вторник, 30 октября 2018 г.

Смотрим. Сентябрь-октябрь 2018

Пишу-пишу в блог, а все равно многого не успеваю! (Тут хихикающий смайлик в ответ на комментарии, что пост в неделю-это много и работа. Я вас умоляю! Столько хочется и показать, и рассказать, что хоть каждый день пиши. И не из-под палки, заметьте;)))
Итак, сегодня про фильмы и сериалы. Быстренько, буквально пунктиром.
8 подруг Оушена (2018). Классический боевик-триллер в стиле сами понимаете чего. Неплохой. Посмотрел и посмотрел. Сандра Баллок и Кейт Бланшетт рулят. Это к вопросу о возрасте;)
Темные времена. Качественный фильм, очень напомнивший мне добротные советские фильмы с их патриотической составляющей и волей народа;) Гари Олдман -молодец.
Смерть Сталина. Вот вообще не поняла сего творения. А также не поняла чего его запрещать. Это как с Матильдой. Не было бы шумихи, фильм прошел бы ни шатко, ни валко.

Cериалы
Невероятная миссис Мейзел. Все думаю какое самое сильное чувство вызвал этот сериал? Пожалуй, чувство досады. Досадно обидно, что так хорошо сделанный фильм испортили ложкой дегтя. Даже и не ложкой, а половником. Мат. Площадная брань, вложенная в уста вроде бы приятных людей. Зачем? Фильм вполне мог бы обойтись и без нее... Противно, да и при детях не посмотришь. А все остальное вроде бы хорошо. Ну, естественно, кроме курения. Но Америка, 50-е, что вы хотели...Зато одежда, шляпки, аксессуары! Мммм! 
-Мидж, ты не читала доктора Спока?
- Я пролистала...
-Мидж, доктора Спока не пролистывают, его впитывают! Как твои дети вообще живы если ты не читала доктора Спока?!!!

Но главная героиня не понравилась. Эксгибиционизм как почва для шуток. В буквальном смысле ради красного словца не пожалеет и отца. И мать, и мужа.. Вплоть до интимных подробностей... В общем, довольно противная мамзель. И, пожалуй, во всем сериале никого не жаль, никому не сочувствуешь.

Досмотрела Острые предметы (2018). Белибердень. Все время думала, что все-таки в конце будет что-то захватывающее и нетривиальное. Разочарована. И да, видимо создатели сериала нацелились на второй сезон.

По наводке Ирины смотрю британский сериал Шекспир и Хэтэуэй: Частные детективы (2018). Такая прелесть. Типа Розмари и Тайм, только без садочков и цветочков)) Но все равно очень атмосферно! Любителям Уильяма нашего Шекспира тоже есть чем поживиться- много отсылок к его твоерниям;) И такие миленькие убийства, как раз под вышивку)))

Операция "Сатана" (2018). Я все сериалы смотрю из цикла дел майора Черкасова. Поэтому уже сложно судить объективно- вышли очередные серии, да и слава богу. Рада встрече с полюбившимися героями. Но что мне в этом сериале нравится- это точно найденные приметы эпохи. В данном случае середины 70-х. Я многое помню, ведь это мое детство. Ну и конец такой.. реальный. "Вы думаете вам дадут награды и повесят на Доску почета?- Как бы не так! Пишите объяснительные и ждите выговора и лишения премий!" ООО, сколько такого дерьма такой несправедливости я повидала! Если вы сделаете все отличнейшим образом, то в лучшем случае вам за это ничего не будет. Работа под таким девизом не один десяток лет(((  Впрочем, чоуж об этом;)

Начала смотреть третий сезон Мажора. По первой серии не поняла пока ничего. Первый сезон был отличным, из второго пытались сделать непоймичто. Думаю, создателям сериала лучше вернуться к первоначальному направлению;) Но посмотрим что все же получилось.
Хороших вам фильмов!
Ваша Татьяна-Ласточка.

суббота, 27 октября 2018 г.

Вышиваем елочные игрушки. Книга Яны Горкальцевой

Девочки! Буквально на днях я узнала, что вышла книжка нашей любимой Яны Горкальцевой! Называется "Вышиваем елочные игрушки". Разумеется, тут же заказала, тем более, что книжка расходится как горячие пирожки. Похоже, первая партия улетела махом!  Заказала уже из второй и Лабиринт мне ее очень быстро доставил. Вот делюсь!

В книге представлены 27 схем вышитых новогодних игрушек, ранее нигде не публиковавшихся (как мне кажется).


Мои фавориты: мальчик-зайка, овечка и трубочист.



Советую поскорее заказать пока есть! Тем более, сейчас скидка;)

четверг, 25 октября 2018 г.

Уж сколько раз твердили миру...

Хожу по блогам. То тут, то там вижу рассуждения на тему "блогспот умирает"... Если честно, достало. Поэтому не могу не высказаться. Точнее, озвучить несколько самых простых и очевидных вещей по ведению блога. Т.е. это те элементарные вопросы, которые мы должны задать самим себе, чтобы понять отчего у нас мало читателей или мало комментариев и прочих вещей. Потому что действительно блогспот приказал долго жить, либо все-таки в нас самих причина? И это не поучалка, как многие подумают, это те вопросы, которые я сама себе все время задаю. Ибо с себя начинать привыкла;)

Итак, по пунктам.
1.Блог нужно вести регулярно! Это хотя бы один пост в неделю.
2.Блог должен быть таким, чтобы было удобно и приятно читать/смотреть. Тут несколько моментов:
  а) Приведен ли в порядок шаблон. Это очень просто на самом деле. Не надо ничего чересчур. Долой дурновкусицу с перегруженным всякими финтифлюшками фоном. Темный фон тоже читается весьма трудно. Сделайте нормальный шрифт, а не всякие вензеля.
  б) Ваш блог- ваше лицо. Или лицо вашего дома. А ваш дом не помойка! Почему же в блогах полно ссылок на сто лет как уже разыгранные конфеты и завершившиеся совместники? Посмотрите нужно ли вам дикое количество чужих баннеров на панели блога? А если вы записаны на мильон конфет, естественно, имеете право, но выглядите как любительница халявы.. фууу...
Оставьте на панели блога только то, что действительно вам нужно! Приберитесь!
  в) Размещаем нормальные фото. Это не значит, что сейчас всем надо пойти на курсы фотографии (я сама страдаю тем, что не умею как следует фотографировать), но хотя бы можно фотографировать предметы на каком-то нейтральном фоне, а не на старом аляпистом покрывале?
3. По поводу контента советы не даю- тут уж кто во что горазд. По себе могу сказать, что люблю, когда все в одном флаконе. Т.е. и рукоделие, и за жизнь. Когда либо одно, либо другое- мне становится неинтересно. И рано или поздно я прекращаю читать такие блоги.
4. Будьте искренними! Это всегда чувствуется.

 Но все, что я сказала выше, будет бесполезно, если вы не начнете уважительно относиться к своим читателям. Проявляется это в элементарных вещах:

5. Никогда не оставляйте неотвеченные комментарии! Это мы обсуждали не раз, но воз и ныне там. При этом недоуменные вопросы: ах, почему у меня мало комментариев?
Комментарий-это не ни к чему не обязывающий лайк в инстаграме или в соцсетях! Человек пришел к тебе в домик, прочел/посмотрел и  время потратил чтобы тебе что-то написать- будь добр- отнесись соответствующе!
Автор блога не считает нужным отвечать на комментарии. При этом строчит новые посты, ходит по другим блогам... Т.е. жив-здоров, ничего экстраординарного, мешающего ему оставить парочку ответов у себя, не случилось... Так ты у себя сначала заверши начатое!
 Бывает так, что автор блога отвечает не сразу, а, допустим, через неделю. Но, давайте будем честны, через неделю ваш ответ точно уже никому не нужен. Написала пост-будь добра проверить и ответить в течение суток-двух максимум.
 А бывает еще интереснее. Кому-то отвечаем, кого-то игнорим... Нет времени (или желания) отвечать всем, так и напишите один общий комментарий: спасибо, девочки, за внимание.  Это элементарная вежливость.
6. Мало читать другие блоги, неплохо бы их тоже комментировать. Я понимаю, что чем у тебя больше читателей, тем труднее находить время ходить ко всем. Но хотя бы периодически то можно! Потому что игра в одни ворота в конце концов надоедает;)

Т.е. пункты 1, 5 и 6-главные. Это ваше присутствие в блогомире. И только если все пункты мной выполнены,  я могу размышлять не тему вымер или не вымер блогспот.

В общем, вот совсем нехитрые правила, чтобы не воздевать руки к небу и не восклицать: ау, блогспот умер?!!! Да, часть людей ушла в инстаграм, часть в соцсети, есть какие-то сезонные изменения (лето-отпуск, дача), но и в блогспоте живых полно;) Не факт, что все получится и завтра у вас будет 10 тысяч читателей и комментаторов. Но если эти пункты не выполнять-лишитесь последних.

Вспомнилась забавная ситуация. Когда я только начинала вести блог, одна известная блоггерша Наталья Костикова давала простые вводные советы как сделать так, чтобы блог был привлекательным. Сразу скажу, что я не была ни читательницей блога Натальи, ни поклонницей ее творчества. Кто-то из девочек кинул ссылку. Советы мне показались очевидными и никакой Америки лично для меня не открыли. Кое с чем я была не очень согласна, но в большинстве своем это были очень простые и логичные вещи.
Но меня поразило другое- реакция читательниц. Типа не учи ученого! Как хочу, так и буду вести блог! Хочу на черном фоне черными буквами, да еще кренделями- это мое  самовыражение! Да ради бога... Веди хоть симпатическими чернилами, раз хочется. Но при этом не тупи и не криви душой- не жди, что большому количеству людей это будет интересно.
Вообще-то Костиковой их самовыражение фиолетово, человек дал совет- хочешь воспользуйся, хочешь нет. Умный человек прочел, либо прошел мимо, либо намотал на ус. А глупая курица кудахчет и спорит на все инет-пространство... При этом у той же Натальи было несколько тысяч подписчиков на тот момент (сколько сейчас не знаю, даже не знаю ведет ли она блог, но уверена, что у нее все хорошо;))), а где те спорщицы? И так ли уж им действительно не важно было читают их люди или нет?
Вот, собственно, и все.
Давайте будем взаимно вежливы. Удачи!
Ваша Татьяна-Ласточка.

понедельник, 22 октября 2018 г.

Осенняя бискорню с желудями

Продолжаю показывать чего навышивала осеннего)) Сегодня-незатейливая бискорнюшка с желудями из разряда приятных мелочей.
Цвета ниток подбирала сама, хотя ясно было, что должно быть примерно так, как получилось;) Но мне было скучно шить точно такую же вторую сторону, поэтому вот
Сначала листики были зеленые, потом поспели))))
На какую хочешь сторону, на ту и переворачивай;)

Если честно, я и сама не могу определиться...
А вам какая больше нравится?
За помощь с бискорню спасибо Кате, а за желуди для фотосессии Наде и Тане. Замечательные все же в блогосообществе люди-не дадут пропасть!)))
Ну раз пошла такая пьянка такое дело, то вот еще пара-тройка желудевых фото с выходных
Была кружечка с клубничкой, а стала с желудями)))

Ваша Татьяна-Ласточка

среда, 17 октября 2018 г.

Осенний веночек от Дивной вишни и всякое. Тоже осеннее

У вас уже шел снег? У нас- да. Ну очень не хочется зиму! К сожалению, только и остается, что пересматривать совсем недавние осенние фотографии и ловить оранжевые флюиды.
Совершенно внезапно вышился осенний венок от Дивной вишни.
Я тут в кои-то веки купила журнал "Вышиваю крестиком". Не потому что трудно у нас его купить, а потому что на протяжении последних лет он мне не нравился нисколько! А тут сразу несколько интересных дизайнов. В общем, не устояла. 
Журнал вот этот. За август 2018

В нем опубликовано  четыре сезонных венка, но именно осенний сразу запал в душу. Вообще-то они шьются на их деревянных основах "пончик" (для петербуржцев "пышка"))). Но где я и где их деревянные основы;) Вот так выглядят венки в журнале
Но у меня был кусочек коричневой пластиковой канвы! Ура!
Вроде бы такой маленький веночек, но в нем используются аж 19 цветов нитей! Целесообразность использования такого количества близких оттенков мне не очень понятна (в том же сером фоне их три, но разве это видно?), но раз надо-то надо. Все делала по схеме. И французские узелки тоже. Единственная отсебятина-это домик в середине. Но это и понятно. Как вырезать серединку пончика непромышленным способом? Да и сразу хотела сделать не подвес, а магнит. Не в дырку же его крепить.
Мне в этом веночке нравится всё! На картинке в журнале не очень понятно было, но когда вышила, поняла, что вот этот непонятный бэкстич- не что иное, как кленовый вертолетик))) Славный! В общем, рада своей новой малипуське.
Перед поездкой в Питер очень быстро связала две пары носков: сыну и его девушке. Поскольку все решилось за два дня до отлета, то я за эти два дня как раз связала две пары. С какой скоростью я вязала-это ни в сказке сказать, ни пером описать. Короче,  ну очень быстро!
Фото делала тоже на бегу, так что не судите строго. 
 Носки цвета ржавчины на фото смотрятся прикольно, будто маленькие. На самом деле очень хорошо растягиваются по ноге;) Жаккард из головы, вязала по ходу что-то сочиняя, чтобы не скучно было;)
В общем, когда у них похолодает, а отопления еще нет, моим ребятишкам хоть не холодно будет дома ходить;)

Сейчас все-таки начала вышивать матрешку, не могу утерпеть пока пальцы заживут. Естественно, со своими дополнениями;)

Как я уже вначале написала, оставлю тут осенние фотографии. Холодным ноябрем буду возвращаться и смотреть, поглощая виртуальный каротин)
До отлета в Питер успела немного пофотать свои дачные цветочки. И слава богу, потому что по прилету уже почти ничего не было...Все замерзло.


Нынче в кои-то веки пошли на первое сентября со своими букетами. 
Всякими разными. Только не все успела сфотографировать
Астра Роза Турм удивительно нежная
 Игольчатые астры-мои самые любимые)


А вот декоративный подсолнух Бамбино только успел расцвести (и то не до конца) и мороз бабахнул.. Даже пчелки прямо на цветке замерзли... жалко всех!

Правда, я все-таки один подсолнух успела утащить домой для букета;)
Тыкв нынче мало, да и дед в прошлом году подкинул подлянку- посадил рядом кабачки. Я так и знала, что переопылятся. Вот нынче на одном кусту выросли зеленые тыквы. Хотя должны быть ярко-оранжевые. Не знаю можно ли их есть...
Да и те, которые вроде бы созрели-уже начали портиться. Так что тыквенный сезон я уже открыла, сварила супчик, испекла пирог, просто затомила в духовке. Варенье нынче тыквенное что-то неохота делать. Надоело.
Калины навалом. Думаю, может какую-нибудь наливку сделать. А то сколько можно потреблять коньяк..

Погода у нас непредсказуемая, после заморозков вдруг было потепление до +25! Но на полтора дня. Тут же опять ветер, дождь, гроза... Зато радуга как летом! Полная и даже двойная. Видите?
Живописные закаты...

На самом деле у нас очень часто красивые закаты, да и живу я в таком месте-мне все видно))) Даже и не фотографирую уже-привыкла)
Церковь видите? Вот она поближе

На наше озеро опять прилетели утки. Похоже у них тут ежегодная предперелетная тусовка))
А мне прилетели открытки от Ирины Ярановой, Лили Тумар  и Риты- Л.Лаппы. Неожиданно и чертовски приятно. Спасибо, девочки!
А еще Саша-Александрина, дорогой мой человек, прислала мне остатки аж от 4-х наборов Риолиса! Там не только схема, но и нитки, некоторых так вообще достаточно. Шей-не хочу! А еще открытку с чили-перчиком и гаммовский каталог со схемой снегирей. Здорово, правда?

Мои открытки, разосланные после проекта Моя любимая чашка, уже давненько должны были достичь своих адресатов. Но отписались мне не все. Похоже, часть все-таки потерялась... Жаль, задолбала эта почта!

Читаю книги. Из-за отъезда и прочих неотложных дел получается не так уж много. Но те, кто читает, знают, если что-то хочется-всегда найдешь время;) Пусть не в огромных количествах, но не читать нельзя;) Не знаю только когда напишу пост. Так же, как и про фильмы.

Пытаюсь себя заставить опять пойти на физкультуру. Жутко не люблю это дело, но выхода нет: либо постоянно сидеть на болеутоляющих, либо пересилить себя. Иногда я слышу, что тренировки -это дорого. Так то оно так, но по цене лекарства еще дороже выйдут, не говоря о том, что здоровье не вернешь... Ну и похудеть не помешает. (Это я себя мотивирую, если что;))

Я все-таки успела вымыть все окна! Йыхууу! Последнее домывала уже в промежутке между снегом;) Для меня это прямо такое важное дело. Раньше было проще, но сейчас иной раз внезапно может закружиться голова-поминай как звали... У нас 9-ый этаж, если что. А грязные окна я ну просто терпеть не могу, поэтому рискую, куда деваться... Но на лоджиях уже не успела, холод собачий. Придется до весны ждать.
Наша Соня обычно лежит-полеживает на гладилке или где-нибудь на кроватке рядом со мной, а сейчас все больше на подоконнике, смотрит на пролетающие мимо снежинки.. Забыла за лето что ли что это такое.
Вот написала и поняла в каком климате мы живем. Ключевые слова "за лето". За лето отвыкнуть от снега... Если вы жалуетесь на свою погоду, то мы идем к вам!
Ну а пока на память остается самый последний букетик этой осени.
Пусть зима придет еще не скоро!
Ваша Татьяна-Ласточка.



LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...