воскресенье, 19 марта 2023 г.

Прочитано в феврале

 К сожалению, не успеваю писать месяц в месяц о книгах и фильмах. Но, думаю, в данном случае опоздание не критично;)

Тайная жизнь пчëл. Сью Монк Кидд. 

Эту книгу мне хотелось прочесть давно, но как-то я не могла ее поймать в продаже. А в прошлом году вышел тираж в очень красивом издании. Пройти мимо не было никакой возможности



 Сначала эта книга мне напомнила "Убить пересмешника" Харпер Ли. Но все же она другая. 

1964 год. Южная Каролина. В США принимается закон, запрещающий расовую дискриминацию. Но, как мы понимаем, закон- законом, но попробуй обеспечь его выполнение, особенно в южных штатах. 

Лили Оуэнс исполняется 14 лет. Она живёт с отцом и няней- негритянкой на персиковой ферме в небольшом городке. Мама у нее умерла, когда Лили была совсем малышкой. 

Живется девочке, мягко говоря, несладко. И когда ситуация накаляется до предела, Лили решает сбежать. 

Можно сказать, что это роман о взрослении. Но по большому счету, это книга о любви. О том, что вообще-то у нее должно быть 32 наименования, а люди почему- то пользуются одним... 

Мне роман понравился, он хорошо написан,  очень душевно и порой пронзительно. Меня подкупило бережное отношение автора к чувствам девочки- подростка. В общем, сложно остаться равнодушным к героям. Писательница видимо очень хорошо помнила, как быть девочкой. 

Прицепиться есть к чему, но мне не хочется. 

Я бы посоветовала его больше для подростковой аудитории, лет с 13. Но взрослым дамам тоже можно;) 

Наверняка многие уже читали эту книгу. Есть экранизация 2008 года. Обязательно посмотрю.

Купить Тайная жизнь пчел 

 Дурная кровь. Роберт Гэлбрейт

Когда я приступала к чтению этого толстенного романа, знала лишь о том, что это детектив с неплохими рейтингами. На этом все. Например, что его написала Джоан Роулинг под мужским псевдонимом, даже и не догадывалась;)

Что имеем. Имеем крепкий такой, чисто британский детектив, довольно затянутый и нудный. Но не в плохом смысле, а как раз для любителей. Повествование идет неспешно, чуть ли не в реальном времени. Я думала, что у автора была цель показать как это происходит на самом деле - расследование- очень кропотливое дело. По кусочкам, как пазл, собирается картинка. И на это требуется время, ресурсы, смекалка и прочие вещи. Удивительно то, что на протяжении почти тысячи страниц меня ничего не раздражало и мне не хотелось заглянуть в конец. В общем, прочла с удовольствием. Не понравился только один момент, подозреваю, специальный такой книжно-кинематографический финал. То мы долго и нудно распутываем дело, а то в конце тарх-бах и Короморан все понял! Ну… ок, спишем на жанр.

И оказалось, что это уже пятая книга про детектива Корморона Страйка и его помощницу Робин Эллакот. Впрочем, начинать читать можно с любой книги, восприятию это никак не мешает, да и есть очень краткий экскурс в предыдущие дела.

Мало того, по этим книгам снимался сериал, начиная с 2017 года! Естественно, я тут же все посмотрела;)) Сериал в целом понравился. Называется Страйк.

Купить Корморан Страйк. Книга 5. Дурная кровь

Туарег. Альберто Васкес -Фигероа 

Никогда до этого не читала книг автора, а зря. Мы ведь можем брать от книг разное. Здесь, конечно, качество Литературы очень хромает, зато сам сюжет довольно занятный и, самое главное, из книги я многое узнала о туарегах. До этого они были для меня ну просто жителями пустыни. Что бедуины, что туареги, примерно одно и то же... оказывается, далеко не все так! в общем читать было интересно и познавательно.

Про плохие книги не хотела писать, но по просьбам все же напишу;))

Список гостей. Люси Фоли

А что, так можно было? По сути переписать собственную книгу, заменив персонажи и место действия. Тот же Охотничий дом, только Список гостей. Ребят, ну сколько я читаю книг, но такое встречаю впервые.

Предсказуемо, скучно. Примитивный язык, примитивные мысли и «духовный мир» героев. Честно говоря, хотелось уже чтобы все друг друга поубивали и на этом все закончилось. 

Черт меня дернул послушать аудио-версию в исполнении Елены Дельвер. Слезы из глаз! Молодые девушки в ее озвучке говорят как Марфа Игнатьевна Кабанова из Грозы…

В общем, с Люси Фоли завязываю. 


Под цикадным деревом. Паола Перетти
Графоманская книжка с претензией. Ужасно. Как будто подросток писал. Жаль. Само издание красивое, но деньги на ветер.


Еще про одну книжку не написала, но там реально надо выделить время. Перейдет в мартовский обзор;)
Читайте хорошие книги и не тратьте времени на плохие!
Ваша Татьяна-Ласточка

6 комментариев:

  1. Таня, вот из вашего списка мне хотелось бы познакомиться этими книгами : "Тайная жизнь пчёл" и "Туарег"( совсем незнакомое слово!). Что же, о плохих книгах стоит тоже информировать. Спасибо, Таня, за все отзывы)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, думаю, что эти обе книги должны вам понравиться!

      Удалить
  2. Туарег читала, очень понравилось. И да, самое интересное это про быт туарегов, про то, как они в пустыне выживают, про обычаи.
    Тайная жизнь пчел лежит давно купленная, никак не доберусь. После твоего отзыва сразу захотелось почитать. И про детектива Страйка книга тоже давно скачана, и тоже без внимания. Сериал кажется где-то мелькал недавно в подборке, не знала, что это Роулинг под псевдонимом.
    Мне нравится читать твои обзоры.) Спасибо, Таня!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знаешь, у нас теперь домашнее понятие появилось- буду как туарег. То есть когда заболел вирусятиной какой-нибудь, надо просто лечь и замедлить все процессы, чтобы иммунитет поборол вирусы. А не шарахаться и еще больше усугублять ситуацию.
      Сериал я тоже посмотрела, вполне себе. Напишу в обзоре фильмов;)

      Удалить
  3. Таня, спасибо, что написала!
    Про Страйка обожаю и книги и сериал, все прочла-посмотрела :)) Про Роулинг знала, наткнулась давно и случайно - стало интересно ) Но ей очень надо было уйти от ГарриПоттеромании, эти детективы бы не восприняли, думаю, печатайся она как Роулинг с ними.
    У Альберто Васкес-Фигероа тоже несколько книг читала, они какие-то другие, интересно было читать!
    А вот Тайная жизнь пчел - для меня прям отталкивающая книга по ощущениям, вроде как и хотела прочитать, а и никак. Подумаю, может доберусь и до нее

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я у Васкес-Фигероа уже Бора-Бора успела прочесть. Тоже понравилось;)

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...