понедельник, 25 января 2016 г.

Смотрим. Январь 2016.

Здравствуйте! Начну с фильмов- претендентов на Оскар. Когда мы собрались на фильм "Выживший" (2015), то слышала некоторые отзывы, что фильм, якобы, затянут. Посмотрев-опровергну. Не затянут ни капли! тут же проверить просто- можно что-нибудь из него выкинуть или нет. На мой взгляд- выкидывать нечего. Ну да, небыстрый фильм, но последовательный и ни убавить, ни прибавить... Правда, я полфильма провела с зажмуренными глазами (кто видел, тот поймет), но к мифический "затянутости" сюжета это не имеет отношения.  Просто смотреть на эти семь кругов ада, которые проходит герой Леонардо ДиКаприо просто невозможно без содрогания.  Что сказать- фильм снят классно! режиссерская работа, операторская, игра актеров (кроме Лео невозможно не отметить Тома Харди и Донала Гилсона). Короче, вроде бы все хорошо, но... Если задуматься о чем этот фильм?- ответа нет. Идеи нет. Просто блокбастер или как там этот экшн правильно называется. В общем, "чисто позырить". Казалось бы, можно тыкнуть в нос людям, не ценящим жизнь, что вон оно как надо цепляться! Однако, совсем наоборот... Героя ДиКаприо держала только жажда мести, а сама жизнь как таковая для него не имела цены... Не случайно он говорит, что умер уже давно.
Естественно, мне очень нравится Леонардо Ди Каприо как актер. Как не актер возможно тоже бы нравился, если б не его нос, вечно казавшийся мне слишком маленьким для мужчины;))) Но в этом фильме нос у актера знатный!:)))) Я каждый раз переживаю при вручении Оскара, т.к. уже столько раз номинировали, но ни разу не дали. Сильно надеялась, что хоть в этот раз дадут, но...
Вот тут опять "но". Вышел фильм Тони Хупера "Девушка из Дании" (2015) про первого транссексуала. Том Хупер- замечательный режиссер, знакомый нам по фильмам "Король говорит!" и "Отверженные". Не знаю, зачем ему понадобилось касаться спекулятивных тем, ведь Оскар у него уже есть. А "Девушка из Дании" изначально создавалась с целью собрать как можно больше наград ИМХО, ИМХО.  На тему изменения пола и прочих всяких вещей  в этолм фильме высказываться не буду. Опять таки, по моему мнению, тема нетрадиционных отношений и "давайте посочувствуем особенным людям" лезет изо всех щелей. Причем так, что набила оскомину даже тем, кто вполне нормально ко всему относился (например, мне). А уж тех, кто пылал "недружелюбием" к представителям нетрадиционной ориентации, вообще озлобили донельзя.. Разве это нужно самим представителям меньшинств? Вряд ли... Чувство меры отсутствует напрочь!
Но я о другом. Мне не важна была тема, очень хотелось посмотреть на игру Эдди Редмэйна и Алисии Викандер. Викандер- великолепна! А про Редмэйна знаете что скажу? Хотя я очень переживаю за оскар ДиКаприо, но, если по чесноку, и в этом году я бы отдала заветную статуэтку Редмэйну. Гениален, чего уж там! Буквально на твоих глазах страшенький мужчинка превращается в хрупкую прекрасную женщину! Вот как так?! Волшебная сила искусства...

Посмотрела "Молодость" (2015). Думаете фильм про молодых? Как раз наоборот! Очень понравился! Сюжет, актеры, пейзажи, музыка, операторская работа... Не понравилась только в конце китаянка (кореянка?) на сцене. ИМХО совершенно не совпадает ее образ и музыка... А вообще весь фильм посмотрела с большим удовольствием. Рекомендую. В частности не очень юным особам;)
Далее пойдут фильмы, которые пришлось смотреть в несколько заходов. Иначе не получилось.
Давно ждала выхода "Страны ОЗ" (2015). Хотя, как мне кажется, надо читать "страна ноль-три". Намек понятен;) Сразу скажу- фильм мне понравился. И это несмотря на обилие мата и как бы чернухи. Но на самом деле не чернуха это- это нам нас же и показывают. А, как известно, нечего на зеркало пенять... Страна у нас многообразная, и на самом деле в большинстве своем как раз ОЗ...  Думаю, режиссеру наскучил показ глянцевой и неправдоподобной действительности, показал как есть. Очень нравится Яна Троянова. С таким удовольствием послушала уральский акцент! А чего сценка с мэром стоит- "Не ну так то я мэр вообще-то"... ААА! Представляю, как прикольно было красавчегу мэру Екатеринбурга произносить эту фразу, еще и с акцентом соответствующим:)))) 
На самом деле знаете что понравилось? Вот эта адская смесь наша: бесконечные разговоры о русской душе и культуре, причем на всех уровнях и тут же г* в баночке... Поговорить-это даа, это мы горазды! Но дерьмо за нами пусть кто-нибудь другой убирает... Что ж мы за люди то такие?!!! Но порадовало то, что конец все равно светлый, опять таки про нашу жизнь- как бы не била по голове в прямом и переносном смысле, но переживем. выкарабкаемся, еще и песни петь будем!
От "Девушки без комплексов" (Trainwreck) 2015 с Эми Шумер в главной роли на самом деле многого не ждала. хотелось просто скоротать вечерок под незатейливый фильм, но рейтинг кинокритиков 85% обнадеживал. И что же? Да ужас ужасный! Смотреть невозможно. Сначала, увидев Эми Шумер, подумала- "О, мисс Пигги №2!" Но если мисс Пигги №1 (она же Бриджит Джонс) милая, обаятельная, ей хочется сопереживать и как то прямо поддержать что ли, то Эми- это словно какая-то жуткая пародия. Буквально деградировавшая Бриджит Джонс... Жутко неприятная особа-ни внешне, ни внутренне;)  Говорят, что фильм глубже чем кажется. Ой, я вас умоляю! Если б это был фильм про подростков- куда ни шло. А так людям 35+ , а налицо такая инфантильность, что не вышепчешь... Закомплексованность просто дебильная.  Направо и налево спать с тем, кого наутро и не вспомнишь- нефиг делать, а подарить частичку тепла-ну это ж надо быть таким сильным человеком! Тьфу! Все с ног на голову.  И таких фильмов немало, тенденция удручающая... В 35 лет давно пора научиться отвечать уже за семью и подрастающих детей, не говоря уже о себе...
Вполне может быть, что в фильме много прикольных американских штучек, которые нам просто неведомы, но как же меня раздражает то, о чем писала выше.
Что понравилось? Безусловно Тильда Суинтон (фиг сразу узнаешь) и конец. В духе сопливых американских хэппи-эндов. Но хотя бы посмеялась;)
Ну, думаю, хоть наш фильм про любовь посмотрю. Альтернативу, так сказать... Выбор пал на фильм "Про любовь" (2015), который тоже пользуется благосклонностью кинокритиков. Я-не кинокритик, а простой обыватель.  И мне, как простому обывателю, смотреть было крайне скучно (пришлось делить просмотр на три приема). Опять ставший уже избитым прием- несколько историй (т.н. новелл).  Мораль- все бабы-дуры. И, судя по последней новелле- мужики от них недалеко ушли. Хоть было приятно посмотреть на Ренату Литвинову, но увлекательность ее лекции равна увлекательности доклада товарища Огурцова из карнавальной ночи... Кстати, про последнюю новеллу. ИМХО в стране, где 15 тыщ- уже зарплата, нельзя показывать, как толстосумы кидаются миллионами направо и налево. Если даже такое и есть, показывать это сейчас-аморально. Ведь зависть- тоже наша национальная черта, увы... А тут молодая женщина просто так уносит целлофановый пакетик с 12 миллионами, а то и больше... Вы в это верите? Я-нет... В рамки жанра не вписывается.
И вы когда-нибудь видели такого противного Машкова? В целом же не покидало ощущение какой-то надуманности... В общем, из всего фильма понравился только танец артистов на титрах. Ну еще слова героя Евгения Цыганова о том, что бытие определяет сознание. Тоже мне новость! Но на безрыбье пипл хавает и это, принимая за откровение...

Что теперь смотреть-не знаю. Хотела досмотреть конец Аббатства Даунтон, но буду ждать стандартного перевода. Потому что каждый раз слушать, как граф Грэнтом звОнит и что надо "налаживать" повязку на живот-это выше моих сил...
Еще хотела посмотреть Кэрол (еще один фильм-претендент на Оскар). Но он опять "про это". Сколько можно?... Больше проблем в современном мире, видимо нет...
Ну и в заключение поздравляю всех Татьян с нашим днем! Пусть у нас все и всегда получается!
Ваша Татьяна-Ласточка.

47 комментариев:

  1. Ну во первых-с Днем:)))
    во вторых ты-мой герой,ибо если фильм не нравится то даже в два захода не осилю:)
    Всё,решено никаких Лео(мамадорогая,как он тут на Лебовски похож!!!)...раз там надо сидеть с закрытыми глазами...в общем и смотреть-то нечего...ну "молодость" то хоть про обычных людей:)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про обычных, в смысле традиционно ориентированных;)) И это уже хорошо! А так-не очень обычных. Один- знаменитый композитор, а другой-режиссер. На бы такую старость!

      Удалить
    2. Посмотрела Молодость:)и правда неплохой:)завтра на флешку скину и пойду маме показывать-она любит добротное кино " где есть над чем поразмыслить"...Мерси за рекомендацию!

      Удалить
  2. о как я - первая и на мою любимую рубрику! Читаю...
    -----------
    Как раз сегодня говорили о "Выживший" . И все мои собеседники в один голос - нудно, затянуто... А я стобой согласна на все 100. Пересматривать фильм больше не буду, это точно, но понравился.
    "Девушка из Дании" посмотрела на одном дыхании.
    Остальное записала. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Майя! А Девушку из Дании вам там сам бог велел.. датский;))) Какие у них прикольные навесы из газеток на чепчиках;))))

      Удалить
  3. Татьяна, с твоим днем! Радости и вдохновения! На "Выжившего" хорошо, что не попала: не люблю фильмы где хочется отвернуться от экрана, даже из-за интересного сюжета не пойду. Тем более, что Ди Каприо- вообще не мой герой. Мне он не нравится , из-за него фильмы я специально не хожу смотреть.
    А вот " Про любовь".. Что-то в этом фильме есть. что хочется его смотреть .. И песни классно подобраны.. И сама Рената интересна.. Но с 12 миллионами- это да, перегнули точно))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, спасибо! По треку я тоже думала, что в Любви.. что-то есть. но в реале не нашла;) В смысле претензий много, но все это уже было, было в других фильмах... А музыка-да, понравилась. тут я согласна!

      Удалить
  4. Татьяна, с имениннами!!! Каравай испекли?
    А я, кстати, так и прочитала - страна ноль три и подумала сразу - о, это, наверное, очередной сериал про спасителей наших тел ))) Бывает...)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, спасибо! Каравай купили;)))
      Фильм как раз о том, что спасение утопающих дело рук самих утопающих;))))

      Удалить
  5. Танечка с днем Тань! :)

    я с тобой!! буду болеть за Оскар Редмейну. это просто шикаааарно, жесты, взгляды, походка...круто! он умеет!

    Выживший 3 раза пыталась посмотреть - не идет :(

    а сотльное еще пока ничего такого не смотрела :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Каать, но Выжившего можно и нужно смотреть только в кинотеатре!;)
      Самое смешное, что мне не очень нравится сам Редмэйн, но как актер- о-го-го! Вот в каких бы ролях не был- всегда что-то уникальное...

      Удалить
  6. С Днем ! Всего самого-самого!

    ОтветитьУдалить
  7. Танечка! Тебя с праздником! С Татьяниным днем!

    ОтветитьУдалить
  8. Танюша, с праздником тебя!!! Здоровья, удачи, любви!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот, что называется, напросилась;) Спасибо, Света!

      Удалить
  9. Таня, с праздником! Спасибо за обзор! Мне из последних мной просмотренных понравился "Заяц жареный по-берлински"

    ОтветитьУдалить
  10. Таня с праздником.А че не дали?Оскар то через месяц будет....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В смысле? Так ему уж раз 8-9 не дали, хотя номинировали... Народ уже держит кулаки, чтобы в этот раз все срослось;)

      Удалить
    2. Так и я вот о том,что есть надежда еще....)))Прям обидно за него становится.

      Удалить
  11. Спасибо, Таня!
    ВОт все-таки иногда хорошо, что мы в "провинции" живем, что-то последние фильмы не чепляют совсем... Хотела тоже посмотреть Exposed с Киану Ривзом ...дотянули на пару с мужем до 17-ой минуты и выключили, все ждали когда же начнется действие.

    А вообще, мне нынешнее кинотворчество напоминает "взлет Пауло Куэльо" - объясню сейчас подробнее, можно? Выросло поколение людей, которые старого кино не видели , в силу возраста) и не слышали о нем ( в силу неграмотности и наплевательства) . И вот теперь любая трисаписяттысячразсказаная фраза воспринимается ими просто как откровение свыше! А уж если встретятся двух-трех-рядные аллюзии в одном монологе - без Гугла или Википедии им и не разобраться, глаза сразу становятся как оловянные пуговицы. МНе тут недавно, дама приличная во всех отношениях, лет этак 25 сказала, что Мастер и Маргарита "ужасно скучная, никакого смысла и вобще, не произвела никакого впечатления, да и имена какие-то идиотские"... в общем, я в очередной раз порадовалась, что с этим возрастом для меня покончено давно и навсегда

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гуля!!! ну что это такое!!! эх. дамы, просто провоцируете вы меня на скандальный пост;)
      Согласна с тобой в анализе причин целиком и полностью. Но это если брать среднестатические усредненные данные;))) Но, допустим, даже мой сын- технарь читает вовсю. И друзья его. Далеко не ботаники;))) причем стал читать уже после школы. ИМХО тут ум-первостепенное качество, но никак не возраст;)

      Удалить
  12. Спасибо за обзор, всегда жду его и с интересом читаю)

    ОтветитьУдалить
  13. С именинами!!!!! Ничего не смотрела и не хочется, но за Лео болею по совокупности заслуг:))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "по совокупности заслуг"- точная формулировка! Хотя там у них особый оскар имеется- за вклад в киноискусство;)

      Удалить
  14. Танюша, с прошедшими именинами тебя! Спасибо, столько интересного рассказала, я вообще про эти фильмы ничего не слышала, надо ознакомиться хоть с одной из новинок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Неужели? хотя тебе сейчас не до этого. Маша, тебе советую глянуть "Молодость". Надеюсь, понравится;)

      Удалить
  15. Танюш, вечера написала коммент и он был! А сегодня шла ответ посмотреть и комментария не вижу. Чудеса в решете... В общем, если это не ты его удалила, то пишу коротенько, что там было:
    Мои поздравления с твоим днём!
    Сказ о том, что совсем ничего не смотрю. И о том, что читаю Бунина... Ну и ... А не буду писать остальное, вдруг, именно оно стало причиной исчезновения комментария:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. блин, Олеся, тебе нельзя читать Бунина! Вот никак нельзя!
      коммент не видела, проверила спам-тоже нет. бывает;)

      Удалить
  16. Тань, я люблю Бунина. Он со школьных лет меня манил. Магия слова... Правда, иногда, могу заплакать, но это только от нахлынувших воспоминаний, что рождают бунинские картинки...

    ОтветитьУдалить
  17. Спасибо за обзор. Абсолютно согласна по поводу "Выжившего". И "кровавости" там даже меньше чем в "Престолах", так что уже это посмотрела спокойно. Остальные фильмы возьму на заметку

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ха-ха, на Престолы я вообще одним глазом смотрю. Вернее, подглядываю;))))

      Удалить
  18. Тань, ну прям настолько в точку по поводу Выжившего....Я его загорелась посмотреть именно из-за Оскара у Ди Каприо. ну и вроде народ говорит, что классный. надо быть в курсе новинок типа))Про зажмуренные глаза согласна. Так же отворачивалась, мне муж говорил, в какие моменты. Про смысл вот так же сказала сразу - и о чем фильм? о мести? что из него надо вынести? грубость, злость, жажду мщения?Часть вообще не поняла, что , чего...И мы дома смотрели перевод , очевидно, подвальный какой-то...столько мата...жуть...Мои уши к такому не были готовы....Ну а игра Лео, да...думаю, только он и вытянул этот фильм....ну и съемки тоже хороши..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. нет-нет, этот фильм можно смотреть только в кинотеатре! ну и. я думаю, что это наглядный пример как хороший режиссер может сделать яркий фильм из слабого сценария;)

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...