воскресенье, 30 июня 2013 г.

Из жизни ласточек

Продолжаю свой рассказ о нашем кратковременном отдыхе в деревне. Знаете, наверное неспроста мне так приглянулось это место: край оказался совершенно ласточковым! Ласточки были повсюду! И под крышами многих домов свили гнезда. Оказывается, все "ласточки", которых я до этого видела, это не ласточки, а стрижи. А тут были самые настоящие!
Какие же они красивые! Не черные, а синенькие с отливом. Снизу головка рыженькая, грудка беленькая с черным воротничком и глазки-бусинки, умные такие! Несмотря на то, что ласточки свили гнездо и в сарае бабушкиного дома, как же трудно было поймать момент и сфотографировать их в гнезде! 
До чего же они умненькие- как только видят приближающегося человека- вылетают из гнезда, но далеко не отлетают: кружатся, смотрят не задумал ли ты чего... И щебечут, щебечут не переставая-волнуются, значит. Мне жалко было их волновать;)
А однажды слышу-прямо птичий гвалт какой-то у нас над сараем. И ласточек не две, а штук 10 вокруг летает. Оказалось, что на крышу села сорока, вот "наши" ласточки и позвали подруг на помощь сороку прогонять. А я и не знала, что сорока разоряет птичьи гнезда... Дня через 2 такая же история была в соседнем доме. И тоже ласточки сообща прогнали сороку. Видите, какая у них взаимовыручка! 
Да, сфотографировать их трудновато- на месте практически не сидят-ну очень шустрые. Наблюдала я за ласточками, наблюдала и все радовалась тому, насколько подходящий ник себе придумала;)))
А позже мужу все же удалось в соседнем доме поймать в кадр ласточку в гнезде:
А еще я узнала, что ласточки, улетая на юг, весной возвращаются на прежнее место! Вот почему в этой деревне все прибавляется и прибавляется ласточек: и родители, и дети  возвращаются в родные пенаты:)))
А еще покажу вам два наряда, которые получились из одного сарафана. Купила в Китае за три копейки х/б сарафан: верх весь на резинках, а низ-длинная юбка. Сарафаны я не ношу, особенно на тонких бретельках, а расцветка ну очень понравилась. Поэтому брюки превращаются отрезала верх- получилась длинная юбка.
На самом деле, даже не смотря на моду, длинную юбку я покупать не собиралась, думала, что какой смысл летом ноги прятать- итак мало времени на загар, ну и плюс еще не с моим ростом длинное носить. Но как же эта юбчонка меня выручила! От комаров, например;) И не жарко, и комары не кусают;))) Ну и опять же-если вы сгорели, то хорошая защита от солнца;)
Ну а к оставшейся верхней части пришила низ от футболки, получился сарафан для Полинки
Просто купила оранжевую футболку и отрезала от нее низ, вот так:
Вот такие мы реверсивные получились:)))

Вот даже сомневаюсь удастся ли нам в Томске эти вещички поносить или нет... Июнь кончается, а на градуснике +16...
Придется смотреть на фотографии и греться воспоминаниями;)





В следующий раз расскажу как мы совершенно неожиданно для себя окультурились;)
Ваша Татьяна-Ласточка.

38 комментариев:

  1. Ой, какое все красиво и родное - резные наличники, колодец, ласточки и многое!! А про ласточек есть ещё интересная примета, с детства запомнила, - если они летают низко-низко над землёй, значит будет дождь, - опускающееся давление прижимает мошкару к земле, и ласточкам приходится низко-низко летать, чтобы её словить :) совершенно замечательные птицы! и наряды у вас, девочки, получились просто загляденье!!! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш, да, про ласточек я тоже раньше так думала, но наши постоянно почему-то низко летали, несмотря на погоду;) А может просто своих птенцов учили летать;)))

      Удалить
  2. Какие вы обе красавицы, прямо можно в модный журнал фотку посылать!

    ОтветитьУдалить
  3. Чудесные фото и замечательный рассказ. У нас тоже когда- то ласточки свили гнездо в уголке застекленного балкона. Так я до самой осени окна на балконе не открывала, чтобы гнездышко не повредить!)) зато как весело у нас было- с самого рассвета писк, чириканье, суета))))
    А у моей бабушки однажды ласточки свили гнездо в прихожей дома( частного) за пол дня, что дверь была на распашку. Так бабушка потом по вечерам не запирала дом пока не убедится, что обе птички на месте, и вставала затемно, чтобы им дверь открыть. Так и вырастили птенцов вместе)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ого! Не знала, ч то они так быстро гнезда вьют! Да уж, выдалось дежурство у бабушки!!!

      Удалить
  4. Интересный рассказ, обожаю когда родители с детками одеваются в одном тоне, о сороках не знала, теперь ясно почему птицы волнуются.

    Татьяна Величко, какая у вас добрая бабушка :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, вот и я не знала, сначала думала, что кошка. Но вот интересно: кошки своих ласточек не трогают!

      Удалить
  5. ой, как красиво!
    фото интересны, где еще увидишь так близко...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юфара, спасибо! Все-таки ласточек фотографировала издалека, приближая зумом-качество фотографий поэтому не на высоте. А вблизи вообще бы красота была!

      Удалить
  6. деревенская романтика )))) ласточки действительно очаровательны

    ОтветитьУдалить
  7. Люблю фотки на сельскую тему! Я хоть и живу в сельской местности, да лошадей уже давно не видела. Коровок - только когда проезжаем мимо стада. Наряды понравились - обожаю переделки!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, дааа? У нас по городу постоянно вижу лошадок, только жалко мне их-эксплуатируют нещадно:(((

      Удалить
  8. Замечательные фотки. У меня как раз стресс был. А посмотрела - и как рукой сняло. А то б на домашних начала бросаться)
    Хорошо сарафан разошелся: все одеты!

    ОтветитьУдалить
  9. Танечка-ласточка наша, какие классные фотографии с ласточками!!!Впервые их вижу так близко, в гнезде, супер кадры!!!Какие вы яркие для деревенской жизни, красивая расцветка,яркая, неординарная как и сама владелица таких нарядов ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саулешенька, спасибо! Что-то нынче яркости захотелось-надоела эта беспросветная хмурь;)))

      Удалить
  10. Танюша, классно! Много интересного узнала и про ласточек, и как превратить одну вещь в две...А у нас в приморье тоже ласточки есть, хотя может и стрижи...но наблюдать за ними очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. оказывается. в ласточкином семействе ого-го сколько ласточек, я тут по интернету прошлась;)))

      Удалить
  11. Таня, какие же вы находчивые и нарядные! Здорово! На ласточек засмотрелась! Иш, какие смирные, даже сфоткать дают...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ален, ты чтоооо, не смирные они, просто я сто кадров сделала- кое-что получилось!;)))

      Удалить
  12. А у нас ласточки который год под балконом живут. Ночью спать не дают, в 4 утра вошкаться начинают. А когда птенцы подрастают, так и вообще возня круглосуточная со щебетом. Мешают, конечно, но мы их в обиду не даем, от котов защищаем... Такие вот соседи. :) Все равно приятно, что именно нас выбрали. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж, Алена, и хлопотно с ними, и не очень удобно, но все же птахи милые, свои! А ласточки только у хороших людей селятся!!!;)))

      Удалить
  13. У нас ласточки на дачном балконе живут:) Когда малыши появляются, то шуму от них очень много. Наряды у вас просто замечательные, цвет этот люблю! А вот погодка у нас, не походишь. Сегодня с дачи уезжали в 7 утра, было +5. Где ж оно наше лето???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот, и вы-хорошие люди;)))) гвалту хватает, но мне даже нравилось (может потому что знала, что уеду все равно;))) Лена, про погоду и не говори-издевательство!

      Удалить
  14. Ой,очень понравиласт расцветка сарафанчика.Ярко,позитивно, и креативно получилось.
    Ласточки действительно очень красивые.

    ОтветитьУдалить
  15. Мне все понравилось очень-очень. Обратила внимание на то, как украшены дома деревянными деталям.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, вот этот красивый желтый наличник наш дедушка делал;)))

      Удалить
  16. А у нас, к сожалению, ласточек нет. Нет, в деревне они, конечно, есть, а у нас на улице всего парочку летает, всех остальных воробьи выжили :( Я их обожаю, особенно в августе, когда они высаживаются под вечер на провода и обсуждают свой предстоящий перелет в теплые края, обожаю слушать их разговоры :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ух ты! Не знала что воробьи такие... не любят коммуналку;))

      Удалить
  17. Обожаю ласточек!
    Вы с Полинкой хороши в сарафанчиках!

    ОтветитьУдалить
  18. Танюша! Какая ж красота! И деревенька, и вы с Полинкой в новых нарядах! Эх... не хватает мне тут этого...деревенских просторов с бычками и ласточками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. зато у вас котов в избытке.. чеширских;)) ведь что-то вдохновляет!;)))

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...