понедельник, 18 января 2016 г.

Кошелек на фермуаре

Ну вот и я наконец-то попробовала шить кошелек на фермуаре! Было очень страшно подступиться, все ходила вокруг да около, и если бы не совместный пошив с Аленой- sonatinca, то и не знаю, когда бы решилась!

Конечно, у меня вышло далеко не идеально, да и мешочек к фермуару пришлось перешивать заново, но это чисто мой косяк. Ну очень тяжело дается мне миллиметровое шитьё! А инструкции Алены были очень понятны, четкие фотографии, выкройка такая интересная! Вот люблю я, когда организатор совместников так ответственно подходит к делу!!! Алена, большое тебе спасибо!!!
В целом же, шить кошелек понравилось. Может быть сошью еще. Надо попробовать  какую-нибудь другую модель. А этот специально шила для дочки- складывать мелочь на проезд и школьные завтраки. Поэтому специально выбирала не навороченный фермуар;)

У меня есть книжка "Стильные кошельки с фермуаром" Виктории Кузьменко, я как-то писала. Там даны несколько моделей для разных размеров фермуаров

Что ни говори, а после мастер-класса Алены, книжка стала гораздо понятнее. Может быть оттуда что-нибудь сошью, модели то интересные! Одно мне в ней только не нравится- это то, что выкройки надо увеличивать.  Так бы пришло вдохновение, сел, выкроил, сшил. А получается, что еще надо где-то увеличивающий на определенное кол-во процентов ксерокс искать. Прямо раздражает! Так и вдохновение все пропадет:(((  Почему издатели не учитывают такой простой момент-не знаю...
Ну а пока мой готовый кошелечек отправляется в Аленину галерею
Кстати, напишу-ка я про недавно прочитанные книжки, пока время есть;)  Алиса Ханцис "И вянут розы в день январский". Действие романа происходит в начале 20-го века в Австралии. ну очень неспешное повествование. Я бы сказала, что даже скучное. Но любителям английских романов, например. в стиле Джейн Остин, думаю, должно понравиться;) В целом придраться особо не к чему, язык приятный. Мне же эта книжка служила прекрасным снотворным в праздники;)))
Я ничего не знаю об авторе, но могу предположить, что это либо наша бывшая соотечественница, переехавшая жить в Австралию, либо дочь эмигрантов. Наверняка писалось в наше время. Тем ценнее то, что книга написана с большой любовью к Австралии, к Мельбурну. Нашим дамам на том континенте читать обязательно;)

Ну и то, что на меня всегда действует умиротворяюще (но не скучно)- это книги Фэнни Флегг. А уж ее "Рождество и красный кардинал" прямо доктор прописал в дни каникул;) Отличная добрая и теплая книга, приводящая душу в состояние гармонии и веры в чудеса.

На самом деле, конечно, было больше книг, а еще больше фильмов. Как-то надо успеть про все написать. По крайней мере, озвучить свое мнение в т.ч. и о фильмах-номинантах на Оскар;))) это чтобы ничего потом не затмевало;)
Но сначала еще подведем итоги галереи гномов. Кто не успел поучаствовать и записаться на розыгрыш- есть еще два дня;)
А, еще хотела показать крошечный ролик из инстаграма сына. Если у вас в доме есть собака, то радостная утренняя побудка обеспечена. Надеюсь, ссылка сработает;)
https://www.instagram.com/p/BAOYtHamvGu/?taken-by=1oginov

Ваша Татьяна-Ласточка.

41 комментарий:

  1. У тебя прямо правильный нарядно-девичий получился. Уж не знаю, что тебе не нравилось раньше, эта версия выглядит безукоризненно. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, у меня длины кривых не совпадали;) Но это и понятно- чуть скосишь и все. Но я перешила. чуть-чуть припосаживая тканюшку. Так более-менее получилось;)

      Удалить
  2. Какой нарядный кошелек! Как будто это платьице с оборочкой :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, спасибо большое! мне эта оборочка тоже по душе:)))

      Удалить
  3. Какой яркий! Просто супер! Мне очень нравится, и я очень довольна, что помогла начать что-то новое!!
    Насчет выкроек. Может сканер найти легче, чем увеличивающий копир? И в электронном виде даже легче работать с выкройкой, как мне кажется.
    Татьяна, спасибо за участие в СП!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алена и за МК и за отношение к участникам;) я очень не люблю, когда орги "забывают" и про свой совместник, и про участников. Ответа по две-три недели не дождешься.. Поэтому и участвую очень редко. Но тут все понравилось;)))
      На самом деле, сканер- тоже не в каждой семье присутствует. У нас есть, но слишком проблемный. С ним только муж управляется;) В общем, когда не предусмотрены мелочи- теряется главное, ИМХО;)))

      Удалить
    2. а я вот никогда сама в СП не участвовала. даже и не знала, как оно бывает))))

      Удалить
    3. Вообще странно, что там что-то увеличивать надо. Выкройки-то явно небольшие должны быть. Могли бы и уместить на лист

      Удалить
    4. В СП бывает по-разному. Многое меня тоже удивило;) Поэтому теперь участвую с опаской;)
      увеличивать надо потому что кошельки разных размеров. в т.ч. сумочки;)))

      Удалить
  4. Танюш, поздравляю с очередной победой! :) ты его сшила! :)) ты - умничка! :)
    У меня так тоже один фермуарчик лежит, но руки не доходят - страшно :)
    Вот бы не пропустила СП и тоже покорила очередную высоту :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, спасибо! да, я тоже прямо так обрадовалась, когда Алена затеяла этот совместник!

      Удалить
  5. Таня, славная штучка. Поздравляю с победой над страхом...с этого все начинается)))
    Про книги и фильмы жду.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо! мысли, как всегда роятся. вот раз бы так и сами собой в блог печатались.. так нет, надо время выделять и чтобы никто не дергал ...

      Удалить
  6. Замечательный кошелек! Очень девичий и какой-то весенний))
    Очень интересно про книги и фильмы будет почитать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Такой и хотелось- девчачий совсем;))

      Удалить
  7. Такой ярко-позитивный кошелечек получился! Соглашусь, что очень продуманный МК. Я тоже приступала в страхах, но окунулась в море позитива:) приобрела опыт и получила удовольствие рассматривая работы участниц.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, да, так и есть! очень понравились работы других участниц. Спасибо!

      Удалить
  8. Танечка! Какая ты молодец! Для меня -это высший пилотаж! Очень красиво получилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля!!! ну кто бы говорил!!! я четыре лоскутка ровно соединить не могу! Вот Польке надо покрывало сшить. В идеале бы пэчворк, но ума не приложу как вы вообще это делаете!! Наверное, буду полосками шить....

      Удалить
  9. Какой хорошенький кошелёчек!Ну теперь точно будет серия кошелечков;)
    Таня, заходи в гости, у меня там парочка гномов гостит;)

    ОтветитьУдалить
  10. Хорошенькая, яркая. Молодец, Таня. Все таки СП -классная штука. Страх преодолевается и основные моменты, над которыми много думать приходится на начальном этапе (и из-за которых и не начинают в основном) снимаются сразу же организатором СП. Покрывало - тоже в СП залезь куда-нибудь- девочки научат и поддержат.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, Жень, на покрывало надо созреть специальным образом!;) Даже и не знаю, когда со мной это случится... лет через несколько..
      Согласна, да, что хороший организатор страх одной фразой снимает;)))

      Удалить
  11. Главное начать, а за компанию и того веселее)) Кошелек замечательный получился))

    ОтветитьУдалить
  12. Хорошенький получился! и как приятно что книга моя есть:) я хотела что бы выкройки в книге были нормальные, но видимо их возможности не позволяют, за то есть поле для творчества:) Могу посоветовать китайские книги по пошиву кошельков, там выкройки даны в нормальном виде, много фотографий, все понятно без слов ..ну и цена на них выше, давно себе покупала через ярмарку мастеров:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, рада видеть! Я думаю, что когда издатели изначально планировали серию книг, то не предполагали, что в дальнейшем в них будут размещены выкройки... Ну а сейчас уже формат не поменяешь;) На самом деле. как мне кажется, именно такой квадратный формат книжек не очень удобен. Но опять таки, может у них такой раскрой листов оптимален для снижения затрат.. В общем, только остается гадать...
      А если что, можно будет тебе вопросы задавать?;)) Мне там сильно понравились первый, второй и горошки:)))

      Удалить
    2. и вторая выйдет в таком же формате...эх...
      Конечно задавай!!! чем смогу помогу:) и рада, что модели понравились:)

      Удалить
    3. Значит, придется подружиться со сканером;)))

      Удалить
  13. Татьяна, замечательный кошелечек.
    А я вот все никак не решусь себе пошить, уже и фермуар прикупила, и ткань подобрала, а первый шаг никак не сделаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, вот! И у меня точно также было! хорошо, что Алена совместник организовала, а то еще неизвестно сколько я бы собиралась с духом... но на самом деле, это не так сложно, следует только начать! удачи1

      Удалить
  14. Таня, кошелек классный. Очень стильный.
    А еще огромное спасибо за списки книг для детей. Очень ценно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо! И так приятно, что твоя работа кому-то нужна;)))

      Удалить
  15. Таня, вот уж правильно говорят "Глаза боятся - руки делают", да еще так замечетельно делают!

    ОтветитьУдалить
  16. Таня! Такой кошелечек точно не затеряется в рюкзачке у дочки (или с чем там они ходят в школу?). И будут ей подружки зави-и-и-довать!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ага, с рюкзачком;) Не знаю как на счет завидовать, но кошелечек уже вовсю используется, а это главное;)))

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...