четверг, 2 февраля 2023 г.

Мой топ книг за 2022 год

 Приветствую всех читателей блога, кому эта рубрика интересна. За прошлый год прочла около 35 книг (+/-). Сразу скажу, что прямо таких "вау" не было. Что-то лучше, что- то хуже. 



Из серьезных в лучшие вошли:

📙Сердце пармы. А. Иванова

📙На дне. М. Горького

Из более лёгкого жанра:

📙 Дорога в Китеж. Б. Акунина

📙1794 и 1795  Никласа Натт-о-Дагга

📙Поезд убийц. Котаро Исака

Очень неплохи были "Чужая воля" Джона Харта и "Снежный цветок и Заветный веер" Лизы Си. 
 Про лучшие расскажу подробнее.

Сердце пармы. А. Иванов 

Роман понравился. Его интересно читать, познавательно в историческом и культурологическом плане. Язык книги тоже порадовал. Ну и конечно атмосферность. 

Читала и не могла отделаться от мысли как же это похоже на Тобол! 

Весь джентльменский набор: зеленое море тайги (называемое здесь пармой) с разными народами, по большей части язычниками, князь, понимающий, что здесь вам не там; духовенство, точно так же понимающее какой пласт работы лежит впереди, да ведь и почести немалые😉

Москва, которая с трудом понимает где это вообще, но зато давит и доит. 

 Но Сердце пармы было первым большим романом автора, как бы разминкой. В Тоболе он расширил границы места действия, включив на только Сибирь и Джунгарию, но даже Тибет. Потому и назвал Тобол романом-пеплумом;) 

 Да, есть что покритиковать. Например, злоупотребление магическим реализмом и перенасыщение именами собственными, через которые читателю сложно продраться, особенно поначалу. 

Не понравились последние сто страниц. Как будто мозаика или лоскутное одеяло с  разнородными частями. С одной стороны, много ненужных сцен и диалогов, с другой- важные диалоги поданы как-то сумбурно, как будто совершенно другим языком

И самое главное, плохо показано решение Михаила стать частью Московского государства. Только что было такое великое противостояние и... Да, описаны некие рефлексии, но как бы пунктиром. И уж совсем плохо решающий Совет с пермскими князьями. А ведь это очень- преочень важно! 

Резюме такое. Книга хорошая, писатель, бесспорно талантлив. Очень интересно будут ли текущие события как-то трансформированы в роман. 

Фильм по книге очень ждала. Он немного другой, но в целом хорош.


Дорога в Китеж. Борис Акунин 

Можно было бы начать отзыв с того, что жизнь и действия героев проходят на фоне исторических событий примерно середины 19 века. Но на самом деле, тут первичен именно исторический фон. А выдуманные персонажи лишь оттенок реальных исторических личностей. 

В романе нет увлекательного сюжета или детектива, как мы привыкли у Акунина. Но! Зато он построен так им образом, что невольно анализируешь действующие силы государства. В этом плане роман вне времени (и особенно сейчас актуален). 

У всех на устах фраза - "короля делает свита". Но на короле, именно на короле (читай царе, президенте) лежит ответственность и за формирование этой свиты и выборе пути развития государства. И есть во времена монархий престол передавался по наследству, некоторым просто деваться было некуда, то сейчас как вы думаете, что может руководить человеком, жадно держащимся у власти десятилетиями? 

А еше маленькое наблюдение. Как только с высоких трибун начинается про особый дух  русского человека, особый путь эндсетера, держите ухо востро- значит, за этим стоит отрицание завоеваний общемировой цивилизации и жить мы будем ещё хуже. 🙈 Сидя в одном не очень чистом месте и утешаясь своим "особым духом"

Продолжать не буду. Мне было интересно и очень познавательно. Поэтому искренне рекомендую для мыслящих людей.

Я слушала аудио вариант. Читает Клюквин прекрасно! 👍


1794 и 1795. Никлас Натт-о-Дагг 📚

Весной всё-таки взялась за продолжение униги 1793. Оно еще мрачнее, чем первая часть. Иногда просто невозможно читать. Очень жутко и атмосферно. Приходилось останавливаться, прерываться на несколько дней, чтобы переварить весь этот ужас 🤦‍ Реально не понимаю что руководит автором, воображение которого рисует столь жуткие картины. 

Но!!! Парадокс (или наоборот, можно объяснить) Чем сюрреалистичнее становится наша текущая жизнь, тем легче у меня шла книга 🤷‍️

 А после 21.09 третья часть пролетела вообще махом! Происходит какая-то компенсация что ли... Я не знаю. Но, в общем, нормально зашло. Особенно мне понравилась третья часть - 1795. Там жути поменьше (или я попривыкла), а философских рассуждений побольше. 

Это мне как раз больше нравится. Наверняка те, кто ждал от книги лихо закрученный детектив, скажут, что третья часть слабее. Но ведь эти книги по сути никакой не детектив;) 

 Даже жаль, что трилогия завершена,  не хочется расставаться с Корделем... Быть может кто-то остался недоволен финалом. А на мой взгляд все логично. 

Купить 1794

Купить 1795


Поезд убийц. Котаро Исака 

Начинала читать со скептицизмом, кроме триллера особо ничего не ожидая, а оказалась классная книжка! 👍

Из Токио в Мориока едет скоростной поезд синкансэн. И он весь напичкан... убийцами. Ну так получилось ️

Триллер триллером, но и подумать есть над чем, и посмеяться, и понегодовать, и посочувствовать. Короче, много всего в одном флаконе. Очень напоминает по стилистике то ли Тарантино, то ли Гая Ричи. 

Читала и представляла как же это можно круто экранизировать! И что вы думаете? Оказывается,  в прошлом году вышла экранизация! Фильм называется "Быстрее пули" и главную роль в нем играет.. Брэд Питт. Прикольно. Потому что по книге все японцы. Фильм посмотрела, в целом неплохо, но очень много изменили и упростили. Получилась просто бегалка-стрелялка.

А книгу прямо советую;) 

Что-то читали из этих книг? Поделитесь впечатлениями!

Позже напишу о прочитанных книгах в январе.

Ваша Татьяна-Ласточка. 


15 комментариев:

  1. У меня уже все эти книги загружены, все не доберусь прочитать. Только про Акунина не знала, поищу и его. Спасибо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогу в Китеж даже мой муж взялся читать, хотя рн такое не очень;)

      Удалить
  2. Ты меня заинтересовала всеми книгами, о которых рассказала. У Акунина у меня уже скопились книги, до которых не доходят мои руки, они даже куплены, блин. Но Акунина я не могу слушать в аудио, его я только читаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, знала бы ты до скольких книг у меня не доходят руки! А бумажные как раз коплю;)

      Удалить
  3. Ничего из списка не читала, но в прошлом году в прочитанном тоже оказалось много книг современных русских писателей. Наверно, хотелось понять, что вообще происходит с моей исторической родиной. Заинтересовала трилогия с годами. Но если там много жести, то сейчас, наверно, не смогу осилить, хотя обычно меня такое не пугает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В шведской трилогии ооочень много жести. Прямо очень. У меня в прошлом году получилось много детективов, хотя это, по большому счету, не мой жанр.

      Удалить
  4. Спасибо, что написала, Таня!
    Я читала Сердце Пармы и На дне, конечно же )) но - давно.
    В прошлом году читала детское и переходно-подростковое...взрослое читать не получалось. Посмотрим, как будет читаться в этом :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. детское- это очень хорошо. Когда совсем не могу читать, детская и подростковая литература всегда выручает!

      Удалить
  5. Таня, спасибо за обзор и ЧАШКУ! Сейчас у меня в основном идёт "перечитывание" прочитанного из домашней библиотеки.
    Книги Иванова пугают большим объёмом, но "Тобол" читала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А меня как раз объем привлекает. Если книга нравится, то неохота расставаться;)

      Удалить
    2. Так было раньше со мной..."Сагу о Форсайтах" не хотела вернуть в библиотеку )

      Удалить
  6. Таня, спасибо за подробности! Совсем мало читаю художественную литературу. Надо дать себе слово, хоть что то прочитать!
    Надежда

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у всех есть такие периоды, зачем себя заставлять? придет время, само захочется;))

      Удалить
  7. Меня Иванов пугает своими объёмами (сказала Света, перечитывая Мидлмарч), но в последнее время прям постоянно слышу похвалы "Сердцу Пармы". Надо, видимо, читать

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...