понедельник, 30 декабря 2019 г.

А вот и я совсем не пьяный...

Всем большой-пребольшой привет! Я не потерялась, я была на море!
Хотя нет, все же немного потерялась во времени и пространстве;) Потому что из холода в тепло-это запросто, а вот когда наоборот, я всегда страдаю, болею, нахожусь в прострации и так далее.
Как ни крути, а инстагарм в плане путевых заметок даст фору блоггеру. В инсте я что-то публиковала по ходу дела, а вот в ноут только сегодня получилось перекачать фотографии.  Делюсь


Еще год назад муж обещал, что на 30-летие свадьбы отвезет меня в Прагу. И я лелеяла надежду наконец-то оказаться в Чехии. Но перед поездкой мы настолько были вымотаны, особенно муж, что он решил все же ехать на море. Потому что не кантовать и потому что мы там уже 6 лет на были... 
Да, отель по иронии судьбы назывался Прага... Только, ес-но, не в Чехии, а на острове Фукуок во Вьетнаме.



Опять-таки, судьбы решила над нами снова посмеяться и за день до вылета оказалось, что муж лететь не может... В экстренном порядке поменяли мужа на дочь и пришлось мне лететь с ней.
Про настроение писать не буду, нет смысла. Скажу только, что диким усилием воли пыталась отрешиться от текущих дел и событий и все-таки взять от поездки хоть что-то.  Частично получилось. Потому что море-это море! Оно как лекарство! особенно, когда так редко его принимаешь;)
В двух словах скажу, что несмотря на мою в общем-то не особую любовь к Юго-Восточной Азии, на Фукуоке мне понравилось. Главным образом потому, что остров только развивается и местных жителей еще не успели испортить толпы отдыхающих (особенно наши, которые суют деньги кому ни попадя и за что ни попадя, пытаясь показать всему миру какой он крутой Вася из хбз какой тьмутаракани). А вот пройдет года два-три, зайдут крупные сети типа Мариотта или Хилтона (или уже зашли), вот тогда...

Много качелек. Качели-это какой-то фетиш Вьетнама! Наверное, претензия на райский остров баунти... Но красиво!


Как я уже писала, остров активно развивается. Построена самая длинная в мире канатная дорога длиной 8 км! Я хоть и боюсь высоты, но не удержалась, прокатилась. Это восторг!


На последнем фото местный рыбак в лодочке-тазике. В таких тазиках я видела только вьетнамцев и камбоджийцев. На самом деле, это не прихоть такая, а дело связано с налогообложением рыбацких судов и лодок. А тазик вроде как и не лодка;)))
Фруктов много, по нашим меркам супер-дешевые. По сравнению с томскими ценами примерно в 10 раз дешевле;) Морепродукты тоже замечательные, все свежайшее.
Очень вкусный вьетнамский кофе. Но надо знать сорта. Я плохо в этом разбираюсь. А вот чего у них нет- так это молочки, круп и шоколада. Точнее, есть, но ооочень дорого.
В связи с приближающимися праздниками везде стоят елки и играют всяческие мерикристмас. В голове когнитивный диссонанс)
Я тоже всех поздравляю с наступающим новым годом! Желаю спокойствия, гармонии и больших возможностей! А еще чтобы обязательно произошла встреча с морем!!!
Вот вкратце и все. Если есть вопросы-спрашивайте. В голове у меня немножко сумбурно. Прилетают ваши открытки, огромное спасибо! Я успела отправить всего несколько штучек, так что вы, пожалуйста, не обессудьте. Я про всех-всех помню и шлю вам лучи добра и хорошего настроения! 
Обнимаю, ваша Татьяна-Ласточка

30 комментариев:

  1. Татьяна, замечательно :) Вот прямо чувствуется, что отдых удался! Мне понравилось всё: и местный колорит, и отдыхающая блондинка.
    Вопрос: температура воздуха и воды, влажность?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина, спасибо за комментарий! Температура воздуха была примерно 28-30 градусов. Был небольшой ветерок, это даже плюс. Естественно, днем не сильно по жаре куда-то походишь, да это и не нужно было. Вода теплая, даже для меня. А я знатная мерзлячка. С утра где-то 26, к вечеру совсем теплая. Как парное молоко.
      Влажность в величинах не подскажу, но, конечно, влажно. Но мне было нормально вполне, может из-за бриза небольшого, в общем я себя чувствовала комфортно. Да, еще по ночам температура практически не опускалась, то есть никакие кофты-ветровки не нужны. Сандалии, шорты и футболка-вот вся моя одежда;) Крем от загара 50.

      Удалить
    2. 28-30 вполне комфортно, особенно с морским бризом.
      Канатная дорога - отличная идея! Альтернатива парасейлингу и намного безопасней. А что-то посмотреть там было или, в основном, пляжный отдых?
      А что это там на длинных тонких ножках? Слоники?

      Удалить
    3. в основном пляжный отдых. На севере есть сафари-парк и строится парк развлечений Винперл (подобный есть в Нянчанге), на юге канатная дорога ведет на Ананасовый остров, туда приезжаешь, отдыхаешь и назад. Так же на этой территории строится крупный аквапарк. Вообще, юг острова отдан под строительство европейским фирмам. Например, целые кварталы (жилье и на сдачу) строятся в европейском средиземноморском стиле. Сразу и не поймешь, то ли Лазурный берег, то ли Италия. Очень атмосферно.
      Есть храм Гуанинь (одно фото оттуда), куча всяких фабрик: жемчуг, рыбный соус, всякие лекарства со змеиным ядом и так далее. В общем, джентльменский набор

      Удалить
    4. про слонов. Это пляж под названием Эпизод. Сейчас там проходит крупнейший мировой фестиваль электронной музыки (хорошо, что мы уехали до него))) А слоны- одна из декораций. Видимо, навеяна работами Дали.

      Удалить
    5. Фесиваль электронной музыки, парки развлечений... Да уж, от "грохота протуберанцев" скоро негде будет укрыться :))) Впрочем, это, наверное, просто возрастное :) А слоники очень милые, могли бы оставить и как постонную экспозицию!

      Удалить
    6. Они останутся! там много чего с прошлых голов оставалось. Летом был тайфун, кое-что смыло( А вообще все это довольно крупное, фундаментальное. Как бэкстейдж для съемок просто идеально!
      можете загуглить Эпизод Фукуок. И лучше на английском;)

      Удалить
  2. Тань, прекрасно, что отдохнула. Мужа жалко, понимаю, что дорого дважды выезжать, но может удастся с ним попозже съездить. Или дома от всего оторваться в каком-нибудь пансионате на неделю от всех отвлечься. Искренне желаю, чтобы удалось.
    Я сижу уже полтора года дома без выезда хотя бы на дачу и понимаю, что уже выхожу на предел:(. Хоть на неделю нужно менять обстановку. А когда еще работаешь на износ, то отдыхать необходимо. Желаю вам вырваться вместе куда-то. С Новым годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. жалко-не то слово. У него отпуск профукался, теперь только в апреле по плану. Не знаю как дотянет((( Что-то надо придумывать.
      Спасибо за пожелания! тебе тоже желаю вырваться на природу!

      Удалить
  3. Таня, за твоим отпуском следила в инстаграме, а ведь там ,по-моему, не словом не обмолвилась, что с Полиной?...Пусть в этом году вам посчастливится отдохнуть вместе, ведь это так важно.
    Поздравления вам с жемчужной свадьбой! Долгие лета вместе!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да вроде писала... Она и на видео где-то есть. А нечасто, видимо потому, что доводила меня каждый день(((
      Спасибо, Ира. Очень хочется уже отдохнуть по-человечески, чтобы не дергаться каждую минуту.

      Удалить
  4. Таня, красивые фото, особенно в купальнике!!! Поздравляю с долгожданной встречей с морем!!! Желаю в 2020 году съездить на отдых с мужем!!! С Новым годом!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо большое. Пусть пожелание исполнится!

      Удалить
  5. Таня! Желаю в Новом году попасть в весеннюю Прагу с мужем!
    Стооолько качелей... :)

    С Наступающим!
    Солнечной погоды, здоровья всей семье и вдохновения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо! Весенняя Прага хорошааа! да она всегда хороша)))

      Удалить
  6. Таня, чудесная поездка!Я смотрела твои Инстаграм отчёты. У нас дети в апреле были в Няньчанге. Им тоже понравилось. Поздравляю с жемчужной свадьбой! Много счастливых лет вместе вам еще! Жаль только, что у мужа не получилось лететь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, спасибо! Сейчас в Нянчанге не сезон, волны большие. А вот на Фукуоке в самый раз;)

      Удалить
  7. С наступающим! Пусть встречи с морем будут чаще!

    ОтветитьУдалить
  8. Таня, когнитивный диссонанс часто идет на пользу, когда он со знаком +))), с наступающими праздниками, загар к томскому снегу замечательно подойдет, пусть диссонанс и окружение на подвиги позовёт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, спасибо большое;) Я тоже в кои-то веки довольна своим цветом лица (хотя мазалась кремами от загара вовсю;))

      Удалить
  9. Какая же ты красотка))) сС Новым годом и спасибо за открытку, она чудесная, слова в ней замечательные и спецгащение - ну просто ми-ми-ми.... вот умеешь ты красиво сделать )))

    ОтветитьУдалить
  10. Как здорово, что удалось съездить на море! Встреча с морем - это прекрасно, перезарядиться, отдохнуть. Жаль, что не получилось у мужа вырваться, надеюсь, в следующий раз обстоятельства будут более благоприятны, и всё-таки получится вместе отдохнуть! С Новым годом! Здоровья, душевного тепла, благополучия, взаимопонимания, творческих успехов и всего самого доброго в Новом году!

    Муж принес из почтового ящика письмо и говорит мне: "Тебе письмо?" Я очень удивилась, спрашиваю: "от кого?" А муж начинает напивать по мотивам из фильма "Карнавальная ночь": "Ах, Таня, Таня, Танечка из Томска шлёт привет". Татьяна, большое спасибо за открытку! Безумно приятно! Прямо такая живая обратная связь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, Аля, я так рада, что успела открытка дойти. А мне твои прилетели, уж такие милые, не передать! Спасибо большое! И за письмо. Все это так трогательно... Прямо на сердце потеплело!

      Удалить
  11. Таня, тоже пропустила, что ты без мужа была на море. Тогда желаю вам вдвоем с мужем отдохнуть в Чехии. Потому что отдых с детьми это интересно и хорошо. а вдвом с мужем тоже надо отдыхать.
    Фото чудесные. Спасибо за рассказ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, в моем случае отдых с ребенком это не интересно и не хорошо, настоящий вынос мозга, но выхода не было((( А за пожелание спасибо!

      Удалить
  12. Танечка, с Новым годом и новыми впечатлениями! Хорошо вот так из зимы в лето. Вьетнам и Таиланд - пожалуй самые близкие к нам, сибирякам, и хотя азиатский отдых имеет свою специфику, это все-таки отдых!
    Пусть в наступившем году сбудется и Прага, тем более что весной (в апреле) она прекрасна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, большое спасибо! Море-это море, что ни говори;)))

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...