вторник, 12 апреля 2011 г.

Ну, с Днем космонавтики!

  Как-то вошло у нас в привычку ругать страну почем зря. И то у нас не то, и это не это. Наверное, отчасти верно. Но в космическая отрасль- это, как ни крути, предмет нашей гордости. А также в области балета мы впереди планеты всей (с)... Но про балет не будем, а будем про космос. Так уж получилось, что в лихие 90-е выпускники университета нашей специальности по большей части были вынуждены уйти из науки. Не миновала сия чаша и меня, и моих однокурсников... В отрасли, в науке остались единицы. Но, к слову сказать, никто не потерял себя, у всех жизнь сложилась достаточно благополучно, да и я не жалею по большому счету, что так получилось. Но иногда взглянешь на звездное небо, и что-то так засвербит в сердце...

  Дорогие мои однокурсники! Поздравляю и тех, кто остался в профессии, кто так или иначе связан с космосом, и тех, кто мечтал, но не сложилось. Все равно это наш праздник! Счастья вам, удачи в жизни и космических планов! И нашу запе-вай!!!

Вот опять уходим мы в полет.
В темном небе растаял звездолет.
Помаши рукой Земле, дяде лысому в Кремле
Мы на советском фирменном сопле /2р.

Нас ведут параболы путей.
Супер-гипер-макси скоростей
траекторию пройду и тебя на ней найду
С тобой мы сядем на одну звезду /2р.

Только так, ребята, надо жить
И с подругой в космосе дружить.
Мы летим сопло в сопло, нам с тобою так легко
Нас космозвездной пылью занесло /2 р.

Обогнув космическую даль,
Ободрав о вакуум дюраль,
Мы возвращаемся к Земле, хоть на потертом корабле,
Но на советском фирменном сопле /2р.

31 комментарий:

  1. Ой, точно, ты ведь космонавтка)) С праздником!!! Надеюсь муж тебе сегодня тортик испеч....купит!)))

    ОтветитьУдалить
  2. А мужа то и нет))) "На командировке". Зато есть однокашницы!!! я так рада!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Таня, ты еще и космонавт?? Как-то я это упустила. Тогда с праздником. Тем более что 50 лет - ДАТА! Слушала тут Мгоря (кажется) Волка у Познера, случайно переключила. У него более пессимистичный взгляд на состояние нынешней авиациии и космонавтики. А жаль, время упускает наше государство, озабоченное только личным обогащением чиновников...

    ОтветитьУдалить
  4. Танюш, с праздниким!!!!! :)))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  5. Танюша, и тебя с праздником.
    А я очен уважително , иногда с любовью ко многому отношус что было в нашей стране:)

    ОтветитьУдалить
  6. С Праздником, девченки! Не так много их осталось, объединяющих всех. А так жаль. И жаль, что интерес к этим специальностям потерян и жаль, что государству (по сути) наплевать на развитие как науки, так и образования. Не будем развивать сами себя, так и будем Верхней Вольтой (уж и не с ракетами, а с кучей менеджЁров и специалистов по развалу банковского дела). Грустно так пошутила, но факт.

    ОтветитьУдалить
  7. Уже второй пост про праздник сегодня читаю-и такой искренний и душевный!С праздником!:)

    ОтветитьУдалить
  8. Приятно,что среди нас есть еще и космонавты :) С праздником,нам повезло,мы зацепили часть такой эпохи,наши дети,увы,многого не знают и не понимают,а жаль((

    ОтветитьУдалить
  9. Таня, если бы не потери 90-х (а в то время и оборонка, и наука вообще потеряла многое), то все равно наша бы взяла. Но было такое время и процессы, когда знаменитые заводы и КБ переходили на выпуск сковородок и прочей "свернаукоемкой" ерунды. Я не против сковородок и не против хорошего быта, но.. это все равно как компьютером гворзи забивать.. разваливалось все и вся. Сейчас у нас в Университете проходит научная конференция, посвященная 50 -летней дате. Думаете там много молодежи??? Нет! Там те, которые учили еще нас... Вот это печально. Должна быть преемственность. Но! даже я уже немного чувствую, что процесс пошел. И наши преподы подтверждают, что вновь появился интерес к нашим специальностям. И это не может не радовать. Лена, Майя, Саша, Юля,Людмила, светлана, спасибо вам!
    Саш, я все-таки надеюсь на лучшее!;) Света, ну да, не понимают, но я думаю, что у них будет что-то свое...

    ОтветитьУдалить
  10. Танечка, с праздником тебя и всех нас! Мы, которые из "того" поколения, все любим день космонавтики, я все фильмы на эту тему смотрю и люблю, передачи обожаю! А расскажи чуть подробнее о своей связи с этим замечательным праздником)))

    ОтветитьУдалить
  11. Эх, из моих однокурсников никто по профессии не пошел:( Правда, мой супруг пять лет отработал в сфере связанной с запусками, но-но...увы и ах! корабли сейчас пускают ветераны, а они не вечны, приемственности нет никакой:( На самом деле тема у нас очень больная, даже писать сегодня не хочется, но мои прогнозы насчет нашего космического будущего абсолютно пессимистичны:(

    ОтветитьУдалить
  12. Наташ, а все очень просто. По первой специальности я баллистик, изучала движение летательных аппаратов. В частности диссер был связан с движением спутников. Вообще весь наш факультет занимался чем-то для космоса: одни изучали свойства материалов в космических условиях (там много всего), другие поведением ракетного топлива, третьи как я...

    ОтветитьУдалить
  13. так, Лена, спокуха! вот моя однокурсница придет с конференции-расспоршу. Думаю, не все так плохо;)))

    ОтветитьУдалить
  14. Танюша, обалдеть!!!! Ещё 1000 раз тебя с праздником!!!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Танюша, с праздником!!! И пусть мы тут все "бывшие", но в душе мы остались, теми же романтиками, которые мечтали, чтобы Мы были лучшими, так что желаю, чтобы все всегда было "не дождетесь"!

    ОтветитьУдалить
  16. Я еще чуть-чуть, я сейчас с молодежью много работаю, и хочу сказать, они хорошие, это наше будущее, и многие уже хотят быть не "олигархами", а кем-нибудь земным, например одна девочка-умничка, отличница хочет быть учительницей!Они верят в будущее нашей страны, и они тоже оптимисты!

    ОтветитьУдалить
  17. Таня, какая новость- мы же "коллеги" ) Я выпускница Аэро-Космического факультета, хотя и у меня не сложилось ни с наукой, ни с космосом.
    С праздником!!!

    ОтветитьУдалить
  18. Танюша! Прими мои искренние поздравления и восторги!
    Ой, мама дорогая... Движение летательных аппаратов она изучала...! Тань, вот уважаю тебя - ты даже сама себе не представляешь КАК!
    С праздником!

    ОтветитьУдалить
  19. Танюш, не знаю как там с научно-технической составляющей:), но то что касается именно запускающей отрасли...мда. Молодежи нет:(

    ОтветитьУдалить
  20. С праздником! Неожиданно... МДя.. кого только тут не встретишь... И математики и космонавтики... и все такие умницы и рукодельницы!!!

    ОтветитьУдалить
  21. Поздравляю с праздником!!!!

    ОтветитьУдалить
  22. Танюш, с праздником тебя и всех нас, ура!
    А молодежь я люблю, они молодцы. И хочется верить в хорошее не смотря ни на что.

    ОтветитьУдалить
  23. А у меня родители космонавты, шучу) но тоже дипломная тема была у них связана с разработкой топлива для ракет. Всегда поздравляю их с Днем космонавтики, и Вам передаю их привет! Они тоже после диплома работали в КБ,... но космонавтику всегда помнят и интересуются.
    С праздником!
    А насчет хандры, этот пессимизм всего образования и наукоемких отраслей касается :(

    ОтветитьУдалить
  24. Режиссер одного молодежного театра попросила мою тётю написать пьесу для школьников как раз о современном мальчике, который, в отличие от одноклассников, мечтает стать космонавтом, а не олигархом или юристом. Я уже почитала, но она пока никому больше не даёт - боится за авторские права. Тётя даже песни сама сочинила - так ей понравилась эта тема.

    ОтветитьУдалить
  25. Ой, рано отправилось. Так вот, народ, может, еще не всё потеряно? Может, мы должны больше обращать внимание своих детей на то, что важны не только деньги, но и интерес к тому, что будешь делать целую жизнь. Рассказывать, что есть археология, история, биология (вот я ща очень жалею, что не стала агрономом или ботаником - так растения люблю, но с 20 с чем-то лет, когда уже получала другое высшее), астрономия и прочие интересные науки. ИМИ можно тоже заниматься всю жизнь, а не только экономикой, туризмом и карьерой модели. А там, даст бог, "мода" поменяется...

    ОтветитьУдалить
  26. Наташа, Лена, спасибо! Лен, а ты что молодежь взялась защищать?))) Я вообще считаю, что молодежь, так же, как и старики во все времена одинаковая. Условия разные. В 90-е случился кризис и в стране, и, как следствие, в умах. Временное помутнение. Но по-маленьку дело выправляется. среди абитуриентов на технические специальности уже заметное оживление. Кстати, если кто читал, я в прошлом году описывала поступление сына. На его специальность был проходной балл 244, это гораздо выше, чем на экономистов и менеджеров;) Так что процесс пошел;)
    Ира, во как! И тебя поздравляю!!!
    Юля, Женя, Алена, Нина, desdemona (вот ведь, так и не узнала как Вас зовут), Таня, спасибо большое! юля, сначала я смутилась, а потом думаю: я вот точно также врачами восхищаюсь!! априори для меня врач-это нечто! правда потом в некоторых разочаровываться приходится, но если это настоящий Врач, то преклоняю перед ним колено... Desdemona, уж не в Томске ли Ваши родители учились;)? передавайте им мои поздравления!
    Таня. Женя, однозначно не потеряно!!!!!!
    p.s. у нас вчера памятник новый поставили- капсулу (или как там ее), на которой космонавты на землю спускаются. Это настоящая. В ней космонавт Николай Рукавишников (томич, кстати) совершил аварийную посадку.

    ОтветитьУдалить
  27. В Красноярске :) Меня Сашей зовут. Приятно познакомиться.

    ОтветитьУдалить
  28. Вспомнилось, как всё детство недоумевала, чего это праздник неправильно называется, правильно же "День космонавтика" :)). И тут же удивлялась, учителя - учителя, бухгалтеры - бухгалтеры, а космонавты - вдруг почему-то космонавтики, что за нежности!

    ОтветитьУдалить
  29. Татьяна, хоть и с запозданием, но тоже присоединяюсь к поздравлениям! А я 15 лет отдала авиастроению (хоть я и гуманитарий по образованию), так что всё это для меня тоже - больная и огорчительная тема, но... будем надеяться на лучшее.
    Татьяна, с интересом читаю Ваш блог, мне нравится, что Вы пишете о самом разном. На днях моему блогу передали по эстафете подарок-награду "Разносторонний блоггер" (хотя блог у меня еще совсем "молоденький"), и я хочу передать ее Вам.
    Пожалуйста, заходите ко мне за наградой на страничку http://motley-birds.blogspot.com/2011/04/blog-post.html
    И пусть у нас всех всё будет хорошо!

    ОтветитьУдалить
  30. Саша, ну вот и познакомились! Ириша, :))) Мария, спасибо большое за поздравление. Интересно, когда у людей оказывается много общего;) Пошла в Ваш блог...

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...