среда, 20 июля 2011 г.

Мастер-класс по изготовлению цветка из ткани.

  Итак, по просьбам трудящихся, выкладываю очень простой мастер-класс по изготовлению цветов из ткани.
 Нам потребуется:
1) Остатки ткани. Внимание! Ткань должна быть синтетической, чтобы ее края можно было оплавить.
2) Бумага для шаблонов
3) Свечка
4)Ножницы, иголка, нитки в цвет ткани
 I. Сначала нарисуем и вырежем из бумаги шаблоны для лепестков. На фотографии показано какие шаблоны нужны и сколько лепестков по каждому шаблону нужно выкроить. Размер шаблонов легко определяется по коврику (сторона клетки=1 см). Сразу скажу- совершенно не имеет значения чуть больше или чуть меньше у вас получатся выкройки, и лепестки могут быть вовсе не идеальной формы-это же цветок!
 II. По шаблону из ткани выкраиваем лепестки. Можно все лепестки сделать одним цветом, а можно разным- так у вас будет больше вариантов с чем этот цветок носить;). У меня ткань полиэстр, обычная подкладочная ткань за 3 копейки:) Для таких цветов она подходит идеально!
 III. Теперь самый ответственный момент: на пламени свечи потихоньку оплавляем все лепестки по контуру! На самом деле это легко. Не суйте лепесток в огонь, а не торопясь по кругу слегка подносите к огню! Если пламя свечи будет снизу, то лепесток, оплавляясь,  начнет заворачиваться во внутрь, получается очень красиво, как будто настоящий лепесток розы! Сначала можете потренироваться на обрезках ткани. Больше всего мне в этом способе обработки края нравится свобода: не страшно оплавить неровно- это только подчеркнет крастоу цветка.
 Вот что у нас получилось:
IV. Ну а теперь осталось только сшить все лепестки вместе. Начинаем с 2-х внутренних- самых маленьких. Вкладываем один лепесток в другой и сшиваем. Внутрь я еще поместила фитюльку- свернутый обрезочек ткани. Можно и не помещать ничего;) Затем по одному лепестку пришиваем все последующие. Вообще-то надо стараться, чтобы каждый последующий лепесток начинался примерно от середины предыдущего. Сначала, когда лепестков мало- это трудновато, но по мере того, как цветочек "толстеет", становится все легче и легче. Когда вы начнете сшивать лепестки- то сами все поймете, это получится автоматически.
 IV. Итак, наш цветочек становится все пышнее и пышнее. Если вы хотите "бутонообразный" цветок, то низ лепесточков пришиваем гладко, а если раскрывшийся, то низ пришиваем присбаривая.
 V. Ну вот он и готов!
 Видите, я шила присбаривая, вот так выглядит задняя часть цветка. В принципе, можно так и оставить, а можно вырезать кругляшок фетра и пришить к задней части, будет аккуратнее;)


Ну вот, наш цветочек готов, использовать его можно как угодно! Можно пришить к специальной булавке и получится брошка, можно к резинке для волос, можно к заготовке для заколок, можно украсить сумку или туфли! Да все что угодно! Также при изготовлении цветка можно использовать сетку, органзу, различные бусинки или бисер, все, что подсказывает вам ваша фантазия.


 Даже простая пляжная сумка выглядит гораздо наряднее и веселее с таким цветком!

По-моему, не очень сложно, ведь правда? Дерзайте! Желаю вам успеха!
Ваша Татьяна-Ласточка.

25 комментариев:

  1. Как все просто оказывается. Татьяна, спасибо за такие подробные объяснения. Обязательно попробую!

    ОтветитьУдалить
  2. Muchas gracias por el tutorial, me ha encantado cómo quedan todas las flores.... ahora a ver si doy a traducir y me entero qué tipo de tela estás utilizando....

    ОтветитьУдалить
  3. Голубо-бежевый болльше всех понравился. Я когда-нибудь и до вас, цветочки, доберусь)))

    ОтветитьУдалить
  4. Татьяна, спасибо за такие подробные объяснения

    ОтветитьУдалить
  5. Таня, ну СУПЕР!!! Очень понятный и полезный МК!
    Спасибки! :)

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за МК! Очень захотелось сделать цветочек!

    ОтветитьУдалить
  7. Очень красивая штуковина! Ням-ням! Спасибо за инструктаж!

    ОтветитьУдалить
  8. Как здорово! Спасибо!!!! Осталось за малым - сбегать в маг за тканькой.... Или порыться в своих бескрайних запасах )))

    ОтветитьУдалить
  9. Танюша, спасибо большое! Уверена, что когда-нибудь обязательно пригодится!

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибочки за МК! Я приблизительно так и думала, только не знала, сколько потребуется каких лепестков. Теперь будем искать тканюшки - у меня только хлопок.

    ОтветитьУдалить
  11. А вот тут http://floraservice.blogspot.com/ девушка тоже делает всякие украшения, в том числе цветы из ткани. У нее, правда, другой способ сборки, но идеи можно позаимствовать)

    ОтветитьУдалить
  12. девочки, я рада, что мастер-класс будет для вас полезным! спасибо за комментарии! С удовольствием посмотрю что у вас получилось.
    Таня, я как-то натыкалась на эти цветочки. Наверное они еще проще делаются- вырезаются кругляшки, оплавляются и соединяются вперемешку органза/атлас...
    PTCRUZ, obrigada! This material is poliester:)

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо за такой подробный МК!

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо,все просто и оригинально.

    ОтветитьУдалить
  15. ОГо! Как раз вчера попробовала первый цветок -очень понравился и процесс и результат. А вам СПАСИБО за цветовые идеи и за нелень выложить МК!

    ОтветитьУдалить
  16. Ирина, всегда рада оказаться полезной. С такими цветочками открывается масса возможностей;)

    ОтветитьУдалить
  17. Красота такая! Очень нравятся канзаши.

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо за МК!
    Анонс по ссылке: http://mama-creative.ru/?p=1026

    ОтветитьУдалить
  19. спасибо огромное!! очень красиво.. тоже так загорелась создать цветок...все пошла ваять )))

    ОтветитьУдалить
  20. Очень просто и здорово! Спасибо за подробный МК!
    И удачи вам в конкурсе!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...