сделать мужу приятное и сходила с ним на "Стражей Галактики" (2014). Как вы помните, я не люблю фантастику, но тут каким-то шестым чувством поняла, что фильм понравится. Так и есть! Я, конечно, вообще не спец в этом жанре, но мне было:
а) не скучно
б)местами забавно и смешно
в) понравились спецэффекты и картинка в целом
г) понравилась музыка
д) интересно было увидеть известных артистов в неожиданных ролях
е) отсутствием напыщенности и легкостью
ж) отдельное спасибо за Грута!
Здорово, что оставили зацепки для продолжения, буду ждать!!!
Да, еще вы помните, я писала, что девушка сына тоже довольно творческий человек и частенько делает всякие интересные штуки? Так вот, специально для Даньки сделала  из пластики новоявленного танцующего Грутика
Кто видел фильм-узнает сразу;)))  По-моему, бесподобный!
Я есть Грууут! (с)

Хороших вам фильмов!
Ваша Татьяна-Ласточка.

43 комментария:

  1. Хммм)) Спасибо за обзор!))
    Ко многим современным недофильмам отношусь скептически, посмотришь порой и словно время потерял... А старая добрая классика пусть и в Советской интерпретации радует безоговорочно! Душевные они все! Добрые!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, ну это и понятно. раньше во главу угла ставили художественную ценность и соответствие социалистическим идеалам, а нынче-кошелек;)

      Удалить
    2. Девочки, я тут перечитывала недавно "Лезвие бритвы" ... Честно скажу, что если бы не знала точно, что пропускать "мимо ушей" , то многое пришлось бы мне нынешней непонятно и не по вкусу. Обидно, книга ведь с очень интересной "идеей". Внучкам ее дам читать, когда вырастут, но сама буду рядом сидеть

      Удалить
  2. Как раз сегодня вышивала под "Месть"))) "Возмездие тоже смотрела совсем недавно, меня фильм совсем не зацепил, еле досмотрела до конца и то местами перематывала... "Тени исчезают в полдень" смотрела еще в детском возрасте с родителями и не смотря на юный возраст смотрела с большим интересом. Ну, а "Стражи Галактики" - это мой любимчик! Очень ждала этот фильм и не разочаровалась. Весь зал дружно смеялся на протяжении всего фильма. Енот - милаха, ну а Грут - вообще нет слов)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьян, вот как мы совпали! Спасибо за комментарий!

      Удалить
  3. Посмотрели ВОЗМЕЗДИЕ, которое с Колином... плакала, три дня только об этом фильме думала, фильм сильнейший, из тех, которые должен посмотреть каждый!
    СТРАЖИ тоже понравились, хохотали все! Долго думали, где же Винсент Дизель?))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну вот, а мне он (Возмездие) абсолютно таковым не показался... Думаю, что если бы не был снят по реальным событиям, то даже этой бы зацепки лишился...
      Оля, а ты поняла, что это Дизель по-русски говорит?;)

      Удалить
    2. Таня, таки - ДА!!!!!)))))) Мало того, что по-русски, так и еще то ли на семи, то ли на восьми языках, включая китайский)))))))))))))) Чесс слово! Грут - душка! Два часа в кинозале пролетели незаметно. Два часа же "Сталинграда" вымотали меня своими историчЬскими нестыковками...
      Завтра сын позвал на "Черепашек")))))) На волне полученного от "Стражей" удовольствия - иду)))))))

      Удалить
    3. Нет. Я как бы и не в курсе)))) Просто ржали. Особенно с мини-грутика в тирах.

      Удалить
    4. аха, теперь и у нас свой мини-грутик завелся;)))

      Удалить
  4. Про сериалы...я совсем не в теме...а вот "Тени..."и книгу читала много раз(не поверишь года четыре назад перечитывала)ты прямо про меня написала:)))И про Сибирь-матушку(папа мой- сибиряк:))и про канон красоты(только у меня два было:)-Фрол Курганов и "Садко" 1952?года актер Столяров:))
    Мне и книга и фильм понравился...я вроде пропаганду как-то мимо ушей обычно пропускаю....но там больше о вечном,человеческом:)!
    Ферта надо маме порекомендовать-она его обожамс:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. дадад! И Столяров... И в Садко, и в Цирке! Но с бородой особенно люблю:))) вот почему я всегда выбираю именно таких мужчин;)

      Удалить
    2. ХоХо(голосом Эллочки-людоедки:))))
      Видишь и ты встала в боевую стойку:))))))))))

      Удалить
    3. дык я всю жисть в стойке. Боевой;)))
      А ты знаешь, что Теней снимали на Урале в Красноуфимском районе? Я тоже там была, красота неописуемая и особый хвойный запах. Сразу же влюбилась в те места...

      Удалить
    4. Знаю....смотрела как-то фильм документальный и про съемки и про актеров...это просто Другой мир какой-то!!!!

      Удалить
  5. Я этой весной подсела на турецкие сериалы-под рукоделие самое то. Да и удивили они меня приятно игрой актёров, крупными планами (мамочки мои какие у них глаза;) и тем фактом, что одну серию пропустил - следующую уже с трудом понимаешь. Так вот, досмотрев понравившийся мне турецкий сериал, решила посмотреть сериал, который был предложен интернет-ресурсом на основе моих прошлых просмотров -"Возмездие" производства Турции. Прочитала отзывы и смотреть не стала. Но вот что интересно: Танечка, ты рассказывала о фильме с Колином Фёртом и своих впечатлениях о его просмотре и я с тобой согласна, смотрела я его, действительно, замах на рубль, удар на копейку. А в тех пресловутых комментах к турецкому одноимённому сериалу была высказана высокая оценка фильму и негативная оценка сериалу на фоне такого "классного" фильма.
    Танечка, спасибо тебе за обзор! Теперь с удовольствием посмотрю "Стражей Галактики" после твоей обнадёживающей оценки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, а я ни одного турецкого сериала не смотрела! Надо попробовать!

      Удалить
  6. Даже и сказать нечего-ничего не смотрела, окромя теней. Ну с тенями все понятно-классика, шедевр. С остальным: когда вы столько всего успеваете? Я в кино сто лет не была! Какая-то я нерасторопная что ли! Дни летят со страшной скоростью, а я как черепаха ползу, ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не знаю. Зато попробовала дек-патч! Таня, ни фигашеньки у меня не получилось! Видимо, совсем я пропащщща нерука! Ни шар, а безобразие ! В общем, надо мне завязывать с рукоделием, видимо. Завтра попытаюсь шар свой реанимировать, но сомневаюсь в успехе. Хех...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не, ну на кино то много времени не надо-встал-пошел6)) С рукоделием не сравнить. А когда смотрю сериал, обязательно что-то делаю, либо вышиваю, либо глажу. вообще просто так не представляю как сидеть можно. Только в кино и отдыхаю;)))
      Олесь, вот просто не могу поверить, что с декопатчем ничо не вышло, ну как же так!!! И бумага специальная была? И чо?

      Удалить
  7. Аааа! Ошибки опять! Куда смотрю?! Спать надо ночами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. если б ты видела хоть один мой неотредактированный комментарий-волосы б дыбом встали!!!!

      Удалить
  8. Таня, спасибо за Стражей! Я когда ролик увидела, то меня так музыка зацепила, что решила посмотреть. Теперь обязательно посмотрю!
    П.с. я тоже из-под двери Тени смотрела. Строгие у нас мамы были, в 9 спать загоняли

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, пожалуйста, передавай привет талантливой девочке! Сходство поразительное

      Удалить
    2. Гуль, вот сейчас вспоминаю-смешно не могу!!! Сначала через стеклянную дверь подглядываешь, а потом к полу ухо приложишь к щелочке из-под двери чтобы послушать:)))) Но мама меня быстро вычисляла и обратно в кровать!!! В этом плане у меня дети абсолютно непослушные. особенно Полька как ванька-встанька. Совы, что ж с них возьмешь!
      Девочка-молодец, что еще сказать!

      Удалить
  9. Спасибо за хороший культ-обзор!! ))) Сериал "Месть" тоже смотрела и смотрю, хотя понравился только перый сезон, а досматриваю просто из "спортивного" интереса )) Сама смеюсь над сценаристами этого сериала, вот они понакрутили-закрутили "солянка сборная"))) И также, как тебе очень нравится Ноллан!! Остальные фильмы пока не смотрела, но заинтересовалась))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, вот и скажи, мамку то воскресили, а потом не придумали чего с ней делать, обратно услали.. ерундистика, короче... Мне прям этого Ноллана жалко-добрый и честный малый, чего про других не скажешь.

      Удалить
  10. А я должна была в 21.30 лечь спать.Мне разрешалось еще программу "Время" посмотреть.И зачет она мне нужна была!!??)))
    Вчера посмотрела фильм "Модильяни".Очень понравился....рекомендую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Возьму на заметку!!! А у нас Время к 9 заканчивалось, потому что я его тоже смотрела всегда. Вся семья была политически подкована:))) Может у нас просто в другое время шло?

      Удалить
    2. Наверное это часовой пояс виноват.До девяти одну фильму показывали и после Времени еще один фильм.И так хотелось посмотреть....не-еее все таки мы не такие строгие как наши родители были.

      Удалить
  11. Какой прикольный чудик получился! Супер!
    За обзор спасибо! Я очень люблю под сериалы рукоделить. актеров знаешь, отвлекаться практически не надо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у меня просто не получается сидеть и смотреть сериалы;)))

      Удалить
  12. Таня, полностью согласна с твоей оценкой сериала "Месть", недавно посмотрела 1 сезон, а 2 не потянула, не смогла, как раз из-за непроработки и многих моментов, которые на поддаются абсолютно никакой логике. Мне их всех безумно жаль, т.к. жить в семье, когда в ней отсутствуют такие понятия, как материнская любовь, семья и проч. невозможно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да вообще странноватые отношения...какие-то они там все сами по себе...

      Удалить
  13. Вышить=покрасить ногти? Это какая-то совсем масюсенькая вышивка, я так быстро не умею)) А уже если вязать...
    Да, "Тени.." - это классика, там каждый кадр выверен. Такое сейчас редко снимают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не, ну вышиваем же мы частично, а ногти красим разом;) Хотя не люблю ногти красить-у меня недолго держится, поэтому в основном прозрачным укрепителем мажу;))))

      Удалить
  14. Оо как вовремя!! Танюша спасибо, буду смотреть
    про канон мужской красоты с детства и до сих пор для меня Финис ясный сокол - самый самый!! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ОООО!Тот еще парниша:)))Умели раньше актеров выбирать!!!!

      Удалить
    2. кстати, тот же типаж;)
      А вообще из артистов советского кино для меня самые красивые Тихонов и Лановой. Тихонов-потому что на папу похож, а Лановой-ну не знаю почему... а еще Ихтиандр! Эх...

      Удалить
  15. Мне тоже понравился фильмец "Стражи галактики". Не напрягающий, с юмором, а чего только стоит Ракета)))))

    ОтветитьУдалить
  16. Танюша привет! пришла к тебе за новинками, эх жаль у тебя тишина на эту тему.
    По твоей наводке я запоем отсмотрела Месть, все изза Нолана. Просто нереальный мужик, подумаешь что гей ))) Вобщем я влюблена по уши!!
    Люблю сериалы за то что они часто открывают новые лица.
    вчера видела рекламу нового крутого фильма "помпеи" и в гл ролях бастард Старк (забыла его имя)!! приятно увидеть его

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ян, да сейчас у меня практически сплошная тишина;) Но, надеюсь, временная;)))

      Удалить
    2. Ivanova perechitivaju. ne chasto, no pochemu-to vozvrashhajus` i ochen nravitsja. I " teni.." sovsem nedavno smotrela. Tanja, ti prava, viderzhivaet vremenem i do sih por trOgaet.

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...