понедельник, 26 июня 2017 г.

Смотрим. Июнь 2017

Сегодняшний обзор начну с сериалов. Потому что практически все они новые и в целом мне больше понравились, чем фильмы.
Сериал "Рассказ служанки" (2017) снят по одноименному роману Маргарет Этвуд. Сразу скажу, это как раз тот случай, когда я очень пожалела, что не прочла сначала книгу. Кстати, роман у меня давно лежал в отложенных, но из-за очень противоречивых отзывов так и не купила. Я не люблю антиутопий, как впрочем и любую литературу про ненатуральность (фантастика, фэнтези и т.д.) Основное действие сериала разворачивается в наши дни, когда в Америке в результате переворота к власти приходит диктатура а-ля теократия.  Вроде бы изначально все действия были подчинены благой идее: будем жить по библии во имя господа. Но вылилось в то, во что вылилось. И да, на самом деле, религия тут вообще ни при чем. Эту историю, как кальку. можно накладывать на все формы диктатур. Сначала кажется ну что за фашизм, после понимаешь, что не только фашизм, ведь и наша страна это проходила! А некоторые проходят и сейчас...
-Мы лишь хотели сделать мир лучше!
-Лучше?!!!
-А кто сказал, что будет лучше для всех?
В общем, тема такая многогранная, как я люблю. Мне же было наиболее интересно как это произошло, как допустили? Но в сериале об этом мало. Может в книге побольше.
Что не понравилось. Сериал уж очень затянут. И тянут и тянут... А еще мне сильно не нравится актриса Элизабет Мосс. Я ее жутко невзлюбила после Безумцев. И вот знаете, допустим, я и Йоханссон не очень то люблю, Дженнифер Лоуренс или Риз Уизерспун, но фильмы с ними смотрю и игрой восторгаюсь. Но на Мосс спокойно смотреть не могу. Для меня она.. безобразная... И не потому что черты лица страшные, а вот не знаю, в целом отталкивает безумно. Может поэтому никак не могла сочувствовать ее героине. 
Вот интересно, соответствует ли актриса описанию Фредовой в книге? И вообще, думаю, что книгу рано или поздно все-таки прочту.

Еще один новый сериал про тяжелую женскую долю- британский  "Куртизанки" (Harlots)-2017. 1763 год. Лондон процветает. И каждая пятая женщина зарабатывает на жизнь, продавая себя... В основе сюжета борьба двух публичных домов со всеми вытекающими... . Сериал сделан хорошо, качественно, но вот даже не знаю что сказать. Жестокий мир! Из актрис больше всего понравилась Джессика Браун-Финдли, такая непохожая на свою предыдущую роль Сибил  в Аббатстве Даунтон. 

Не хотелось расставаться с костюмными сериалами, поэтому переместилась еще в более раннее время. Джеймстаун (2017). Начало 17 века, когда к первым американским колонистам приплыл корабль с женами, выписанными (купленными) у правительства Великобритании. Сериал презентуется как очередное детище тех же авторов, что сняли вышеупомянутое Аббатство Даунтон. В целом, смотреть, конечно, можно. Но меня пока ничем не зацепил, хотя я уже дошла до предпоследней серии 1-го сезона;)
Пыталась также смотреть сериал "Развод" (2016) с Сарой Джессикой Паркер в главной роли, но не смогла осилить даже первую серию. Быдлячество какое-то, еще и перевод-сплошные маты.. Сразу подумала о "Рассказе служанки", ведь там как раз говорится о том, что люди утонули  в грязи, разврате, разучились ценить простые вещи... Короче, зажрались. У меня от первых кадров Развода такое же впечатление-зажрались...
Из наших сериалов дождалась выхода второго сезона Полицейского с Рублевки. Авторы, видимо, хотели потрафить тем, кто так любит юмор ниже пояса. Печалька. Первый сезон был лучше;) И  хотя мне очень нравится Бурунов, но такое чувство, что он периодически забывал, что снимается в фильме, а не в Большой разнице:( И да, меня одну бесит Бортич?

Фильмы:
Может быть, вы помните,  вот здесь я писала о книге Юнаса Юнассона "Сто лет и чемодан денег впридачу". Так вот, оказывается, есть и такой фильм, правда, немножко с другим названием. Столетний старик, который вылез в окно (2013). Фильм то подробно следует книге, то пропущены целые куски. Причем, как мне показалось, если книжку не читал, то непонятно как так произошло. Приятно, что в фильме русские говорят по-русски. Неприятно, что много ляпов. Например, Алан Карлсон рассказывает, как в 40-ом году он пил вместе со Сталиным и Кировым. А ничего, что Киров умер в 1934-ом? Также не понравилось, что героя практически на протяжении всей жизни (это с 18 до 100 лет) играл один и тот же актер. И как бы с гримом не тужилсь, если актеру примерно 50, то он на 18-летнего все равно не тянет... И все-таки мне показалось, что нет в фильме той иронии, что с избытком в книге Юнассона;)

Следующие два фильма я бы назвала типично американскими.  Первый фильм- "Расплата" (2016) с Беном Аффлеком это триллер и боевик. Смотреть вполне можно и даже интересно. Аффлек как обычно ходит с каменным выражением лица, но по фильму от него большего и не требовалось. Зато фигура красивая. А вот его напарница сильно не понравилась. Прям крыска какая-то, не могу вспомнить где видела ее раньше. Но лицо заоминающееся!
А второй фильм- "Золото" (2016) с Мэтью МакКонахи в главной роли. Слушайте, ну что творит МакКонахи! Мне кажется, ни у кого и язык не повернется ляпнуть, что он свой рейтинг зарабатывает исключительно своей смазливостью и успехом у женщин. Вспомните хотя бы или Настоящий детектив, или Даласский клуб покупателей... Молодец он, что говорить! И здесь настолько сделал из себя внешне непонятно что, насколько гениально сыграл этого Кенни Уэллса!!! Аплодирую стоя! Наверное, фильм бы был абсолютно проходным приключенческим фильмом, если бы не Мэтью;) В целом, смотреть можно, неплохие повороты сюжета, но конец слишком стандартный что ли для голливудских фильмов...
А вот следующий фильм ну совсем не типично-американский, на мой взгляд. Наверное потому, что его снял Джим Джармуш, а это эксклюзив. "Патерсон" (2016) Смотрели вместе с мужем и он в конце концов просил меня объяснить о чем этот фильм... Я объясняла, но в какой-то момент поняла, что бесполезно. Дело ж не в сюжете. Это авторское кино, воспринимаемое нами больше иррационально. Простая история про обычного (или не совсем, впрочем, как все мы) человека. И именно этими она и хороша... Поэтому нет никакого смысла мне пытаться сейчас описать фильм.. Он или нравится, или нет. Мне понравился. И еще мне очень понравился артист Адам Драйвер. Которого я до этого нигде не видела. Даже в Звездных войнах. Поверьте, у него большое будущее! И еще раз было приятно увидеть красавицу Голшифте Фарахани, известную нам по замечательному фильму "Цыпленок с черносливом". 

Обязательно посмотрю еще Молчание с Драйвером и Лиамом Нисоном, тем более, что давно занесла в список к просмотру!
Хороших вам фильмов!
Ваша Татьяна-Ласточка.
P.S. Не забыли записаться на птичью конфету? А то ведь совсем немного осталось до розыгрыша!

35 комментариев:

  1. Ой спасибо, спасибо. Будет что посмотреть в ближайшее время!

    ОтветитьУдалить
  2. Таня, спасибо! Я уже в предвкушении просмотров!

    ОтветитьУдалить
  3. Заинтересовалась первым сериалом "Служанка"...смотрю очень мало
    Спасибо, Таня!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а под ткачество?;) Рассказ служанки долго не отпускал, есть еще старый фильм по этой книге. Тоже посмотрю.

      Удалить
  4. Вокруг "Служанки" долго хожу кругами, наверное начну с книги. "Куртизанок" и "Джеймстаун" не смотрела. Начала из исторических сериалов "Полдарк", пока нравится.
    "Полицейский с Рублевки" посмотрели с интересом, но первый сезон был лучше.
    "Расплату" видела, посмотрела, вполне прилично. А актриса снималась с саге "Сумерки", может быть от туда запомнилась.
    Про "Золото" не слышала, спасибо. Люблю МакКонехи. После "Настоящего детектива" все сомнения в его игре за счет внешности развеялись, он бесподобен!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, я не знаю лучше или хуже книга, но прочитать все равно хочу. Чтобы сравнить хотя бы... Полдарк у меня в списке, все руки не дойдут;)

      Удалить
  5. Я тоже подумала, что где-то ее видела (крыску ;-)) и вспомнила - в Сумерках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вполне может быть и в Сумерках. А кого она там играет? Хотя я все равно не помню... только главных героев... давно это было;)))

      Удалить
    2. Крыска:) играет одноклассницу главной героини Беллы.

      Удалить
  6. "...а вот его напарница сильно не понравилась. Прям крыска какая-то, не могу вспомнить где видела ее раньше. Но лицо запоминающееся!" - может в фильме "Сумерки"?))А сериал "13 причин почему" смотрели?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, ага, м.б. в Сумерках...
      13 причин не смотрела, спасибо за наводку, гляну!

      Удалить
    2. 13 причин почему - мне понравился, посмотри-посмотри.

      а еще больше понравился мини-сериал - Рожденный убивать . я под впечатлением...

      Удалить
  7. В июньской смотрелке забавные картинки) МакКонахи такой страшный)
    А, про "Старика", который всем доставлял проблем, вылезя однажды в окно, смотрела) "Расплату" хотела посмотреть, так как интересна тема расстройств аутистического спектра. На "Патерсона" в кино так и не попала (билеты были раскуплены), интересно на ушастика Адама Драйвера посмотреть.
    Заинтересовала "Куртизанками" - пойду пояндексю)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, это ж надо было придумать такую лысину! зато кудряшки оставили)))))))

      Удалить
  8. Интересно про Кирова :) Если бы ты не написала, а я бы смотрела кино ,то я бы не заметила :) Ну кто здесь знает ,кто такой Киров. Я уже не очень помню его роль и политические взгляды :) Я ни книгу, ни кино не читала ,но надо восполнить пробел. Фильм не давно показывали по тв, забыла посмотреть Книга, кстати, называется как и фильм по-шведки "Столетний старик, который вылез из окна и пропал". По-русски решили название изменить :) Сериалы не смотрю, единственный сериал ,который я смотрела на одном дыхании два сезона сразы "Семья Штитцел" (Израель) -жду с нетерпением продолжение. Еще смотрела турецкий сериал про двух девочек ,который поменяли в роддоме , хороший без напряга. Обещали 2 сезон показать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, не смогла найти этот израильский сериал, помогите, плииз!

      Удалить
    2. Штисель ( Shtisel ) название этого сериала .

      Удалить
    3. Sorry, ja pishu, kak kurica lapoj :) Nabiraju v yandex.ru na latinskom "sem'ja Shtitsel smotret'" poluchaju ssylki :) Smotrela na samovar.ru, kazhetsja :)

      Удалить
    4. A tureckij serial nazyvaetsja po -russki "Vdrebezgi". Ja massu tureckih slov vyuchila poka smotrela (u nas tekstovoj perevod, bez ozvuchki)

      Удалить
    5. Seasonvar.ru :) ;) ;) ne samovar.ru ru

      Удалить
    6. Инна, спасибо огромное за быстрый ответ.

      Удалить
    7. Инна, согласна, что в Швеции то уж точно мало кто знает кем был Киров. Тем более, нафиг его называть то было? Для красного словца? ну назови Берию в конце концов... Или Молотова
      Про Израильский сериал не слышала, спасибо за наводку!

      Удалить
  9. Спасибо, Танюша, с удовольствием читаю Ваши посты! У меня давно созрел вопрос: на каких сайтах Вы смотрите фильмы? У меня с этим постоянные трудности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, сериалы практически все смотрю на Сизонваре (Seasonvar.ru), инна выше написала. Некоторые сериалы там для нашей страны блокируются. Может как раз из вашей будет видно;))) Фильмы или в кинотеатрах, а не новые на IVI или кинообменниках, называемых торрентами у нас;)))

      Удалить
  10. тэкс тэкс ))) я смотрела Золото и Расплату ) МакКонахи красавчег!! чем старше, тем роли у него интереснее и интереснее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Кать, удивляюсь его разноплановости! думаю, еще не одного Оскара отхватит;))) И вообще он сам по себе мужик интересный. Как-то давно смотрела фильм про его путешествия. Помню, что показался с неожиданной и очень приятной стороны;))) да и вообще, умный чувак!

      Удалить
  11. Актриса в "Расплате" - Анна Кендрик. Номинировалась на Оскар за роль в фильме "Мне бы в небо". Я с ней видела кроме "Расплаты" и "Сумерек" - "Мне бы в небо", и мюзикл по сказкам братьев Гримм - "Чем дальше в лес...". Спасибо за обзор! Сейчас смотрю британский детективный сериал "Крах" (еще переводят "Падение"). Вроде ничего так.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, бинго! Вот точно я ее в этом фильме и видела! Вместе с Клуни!

      Удалить
  12. Привет, Танюш! Вовремя к тебе заглянула) "Рассказ служанки" я читала, смотреть не хочу. Книга небольшая и сильная, перевернула меня:) Остальное не смотрела :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ленчик, привет! я еще фильм старый посмотрю, пожалуй. А потом все же прочту книгу;)

      Удалить
  13. Спасибо за рекомендации! Из этого списка я еще ничего не видела.

    ОтветитьУдалить
  14. Надо будет посмотреть) а то все сериалы закончились)

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...