четверг, 2 июля 2020 г.

Июньское чтение

Итак, вдогонку пишу о прочитанном в июне.

Продолжила читать детективы Мишеля Бюсси. В это раз выбор пал на "Черные кувшинки". Прежде чем читать книгу, решила подготовиться. Перечитала биографию Клода Моне, и это оказалось правильным! Детектив понравился. Вообще люблю такие книги, которые повышают твой образовательный уровень бонусом к интересному сюжету. После романа захотелось тут же найти все 250 полотен художника с кувшинками. Да и вообще съездить в Живерни. Или хотя бы в музей Оранжери.
Но мне не понравился финал. А знаете почему? Потому что у меня как раз была такая догадка! Но смутили даты, плюс я специально вернулась, перечитала первую главу и решила, что нет, такого быть не может🙅
И что??? Именно такой финал... Нестыковка.
Но в целом книгу вполне могу рекомендовать к чтению;)

Еще один детектив, но уже от американского автора. "Обман" Джонатана Келлермана. Не понравилось. Совсем. Особенно после детективов Мишеля Бюсси.
Я так понимаю, что Обман-это одна из книг цикла про детектива Майло Стерждеса и психолога Алекса Делавэра. Но тогда это точно не лучшая книга цикла. Вяло, нудно. Диалоги ни о чем, роль психолога вообще не прослеживается. Ружья, развешенные по стенам в первом акте, до конца книги так и не выстрелили. В общем, такое впечатление, что писалось до кучи, ради того, чтобы вовремя сдать рукопись издательству за уже полученный аванс.

"Орхидея съела их всех". Скарлетт Томас. Кто-то мне ее посоветовал. Уже не вспомню кто.
Можно читать только в том случае, если вам абсолютно некуда девать свободное время. По большому счету бредятина. Каждый раз задумываюсь для чего это писал автор? Здесь такое ощущение, что писательница хотела как-то выразить свою философскую картину мира. Но читать это скучно, ибо понимаешь, что это даже не компиляция, а мешанина из обрывков всяческих философских, точнее, эзотерических учений и семинаров недокоучей. Добавьте к этому растительыве аллегории и семь библейских грехов. Могу сказать проще: че курил автор?
Если как следует вдуматься, то эта книженция- ода наркотикам. Жизнь- лишь тяжкий сон. Вкуси и ты поймешь, что все драмы мира постепенно тускнеют, растворяются в тишине. Все смеются и плачут от радости, облегчения и счастья, ведь нет ни забот, ни хлопот, ни ответственности. Бррр:(

После таких книг срочно потребовался антидот. И сейчас я перечитываю Зулейху Гузель Яхиной. Наслаждаюсь каждым словом. Не тратьте время на плохие книги!
Ваша Татьяна -Ласточка.




15 комментариев:

  1. Ооой, какой у Вас блог! Надо многое посмотреть у Вас. :)
    У меня как-то был передоз книгами издательства "Corpus". Не терплю книги с претензией на интеллектуалочку. Одной из таких плохих книга был роман "Требуется идеальная женщина" (автор - Анн Берест).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера, добро пожаловать! К сожалению, я сейчас тут не так часто, как хотелось бы, но это временное явление. Если будут вопросы- обращайтесь;)

      Удалить
  2. Татьяна, повышение образовательного уровня и расширение кругозора вообще- это моё. После прочтения Вашего поста хочется прочитать роман М.Бюсси "Чёрные кувшинки". Сочетание детективной истории и мнение о творчестве художника К.Моне привлекает.
    P.S. Вот романы Г.Яхиной читала, но больше возвращаться к ним не хочется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, я думаю, что Черные кувшинки вам точно понравятся;)
      Жаль, что Яхина для вас оказалось "одноразовой". Я хоть и не люблю перечитывать книги, но не зарекаюсь. Возможно, Зулейху прочту и третий раз;)

      Удалить
    2. Татьяна, "никогда не говори никогда... это я о себе и книге Г.Яхиной. "Зулейха" стоит на полке, возникнет желание - перечитаю.
      Спасибо за конструктивный диалог)

      Удалить
  3. Таня, вот бывает, что зря тратишь время
    и деньги на книги неинтересные и пустые. Две из трёх. Обидно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, в этот раз хорошо, что все книги прочла в электронном варианте. Значительная экономия денег;)

      Удалить
  4. Из детективов могу посоветовать Донато Карризи. Единственное, если ты - впечатлительная особа, то на ночь лучше не читать!
    Татьяна, на блог попала в поисках книг для своей второклашки, будущей третьеклассницы. И очень рада знакомству 😉

    ОтветитьУдалить
  5. Учусь бросать плохие книги, ведь так много интересного есть. Про Моне я бы почитала, обожаю его кувшинки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, думаю, что и детектив Мишеля Бюсси тебе понравится;)

      Удалить
  6. Здравствуйте, Татьяна! С удовольствием почитала о Ваших прочитанных книгах, я не читала ничего. Мне нравятся такие книги, как "Чёрные кувшинки"- чтобы был детектив и жизнь художника. Как, например, книга И. Стоуна "Жажда жизни". Попробую найти книги Мишеля Бюсси. А что касается плохих книг. Кому-то плохая книга, а кому-то нравится. Мы же все разные.
    Но когда долгое время читаешь отзывы людей, начинаешь им доверять, потому что вкусы совпадают. Спасибо Вам, Татьяна, за Ваши книжные обзоры!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, жажду жизни я уже сто раз хотела прочитать, но так пока руки и не дошли. Вообще столько замечательных книг, и так мало времени..

      Удалить
  7. Таня,спасибо за новый обзор! Зулейха,та самая которую экранизировали?
    Интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, да, наконец-то ее экранизировали. Со дня на день начну смотреть. Книжку перечитала;)

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...