среда, 1 октября 2014 г.

Роза. Алмазная техника.

Здравствуйте, здравствуйте мои дорогие читатели! Наконец-то я могу показать вам еще один вид рукоделия, который мы с дочкой недавно освоили. Это так назваемая алмазная техника. Где-то пишут "алмазная вышивка", но, по-моему, к вышивке это не имеет никакого отношения, скорее, к аппликации.
В чем смысл? На полотно нанесен рисунок по клеточкам (как в вышивке), а также клеевой слой. Дан набор маленьких стразиков (по цветам) и вы аккуратненько ряд за рядом пинцетом наклеиваете эти стразики на холст. У меня в наборе были квадратные стразы. Говорят, есть еще круглые. Процесс абсолютно медитативный и вот тут я соглашусь, что творчество отсутствует... Зато мозг хорошо расслабляется.
Если сравнивать с традиционной вышивкой крестом-получается значительно быстрее;) клей и клей себе рядочками;) Поэтому этот вид рукоделия хорошо подходит и для детей. У нас Полинка еще быстрее меня клеила, да и приходящие подружки с удовольствием помогали;)
Почему называется алмазная техника? Да потому что под определенным углом освещения вся картина начинает сиять и переливаться как настоящий алмаз! Но попробуй это сфотографируй!! Кто хоть раз фотал бисер, примерно представляет что это такое. Так вот, запечатлеть алмазную технику еще сложнее((( Например, в реале эта картинка слепила мне глаза, а что получилось на фото?;)
На самом деле должна признаться, что все эти картины по большому счету мне кажутся китчевыми. Ушлые китайцы даже дизайны знаменитых вышивок переделали под эту технику (например, тех же Димовских Мишек). Но мне мне очень хотелось попробовать-это раз, дать ребенку какое-то усидчивое занятие-это два, а третье- не просто занятие, а чтобы своими руками изготовила подарок для учительницы. Ну и картина в целом  неплохая вышла. Послезавтра подарим учителю музыки на праздник;)
Оформлением тоже довольна, по-моему, весьма благородно, не китчево;) Не довольна только своей фотографией (но прихожу/ухожу когда темно, так что лучше не сфотаю) Реальный размер картины примерно 40х50 см.


Вот такая вот у нас музыкальная роза получилась. Если вас заинтересовала эта техника-пробуйте! А я, как всегда, уже несколько человек в реале заразила:))) Не знаю буду или нет еще такие картинки собирать, но что эту с дочей сделали-не жалеем;)
Ваша Татьяна-Ласточка.
P.S. У меня почему-то стала трястись панель блога. В других блогах я тоже иногда это замечала. И как избавиться? Посоветуйте, пожалуйста!

38 комментариев:

  1. Танечка, привет!!!!!
    А мне очень понравилась картинка с первого взгляда! Про технику эту слышала, согласна - творчества мало, но не без своих плюсов... в общем, хотела бы немножко разочароваться, но не получилось... Тань, ну хорошенькая розочка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Оля! ты погугли какие картины бывают-"дороХо боХато"- сразу разочаруешься;))) А эта-нормальная. По крайней мере мне тоже с первого взгляда понравилась;)

      Удалить
  2. И мне нравится!особенно 3 фото, kак будто фея волшебной палочкой взмахнула...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, Тонь;) Я тоже об этом думала. Но все равно видел б ты ее вживую!

      Удалить
  3. ну она прямо объемная!!! Я вначале и не поняла по первой фотографии, как она сделана! :) Танюш, прекрасный подарок учителю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Надеюсь, что и учительнице понравится!

      Удалить
  4. Красиво! Тоже хочу попробовать, но пока еще не увидела картинку, которая мне бы понравилась, какие-то неинтересные попадаются (или успевают раскупать самые интересные экземпляры), но я не теряю надежду)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна! желаю поскорее найти то, что понравится!

      Удалить
  5. Oh, how wonderful this rose...I love it!

    Greetings from Germany
    Gabriele

    ОтветитьУдалить
  6. Ух ты, тоже хочу такое попробовать! А красиво-то как, Таня! Просто заглядение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо! Ищи в магазинах рукоделия или интернете;)))

      Удалить
  7. Получилось очень красиво, объемно! Тоже хочу попробовать!)))

    ОтветитьУдалить
  8. Танечка- результат превосходный- замечательный и необычный подарок получился. Тоже захотелось попробовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Злата, попробуй! Может и девчонки присоединятся;))

      Удалить
  9. Очень напоминает мне технику "пиксельной мозаики", я о ней писала тоже: http://smilylana.blogspot.hu/2014/02/pixelhobby-some-facts-about-pixelhobby.html
    Странно, что сравнивают с вышивкой... А тут ещё и блестючее! В общем, весьма на любителя. Хотя моей дочке (5 лет почти) точно понравилось бы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, точно похоже! Только я так и не поняла где штырьки то? а конечный результат прямо один в один!
      Еще как сравнивают! мало того, даже в интерент-магазинах эта техника зачастую называется алмазной вышивкой.

      Удалить
  10. Таня! Ты вечно найдешь что-то новенькое! Красивый подарок! И главное-что Полинка своими руками сделала! Это очень здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Вот думаю чего я еще не знаю, чего бы еще разыскать.. хотя кое-что уже наметила;))))

      Удалить
  11. Таня, розочка хороша если сказать что это творчество хорошо подходящее для детей тоже!

    ОтветитьУдалить
  12. Ответы
    1. Гуля, а ты там у себя приглядись, у вас же там по соседству может быть огромный выбор;))))

      Удалить
  13. Таня, как интересно! Я бы попробовала, но нигде не встречала такие наборы. Может не обращала внимание...
    Подарок получился очень оригинальный и шикарный!)))) Уверена, что учительница будет в восторге!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, у нас они относительно недавно появились, где-то с весны. думаю, что и у вас есть;) Спасибо!

      Удалить
  14. Таня красивый получился подарок!
    я на вот-вот Формуле насмотрелась на этом стенде )) красиво-бохато, да :))) Особенно размеры некоторых картинок - прям ковер!
    но да, сразу подумалось про отдых мозгам - сиди себе и тыкай\приклеивай ))
    наверное какие то картинки для расслабления можно подобрать.
    У вас вот удачный выбор, классно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кать, и моцк иной раз так полезно расслабить! чем в одну точку пялиться, уж лучше квадратики пинцетом подцеплять;)))) Я в готовых картинах видела только яркую розу и щеночков. Роза еще туда-сюда, но вот щеночки.. хотя почему бы девочкам не пособирать?;)))

      Удалить
  15. Таня, снова что-то новенькое в копилке твоих рукоделий)) Я подумала про вышивку бисером - там тоже творчество отсутствует - все за тебя решили: какой номер бисера куда пришить... А тут еще проще! Иногда полезно "отключить голову"))) Подарок будет замечательный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знаешь Лена, я вот не знаю в чем дело, но с бисерной вышивкой примерно также. как и с ниточной. Вроде дизайн один, набор один, но как по-разному воспринимаются картины, созданные разными вышивальщицами! От чего зависит, что замешано? Умение или все -таки творчество?;)))
      А тут мозаика она и есть мозаика;)))

      Удалить
  16. fotografija ochen` krasivaja. Snachala podumala, chto vishivka, a kak prochitala, da predstavila... eto zh kakaja krasota! Navernoe horosho ukrashat` veshhichki dlja devochek. Oni takoe ljubjat:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. моя девочка остатки стразиков налепила на свой смартфон;)

      Удалить
  17. Таня, получился очень интересный 3D-эффект - полное ощущение, что роза объемная и лежит на нотах.
    А панель трясется лично у меня очень часто из-за гаджета с ПЧ. У меня из-за этого всегда список ПЧ внизу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, Лена, прости, пожалуйста, каким-то непостижимым образом не увидела твой коммент. Да, и я поняла, что это из-за ПЧ трясеся. передвинула вниз, но все равно это не дело:((( И нельзя снести, а потом восстановить, гугл плюс предложит, я его ненавижу!

      Удалить
  18. Сколько этого "добра" было на последней Формуле! Но меня не впечатлило. Видела живьем димовских мишек - вышитые они нежнее.

    ОтветитьУдалить
  19. Хожу вокруг этой техники уже полгода. Подруга вроде начала такую делать. Вот посмотрю в реале и решу, надо оно мне или нет... Вере пока явно рановато...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марусь, думаешь рановато? А мне кажется-в самый раз!

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...